Рецензии и отзывы на Королевская кровь. Медвежье солнце

VaninaEl

Пятая книга долгоиграющего цикла «Королевская кровь» абсолютно неожиданно оказалась самой кровавой и жуткой из прочитанных, несмотря на безобидное название. Страшно обидно за четвертую принцессу Рудлог, Полину, вместо счастливого и красивого свадебного обряда с мужчиной своей мечты, о котором бредила с детства, и чудесной первой брачной ночи, получившую кровавый квест с жесточайшими последствиями. Но все случившееся вычленило из характера юной принцессы всю ее легкомысленность и шаловливость, осталась только стальная сердцевина, несгибаемый стержень, позволившей юной королеве Бермонта перед лицом многочисленных опасностей сохранить ледяное спокойствие и выстоять, спасти страну и ее правителя, пусть даже страшной ценой.

А начиналось все мило – Пески получают нового Владыку и оживает старинная столица страны, белая Тафия. Дракон-воин Четери обретает личное счастье. Сестры Рудлог в предвкушении свадьбы Полины в радостных хлопотах, демоны больше не тревожат мир и все вроде бы спокойно. Но это спокойствие кажущееся – где-то там, далеко на Севере, плетутся темные интриги и готовится покушение с далеко идущими последствиями…

И удастся покушение, и получат темные маги то, для чего все затевалось, и судьба юной королевы Полины висит на волоске – слишком много среди берманов недовольных выбором короля, слишком нестабильны настроения, а единственного защитника нет рядом.

Страшная, очень эмоционально тяжелая часть с печальным финалом. Но зато появляется все больше откровений о судьбе этого мира и его обитателей, все яснее замысел богов, подаривших в свое время королеве Рудлога целых шесть дочерей. Для каждой из них уготована особая задача, и частица огня в крови каждой из них предназначена для определенной цели. Я все больше склоняюсь к мысли, что Ангелине все-таки предначертано искупить грехи давнего предка перед драконами, как бы не претила ей мысль о том, что она не вольна распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Василину неспроста выбрала корона – ее огонь будет обеспечивать благополучие родной страны. Полина своим пожертвовала ради спасения любимого и предотвращения гражданской войны. Алине, как мне кажется, предстоит стать ключом к возвращению Черного Жреца, отсутствие которого в этом мире нарушает равновесие. Возможно даже, что это будет для нее смертельно опасно. А вот каковы замыслы богов в отношении моей любимой принцессы, Марины, пока неясно. Но и ее ожидает божественное предназначение – ведь бог Огня лично ей об этом сообщил. Что ждет младшую, Каролину, неожиданно для всех открывшую в себе недюжинный талант живописца, тоже пока неясно. Но история не закончена, равновесие не достигнуто, мир в смертельной опасности. Есть к чему стремиться и за что бороться. Поэтому с большим интересом продолжаю читать цикл.

lorikieriki

Основное внимание в этой книге уделяется Полине и недаром, ведь у нее свадьба с Демьяном. Линии остальных принцесс Рудлог тоже потихоньку продвигаются, но не сильно. Помимо Полины и Демьяна, внимание уделено и Четери со Светланой, и Стрелковскому с Люджиной, и, конечно, Ангелине и Нории.

И вот что могу сказать, очень жаль, что автор героев своих не жалеет, особенно женщин. Бедная Полина и пока непонятно, чем это все кончится. Люджине тоже досталось, но она сильная. А вот Ангелина открылась с неожиданной стороны, хотя восточно-гаремные хозяйские замашки Нории мне не близки, но тут я поняла, что принцесса-то дура набитая. Прямо вот от слова абсолютно. Надеюсь, потом она все-таки дракону воздаст должное. Читать по-прежнему интересно и даже не верится, что автор нам пока только 2 месяца описала фактически, уж очень насыщенная жизнь у всех главных действующих лиц, да и напряжение в мире нарастает. Прямо уже хочется, чтобы цикл был закончен и можно было спокойно все дочитать)

P.S. Автор прямо топит за семейные ценности)) Чуть что и сразу брак, чуть что, и сразу с первого раза беременность чуть ли не у всех подряд))

RodriguezIronist

Я в восторге. Книга получилась очень насыщенной событиями, а главное - ответами, долгожданными ответами. И если началась она с грустной ноты, все же Поли хоть и жива, но очень далеко, то в середине уже была насыщена битвами. Кровавыми битвами с существами из другого мира, битвами межличностными - столкновение сестер, отношения Кати и Александра, - а также битвами глубоко внутри у некоторых героев: у Макса и Кати против темной крови, у Марины между любовью к сестрам и желанию быть свободной, а какие страсти кипели в душе у ледяной Ангелины! Но и это еще не все! Мы наконец-то узнали кто и за что же так хотел смерти Люка. И это расследование привело к поистине ошеломляющим результатам, и лишь утвердило читателей в мыслях, что очень нечисто дело в крови Люка. Но вишенкой на торте стало конечно сближение двух бунтарских душ Марины и Лукаса, закончившееся горячими сцена первой любви циничной принцессы и надеемся последней любви прожженного эгоиста Клевера. Но как же восхитительно это было.
    Отдельно хочется отметить непревзойденный язык автора. Создавалось ощущение, что описанные события происходят не на страницах книги, а рядом с читателем. И такое глубокое погружение в книгу доказывает, что хорошие авторы еще ее перевелись, а в жанре фэнтези еще не все написано.

DashaMiloserdova

После четвертой книги мой интерес к серии немного снизился, если бы у меня не было уже купленной пятой, я бы надолго затянула с чтением продолжением. Но пятая книга оказалась неожиданно хорошо. Казалось, что часть, в которой львиная доля уделена моей самой нелюбимой из сестер, должна была мне не понравится. Но все вышло наоборот.
    Четвертая Рудлог во всех остальных частях вызывала у меня глухое раздражение своим поведением, а в любовную линию не верилось вообще. Не сказать, чтобы я невероятно прониклась, когда ее история сменила фокус с оптимистичной на жесткую. Да и не со всеми ее поступками я была согласна, но теперь не было, что я откладывала книгу, увидев, что Полине будет посвящено повествование. Для меня было неожиданно увидеть тут такой жесткий поворот, как бы обложка не намекала, что будет не мило.
    Свое продолжение получила и линия Стрелковского и Дробжек, при том резкое продолжение. Я думала их отношения будут развиваться очень медленно и степенно, но нет, тут всем событиям придали ускорение.
    Из драконов больше всего времени у Четери или уже правильно говорить Четерии. Про него читать интересно, также хотелось бы поподробнее узнать как устроилась Светлана в Тафии.
    Теперь мне осталось только найти продолжение на бумаги и продолжить эту длинную, но не теряющую интересности и нескатывающуюся серию.

Tryam_grandma

Планы на то и планы, что иногда их приходится нарушать. Я собиралась прочитать первые два тома цикла и перейти к другим книгам. Но даже перейдя, возвращалась к Королевской крови, читая ее параллельно, чего обычно никогда не делаю. Эта история захватила меня, и если второй-третий том были несколько затянутыми, то теперь события нарастают лавиной.
    В пятом томе мы побываем на двух свадьбах, и если первая будет просто скоропалительной, то вторая закончится трагедией. Мастер клинков Четери приобретет новых учеников, приоткроется немного завеса тайны над угрюмым и нелюдимым лордом Троттом, а четверка магов будет всерьез обеспокоена, что конец света не за горами. Больше про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить. И что-то мне подсказывает, что шестая книга опять будет прочитана вне всяких планов.

Редко комментирую. Но тут хочется оставить словцо. Очень хороший слог, интересные герои. Правда, затянуто. Не в смысле, читать неинтересно. Очень даже интересно. Но устаешь ждать, когда, наконец, наступит развязка. Утомляет. Тем не менее, достойной книге - достойная оценка 5+
    Безумно интересная серия! Браво автору! Только не поняла предыдущей рицензии в которой оописывается не « Медвежье солнце», а явно его продолжение. Хотелось бы знать где взяли? Я тоже хочу! Очень колоритные персонажи, классный сюжет. С нетерпением жду продолжения. Автору огромное спасибо, удачи и вдохновения.
    Серия супер, читаю на одном дыхании
    просто нет слов, в конце книги изрыдалась.
    Автор молодец,история достойная.НО сколько можно разтягивать?Лишь бы бабло повытягивать с читателей,вот же тенденция последние время у "печатников".