Ирина Матлак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Матлак

Отзывы на книги автора «Ирина Матлак»

NastyaLebed

Смотря на обложку книги, я думала, что будет что-то на подобие «Гладиатора» и их игр. В общем то что-то все таки есть в начале, да.. Но все же, на протяжении всей книги, она мне напоминала другой фильм – «Голодные игры». Чем? Да, здесь не постапокалипсис, но, как только объявили участников, то, как и там, из игр устроили шоу… Т.е. это были стилисты, журналисты, а в итоге не только бои, но и командные соревнования в разных смоделированных местах..
Но в целом книга мне понравилась.
ГГя – 19 летняя дочка главы. Не скажу, что она выше всех.. Нет.. Скорее она ведет себя на свой возраст и согласно своей стихии – огонь.. Она постоянно взрывается и поступает импульсивно, идет наперекор и, временами, действует, а потом уже думает.. Но, как говорила, мне это и нравиться.. Все согласно возраста и стихии.. А в целом она не глупая и довольно сильная.. Ну а в процессе игр, она еще и многому научится сама и ее научат))
Кто? Да ее соперник))) В гильдии появится новый маг, тот с кем наша героиня познакомится на последнем задании и уведет у нее задание из под носа (а точнее, он просто быстрее убил тварь, которую им заказали. При этом он рассказал и научил ее как их правильнее и лучше убивать)…
Ах да, я ж совсем забыла рассказать, о том зачем вообще эти игры и что там делает наша героиня.. Игры проходят ежегодно.. Но в этом году они юбилейные, и призом в них становиться возможность стать Новой главой гильдии. Но т.к. глава (а по совместительству и отец героини) занемог от неизвестной болезни (и никому об этом не говорил), он решил дополнить приз и раз его дочь отказывала всем кандидатам, то сделать ее замужество призом в игре.
Вот героиня и подала заявку, чтоб отвоевать свободу и стала первой девушкой участвующей в играх. Ну а заодно ее поддержала и императрица, которая продвигала в массы борьбу за права и равенство женщин))
Ну а теперь, вернемся к нашему неизвестному.. Личность он загадочная, много талантливая и очень сильный. Но с первых строк понятно, что он за что-то не взлюбил отца героини.. И да у него будут свои мотивы.. Но любовь все изменит, а правда – скорректирует))
Книга в целом получилась очень легкой, чего от нее никак не ожидала. И довольно романтичной)) Забавно наблюдать, как ГГя постепенно прячет свои колючки, а герой ее потихоньку приручает и обучает))

Всякий раз Олдер прекрасно чувствовал мое настроение и давал именно то, что мне требовалось. То заставлял смеяться, то выводил из себя, то стимулировал к действиям и заряжал решимостью, а то и вовсе спасал. Он мог породить во мне целый спектр эмоций, но никогда не оставлял равнодушной. Кажется, за такой короткий срок он успел узнать меня лучше, чем я знала себя сама.

Отдельно понравившиеся персонажи – лучший друг героини и ее стилист))

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

22 июня 2020

limbi

Меня очень удивляет столько негативных отзывов на эту книгу. Уж не знаю, чего читателям не хватает... Героиня вполне себе адекватна, истерик не закатывает, признаков "Мэри Сью" не проявляет, всеми силами разом не обзаводится. Если судить книги такого жанра, как фэнтези с позиции логики, то тут конечно можно найти к чему придраться. Но это же сказка, какая уж тут здравая логика?
Да, было пару моментов, когда я честно пропустила несколько абзацев, не желая читать описания столицы, но это столь незначительная деталь, что на нее с легкостью можно закрыть глаза. вообще сюжет развивается не то, чтобы стремительно, но и на месте не топчется. Каких-то белых пятен, я тоже не заметила, а недосказанность в конце плавно подводит ко второй части.
Главные герои мужского пола меня тоже бесконечно радуют, особенно хорошо, что автор воздержалась от ужасных словечек типа "захихикал". Знаете, к некоторых книжках сильные и властные мужчины "хихикают"? мне кажется это просто ужасно)))))
Вообщем, вторая книга, жди меня... я уже мчу)

4 июля 2021

limbi

Это было достаточно интересно. Мироустойство в книге для меня новым и необычным. Нет, сами перепятии сюжета ничем не отличаются от других подобных книг: у нас тут и бедная, угнетеная главная героиня, и красавец главный герой, и беды-трудности. Но сам мир повествования мне очень понравился. Нет в тексте глупого юмора и непроходимой глупости. а вот приключений хоть отбавляй...

К бедной девочке неприятности так и липнут, а ещё непонятные преступные личности то и дело оказывают ей знаки внимания. С отцом тоже все как-то не однозначно, да и адмирал - темная лошадка: то ли из симпатии окпщыапет героине знаки внимания, то ли по какой-то другой, неведомой нам, причине. Тут хочешь-не хочешь, а заинтересуешься происходящим, чтобы уже понять кто кому и кем приходится и кому от кого чего надо.

Главной героине предстоит разобраться с тайной своего появления, найти новых друзей и свое место в жизни. Но на этом загадки не закончатся. Вопросов появится ещё больше.

Правда раскачивается сюжет не так быстро, как мне бы хотелось, но возможно, это только мне нужно сразу "из места в карьер", а всем остальным очень даже зайдет.

18 декабря 2022

M_Aglaya

"Сумеречье". Сразу за три книги - "Девчонка из слезных трущоб", "Ундина особых кровей" и "Преемница темного мага". Фэнтези, с элементами академки и детектива. Любовный роман. ))

Сюжет: девушка Фрида... фактически сиротка. Живет в трущобах с отцом-алкоголиком, мать ее бросила во младенчестве. Фрида очень старается, много работает, чтобы хотя бы приблизительно жить нормальной жизнью - она еще с содроганием вспоминает, как в детстве ей приходилось побираться на улицах... Сейчас у нее есть работа на рынке, в рыбной лавке, и хотя работать приходится с рассвета до ночи, но Фрида держится за нее изо всех сил. Но в последнее время вокруг нее начинают происходить какие-то странные и тревожные события. С одной стороны, Фрида, кажется, случайно наткнулась на скрывающихся пиратов - которые объявлены в розыск по всей империи - и привлекла их внимание... С другой стороны Фрида случайно сталкивается с самым адмиралом Рэем, возглавляющим весь имперский флот - и тоже привлекла его внимание... От этого с таким трудом налаженная жизнь девушки полностью рушится. Но, опять же - зато она осмеливается на то, что ей до сих пор и в голову не могло прийти! Отправляется на вступительные экзамены в элитную морскую академию ловцов... и даже ухитряется туда поступить... Фрида уверена, что это необыкновенная удача и всей душой стремится к тому, чтобы усердно учиться и занять свое место среди ловцов. Но странные и дикие события вокруг нее не прекращаются... Похоже, что девушка непонятно каким образом имеет отношения к тайнам и секретам, затрагивающим самую верхушку империи и даже само мироздание...

Автора я читаю с переменным успехом - то есть, первая прочитанная книга про лис, которые любят сладости, мне очень понравилась... Потом была книжка про академию стихий - и там уже было не то чтобы очень... )) И нельзя не заметить, что автор любит использовать (все, что плохо лежит) разные идеи, встречающиеся у других авторов... Тем не менее, выходящие книги я все равно продолжаю покупать. )) Этот цикл у меня как-то залежался (и соответственно, еще авторских книг скопилось) - ну потому что когда я только приобрела первую книгу цикла, то мне по аннотации сразу показалось, что это что-то сильно похоже на недавно в то время мой прочитанный цикл М.Быстровой про Мастера полетов и т.д. И что-то у меня тогда не случилось настроения проверять, так это или нет. ))

А сейчас мне как раз захотелось читать книги автора, я разыскала этот цикл - за это время успели уже три книги издать, так что мне же и лучше... )) И вот прочитала прямо-таки залпом! Мне так здесь все понравилось... И да, таки определенная калька с Быстровой здесь присутствует - с этой академией... )) Но, как оказалось, в еще большей степени автор здесь позаимствовала целые куски от М.Гришаевой (цикл которой я за это время тоже успела прочитать! )) ). Ну неважно, я же уже заранее была к этому готова. ))

Зато у автора здесь такой получился изумительный мир - просто что-то сказочное... )) Морская империя! расположенная на множестве островов... морская магия... разные морские существа... автор временами пошла совсем напролом и просто у нее обычные звери превращались в морских - обычные кошки, которые ныряют и плавают в глубине, обычные волки, которые то же самое - в таком роде. )) Но это все равно было так мило! Персонажи получились очень симпатичные - я с первых страниц стала переживать за ГГ и изо всех сил сочувствовать... Напряженный сюжет со всякими интригами, тайнами и загадками... Все, как я люблю! ))

Последняя книга мне немножко меньше понравилась - тут что-то уж слишком много было богов и их вмешательства в людские дела. Что-то автор вроде с ними перемудрила... А вот дальше все резко заканчивается на полуслове. (( Посмотрела на LiveLib - так и не поняла... то есть, понятно, что четвертая книга цикла не издавалась. Но там сделано примечание "в процессе". Так что ли еще пишется? Автор охладела к циклу? Или все-таки написано?.. Ну, в принципе, это не сильно портит настрой - если по законам жанра, то и так понятно, чем все должно кончиться - и по части ромфанта, и по части интриг. Хотя, конечно, хотелось бы почитать, как это все будет осуществляться. ))

P.S. Обложки у цикла у Армады получились крайне забавные. )) То есть, там изобразили вполне симпатичных героев (хотя адмирал, такой аристократически изысканный на первой обложке, затем как-то все больше опрощался ))) ), но ГГ на них умудрились изобразить в виде трех разных моделей! )) (На первой определенно Наталья Водянова, на второй, мне кажется, похоже на Киру Найтли, третью не знаю )) ) Прикольно. )) Вот специально посмотрела - оказывается, тут три разных художника! (гляди-ка, а по виду и не скажешь )))) )

6 октября 2021

Firedark

Мне всегда кажется странным, когда тяжелый характер героев почему-то отождествляют с обычным хамством. Вот и здесь знакомство с тем, кто будет одним из главных действующих лиц, суперсильным магом, обеспечивающим безопасность страны и в частности академии, началось с того, что он самым жестоким образом ставит условия своей любовнице. Хорошо, любовница - женщина, как выражаются, с низкой социальной ответственностью, но разу уж ты с ней спишь, то хотя бы вежливым быть должен. Попутно он дает распоряжение вышвырнуть нечаянную гостью, иномирянку, оказавшуюся в сложном положении. А та чем виновата? А подвернулась под горячую руку. Таким образом, сам же и провоцирует обеих к не вполне адекватному поведению в дальнейшем.
Поведение главных героинь истории тоже не очень мне понравилось. Как-то вырисовывается, что обыкновенная наглость, смешанная с глупостью - это чувство собственного достоинства и упорство в достижении цели.
А момент, когда из самых лучших побуждений честная и правильная Ника прибегает к банальному шантажу любимого декана, убил во мне остатки всякой к ней симпатии. Тот, как ни странно, не счел это чем-то нехорошим.
А так задумка хороша. Одна фея развлекается тем, что прикидывается нищенкой, проверяет встретившихся девиц на жалостливость и соответственно их награждает. В результате богатая красавица за свое презрение к стоящим ниже по социальной лестнице теряет свою внешность и превращается в никому не известную уродку. Вторая, та, что прониклась к нищенке жалостью и отдала ей последний и единственный на этот вечер пончик, получает право на исполнение самого главного желания. Девушка захотела учиться в высшем учебном заведении тому, что ей понравится и тоже получает свое, только никто не предупредил, что учиться она будет в чужом магическом мире.
Дальше все по стандарту. В академии главные красавчики - ректор и декан, мечта всех академических девиц, готовых бороться за своих кумиров любыми способами. А что могут натворить влюбленные отвергнутые женщины - тут только фантазию включай, все возможно.
Вместе с этим в академии происходит что-то опасное: кто-то выкачивает из магов энергию. Кто и зачем это делает? В этом предстоит разобраться героям книги.

18 июня 2020

limbi

спокойная, размеренная история, не перегруженная лишними деталями и героями.
гг является своего рода попаданкой, но при этом игнорируя стереотипы поведения ведёт себя адекватно (что радует), не лезет на рожон, не обладает супер силой и прочими плюшками. Сюжет развивается плавно, мир хорошо прописан, характеры героев тоже переданы прекрасно.
однозначно, удовольствие от книги я получила)))
ну и как всегда, я рада, что автор не развела телячьих нежностей, смогла удержать эту тонкую грань между сюси-пуси и зарождающимся чувствами)))

3 апреля 2020

Ksuglu

А мне книга очень понравилась целиком и полностью! Не часто удается встретить героиню, которая не является супервумен с примочками и запредельными способностями, но в тоже время уверенную в себе, бойкую, способную дать отпор, а если надо, то и признать поражение.

Сама история напомнила немного Диснеевский мультфильм "Храбрая сердцем", но только чуть-чуть) Отец - глава магической гильдии, решает сдать своё место и пост победителю соревнований, а так же выдать за этого чемпиона замуж свою дочурку. Разумеется, девушка, способная порубить на салат различных чудищ и многих мужчин, не в восторге от такой перспективы, поэтому приходит к мысли принять участие в турнире и выиграть его. Как и во всех сказках, из неоткуда возникает непредвиденный фактор, и имя его Олдер. Со своими тайнами, неизвестным прошлым, мотивами, он решает тоже поучаствовать в битве за место главы. Но как для него, так и для Фелиции, их встреча в корне меняет жизни обоих, взгляды на будущее и даже отношение к прошлому.

На удивление, герои получились отличные! Девушка не всесильна, видно, что хоть и способная, но опыта и знаний не всегда хватает, а вот стремления хоть отбавляй. Юноша, которому я не смогла дать определенный возраст, по началу кажется как раз-таки богом, способным на многое, но и с ним всё разъясняется со временем, не убавляя его реальный огромнейший опыт и силу. Искорка, проскочившая между ними при первой встрече, постепенно превращается в несмолкаемый огонь, отчего читать с каждой страницей было всё интереснее и интереснее)

Автор суперски смогла поддерживать на балансе любовь, душевные терзания и сам турнир, в котором каждое испытание было сложное, а иногда и смертельно-опасное из-за странных событий и заговора. (О личности предателя долго гадать не приходится, со временем догадываешься кто есть кто, да это и не столь важно) Классно продуманы все этапы турнира, ставлю плюсик за их количество, получился полноценный турнир, а не парочка мелких сражений.

Если читать в тишине и спокойствии, то время пролетает незаметно с этой книгой. Придираться к ней не хочу, меня всё устроило =)

25 января 2020

limbi

Как не грустно мне это признавать, но это первая книга Ирины Матлак, ставшая для меня "проходной". Если прошлые романы я читала с лёгкой долей напряжения, то здесь же не было ни интриги, ни особых тайн, ни интересной любовной линии.

Знаете, есть такие книги - прочитал, поставил твёрдую четвёрку, а уже через пару недель забыл о ней. Вот сейчас именно этот случай.

Слишком много было в тексте хождений главной героини, слишком нудно она порой рассуждала, да и откуда между героями взялось притяжение, я тоже не поняла, как-то скомкано все у них вышло. НО! Если уж говорим о минусах, то не забудем и о плюсах. Главная героиня в этой истории пусть и нудновата порой, зато абсолютно адекватная и здравомыслящая, не лезет в самое пекло и понапрасну не рискует.

17 февраля 2023

M_Aglaya

Фэнтези. В спортивном антураже и с детективным уклоном. Любовный роман. ))

Сюжет: приближаются юбилейные магические игры - соревнование между магами всех стихий. Все ожидали чего-то особенного. Но никто даже не ожидал, что глава Гильдии магов Саагар объявит о своем уходе с поста... и что на замену ему во главе Гильдии встанет победитель игр. А кроме того - Саагар пообещал ему руку своей дочери! Но Фелиция Саагар в корне не согласна. Девушка с младенческих лет мечтала стать полноправным членом Гильдии, боевым магом, у нее стихия Огня, большие способности и огромный энтузиазм... Но отец уперся и не желает ничего слушать. И вот Фелиции приходит в голову потрясающая идея - она сама запишется в участники игр! Девушки до сих пор в них не участвовали? Ну так что ж, в правилах Гильдии ничего об этом не записано, а следовательно и прямого запрета нет. Зато если она станет победителем, то никто не сможет ей указывать и распоряжаться ее жизнью! Сказано - сделано. Девушка морально готовилась к ожесточенным спорам с родными, к скандалам и сплетням в обществе... Но она и представить не могла, что ставки будут настолько высоки. Похоже, что в Гильдии что-то сильно неладно, подозрительные случаи и покушения на участников игр происходят одно за другим...

Автор меня приятно удивила. )) Я уже заметила, что она любит использовать уже обкатанные сюжеты, какие-то детали и блоки из разных книг. Ну, по крайней мере, пишет складно. )) Но в этот раз я даже ничего знакомого не вижу. Не то что, конечно, я вообще все знаю от и до. )))

Начинала читать с сомнением - после еле дочитанной предыдущей книжки (про академию стихий). Но история затянула. )) Мне очень понравилась ГГ - у автора хорошо получился этот образ, задорная девочка, и даже не супер-пупер победительница, как любят в ромфанте, со всякими там универсальными способностями и прочим. Нет, раз она с детства тренировалась на боевика, так только в этом более-менее и успевает, а в остальном так и остается наивной и простодушной, соответственно возрасту и положению... Тут происходят таинственные и загадочные покушения, проводится прямо совсем детективное расследование - ГГ и хочет во всем разобраться, но у нее для этого нет навыков и способностей! )) Ну ничего, найдется, кому этим заняться.

Детективная интрига получилась довольно приятная, в смысле, не раздражала никакими глупостями и идиотизмом, вполне все было адекватно.

В общем, я порадовалась за автора, что она пишет все лучше и лучше и с предвкушением собралась дальше читать скопившиеся книжки. ))

4 августа 2021

KatrinBelous

"Нерешённые загадки всегда портят жизнь. Впрочем, разгадки обычно портят ее не меньше."

Впечатления: Морская тематика для ромфанта вещь очень редкая, поэтому "Сумеречье" привлекло мой взгляд сразу же. Да и с обложкой книге повезло, чтобы меня заинтересовать было достаточно уже кораблика, а тут еще и ночь, море, черные паруса, привидение...=) Первые главы правда впечатления не произвели, какими-то слишком бытовыми и простенькими они мне показались, но интуиция все же не обманула и я рада, что дочитала книгу до конца) В итоге я даже подумываю собирать трилогию в бумажном виде)

Сюжет крутится вокруг девушки по имени Фрида. Она работает в рыбной лавке, содержит отца и живет в не самом благополучном районе Сумеречья. С детства, приученная выживать и предоставленная самой себе, Фрида научилась не давать спуска неблагонадежным обитателям трущоб, среди которых встречаются ворчливые гномы, грубые тролли и просто воры с контрабандистами. Фрида давно уже привыкла к нищете, но все равно не опускает руки и надеется честным трудом чего-то добиться в жизни. Только вот на свое 19-летие, потеряв сознание, она узнает, что в ней течет кровь ундин. И тут ее жизнь круто меняется: придется и в тюрьму попасть, и внимание всесильного адмирала морского флота случайно привлечь, и оказаться под защитой легендарного пирата, и лишившись работы, из-за испорченной тюрьмой репутации, податься в кадеты морского корпуса ловцов, упокаивающих духов. И это лишь начало! В Сумеречном море неспокойно, кто-то поднял нечисть со дна и начинается охота на древний артефакт, дающий невообразимую силу, ключом к которому является кровь ундин...

Что мне понравилось больше всего в книге, так это:
- Атмосфера. Свинцовое Сумеречное море, освещаемое светом двух лун. Алые рассветы, заливающие кровавым светом острова. Призрачный квартет музыкантов, вечерами путешествующий по небу и играющий свой репертуар. Неупокоенные души, нападающие на зазевавшихся в море. Глубинные дроу, устраивающие вечеринки с магами смерти. Тролли, гоблины и, любящие кровушку зубастые ши, поджидающие в темных переулках или на окраине леса. История Фриды проходит просто в великолепных по своей мрачности декорациях=)
- Довольно увлекательный сюжет. Автор смогла выдержать баланс между вводной частью, началом обучения главной героини в кадетском корпусе морских ловцов и затравкой основной интриги. Бытовые подробности быстро сменяются приключениями, а те в свою очередь описанием мира и населяющих его существ. Так что в книге было достаточно моментов, когда было просто невозможно выпустить ее из рук, не узнав чем все закончится, но были и спокойные главы, дающие наконец-то отвлечься от чтения)
- Герои. Героев на самом деле в 1-ом томе "Сумеречья" не так уж много, но вполне достаточно, чтобы всех запомнить. Кроме Фриды, мне конечно же, сразу понравился капитан-сам-себе-на-уме пиратского корабля с черными парусами Кайер Флинт, и устрашающий, но при этом благородный морской демон и он же адмирал морского флота Эртан Рей. Второстепенные герои вроде аристократки Крилл или отстраненного куратора Фриды с труднопроизносимым именем, сокращенным до Тэйна, тоже привлекли мои симпатии.
- Любовная линия. Вернее ее полное отсутствие. "Сумеречье" всецело приключенческое фэнтези, так что зачатки ромфанта появятся скорее всего во втором томе)
- Морской корпус ловцов. Тут вообще со мной произошла странная вещь: я не люблю магические академии, даже читать про них мне не сильно интересно, но вот в этот морской корпус я бы и сама с удовольствием поступила) Мне понравился устав ловцов, их принципы и слаженность в команде, рейды в море на быстроходных кораблях, полеты на грифонах или пегасах, комфортное жилище с превосходной кухней и обширной библиотекой))) Кстати, библиотека здесь заслуживает отдельного упоминания: управляемая неупокоенной душой девушки-мага, она наполнена уютом, радует теряющимися в вышине полками полными книг и камином с пылающим в нем огнем и, конечно же, мягким креслом у которого стоит столик с уже подогретым чаем. Приветливый, хоть и своевольный дух, всегда готов подыскать и подать прямо в руки нужный том, и по желанию обеспечить неограниченным количеством печенья к чаю. Ну не красота ли? Да и охота на призраков и всяких неупокоенных духов с нечистью, что может быть интереснее и вызывать больший прилив адреналина? Стоит ли говорить и о красивых синих китилях ловцов и об опасности столкнуться в море с пиратами?=) Из морской романтики я ещё нескоро вырасту)))

Итого: Очень приятная книжка, от которой многого не ждёшь, а она внезапно попадает в настроение. Написана просто, язык незамысловат, но это искупается адекватной героиней, истории которой сопереживаешь, морской тематикой, мрачноватой атмосферой, присутствием двух харизматичных мужских персонажей, интригующей загадкой, кто же контролирует морскую нечисть, и поисками артефакта. Так что первый том "Сумеречья" вполне можно советовать как действительно хороший приключенческий ромфант, а я жду теперь выхода следующих двух томов, очень любопытно узнать, что там дальше=)

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2018"

26 сентября 2018