Ирина Лазарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазарева»

отзыв

__Dariij__

Книга о жизни в самом глобальном понимании.

Здесь искренняя дружба идёт рука об руку с токсичностью и обесцениванием, верность и любовь теряются в пучинах измен и ненависти, а болезнь ребёнка будто отбирает право на счастье.

Страх — главенствующий персонаж, которому противостоит небольшой остров, словно олицетворение мечты и места, где все проблемы разрешатся сами собой.

Четыре подруги. Четыре истории. И так много размышлений о замужестве, материнстве, дружбе, несправедливости, предательстве и прощении; о тяжести выбора и ответственности, которую мы несём; о недостатках социальной системы и стереотипности мышления.

Очень понравились образы героинь. Непохожие друг на друга, со своими принципами и тараканами, остро переживающие проблемы и потому не способные чутко реагировать на беды других.

Но лишь преодолев страх изменить жизнь они смогут заслужить свое #право_на_тенерифе

4 апреля 2021

__Dariij__

С каждым прочтением все больше и больше влюбляюсь в русскую прозу. Зачитываюсь как известными авторами, так и теми, кто радует мир своим творчеством не так давно, но столь щедро.

Я помню как сильно мне понравилась предыдущая книга автора #право_на_тенерифе, и какой мощной философской мыслью оказалось пронизано новое произведение #на_краю_Атлантики

Глубокая, как воды океана, эта книга одновременно и продолжение, и отдельная история уже известных героев. Удивительно ярко автор создал сцену действия — времена недавней пандемии, когда каждый человек сходил с ума от страха за себя и своих близких.

Обостренные обстановкой в мире, на свет выплывут не только старые проблемы героев, но и новые опасности. А луч света, способный разогнать тьму, возьмет свое начало за несколько лет до нынешних событий, но подчиняясь витиеватым законам жизни, достигнет своей цели не сразу.

Философия романа коснется не только ценности жизни, но и отваги, с которой лишь единицы людей готовы бросить материальные блага ради спасения близких и человечества в целом. И вновь затронутся темы материнства и ответственности, социального устройства, отношений внутри семьи.

Большое количество размышлений, вкупе с динамичным сюжетом, душевным слогом и волшебным островом, способным исцелить от проблем = прекрасной книге в копилку современной прозы.

31 октября 2022

ElenBooks

Она вновь устремила взгляд на черное с крапинками небо, которое смотрело на Землю и тысячу, и миллион лет назад, и все так же холодно и покойно будет взирать на нее столько же лет спустя. Как она все это время хотела раздуть свою беду до масштаба Вселенной, а у нее все не выходило. А не выходило потому, что она не замечала, что то была не Вселенная, а только ее маленькое сердце.

⠀ Книга «Право на тенерифе» Ирины Лазаревой о самых простых истинах, основы которых лежат на поверхности, но ведь именно поэтому, как ни парадоксально, мы часто о них и забываем. Эмоционально, душевно, проникновенно, ярко и прямо в душу.

⠀ Мы окунаемся в реалии четырёх подруг, таких, на первый взгляд разных, но одновременно с этими до безумия похожих. У каждой из них свои жизненные трудности, которые кажутся непреодолимо безысходными. Даже порой под красивой картинкой скрывается боль и отнюдь не приятная реальность. Переворачивая страницу за страницей, мы наблюдаем за непрекращающейся борьбой каждой из них - у кого-то это борьба за ребёнка, у кого-то - за веру, у кого-то - за мужа или может даже за любовь. Но, возможно, все они лишь пытаются найти свое счастье?

⠀ Тут нет ретушировано идеальных героев, все они со своими изъянами, которые подкупают жизненной правдивостью и глубиной. А многие из них предстают перед нами далеко не с положительными чертами характера, автор беспощадно рисует перед нашими глазами нелицеприятные образы, присущие одному лишь человеческому роду. У меня даже порой мелькали необузданные мысли: «разве так бывает?» Но, к сожалению, именно так и случается, а иногда и того хуже...

⠀ Это вовсе не простая история и открыть ее, чтобы скрасить свой вечер лёгким чтением, не выйдет. Она заставляет думать, анализировать, сомневаться, теряться в догадках и, наконец, дарит призрачную надежду, что ответ найден. Но найден ли? Покажет только время.

Instagram: elen.books

5 апреля 2021

OlesyaSG

В книге 2 временных линии: 2013 год и 2020.
2013 год - описывает любовь врача Сергея и Веры. Вера больна. Сергей бросает всё, в т.ч и карьерный рост,чтобы найти средство , которое вылечит любимую.
2020 - пандемия. Кто как спасался, кто куда сбежал, отношения людей к вирусу. Всех закрыли в четырех стенах и начали вылазить совершенно неожиданные проблемы, которых не было в обычной, доковидной жизни. Многим пришлось пересмо0треть свои взгляды на жизнь. А некоторые пары распались.
Также поднята тема приемных детей. Трудностях воспитания. И как приемные дети то становятся отказниками-возвратниками, то само государство забирает детей из семьи. переживания, трудности...
И опять тема детей,но теперь уже больного ребенка. Как мать борется, что делает, как мечется, кидается из крайности в крайность,кавинит себя и других... Целый спектр эмоций.
Много персонажей. И пока читала, всё пыталась понять, как они связаны между собой? Я о персонажах в разных временных линиях.
Понравилась книга, но сильно затянута. Всю книгу идет "размазывание слов по страницам", а под конец всё поскакало галопом прямиком в финал.

3 апреля 2023

Tarakosha

Продолжаю исследовать современную отечественную литературу в надежде найти стоящие и интересные экземпляры.

В наш век развития информационных технологий, появления всевозможных социальных сетей и доступа к ним у любого желающего, с одной стороны, с другой, всевозможных препонов на пути стандартного не виртуального общения, отсутствия открытости и доверия между людьми в силу разных причин, существовавшими в прошлом веке, да у многих обитающих здесь, в советском детстве, интернет для многих зачастую становится своеобразной заменой как реальному общению, так и способом самоутверждения в собственных и чужих глазах, а выставление напоказ личной жизни и её обстоятельств уже никого не смущает, диктуя своего рода определенный стиль жизни и манеру поведения, где успех и личностный рост определяет число подписчиков и пресловутых лайков.

В погоне за продвижением собственного аккаунта, в данном случае всем известной сети Instagram, люди, как оказывается, могут идти на многие ухищрения, демонстрируя не только успешность собственной жизни, уровня благосостояния, но также личные неудачи и перипетии оборачивая для привлечения внимания к своей страничке.

Зная, что за каждой публикацией, будь о хорошем или о плохом, стоит реальный человек и видя разрастание этой тенденции в современном обществе, автор справедливо решила исследовать данную проблему и с помощью своего романа привлечь к ней внимание.

И этот посыл, на мой взгляд, очень важен и актуален в наши дни, что делает проблематику романа интересной и важной. Но исследуя эту тему в данной книге, поднимая насущные вопросы, демонстрируя как далеко может зайти человек в погоне за продвижением собственного аккаунта, когда какие-либо границы и нормы морального нравственного поведения отодвигаются всё дальше, со временем просто переставая существовать, автор слишком прямолинейна.
Отсюда практически полное отсутствие необходимых нюансов в характерах персонажей, заранее предполагаемое развитие сюжета и , как следствие, отсутствие возможностей для читательской мысли и собственных выводов. Они все уже изначально заложены в текст/сюжет и ты планомерно подводишься к главной из них, уже понятному тебе с самого начала.

Финал рассказываемой истории логичен для сюжета, но насколько он реален в жизни, для меня осталось вопросом. Пусть не совсем слащаво, но изрядно присыпано сахарной пудрой.
Как итог, читать или нет - дело каждого, равно как и выбор реальной или виртуальной жизни. Имхо.

6 мая 2020

ElenaSeredavina

Я в очередной раз убеждаюсь, что книги попадают мне в нужное время, тем самым подтверждая правильность сделанного тобой выбора.
Для меня основной посыл этой книги заключается в том, чтобы отбросить "оковы страха" и жить так, как тебе хочется, иногда вопреки навязанным обществом рамкам. Наши страхи не дают нам стать счастливыми в полной мере.
И вот этот самый посыл, я увидела на примере жизней, четырех героинь романа. Возможно тот, у кого есть дети, выделят для себя другую тему в качестве основной. У меня пока их нет и я вижу в тексте то, что мне близко в данный момент.
Вам предстоит познакомиться с 4мя подругами, абсолютно из разных слоёв общества, с разными подходами и принципами жизни, с разными характерами и психотипами, с их тайнами, страхами, драмами семейной жизни. Самый главный плюс (для меня!) наших авторов в том, что все очень реалистично, узнаваемо и знакомо. Прикипаешь к героям, сопереживаешь. И знаете, я уже давно не оцениваю героев с точки зрения "бесит он меня или нет". Я словно наблюдаю со стороны над происходящим, не давая им оценок, а принимая как данность. Ведь в этой жизни возможно все. Поэтому, истории этих девушек и их семей показались мне настоящими.
Если в нескольких словах сказать о чем эта книга, то это будет: дружба, семья, материнство, измены и вера в себя. Если вам это близко, то можно попробовать почитать. Повторюсь, что очень грамотно написано и с хорошим слогом.

12 апреля 2021

ElenBooks

Свобода от прошлого - это дар. Не всякому дано это принять, и уж тем более редко кому удаётся развить в себе способность стирать прошлое из памяти.

⠀ Не секрет, что я довольно часто знакомлюсь с новыми русскоязычными авторами, надеясь отыскать драгоценные бриллианты и вдоволь насладиться чтением. Собственно именно таким образом ко мне и попала книга «Like_за_любовь» Ирины Лазаревой.

⠀ Наверное, в данной книге и правда есть доля истины. И отчасти я с ней согласна. Но истина эта слегка гиперболизирована и доведена до абсурда, при этом показана через явную призму субъективности и неправдоподобности.

⠀ Нам посчастливилось жить во время информационного прогресса, наблюдать его воочию и участвовать в нем. Это абсолютно новые реалии, в которых мы находимся, и думать хорошо это или плохо - вправе решать для себя каждый самостоятельно. И при условии соблюдения баланса, погоня за подписчиками» НЕ РАВНО погоне по головам, отрицании всех нравственных норм и потери человеческого облика. Такие люди вовсе не закономерность, а скорее редкое и крайне грустное исключение из правил - особенно в современном Инстаграмме. Но я не исключаю того, что возможно, это как раз я субъективна и ошибочна в данном мнении - мне свойственно во всем всегда видеть лучшее. Но я верю, что изнанка блогерского мира - далека не такая порочная и пропитанная изъянами, какой представила ее автор.

⠀ Резюмируя, мне точно стоит сказать, что чтение данной книги - для был довольно интересным опытом, а по итогу я получила ещё и кучу размышлений. Эта история затрагивает не только цену погони за популярностью в виртуальной реальности (хотя на ней и делается акцент), но и заставляет задуматься о тех нравственных ориентирах и ценностях, которые будут жить вечно.

Instagram: elen.books

13 августа 2020

July_zzz

Много ли времени вы тратите на социальные сети?

К сожалению, я - да!

Считаю это проблемой, если быть честной.

В современном мире Инстаграм очень многим людям заменяет реальную жизнь. Не дополняет, как должно быть в идеале, а именно заменяет.

Что это за зависимость такая?! Иллюзия внимания, иллюзия любви... да и вообще, одна сплошная иллюзия. Видимо, это и манит. Только здесь есть возможность показать себя тем, кем в жизни не являешься.

Счастливые жены и мамы, которым направо и налево изменяют мужья (о чем они достоверно знают сами), или, что ещё хуже, бьют этих самых жён, твердят на весь белый свет об идеальности своих мужчин и семей в целом, рисуя красивую эталонную картинку для других. Зачем?

Откровенно глупые в реальной жизни люди кажутся умными, некрасивые - красивыми, бедные - богатыми, никчемные - успешными, злые - добрыми, высокомерные - простыми, и тд и тп.

В бесконечной погоне за лайками люди теряют себя. Целиком. Хайп, гивы, подписчики, реклама, лживые комментарии, репосты и сохранения начинают заменять реальное окружение, живое общение и другие радости жизни.

Люди едут на другой конец мира только для того, чтобы сделать фото для своей страницы, а не для собственной радости.

Иллюзия счастья.

Книга #like_за_любовь как раз об этом.

Главная героиня в погоне за хайпом занимается частным расследованием, если можно так выразиться. А расследует она тайну исчезновения ее кумира - любимой блогерки, удалившей все страницы в соц.сетях и пропавшей с радаров на пике своей популярности.

Она готова на все ради этой глупой, на мой взгляд, цели, наплевав на окружающих, уверенно шагая по их головам, нарушая все возможные границы и жертвуя собственными принципами.

Очень современная вымышленная история, не обременённая глубокими междустрочными смыслами. Всё на поверхности. Всё доступно и понятно, а что самое главное - очень актуально.

Совсем небольшая история, длинною в 222 страницы, читается взахлёб. Видимо, та самая детективная линия очень увлекает. Достаточно динамичное повествование, скучать не приходилось.

С удовольствием скоротала за этой историей пару вечеров!

13 августа 2020

takatalvi

Во время чтения этого романа мне не раз вспоминался такой случай. Как-то занесло меня в далекий глухой городок. Один совсем юный мальчик, узнав, что я приехала из Москвы, очень воодушевился и первым и последним делом спросил, с кем из «ютьюберов» я знакома. Когда выяснилось, что ни с кем и вообще-то я не любитель смотреть видео, подросток изумленно вытаращился на меня и разве что пальцем у виска не покрутил. На мне был поставлен крест. Живет, понимаешь, в Москве, и тратит жизнь попусту.

Роман показывает похожих персонажей, только куда более взрослых – и оттого на душе вдвойне грустнее. Анастасия Яковлева была сверхпопулярным блогером, зашибала кучу денег и вдохновляла целые орды фанаток. Если вы подумали, что чем-то полезным, да хотя бы бьюти-советами, спешу разочаровать: все вертелось вокруг личной жизни, приукрашенной и отшлифованной, зачастую просто навранной. Но однажды Анастасия удалила блог и исчезла. Лика, одна из ее фанаток, тоже мечтает стать популярной, но ничего не получается. Случайно она находит ниточку к пропавшей Анастасии – и решает устроить собственное расследование. Разумеется, подписчиков ради.

Этот роман пугает с первых страниц, и не вымыслом, а реалистичностью. Сразу вспоминаются громкие истории о том, как такой-то врач сделал фото во время операции, подросток убился на электровышке, пытаясь сделать эффектное селфи, кто-то затеял трансляцию суицида. Слыша о таком, невольно задумываешься: чем думают эти люди? Эта книга помогает немного глубже вникнуть в молодые и жаждущие лайков мозги. У читателя перед глазами целых два примера, две линии – одна о потерявшейся Насте, другая – о полной надежд Лике. Обе крутили романы ради прочувственных постов в Инстаграме, обе считали, что вести блог, рассказывая в нем об изменах и прочих подобных вещах – дело достойное, а вот завести семью и стать матерью – ужас какая печальная судьба. Больше всего отвращает установка, что ради лайков и подписчиков можно обращаться с людьми как угодно, даже самыми близкими. А чего, это ведь работа такая.

Попутно бьет и обратная сторона – люди, которые все это читают. «Как люди могут зачитываться блогами незнакомцев, не зная, правду ли пишут там или нет. Как вообще можно было доверять человеку, выставляющему свою жизнь напоказ, восхищаться им?» – недоумевает друг Лики, и я вместе с ним. Можно было бы поспорить, будь эта выставляемая жизнь достойна примера для подражания или несущая какой-то важный посыл, но нет же. Здесь восторг Лики, для которой Настя была кумиром, откровенно ужасает. Любая профессия для нее – это плен, скука и принижение своего достоинства, а вот блогерство – это да-а… Каждому, как говорится, по способностям.

Если отодвинуть в сторону этот бич нашего времени, останутся в общем-то обыкновенные истории о любви, поиске жизненного пути и небольшая интрига – что же все-таки случилось с Анастасией, что заставило ее бросить все и исчезнуть в неизвестном направлении. Никаких откровений мало-мальски здравомыслящему человеку роман не принесет, но он легко читается, заставляет где-то посетовать на бренный мир, где-то согласно кивнуть, а где-то посочувствовать героям. Больше всего его хочется порекомендовать тем, для кого на лайках свет клином сошелся, чтобы пришло осознание: иногда это становится проблемой. Серьезной проблемой.

15 мая 2020

July_zzz

Вот знаете, есть такие романы, в которых всё до невозможности приторно, что аж тошно... так вот эту книгу я точно не отнесу к их числу.

Мне понравилась эта история!

Точнее 4 истории четырех главных героинь, лучших подруг. У каждой из них конечно же свои проблемы: у кого-то измены мужа, у кого-то новая любовь вне брака, у кого-то болезнь ребёнка, кто-то настолько фанатично принципиален, что рубит дружбу на корню...

Жизненно!

Настолько, что слегка жутковато.

Очень понравилась сюжетная линия, где жена узнав об измене мужа, всякими хитрыми тайными способами устраняла соперницу. Лично я увидела там нотку здравого смысла и вынесла для себя некоторые уроки. (и они точно не о борьбе. Скорее о целесообразности).

Ну это так... лирическое отступление.

Вообще это вторая книга Ирины Лазаревой, которую я прочитала, и она мне понравилась даже больше, чем «Like за любовь».

Здесь нет принцев и принцесс, нет идеальных людей. У каждого свой характер, свои недостатки, свои странности.

Я, честно говоря, ожидала от книги полной лёгкости. Думала, что за вечерок прочитаю.

Агаааа, как бы ни так. Растягивала, обдумывала, примеряла на себя.

Идёт книга действительно легко, но смысл отягощает процесс чтения (в хорошем смысле слова). Некоторые ситуации оседают где-то на дне сознания.

Ещё хочу отметить приятный слог автора. Красиво, продуманно. Сразу видно, что человек полностью отдался своему творению, подошёл крайне ответственно к написанию книги! Это здорово!

Буду и дальше читать произведения Ирины.

Мне всё нравится.

4 мая 2021