Ирина Лазарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазарева»

mariya_mani

Настолько масштабно, пронизывающе пугающе-страшно о музыке я ещё не читала. Когда во время чтения музыка пронизывает всю тебя, до самых потаённых уголков души и сознания. Что это? Кошмар? Мистика? Детектив? Или трактак о значении музыки в нашей жизни? Или всё это вместе?

«Дисгармония может случиться в одном отдельно взятом предмете или живом существе, когда чья-то чужеродная вибрация влияет на него разрушительно, тогда предмет может сломаться, гора рассыпаться, а живое существо начнёт болеть и угасать. И часто человек не знает, что надо всего лишь избавиться от вещи в доме, платья, украшения или общества другого человека».

Известного пианиста Максимапосле одного из концертов просят (пожилой мужчина, прямой потомок графа Веренского) придти в одну усадьбу, называющуюся «Дарьины ключи», в 9 часов вечера и сыграть на старинном пианино. Что же может быть проще? И вот Максим идёт, но едва он тронул пальцами клавиши антикварного интрумента, как из него полились чудовищные звуки: рёв, стоны, крики боли, — как будто человека пытают, даже истязают. А по помещению пополз холод, всё больше и больше замораживая пианиста. Ужасные звуки вторгались в уши, раздираяя на части. Не выдержав, Максим, чуть живой, вывались в коридор…
Оказалось, что потомок графа мечтал когда-то стать известным музыкантом, но был всего лишь посредственностью, техническим исполнителем. И однажды попалась книга его давнего предка, в которой тот записал музыку, открывающую врата в потусторонний мир.

«Графу Веренскому удалось создать магическую пьесу с помощью злосчастного пианино. Предварительно посредством заклинаний он

(граф)

вложил в инструмент магические свойства, необходимые для осуществления задуманного».

От Максима просят придумать музыку, которая легла бы Гармонией и закрыла портал в неведомое:

«— Ты должен из этих странных, терзающих слух звуков создать идеальную гармонию, музыкальную пьесу божественного звучания и тогда врата закроются».

Такова завязка романа «Старое пианино» Ирины Лазаревой. Не буду останавливаться на деталях, замечу лишь роман великолепен и полон музыки: то рокочущей, то пугающе-страшной, то нежной, то печальной. И музыка не просто ноты на листе, музыка — это жизнь, это то, что пронизывает нас, то, что наполняет наши души и сердца, то, что трогает разум.
Мне хотелось прочитать что-то под пункт осенних сезонных чтений (Урок музыки. Книга, в названии которой упоминаются музыкальные инструменты или само слово музыка (и производные)). И со второй попытки я нашла «Старое пианино», прочитала и ни о чём не жалею! Наоборот, радуюсь, что смогла, что прошла этот путь вместе с пианистом Максимом Смирновым. Что не побоялась, не сдалась, когда в романе вовсю шалили бесы и прочая нечисть (вот уж в пору вспомнить Гоголя с его «Вием»и разгулом енчистой силы в церкви! Есть что-то похожее: та же мрачность, та же бесцеремонность и вседозволенность нечисти, считающей, что она может всё и всегда и та же панночка, Лиза, с попавшая в руки…). А нечисть шалила, скалила зубы, прыгала по летней траве у старой усадьбы, а её предводитель, жестокий, коварный Себ, мечтающий стереть с лица земли всё светлое, — ух, как он строил интриги и козни, как старался, как готовился и как расставлял сети.

Музыка — это… А действительно, что такое музыка? Просто набор нот в нотном стане? Талантливое исполнение романса, пьесы? Ноты для пианино, гитары? Или что-то большее? То, что может быть как чудом, так и погибелью? Мне кажется, что музыка это всё и гораздо больше. И всё не так, как видится с первого взгляда…
А роман? Он ведь тоже — это… Что-то такое, чему не подберёшь слов. Детектив? Мистика? Триллер? Фантастика?
Мне понравилось, как автор шаг за шагом, слово за словом, выстроила свой роман. Понравилось и то, как Максим поначалу скептически относился к тому, что пианино в старой усадьбе это портал в потустронний мир. Постепенно главный герой меняется, характер становится глубже, мысли яснее, чувства сильнее и музыка всё глубже. И таким, новым, изменившимся Максим и останется!

Как, думаю, изменится и Леонид Ефимыч Веренский, тот давний потомок старого графа, — станет другим, пережив такие испытания, побывав на волосок от смерти. И его дочь Лиза — медленно, постепенно, но придёт в себя. Ирина Лазарева не пишет, что будет с отцом и дочерью дальше, но по отдельным фразам понятно, что всё у героев будет хорошо!

Кстати, в романе, так наполненном музыкой и бесовщиной, есть и юмор, как ни странно это ни прозвучит. Маленький чертёнок Зет, которому нравится нюхать цветы, мыться мылом. Он не понимает, почему он такой, непохожий на других, но тянется к добру. Да, нечисть, с рожками и хвостиком, но вот поди ж ты! Цветы ему нюхать нравится. А в самом конце романа Зет остаётся на Земле, сам выбирая себе новую дорогу — будет жить в лесу, охотиться, а зимой выроет себе норку. Милый такой, прилежный ученик, а вот, и нечисти не чуждо человеческое и светлое.

Вот на такой ноте и закончу.

10 сентября 2018

Artistka_blin

Неслучайно Максим оказывается на гастролях в провинциальном городке, его талант концертирующего пианиста привел его сюда, чтобы закрыть портал между нашим миром и потусторонним своей виртуозной игрой. Вроде бы звучало интригующе, но далеко не зашло, чтобы понять – это не так. Всё очень посредственно, как и полагается в рамках бульварного романа серии «Insomnia. Бессонница», которую помнится давно читала в бумаге. Без фантазии, без искры и задора, и без души. Подобная литература носит характер развлекательного чтива, а здесь было откровенно скучно и свою задачу поэтому книга не выполнила. Автор как поступила в рамки, которые себе определила, так и не на шаг не отступила от заданной позиции. От скучной подачи мистика выветрилась, а можно сказать – ее и не было. Атмосфера тоже «мимо кассы», например, Энн Райс одной фразой может создать и нагнести ауру потустороннего страха, а здесь этого не случилось и близко. Засилье нечисти зашкаливало, но отношение между ею и героями, заточенными в стенах нехорошей усадьбы, носили скорее бытовой характер, а так не должно быть. Отношения между всей компании тоже какие-то ходульные. Короче, не вдохновилась (вот совсем-совсем), надеюсь в следующий раз подойду к выбору книги на заданную тему более избирательно, не хочется тратить время на пустые книжки.
7 ноября 2018

eyange

Согласна с предыдущей рецензией, роман "Старое пианино" напоминает мистические произведения Гоголя. Судите сами: сочный, образный, русский язык; полуоткрытые порталы в темные миры, реал и нереал рядом, потаенные смыслы, юмор, яркие образы... - и все это во благо читателю. Ибо расширяет наш мир, заставляет заглянуть за пределы действительности, осознать себя в другой ипостаси.
Мне нравится проза Ирины Лазаревой - добротная, ладно скроенная, в ней отражена наша драматическая жизнь. Надо сказать, среди романов Ирины Лазаревой "Старое пианино" стоит особняком. Это попытка автора окунуться в магический реализм с элементами мистики. Отличная попытка. Этот жанр позволяет включить воображение, заглянуть туда, куда человек обычно не заглядывает, а значит, упускает понимание себя и окружающего нас мира.

11 сентября 2018

eyange

Умный, красивый роман о женщине, стоящей на перепутье. Кажется, жизнь состоялась – очаровательный сын, муж-бизнесмен, престижная специальность, но это – фасад. А внутри – сотни чертей. Они мечутся, грызут, рвут на части, они искушают и ставят перед выбором: «Богатство или любовь, романтика или расчёт?» Вот оно – перепутье, вот – пресловутая развилка. И героиня делает шаг – не привычно- мещанский, а ведущий ввысь. А за облаками – тот, чья жизнь – это полёт; тот, имя которого – Настоящий Мужчина.
Какова главная идея романа, о чём хотел сказать автор? Думаю, о главных человеческих ценностях – тех, ради которых идут на смерть; тех, о которых пишут стихи. Любовь, достоинство, свобода, патриотизм. А вместе с ними – жизнь, извилистая, непростая; и каждый поворот – это выбор, наш с вами выбор.
В романе много достоинств: и интересный сюжет, и грамотная композиция, и безукоризненный стиль, однако остановлюсь на другом – его достоверности. Скажу сразу: не возникает сомнений, что образы, описания, диалоги взяты из жизни. Муж-бизнесмен, элитная квартира, военный городок, лётчики-испытатели, внутренние сомнения – это и другое тщательно выписаны, и каждый эпизод имеет свой смысл. Но главное – психологизм. Переоценка ценностей, душевный рост, внутреннее перерождение – вот, что определяет динамику развития. И героиня прошла этот путь. Очистилась, повзрослела, сбросила шелуху. И мысли потекли по-другому, и душа обрела мир.
«Кто знает, когда они встретятся, как сложится жизнь, - думает она. – Негоже обманывать себя. Ей надо примкнуть к лебединой стае, занять место в строю, пусть не на небе – на земле, встречать и провожать легкокрылых пленников небес…», и среди них будут муж, брат, сын – самые дорогие и отважные мужчины, те, кто, искренно любя землю, каждый день поднимаются в небо.

3 марта 2012

Xpomka

Эта книга досталась мне в ходе флешмоба.
Если честно, согласилась на нее, даже не просматривая описание. Открыла, прочитала первую фразу: "Поселковый сирота Саня и мрачный городской подросток Вадим сдружились навек." Закрыла. Мне показалось,что книга будет очень тяжелой, а я к этому была не готова. Через пару дней я дочитала другую книгу, и решила снова открыть Лося.
Вы даже себе не представляете, как сильно она меня захватила. В ней было все и любовь, и преддтельство, и боль. Да, может быть книга временами детская, временами слишком "женская", но для меня она оказалась такой настоящей что ли.
Прочитала на одном дыхании. Вместе с героями любила, боялась, ненавидела. В моей жизни только недавно появилась хоть чем-то похожая на эту дружба. И однажды, я назову эту девушку сестрой, и чтобы ни случилось, мы всегда будем рядом.
Спасибо!

11 марта 2014

Merkurie

Удивительно легкая и добрая книга, читается на одном дыхании. Впечатление такое, что смотришь старое доброе кино: о крепкой дружбе, о любви, о взаимоотношениях между людьми, о смысле жизни. Автору прекрасно удалось и описание природы: живые, яркие картины. Герои романа также очень интересны, хорошо продуманы и прочувствованы их образы. В общем, книга замечательная. С удовольствием почитаю и другие произведения И. Лазаревой.

28 января 2013

eyange

Есть ли в названии смысл? И почему "Лось в облаке?" Попробуем обратиться к тексту:
«Посреди поляны, прямо на траве, лежало облако, молочно-белое, непроницаемое в своей влажной густоте. Видно, притомилось оно в небе и заночевало в лесу на уютной лужайке до рассвета. В облаке стоял лось.
- Глаза его видишь? - спросил Саня, как будто читал мысли друга.
- Вижу, - беззвучно отозвался Вадим. - Он знает то, чего мы никогда не узнаем».
Прочитав этот отрывок, возникло ощущение, что здесь и заложен основной смысл романа. Что это - вечное одиночество живого существа, отстранённость от мира, сила, единение с природой?
Аннотация, с моей точки зрения, не отражает сути романа. Сюжет - о верности, дружбе двух мальчиков, затем мужчин, но я бы сказала, основная тема романа – морально-нравственная. Череда идущих друг за другом событий, отражающих перемены конца 20-го века, не могли не отразиться на человеческих судьбах, утверждении приоритетов, расстановки акцентов тех, кто был вовлечён в период становления «дикого рынка». В центре событий не только друзья, Саня и Вадим, но и старший Березин, прошедший путь от партийного начальника до члена криминальной группы, Краснов – глава бандитской группировки и многие другие. В условиях безнаказанности и хаоса большинство из них выбрали агрессию, наступление, захват, личное обогащение, ибо главный лозунг того периода: «рынок – джунгли, а в джунглях выживает сильнейший». И каждый старался выжить.
В романе есть свет и тьма, боль и радость, верность и предательство, приоритет денег и мудрость, застывший меркантилизм и красота природы. В каком облаке оказались герои? На поверхностный взгляд всё просто: Саня – в молочно-белом, Вадим – в кроваво-чёрном. А как же Афган? Ведь на счету Сани - убитые моджахеды, безвинные ребята, послужившие пешкой в чьей-то игре. Думаю, мысль автора связана с Богом и, усиливая финишный конфликт, вложена в уста бандита Краснова, процитировавшего Саню Никитина:
«Помнишь, ты как-то спросил, где находятся рай и ад? Теперь я точно знаю: рай, он здесь, на земле. Людей с самого начала поселили в раю, только они этого не поняли. Стали они этот рай разорять, подминать под себя, ломать и перекраивать и, легкомысленно поправ чудесные и мудрые законы бытия, оказались на краю черной бездны. Пасть в нее или жить в раю – каждый волен выбирать сам».
И это высказывание связывает начало и конец романа. Единение с природой и болотная топь, неприятие окружающих и плечо друга, предательство и верность, мудрые законы бытия и человеческий хаос.
В романе соблюдены все классические каноны построения сюжета. Повествование происходит в чётких временных границах, конфликты чередуются друг с другом, а через них идёт раскрытие характеров героев.
С моей точки зрения, роман Ирины Лазаревой «Лось в облаке» является хорошим образцом жанровой и психологической прозы.

6 марта 2014

alsam

Любопытна базовая метафора – гармония мира как гармония в музыке (или в искусстве вообще). А далее – битва между добром и злом за власть над людьми, их талантами; использование гения в своих целях. И, разумеется, история совместимости гения и злодейства. Иногда такое может случиться, и чтобы всё «откатить» назад, нужен гений с добродетелью.

Фишкой романа назову весь музыкальный сеттинг для происходящей битвы сил и очень необычную миссию главного героя… который не воин, не авантюрист и даже не учёный.

Разумеется, этот роман – не фентези, несмотря на наличие ангелов и демонов. На ум приходит, например, фильм «Девятые врата» с Деппом – именно фантастика-мистика, через дефис. Вот и этот роман такой же.

Однозначно перед нами работа автора-профессионала – в плане создания героев, проработки сюжета, интриг. И роман средний по объёму, но экшена много, причём всё начинается очень бодро и достаточно быстро переходит к главной задаче главного героя, пианиста.

Подкупает сеттинг – атмосферный, с колоритнейшими персонажами, и концепция, суть которой раскроется не сразу. Саспенс – как говорится, можно заносить в учебник по драматургии. Чем дальше – тем всё интереснее, во что же такое втягивают Максима, во что он влип. И как уже отметил, музыкант, спасающий в итоге мир от зла – это шикарно. Даже Шикарно с большой буквы!

Это расширяет ЦА: люди, любящие глубокие и «непопсовые» книги, порадуются необычной концептуальности и философии, а для тех, кому нужно «попроще» – разухабистый сюжет с достаточным количеством хоррор-моментов (вроде издающего жуткие звуки пианино), с влюбленностью в слугу демона, вполне криминальной опасностью для главного героя и обалденным перевертышем – «Михалычем»-Регулом. Что Лиза, что этот Михалыч – просто находки автора. Изрядная доля иронии добавляет в роман перца и пороха! Читается с удовольствием.

9 февраля 2023

eyange

Криминально-психологическая драма с мистическим началом.
Прочла за один день.
Роман с добротно закрученным сюжетом, яркими, неходульными образами, красочными описаниями места действия и природы - например:
"зима забавлялась где-то на подходе, ловила пролетающие ветры и, остудив в своих объятиях, отпускала их на волю".

27 июня 2014

GalaVrublevskaya

Роман Ирины Лазаревой «Старое пианино» вышел в мистической серии «бессонница», что предполагает в нем некоторую «бесовщину». И аннотация предвосхищает чтение словами: «хорошая музыка сродни магии», то есть дается намек на природу магии в романе. Раскрываю книгу, читаю – анонсы не обманывают. Да, роман о творческих истоках музыкального дарования, но сюжет выстроен так затейливо, что следишь за перипетиями с почти неослабеваемым интересом. Почему «почти», а не безусловно, скажу дальше.

Но вначале замечу, что автор выстраивает мистический сюжет с небывалым для беллетриста-бытописателя мастерством. Окружающая героев атмосфера реалистична и сакральна одновременно. Мне такая форма повествования напомнила ранний роман Джона Фаулза «Волхв», и, если бы книга И. Лазаревой была издана в рамках индивидуального издания, а не массового проекта, то роман мог бы стать заметным событием в жанре. Помимо затейливого сюжета, роман отличает и образный литературный язык, и добросовестная проработка характера главного героя – талантливого пианиста. И, хотя герои «группы поддержки» прорисованы не так ярко, тем не менее, каждому присущи запоминающиеся штрихи характера.

И, завершая свою краткую рецензию, скажу отдельно о напряжении, сохраняющем интерес читателя. Поскольку нам явлены потусторонние как бы силы, то, естественно ждать развязки причин их появления или исчезновения. Читатель и зависает в этом ожидании, довольно притягательном. Однако хотелось бы и более ярких коллизий, промежуточных конфликтов-развязок. Они, впрочем, в романе тоже имеются, но разрешаются с некоторой легковесностью (по сравнению с очень глубоким и даже романтическим главным конфликтом).

30 июня 2020