«Королевская кровь. Стальные небеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Котовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевская кровь. Стальные небеса»

отзыв и рецензия на книгу

NNNToniK

Десятая часть серии "Королевская кровь". Начинается со слов: Инляндия, Дармоншир. Они звучат как пароль. Не для всех. Только для тех, кто знаком с потрясающим миром Туры.

Долго не могла приступить к чтению этой части. Оправдывала себя всеми возможными способами. Но вот - бумажный вариант книги вышел, дальше тянуть причин нет.

Но как же страшно было начинать.
Вдруг мои призрачные надежды о судьбе персонажей не оправдаются...

С первых строк, как всегда, провалилась в до боли знакомый мир.
Опять пришлось переживать за любимых героев.
На этот раз и за младшую - Каролину.

Но всё же.. Развитие одной из сюжетных линий я ждала больше других. Ловила каждое слово, каждое дуновение ветра в замке Вейн.

Я надеялась, что так будет, но не смела верить. И всё же - да!!!
Кто читал серию - меня поймут.

И пусть простят меня другие персонажи.
Многим из вас тоже пришлось нелегко, но за вас я буду переживать в следующей части.

27 сентября 2020

OlesyaSG

Пару лет назад прямо на одном дыхании прочитала 9 книг этой серии. Продолжения не было, время шло и как-то я позабыла ,следить за выходом продолжения. И какого же было моё удивление, что уже написана не только 10-я книга, но и 11-я и двенадцатая тоже уже почти вышла!
И еще одной неожиданной приятностью оказалось, что я совсем не забыла ни эту серию, ни её героев.
На Туре разгар войны. Иномиряне нападают на нескольких направлениях. И совсем неожиданно ,под влиянием эмоций, безвыходности сестры начинают учиться приручать огонь и огнедухов. Так как все знания утрачены, всему учатся методом тыка и проб и ошибок. Огнедухи очень помогли в обороне крепостей. Но не только. Сестры научились передавать друг друга письма-весточки через огонь, что оказалось большим подспорьем.
Алина с теперь уже мужем лордом Максом Троттом все также в нижнем мире. И к ним на помощь придет Четери.
У Каролины отркылся дар провидения и её отправили на обучение в Йелоувинь. С Вей Ши у нее пока натянутые отношения, но думаю дальше они подружатся.
Полина - защитница, в этом она неизменна. Уже лучше контролирует обороты. Уже дольше может находится в облике женщины, а не медведицы.
Порадовали события у Марины. Но, если честно, я не удивлена, не мог Люк так просто уйти, не отпустили бы его.
У Василины и Альбины в этой книге особых событий нет. Хотя нет. Точнее в начале книги Альбину драконы забрали в Пески, приручили или она их приручила)), а дальше - она просто иногда есть в книге)) A y Василины новый питомец! Просто шикарный гепард - огнедух. Говорящая киска.
В общем, довольна продолжением. С этой книгой закончила и сразу берусь за продолжение!

12 марта 2023

VaninaEl

После совершенно упаднического и безысходного «Горького пепла», девятой книги этой долгоиграющей серии, от десятой очень хотелось хоть немного света и тепла, а также ответов хотя бы на некоторые вопросы. Но если луч света тут появляется (да-да, поклонников цикла ждёт такое желанное, но почти невозможное воскрешение одного весьма значимого персонажа), то во всём остальном ситуация запутывается ещё больше, нежели раньше.

Каких-то значимых событий сюжету эта часть цикла не добавит – война по-прежнему идёт, люди Туры по-прежнему гибнут, иномирные захватчики всё так же жаждут застолбить своё место под чужим им солнцем. Ангелина так же хозяйничает в Песках, пытаясь в кратчайшие сроки довести уровень жизни в стране до среднестатистического по континенту, Василина, почти месяц пытавшаяся выбраться из подземелий первопредка, а после невероятным усилием воли закрывшая портал, насылающий на её родную землю полчища врагов, наслаждается кратким отдыхом в лоне семье и узнает последние новости. Полина по-прежнему полуженщина-полумедведица, хотя ей и становится много лучше. Марина тоскует о своей невосполнимой утрате и пытается работой на общественное благо хоть немного заглушить душевную боль. Алина всё ещё в чужом мире инсектоидов, всё ещё девственна, несмотря на своё неожиданное замужество, и всё еще надеется вернуться домой, не овдовев во время прохода портала. Только в жизни младшей Рудлог, Каролины, происходят перемены – её судьба окажется необычной даже для этого странного семейства, а новоприобретенная способность и вовсе редка неимоверно. Но овладеть ею ещё предстоит научиться, причем учиться придется вдали от дома, близких и всего того, что так ей дорого. Совсем ещё юная Каролина воспринимает эти перемены безо всякой радости и даже с некоторым страхом. Хорошо, что рядом с ней позволено остаться любящему отцу (ну, хоть одну дочь своему верному принцу-консорту королева подарила! а то всё не от него да не от него…), но зато теперь девочку связали странным обрядом с не слишком симпатичным ей юношей, избалованным женским вниманием. Понятно, что в итоге, лучше узнав друг друга, и у этих молодых людей всё наладится, но пока все герои без исключения находятся в подвешенном состоянии, и ничего определенного не произошло. Понятно, что в таком объемном цикле нельзя обойтись совсем без проходных частей, но всё же от этой книги хотелось большей событийности, новых локаций и большего драйва.

В общем, несколько разочарована и снова превращаюсь в ждуна – а вдруг следующая, одиннадцатая часть серии да выстрелит и закончится уже это подвешенное состояние. Быстрее бы уже…

4 февраля 2021

Nati8

Конечно понятно было, что главного героя убить не могут. Но все равно, вместе с Мариной гибель Люка переживалась очень тяжело. Столько эмоций и горя....
И когда Марина вызвала Мартина, чтобы найти Люка, возникла только одна мысль: и почему она не сделала это раньше?
Дальше, как в сказке про спящую красавицу, слезы Марины разбудили мужа, все вернулись в Вейн. Счастье перехлестывало через край. Нет, правда, все очень классно описано, сопереживаешь героям, ждешь, когда повествование опять к ним вернется.
Ну и между делом, в Каролине проснулись способности предвидеть будущее и ее отдали на обучение желтому императору, чтобы не сгорела. Алина с Троттом и Черным Жрецом в его сердце пробирается к порталам, чтобы вернуться на Туру. Василина, вернувшаяся из-под земли, стала сильнее, но старается проводить больше времени с мужем и детьми. Полина все больше бодрствует и ищет приключения на свою непутевую голову. Ангелина с мужем восстанавливают Пески, а Четери отправился на помощь Тротту и Алине, зная, что его ждет смерть.
Борьба с захватчиками в самом разгаре, многим героям грозит гибель и только возвращение Черного Жреца может спасти Туру.
Продолжение следует....

2 сентября 2020

FreeFox

Итак, последняя, пока что из изданных, книга прочитана.

Что сказать? Я надеялась что скитания Алины и Макса в Нижнем мире подойдут к концу, но там все только набирает обороты.
Чет, надеюсь, избежит того о чем был предупреждён, иначе будет жаль. И вообще, мне было крайне мало четы Тротт в этой книге, хотелось больше. Намного больше!

Марину тут в начале жаль, хотя и не очень, сама виновата, а положительная динамика в её линии была опять же таки предсказуема, хотя хорошо, что так. Но всё равно мне не понравился такой очевидный поворот, выглядело это так словно для того, что бы заслужить прощение надо сдохнуть...и снова не понравилась Марина. Не знаю эти её перегибы в отношении к мужу выглядели не очень. Понятно, что она рада, и то, что отношения у них типа "с чистого листа", но как-то много разнообразных эмоций от нее в книге, я видимо не успевала "переключатся". Понравились змеи-хранительницы - "Морковку ешь?"))) - вот именно благодаря таким деталям, я и люблю, всю эту до невероятности затянутую историю!

Линия Каролины пока ещё не зацепила. У неё пробудился дар, молодой тигр, для двадцати одного года ведёт себя как сопляк малолетний...И повторюсь, хотелось больше Алины и Макса, уж очень любопытно, когда и как они вернутся.

Что ж жду продолжения!

8 апреля 2021

Евгения Стриха

Честно говоря, читаю уже из упрямства - чем же закончится? Жду 11 книгу
6 ноября 2022

Затянуто. Много слов, мало действий
20 сентября 2021

blagush...@yandex.ru

Очень интересная серия, одна из лучших за последние годы. Спасибо автору за яркий и насыщенный мир, за неповторимых персонажей, за то, что главных героев здесь ни один и не два. Они все такие интересные личности. Много приключений, все это держит в эмоциональном напряжении- от смеха над шутками героев, до слех от сопереживания вместе с ними. очень рекомендую к прочтению для любителей фэнтази.
13 февраля 2023

Татьяна Галкина

Восхищаюсь и поражаюсь фантазии автора! Хотя честно говоря, где-то с четвёртой книги начала часть страниц пролистывать, не всё интересно. И уже хочется хэппи энда! Судьбы всех сестёр определились, пусть теперь кончится война и все будут счастливы) Не убивайте только никого, пусть выживет Макс и обожаемый мной Четери! Буду с нетерпением ждать не продолжения - окончания.
18 марта 2021

lentosh...@gmail.com

Ура,ура,ура !
Заказала 11 часть книги,сижу в ожидании на низком старте! Ждала целый год ее !Дождалась !
Сдам экзамены и на новогодние каникулы буду потеряна для общества, прочитаю за день,но буду перечитывать не один раз про своих любимых героев Макса и Алину. Обложка заинтриговала !
18 декабря 2022