Ирина Малкина-Пых — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Малкина-Пых»

dream_of_super-hero

Неплохой справочник для специалистов в области гендерных отношений. Несомненный плюс книги - это примеры тренинговых модулей для формирования гендерной идентичности, гендерной толерантности, родительской эффективности, арт-терапевтические методики.

19 августа 2009

fullback34

Назад в будущее или вперед в прошлое!

Я спросил у Малкиной: «Почему мне нравится, почему мне нравится чистый унитаз?»
И ответил «Справочник», мне ответил «Справочник», рассказал мне «Справочник»: «Посмотри вот здесь, мой друг, посмотри – не трусь!»

Я спросил у автора: «Отчего бывает так? Отчего бывает так, что кто-то – пофигист?»
Мне ответил «Справочник», рассказал мне «Справочник», подсказал мне «Справочник» и про это тож….
Я спросил…

Помимо продолжающей своё магическое действие заманухи, размещенной под паспортом с аватаркой вместо фото, с предложением написать отзыв, есть ещё одна причина встречи ручки с бумагой=пальцев с клавиатурой: «Справочник» - идейно-идеологический брат «Игры в бисер».

Существует радикальная точка зрения на так называемые гуманитарные науки. Ну, то есть на гуманитарное знание, по причине отсутствия научности. Под раздачу попадают в первую очередь философия, с чем никто и не спорит, и психология в придачу и до той же кучи. «Игра в бисер», имхо, поиск первопричины, какой-то единой идеи всего сущего (ну что-то вроде теории общего поля или как там точно называются эти поиски). Алхимия в её отношении к собственно науке химии, или научные предсказания по полету птиц в их отношении к квантовой физике. Рунический научный толкователь снов в его отношении к ослабленному контролю сознания над свободно создающимися связями синопсисов во время сна.

«Наука любви» с поэтикой обольщения, пройдя стадию вынужденной средневековой аскезы, маньери-барокко с куртуаз-роккоко, век Просвещенья с Джакомо Казанова (пропустим для краткости несколько веков) и, наконец, пришла к технологизму пик-апа. И это – ещё какой не предел!
Наверное, это было трогательно и трагично – самоубийство Ромео, самоубийство Джульетты, казалось бы окончательные и безповоротные слезы «бедных Лиз», да даже Остап Ибрагимович Бендер-бей с его влюбленностью в комсомолку…. А как посмотришь «с холодным вниманьем вокруг», так всех делов-то в переносе генома и примкнувший к нему соответствующий гормональный фон. Непременно с все объясняющей биохимией мозга. И это – ещё какой не предел! Но линия «эволюции» ясна на раз.

Назад в будущее или вперед в прошлое – позитивизм возвращается и, судя по всему, навечно. А вернувшись из прошлого в будущее, минуя настоящее, которого не существует (см. opus б/н L`ubov` k trem zukerbrinam), аннулирует гуманитарное знание=науку вместе с оказавшейся исторической неудачницей, неадекватной блистательной эпохи цукеров и бринов, гуманитарной сферой жизни вообще.

Даже если психология – «наука», блистательно создающая трудности сама себе и потом героически их преодолевает, плутающая в придуманном ею мире сновидений и угасающего либидо, - несмотря на нескончаемые безобразия души, «Справочник» читается как детектив. На любителя. Возможно, из научной таблицы «Соционические типы с номерными каналами «Ю» (я раньше полагал, что есть только витамины с этой литерой) вы так и не узнаете, что делать с идиотами, разъезжающими на таких же идиотских мопедах, под моими окнами вот уже второй час, но понять причину этого идиотизма с помощью «Справочника» - на раз!

И чтобы «Справочник» стал книжкой типа «Как стать богатым, счастливым, здоровым, сексуально и интеллектуально одаренным, богатым и успешным, нужно совсем не много: прочесть, непременно прочесть все 847 страниц. С одним обязательным условием: читать необходимо с простым карандашом сине-красного цвета! Тогда удача попрет. Почему сине-красного? Да нравятся мне эти колоры.

Я спросил у….
Я спросил у…
Я спросил у…

14 марта 2015

Yaga

Неплохая книга для знакомства с основными направлениями психотерапии. Но психолог-консультант не имеет права проводить психотерапию (и тем более по справочникам). А психотерапевт учится для этого дополнительно несколько лет и использует супервизию.
Поэтому в практическом отношении на мой взгляд от справочника этого пользы немного. И в неумелых руках описанные техники могут принести немало вреда. А вот в теоретическом неплохо систематизированная книга с выделением главного в каждом направлении. При ее помощи вполне реально выбрать свою область дальнейшего профессионального развития.

22 февраля 2015

Creator_of_thought

Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

На самом деле не очень получится после прочтения этой книги многое опробовать на себе. Эта книга дает лишь толчки или, по-другому, почву для размышления. Тесты, приведенные в книге, не разобраны до конца, мне многое так и осталось непонятным.

Нет никаких только психических и только соматических болезней, а имеется лишь живой процесс в живом организме; жизненность его и состоит именно в том, что он объединяет в себе и психическую, и соматическую сторону болезни.

Все же люди не склонны обращаться к психотерапевтам. Мало людей любят, когда вмешиваются в их личные дела, когда ворошат их воспоминания и былые чувства. А ведь разобравшись в своем внутреннем мире, становится легче. Конечно, если что-то серьезное, один только психотерапевт не поможет, но и отвергать психологическую помощь не стоит.

Возможно болезнь стала для нас надежным убежищем, чем-то, где можно спрятать свои страхи. Или так мы пытаемся вызвать чувство вины у кого-то за то, что с нами произошло, а также наказать себя или избежать своей собственной вины.

Прочтение одной только этой книги не поможет излечить простудное заболевание, но сможет дать понять, что послужило причиной возникновения болезни.

31 августа 2013

Marimedik

Незаменимая книга для практикующего психолога. Содержит в себе в концентрированном виде ВСЕ ведущие методы психотерапии: их историю развития, описание метода, практическое применение с упражнениями. Так же очень поможет при подготовке к экзамену по "Основам пихологического консультирования".

18 декабря 2010

multlexo

Мне очень понравилась эта книга. Помимо теории есть еще практические упражнение и методики.

24 апреля 2010

Действенные техники для работы над собой.
4 февраля 2018

Alena Buraya

Если вы занимаетесь работой с телом, то тут все хорошо описано и структурировано, но вот из простого любопытства читать будет скучно
23 октября 2015