Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Королевская кровь. Медвежье солнце»

VaninaEl

Пятая книга долгоиграющего цикла «Королевская кровь» абсолютно неожиданно оказалась самой кровавой и жуткой из прочитанных, несмотря на безобидное название. Страшно обидно за четвертую принцессу Рудлог, Полину, вместо счастливого и красивого свадебного обряда с мужчиной своей мечты, о котором бредила с детства, и чудесной первой брачной ночи, получившую кровавый квест с жесточайшими последствиями. Но все случившееся вычленило из характера юной принцессы всю ее легкомысленность и шаловливость, осталась только стальная сердцевина, несгибаемый стержень, позволившей юной королеве Бермонта перед лицом многочисленных опасностей сохранить ледяное спокойствие и выстоять, спасти страну и ее правителя, пусть даже страшной ценой.

А начиналось все мило – Пески получают нового Владыку и оживает старинная столица страны, белая Тафия. Дракон-воин Четери обретает личное счастье. Сестры Рудлог в предвкушении свадьбы Полины в радостных хлопотах, демоны больше не тревожат мир и все вроде бы спокойно. Но это спокойствие кажущееся – где-то там, далеко на Севере, плетутся темные интриги и готовится покушение с далеко идущими последствиями…

И удастся покушение, и получат темные маги то, для чего все затевалось, и судьба юной королевы Полины висит на волоске – слишком много среди берманов недовольных выбором короля, слишком нестабильны настроения, а единственного защитника нет рядом.

Страшная, очень эмоционально тяжелая часть с печальным финалом. Но зато появляется все больше откровений о судьбе этого мира и его обитателей, все яснее замысел богов, подаривших в свое время королеве Рудлога целых шесть дочерей. Для каждой из них уготована особая задача, и частица огня в крови каждой из них предназначена для определенной цели. Я все больше склоняюсь к мысли, что Ангелине все-таки предначертано искупить грехи давнего предка перед драконами, как бы не претила ей мысль о том, что она не вольна распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Василину неспроста выбрала корона – ее огонь будет обеспечивать благополучие родной страны. Полина своим пожертвовала ради спасения любимого и предотвращения гражданской войны. Алине, как мне кажется, предстоит стать ключом к возвращению Черного Жреца, отсутствие которого в этом мире нарушает равновесие. Возможно даже, что это будет для нее смертельно опасно. А вот каковы замыслы богов в отношении моей любимой принцессы, Марины, пока неясно. Но и ее ожидает божественное предназначение – ведь бог Огня лично ей об этом сообщил. Что ждет младшую, Каролину, неожиданно для всех открывшую в себе недюжинный талант живописца, тоже пока неясно. Но история не закончена, равновесие не достигнуто, мир в смертельной опасности. Есть к чему стремиться и за что бороться. Поэтому с большим интересом продолжаю читать цикл.

lorikieriki

Основное внимание в этой книге уделяется Полине и недаром, ведь у нее свадьба с Демьяном. Линии остальных принцесс Рудлог тоже потихоньку продвигаются, но не сильно. Помимо Полины и Демьяна, внимание уделено и Четери со Светланой, и Стрелковскому с Люджиной, и, конечно, Ангелине и Нории.

И вот что могу сказать, очень жаль, что автор героев своих не жалеет, особенно женщин. Бедная Полина и пока непонятно, чем это все кончится. Люджине тоже досталось, но она сильная. А вот Ангелина открылась с неожиданной стороны, хотя восточно-гаремные хозяйские замашки Нории мне не близки, но тут я поняла, что принцесса-то дура набитая. Прямо вот от слова абсолютно. Надеюсь, потом она все-таки дракону воздаст должное. Читать по-прежнему интересно и даже не верится, что автор нам пока только 2 месяца описала фактически, уж очень насыщенная жизнь у всех главных действующих лиц, да и напряжение в мире нарастает. Прямо уже хочется, чтобы цикл был закончен и можно было спокойно все дочитать)

P.S. Автор прямо топит за семейные ценности)) Чуть что и сразу брак, чуть что, и сразу с первого раза беременность чуть ли не у всех подряд))

RodriguezIronist

Я в восторге. Книга получилась очень насыщенной событиями, а главное - ответами, долгожданными ответами. И если началась она с грустной ноты, все же Поли хоть и жива, но очень далеко, то в середине уже была насыщена битвами. Кровавыми битвами с существами из другого мира, битвами межличностными - столкновение сестер, отношения Кати и Александра, - а также битвами глубоко внутри у некоторых героев: у Макса и Кати против темной крови, у Марины между любовью к сестрам и желанию быть свободной, а какие страсти кипели в душе у ледяной Ангелины! Но и это еще не все! Мы наконец-то узнали кто и за что же так хотел смерти Люка. И это расследование привело к поистине ошеломляющим результатам, и лишь утвердило читателей в мыслях, что очень нечисто дело в крови Люка. Но вишенкой на торте стало конечно сближение двух бунтарских душ Марины и Лукаса, закончившееся горячими сцена первой любви циничной принцессы и надеемся последней любви прожженного эгоиста Клевера. Но как же восхитительно это было.
Отдельно хочется отметить непревзойденный язык автора. Создавалось ощущение, что описанные события происходят не на страницах книги, а рядом с читателем. И такое глубокое погружение в книгу доказывает, что хорошие авторы еще ее перевелись, а в жанре фэнтези еще не все написано.

Ksenia_B

Как же все таки быстро читаются эти книги и я уже с печалью поглядываю на оставшиеся, так как перевалила за середину и впереди осталось меньше, чем я уже прочитала. За счет такого количества героев, которым уделяется внимание, эта серия может продолжаться бесконечно, если у автора хватит на это фантазии и терпения.
Каждый раз дочитав очередную книгу в серии, я боюсь что за следующую примусь очень нескоро и все забуду, а поэтому стараюсь хоть парочку ключевых моментов записать или в рецензии или в заметках.
Эта книга мне как-то особенно понравилась, так как столько всего интересного происходит и раскрывается, пусть и в отношении по большей части второстепенных персонажей (если я вообще имею право их так называть, ведь они играют далеко не последние роли в происходящем). Например, после всех намеков в книгах и коротких оговорках, мы наконец-то узнаем историю компании Мартина, Алекса, Вики и Макса, дружба которых проверена годами и неоднократными испытаниями. Или вот свадьба Светланы и Четери, и последующие моменты их жизни в песках, которые пусть и редки, но довольно интересны и забавны. Ну а о пересечении Четери и Макса, а также приоткрытие нам некоторых завес о жизни мага, это прям пищащий восторг и шок. Происходящее с Полиной и Демьяном это вообще отдельный шок и ужас, но такая молодая девушка показывается для себя небывалое упрямство и веру, когда практически все готовы отвернуться от нее.
Хочу читать еще и еще, и страшно боюсь гуглить закончена ли серия и насколько автор долго готова ее писать, а то вдруг расстроюсь.

Tryam_grandma

Планы на то и планы, что иногда их приходится нарушать. Я собиралась прочитать первые два тома цикла и перейти к другим книгам. Но даже перейдя, возвращалась к Королевской крови, читая ее параллельно, чего обычно никогда не делаю. Эта история захватила меня, и если второй-третий том были несколько затянутыми, то теперь события нарастают лавиной.
В пятом томе мы побываем на двух свадьбах, и если первая будет просто скоропалительной, то вторая закончится трагедией. Мастер клинков Четери приобретет новых учеников, приоткроется немного завеса тайны над угрюмым и нелюдимым лордом Троттом, а четверка магов будет всерьез обеспокоена, что конец света не за горами. Больше про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить. И что-то мне подсказывает, что шестая книга опять будет прочитана вне всяких планов.

katep...@gmail.com

Редко комментирую. Но тут хочется оставить словцо. Очень хороший слог, интересные герои. Правда, затянуто. Не в смысле, читать неинтересно. Очень даже интересно. Но устаешь ждать, когда, наконец, наступит развязка. Утомляет. Тем не менее, достойной книге - достойная оценка

Марина

Безумно интересная серия! Браво автору! Только не поняла предыдущей рицензии в которой оописывается не « Медвежье солнце», а явно его продолжение. Хотелось бы знать где взяли? Я тоже хочу!
Очень колоритные персонажи, классный сюжет. С нетерпением жду продолжения. Автору огромное спасибо, удачи и вдохновения.

Лиза Венедиктова

пишу текст рецензии, пожалуйста

aselya.f...@mail.ru

просто нет слов, в конце книги изрыдалась.

mor...@mail.ru

Автор молодец,история достойная.НО сколько можно разтягивать?Лишь бы бабло повытягивать с читателей,вот же тенденция последние время у "печатников".