Ирина Матлак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Матлак

Отзывы на книги автора «Ирина Матлак»

Teya805

Автор накрутила столько, что даже не очень понятно, закончится ли все на следующем томе или понадобится аж тетралогия. Тут и магия, и любовь, и приключения... И все это происходит с одним персонажем. А остальные, как и в прошлой части, обслуживают происходящее. Любые проблески самостоятельного характера у второстепенных персонажей автор душит на корню и потому читать откровенно скучно - мир состоит из "неписей" как второсортная компьютерная игра.

К тому же, у главной героини начинает осыпаться биография: если она выросла близ моря, то явно разбирается в типах кораблей, названиях их частей, имеет некое представление о предсказании погоды... Тут же мы видим ситуацию ровно обратную - девица в состоянии поддержать светскую беседу, но борт корабля называет боком (цитата, собственно, в цитатах). Упс:)

27 июля 2022

Teya805

Теплая, уютная, написанная неплохим языком книга... Полная несуразностей и нелепостей.

Во-первых, Макса Фрая читали если не все, то многие. Поэтому нет, линия с межмировой доставкой оригинальной не выглядит вот никак. Во-вторых, сирота из детского дома в нашей стране (ну или донельзя на нее похожей стране) после выпуска получает жилье. Хотя бы комнату. Поэтому весьма странно что главная героиня живет в съемном.
По этой же части кулинарные курсы - где? когда? на какие деньги?
Про традиционную высочайшую социальность, адаптированность к самостоятельной жизни и прочее душевное и физическое здравие, которыми детский дом своих воспитанников, увы, никак не обеспечивает, я даже не говорю - это общее место, в смысле что едва ли не в каждой первой ромфанткниге про сирот такое есть.

Едем дальше - магу положено заниматься делами деревни. Вместо этого он все бросает и доставляет из другого мира деву. И ни слова об оплате. Хммм... Опять же, живет он небогато, но денежки на открытие закусочного предприятия моментально нашлись. Кредит? Заначка? Вопросов больше чем ответов.

Пожалуй, закончу я на этом капать ядом. Потому что если не быть как я, то книга действительно приятная:)

5 октября 2021

Ptica_Alkonost

Кому хотелось академок с попаданками? Мне! Кому хотелось ромфанта без насилия и с любовью? Мне! Кому хотелось стимпанка и шестеренок с научным подходом к магии? Мне!! Заверните, распишитесь, вот вам "Академия пяти стихий. Иссушение". Вот если хотелось академки, с попаданкой, которая будет обустраиваться в новом мире, учиться и тренировать новые свои магические способности, то вам, как и мне - смело под обложку этой книги. Тут будет целых две героини, и обе за минусом некоторых недочетов, мне понравились. И понравились бы еще больше, если бы не открытый финал, явно предполагающий, что это лишь какая-то часть истории. И действительно, есть продолжение, которое видимо все объясняет.
Как я сказала, героинь тут две: одна - попаданка из нашего мира, которая не могла никак определиться со своим путем в жизни там, но с легкостью нашла его тут. Чем хороша девица - без слез, соплей и нытья она обустраивается в совершенно новых для себя условиях и идет к намеченной цели. Что еще можно отметить, никто из окружения героини не кидается срочно с нею дружить, помогать сломя голову, влюбляться до розовых слонов и т.п. Да и соседка по комнате не сразу придет к приятельским отношениям, показывая изрядную долю вполне себе реального отчуждения. Эта самая соседка и есть вторая героиня, с еще более невероятной историей попадания в пресловутую академию. Тут нам продемонстрируют сказочный путь преображения, замешанный на силе воли, характере и светлых движениях души. Помимо ее тайны и ее цели, помимо желания нашей попаданки найти способ вернуться, автор сплела еще одну общую сеть интриги, как раз и связанной с иссушением, и злодействами, сопровождающими сей процесс. Героям необходимо узнать как это происходит, как это нейтрализовать, для чего вообще это все затевалось, а также кто за этим всем стоит. При всех насыщенных проявлениях интриг, автор не забыла о любовной линии, и каждая из героинь сможет ощутить те ростки сильного чувства, которые бывают, как поется в песне, один раз в жизни. В этом плане все было подано тонко и гармонично, хорошо вписано в сюжет и повороты каждой линии. Разве что, - о, боже, снова декан и ректор, лучшие красавчики королевства, ну чёрт возьми, других таких на свете нет! И снова хватает времени обоим заниматься помимо основной работы хитросплетениями судьбы, связанными с героинями. Нет, определенно, если повстречаю фею, отдам ей все пончики за должность ректора магической академии))

31 декабря 2020

Rostova_

С творчеством Ирины Матлак я не была знакома раньше. После прочтения этой книги возникло желание прочитать и другие её книги. Особого восторга она у меня не вызвала, но читать было достаточно интересно.
Больше всего понравилась манера написания, неплохо продуманный магический мир. Это мир близкий к средневековью, в котором существуют ведьмы, маги и ликои или девушки-кошки, созданные богиней-прородительницей. Маги и ликои находятся в вечном противостоянии.
Жанр книги сочетание любовного и детективного фэнтези.
Вначале истории главная героиня, Маргарита, предстает молодой женщиной-фотографом, она подрабатывает на свадьбе, после которой возвращаясь домой попадает под машину и оказывается в другом мире в виде ликоя. Образ героини прописан хорошо, героиня вполне адекватная, не вызывает раздражения.
Минусы:
Образ главного героя типичный, хотя и довольно приятный. Но прописан не особо хорошо. Диалогов в книге не много и засчет этого герой получился не живой, шаблонный, информации о нем недостаточно.
Мне не хватило динамики в сюжете, взаимоотношений героев, любовная линия скомканная. Больше внимания автор уделил интригам врагов, покушениям на героев. По мне это слишком банально и не продумано. Хотелось больше описания магического мира, адаптации героини, приключений и взаимоотношений героев. Меньше описаний мыслей и чувств героини, больше диалогов и действий.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева
«Венчанные огнем (сборник)» Ольга Гусейнова
«Средневековая история. Первые уроки» Галина Гончарова
«Не дареный подарок. Кася» Купава Огинская
«Три королевских слова» Агата Бариста

28 мая 2020

Teya805

Книжка на вечер: предельно простой сюжет, много милых монстриков, ничего сверх. Все исключительно для услаждения читателя, но важно чтобы он не включал разум в процессе поглощения произведения. Иначе можно испортить себе все удовольствие. Так, поверьте, поступать не стоит (просто не уподобляйтесь мне, ага:))

Книга буквально напичкана отсылками и реминисценциями. Конечно, первая ассоциация - "Унесенные призраками" Миядзаки, иногда вплоть до буквально визуального воплощения. Вторая - всяческие мракоборцы из "Гарри Поттера", правда тут они одеты поприличнее:) Так что на оригинальность и небанальность рассчитывать не приходится. Да и в общем, как уже говорилось выше, просто проведите приятный вечер с книгой, не надо слишком углубляться!

22 декабря 2022

FreeFox

Ну вроде как и неплохо в целом. Но мне чего-то не хватило. Вся история больше о кафе и блюдах, нежели о приспосабливании героини в новом мире.
Алиса однажды поверила незнакомцу и сев в трамвай следующий по незнакомому маршруту, оказалась в другом мире. Не знаю осознанно ли автор выбрала в качестве перемещения между двумя мирами именно трамвай, но привет Макс Фрай...Попав в новый мир, она узнает что она оказывается двуликая лисица, то есть по сути оборотень. Почему двуликая я не догнала, ведь у оборотней три ипостаси - человеческая, полузвериная (с ушами и хвостом) и звериная.
В обычном мире она сирота, а в новом у нее нашлись родители и младшая сестра. По какой причине ее отправили в младенчестве в другой мир ей никто не объяснил. А обратно ее "привезли" потому что она относится к высшим лисам, и пришло время выдать ее замуж... В это время главная героиня, не особо то ошарашена ни тем, что у неё появилась семья, ни тем что она не человек, ни новым миром, в котором она теперь живёт, собственно предстоящее замужество тоже, вроде как не про неё. Она решает открыть кафе! И обращается за помощью к чело эм... к мужчине, который собственно и привел ее в лисью деревню.

Все интриги какие-то ну прям "доморощенные" и такие очевидные, что лисы не кажутся особо умными, как собственно и волки (20 лет конфликтуют, а до сути конфликта докопаться мозгов ни у кого не хватило!). Злодеи в этой книге видны не вооруженным глазом. Череда "нужных" совпадений в жизни Алисы ну просто зашкаливающая (не знаю как в незнакомом мире можно качать свои права, будучи по сути бесправной?). Ну конечно, все ей верят, все верят в неё, все ее любят и помогают ей. Ну и по итогу конечно, она вскрывает "семейную" тайну, которая оказывается не такой уж и тайной, как оказалось, но привела ее к раскрытию ещё одной, более гнусной и координально меняющей все!

Любовная линия - ну такое. Нежданно-внезапно-очевидная! Не интересная в общем. Я так и не поняла статус этого самого Диана по отношению к высшим лисам, ну да чорд с ним. Но наблюдать за слабым развитием любови между ним и Алисой было скучно.

В целом - местами интересная, местами скучная, местами совсем непродуманная книга. Мне не хватило живости сюжета, эмоций главной героини - она словно всю книгу была "под отваром" только действовала по своей воле....Просто ну как это? Попасть в другой мир и так меланхолично отреагировать? Ну бред же!
Общее впечатление - слабая книга. Идея не плохая, исполнение - не продуманное. В итоге книга на один раз. Прочел и завтра забыл о чем.

2 декабря 2021

OksanaPeder

Есть истории, которые не стоит растягивать. К сожалению, чем дальше развивается история особой высококровной полуундины, тем менее интересной становится книга.
Честно говоря, к третьей книге меня уже и так начинало подбешивать от постоянного описания того, как героиня принимает душ/ванну, ужинает в компании и без... Одно и тоже... И не всегда разными словами.
Крутой, динамичный сюжет - это хорошо, но сюжет с кучей лишних поворотов (кроме морских дьяволов, потерянных душ, императорской семейки тут и секты, и морские ведьмы, и некромантия...). Многовато элементов для адекватной истории.
Честно говоря, четвертую книгу уже и читать читать не охота. Чтобы разрубить этот гордиев узел, автору придется или извергаться в совсем фантастическом пируэте, или просто слить все достижения первых книг.

22 апреля 2021

Liya_Kobi

Я могу назвать себя увлекающейся натурой. Более того, когда мне что-то нравится, я ищу к нему ассоциации во всем, будь то книга, картинка на экране, музыка или даже браслетик. Помню,  когда читала цикл о вампирах, мне понравилось, что отличительной чертой "жителей Полуночи" явлются украшения с черными цветами. Так я обзавелась серебрянными сережками с черными розочками. В этот раз обошлась без вещей. Да и началось вообще с тиктока, где я нарвалась на набирающую популярность девушку  Green  Apelsin, исполняющую авторскую песню "Охота на лисицу". И тут, Остапа понесло. Песня заслушана до дыр, на главных обоях лисичка и мало мне было этого, решила чего-нибудь почитать про лис. Правда с книгой я малость промахнулась, так как увидев девятихвостую девушку, даже не подумала, что речь пойдет о кошке, да-да тоже девятихвостой.

Возвращаясь домой после работы, барышня Рита совсем не подозревала, что умрет и после смерти попадет в совершенно другой мир. Пол беды это, обазвестить еще и ушами с хвостом - настоящая проблема. А если таких обладателей боятся и не любят? А если это не первая жизнь, а за прошлые ты набедокурила так, что тебя казнили? В общем перспектив хоть отбавляй, но хоть жилье какое-никакое имеется. И казалось бы, можно привкнуть, да начать жить, но тут объявляется темный маг, с которым у тебя контракт на твою душу повязанный и быть тебе его фамильяром!

Не знаю, то ли книга так написана, то ли я какая-то растррганная, однако жалела я в этот  раз почти всех. Там разве что мэр под раздачу не попал. У остальных в мотивах покапаться, и понимать начинаешь. Уютные кошачьи описания добавили приятных моментов в книгу. Любовь к одному кстати тоже. Развязка меня прилично удивила, но за Ритку я пораловалась, ибо паршиво, когда воспоминания могут исказить твои взгляды на жизнь.

Песня в голове меж тем крутится, может еще поискать про лис?

27 августа 2021

NastyaLebed

Вторая часть понравилась мне не меньше первой.. Огорчило (и в то же время обрадовало) меня одно - это еще не конец.. Беря книги в руки, думала что это дилогия.. А оказалась, что их 4 книги... С одной стороны не люблю ждать и хочется все сейчас прочесть и узнать, с другой - книга мне понравилась и я рада, что будет возможность прочесть про героев еще книги...
Вторая книга посвещена больше расследованию о деле с кристаллом, а также развитию любовной линии между героями)) Как я уже говорила в рецензии к первой книге, уж очень мне напоминает она Академию проклятий, но тем для меня и лучше, ведь я очень люблю ту серию....

19 июля 2019

OksanaPeder

Вторая книга слабее первой. Главным образом из-за героини, которая зачем-то начинает вести себя в стиле "каждой бочке затычка". И это уже не радует.
Но само развитие сюжета идёт по вполне увлекательному сценарию. Несмотря на некоторую затянутость, приключения у героев весьма интересные. Тут и подземные катакомбы, и морские глубины...
Радует, что автор не стала превращать встречу главной героини с высокородными предками по женской линии в розовый сироп. На мой взгляд, это лучшее в этой истории. Очень реалистично получилось. А вот развитие семейных отношений мне не понравилось, все-таки не люблю, когда начинают тайну на тайне плодить.
Плюсом трилогии является и оригинальность расового разнообразия жителей мира. Правда я так и не поняла, за что так автор с дроу-то?
Финальная сцена книги, конечно, становится и заделом следующей книги. Главные герои только определились со своими отношениями, но треугольник из первой книги снова в деле. Что не радует.

22 апреля 2021