Ирина Лазарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазарева»

strannik102

Внезапно понравилось. Однако не вдруг и не сразу. Потому что сначала вся атмосфера того, о чём написала автор романа и каким именно языком она всё это излагала, были столь чужеродны и искусственны, что я просто уговаривал себя… нет, не продолжить чтение (читать не бросил бы в любом случае, ибо для меня это был новый читательский опыт, а я дядька любопытный), а относиться к читаемому спокойнее: что это просто совсем незнакомая тебе сторона жизни современной молодёжи, что и в самом деле такой образ жизни ведут относительно многие современные интернет-пользователи, что блогосфера и всякое такое блогостроительное и блогосодержательное во многом определяет и мировоззрение современного инстаграммщика и фейсбукника, и образ его жизни, что бложество ведёт себя сродни мелкому «божеству» и затаскивает блогосодержателя буквально в онлайн-конвейер, заставляя его жить уже не по своей собственной воле, а по воле вот этого «бложка-божка» — искать и раскручивать темы своих постов, накручивать лайки и проделывать всё прочее, о чём и написала свою книгу Ирина Лазарева.

И когда постепенно по мере чтения вдруг всё более отчётливо стало проявляться вот это чуть сатирическое отношение автора к описываемому, слегка критическое отношение в поведению и поступкам героев и героинь романа, когда и сам ты оказываешься в ситуации необходимости оценивания всего происходящего — словом, постепенно ощущение чужеродности стало растворяться и мельчать, а на первый план стали выходить иные смысловые и содержательные пласты. Вполне обстоятельные и весомые. Второй смысловой план не только вылез наружу, но и стал постепенно побеждать и форму и содержание.

Конечно же, книга не безупречна и не без изъянов. Тут и неровности сюжета, и виляния главных героев, и некоторый налёт мерисьюшности, который порой ощущается весьма изрядно, и явно специально подкрученная ситуация финального хэппи энда — такая вот мелодраматичность образовалась на финише. Однако мне, как совершенному дилетанту и неблогосферщику, читать всё это дело было, в общем-то, не только интересно, но и полезно — читал и думал «Как хорошо, что есть реальный мир!», однако при этом понимал, что не всё так просто, что интернет никуда уже не денется и потому человечество (pardonnez-moi за пафос) явно вышло в новые условия существования и развития, и что для всех вот этих упёртых блогоискателей и блогостроителей мир блогосферы не менее реален, чем наш материальный реал (далее можно продолжать размышлять о Матрице, ну и далее по теме).

Так что повторю то, с чего начал — внезапно понравилось, однако не вдруг и не сразу. В общем «трудно быть блогом»...

13 мая 2020

ElenaSeredavina

Всегда приятно "встречаться " с полюбившимися героями вновь.
Роман "На краю Атлантики" является продолжением "Право на Тенерифе" и в то же время, отдельной, самостоятельной историей, благодаря новым героям и их сюжетной линии (моя любимая)
Тут затронуты времена пандемии, которые вроде уже и прошли, но воспоминания о них ещё так свежи в памяти, что позволяет в полном объёме прочувствовать, понять переживания героев, их мысли, страхи, поступки.
У автора снова получилась интересная история, с которой хорошо отдохнуть, но при этом с глубоким философским текстом над которым приятно размышлять.
И если говорить об истории в общем, то она о людях с сильным духом, о людях целеустремленных, которые ради своих близких и данного им обещания, готовы "свернуть" не только горы, но и поставить свою жизнь на "карту".
В такое время, как сейчас, эта книга таблетка антидепрессанта. После неё хочется верить не только в чудеса, но и в людей с большим сердцем

1 ноября 2022

Helgarunaway

Отзывы на эту книгу пестрят фразами: «вы обязательно найдёте себя или знакомых в героях», «очень реалистичная история, которая могла произойти с вашими близкими».
Честно, у меня было ощущение, что я живу в параллельной вселенной от происходящего на страницах романа.

Говорят, за русской литературой, благодаря всемирно известным классикам, закрепилась репутация мрачной, копающейся в порой нелицеприятных образцах человеческого поведения. Вспомните того же Раскольникова с топором или князя Мышкина и его злоключения в высшем обществе Петербурга 19 века. Но даже эти истории не заставляли меня так разочаровываться в принадлежности к роду человеческому и пылать негодованием от происходящего.

Казалось бы, обычный бытовой роман о жизни четырёх подруг.
Но в нем такое количество изменников, что мои волосы становились дыбом!
Как у людей, состоящих в длительных и законных отношениях, совесть позволяет ходить «налево»?!
Она в принципе не шла в базовом комплекте к их человеческим качествам?!
Ещё и удобоваримые оправдания находят своим изощренным поступкам!

Если осточертело, надоело, выдохлась любовь - надо встать и громко об этом заявить! И либо искать путь обратно, либо разойтись. А не юлить и пытаться усидеть на двух стульях разом.

Роман увлекает наблюдением за тем, как героини справляются с грузом навалившихся на них неприятностей, смирятся с судьбой или будут отчаянно ей противостоять. Их спутники жизни по большей части гротескные персонажи, которых хочется посильнее стукнуть, потому что понять их проблем мне не дано. Может, объёма маловато либо такие низенькие душонки не достойны занимать большую площадь от текста, что им уже выделена.

В целом, мне в очередной раз было любопытно узнать, о чем пишут наши современники.
Но почему-то на душе от книги становилось тоскливее, чем от романов Достоевского, героям которого не светило никакого Тенерифе, а лишь беспросветный и мрачный, мощённый гранитом Петербург.

20 февраля 2022

NaumovaLena

Роман "На_краю_Атлантики" - это продолжение романа "Право_на_Тенерифе". Снова встреча со старыми, уже полюбившимися героями, а также знакомство с новыми. Если у хорошо знакомых героев сложные ситуации немного разрешились, они смогли прийти, пусть и не к очень устойчивому, компромиссу, то новые герои с самого начала истории уже попадают в тяжелые условия, автор буквально ставит их на грань пропасти.

Ирина Лазарева снова виртуозно открывает для читателей своих геров с очень разных сторон, показывает их характеры, раскрывает личности. И вот уже неизлечимо больная девушка, к которой поначалу возникает столько симпатии и сочувствия, открывается не с самой лучшей стороны. А доктор, который решил отказаться от перспективной должности ради того, чтобы воспользоваться, возможно, ничтожным шансом ее вылечить, вдруг как будто действует не только ради любви и любимой женщины, а для удовлетворения собственного тщеславия и амбиций.

Автор, в очередной раз, ставит своих героев перед тяжелым моральным выбором: остаться с любимым человеком, помочь ему в болезни и трудностях, или отправиться на другой край света ради протокола лечения, который даже не утверждён официальной медициной, и, возможно, потерять драгоценное время. Что это - любовь к человеку или желание самоутвердиться и добиться профессионального признания любым способом?

"Как это странно выходило: страсть истончается от времени, как хлопковое полотно истончается от носки. И человек, самый дорогой твой человек, становится не более чем бликом на воде — сверкнул и исчез."

Но автор продолжает нагнетать и герои, которые еще недавно, помогая другим, прошибали стены, вдруг столкнувшись с трудностями в своей собственной жизни, готовы спасовать и отказаться от того, что было для них сокровенной мечтой и скрытой болью. Сильный человек так легко уступает временным трудностям, и тут же жизнь подкидывает ему еще более тяжелые испытания.

Автор так явственно дает своим героям понять, что прощение не всегда дарует радость. Ты вроде простил, жизнь продолжается, а ты ее не чувствуешь. Ни радости, ни печали, ничего... Словно ты стоишь на перроне, а твоя жизнь словно поезд просто пролетает мимо. Только пройдя все стадии принятия, герои смогут осознать этот факт, но поняв смогут ли распорядится этим знанием?...

Очень жизненно. Очень реалистично... Наотмашь... До мурашек... До слез...

Автор ведет свой рассказ, словно плетет причудливое полотно из судеб людей: вплетая разноцветные нити в жизнь, соединяя их в причудливый узор из трагических и радостных событий, правильных и ложных поступков, дурных мыслей и побед над собой. Создавая эффект полного погружения, словно это не книга, а сама жизнь идёт перед глазами читателя, со всеми бедами, недоразумениями, радостями и печалями. А герои, несмотря на свои поступки, которые порой трудно понять и принять, все такие близкие и настоящие.

"Ты пересекаешь океан, чтобы достичь цели, но не достигаешь её, потому что ключ не в океане, не в чистой природе, он в чем-то другом, он заключен в недосягаемых звёздах... он за бесконечной далью.."

На самом деле он заключён в тебе самом. Чтобы достичь цели, надо менять ни страны, ни города, а менять надо только себя..

"Мы все хотим изменить мир, но мало кто готов изменить даже себя..."
21 октября 2023

Karusik71

В этой новинке мы снова встретим уже полюбившихся читателю героинь "Права на Тенерифе" и несколько новых персонажей, чья мудрость и стремление победить болезнь, причудливо перевернут жизнь Юли и Кати.
На фоне бушующей пандемии, бесконечных запретов и штрафов, постоянных переживаний за здоровье близких и частых бытовых ссор во время самоизоляции, Юлия, Алина, Женя и Марина пытаются не потерять себя в этой новой реальности, оказавшись кто на грани развода, а кто на грани крушения всех надежд.
Автор понятным и образным языком раскрывает мотивацию героев и их потаенные страхи, а события, разворачивающиеся в двух временных пластах, заставляют строить догадки о том, как обещание, данное на краю Атлантики любимому человеку, способно вернуть привычную и здоровую жизнь другим людям.
На мой взгляд, эта история в первую очередь очень жизнеутверждающая проза, включающая в себя и большое количество отсылок к медицине и к историческим реалиям разных культур; это произведение, которому тесно в привычных рамках любовного романа.

29 октября 2022

Ksenia

Прочитала на одном дыхании. А остров Тенерифе и вправду волшебный!
6 февраля 2023

Julia Adrenaline

захватывающе, буду слушать еще автора
20 февраля 2023

Оксана Оксана

Потрясающе!На одном Дыхании….
24 июля 2022

Алёна Тодорова

Очень проникновенная книга!
18 декабря 2021

Наталья Мельникова

В отличие от первой книги, эта читалась тяжело. Во-первых, ооочень много воды. Во-вторых, сбитая хронология играет не на руку. И в целом книга получилась депрессивная. Если после первой книги было ощущение радости, подьема. Желание действовать, куда-то ехать. Было много позитивных мыслей. То с этой книгой ровно наоборот, гнетущее ощущение, уныние и тп
4 апреля 2024