«Королевская кровь. Медвежье солнце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Котовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевская кровь. Медвежье солнце»

NNNToniK

Какие сильные женские образы в этой книге! Все без исключения: и главные, и те кому посвящено несколько страниц. И мир Туры- чудесен и великолепен в своем многообразии! С удовольствием бы в нем поселилась.
Пятая часть серии, как и предыдущие, не прочитана, а буквально проглочена залпом. Оторваться невозможно. Огромное количество событий уже произошло, а впереди однозначно ожидает не меньше. Хочется поскорее узнать чем все закончится, но подсознательно пытаюсь оттянуть этот момент, делая побольше перерывы между частями серии. Осталось всего четыре книги и так не хочется расставаться с полюбившимися героями.
В этой части больше всего досталось Полине. Здесь она - самоотверженная девочка с поразительной силой духа и верным сердцем. Очень переживаю за ее будущее и надеюсь на Демьяна.
Нории - великолепен как всегда. К нему у меня никогда претензий не было. Отдельное спасибо автору за описание того, как выглядит его оборот в магическом спектре. Красиво и... очень достоверно, еще больше хочется верить в реальную возможность всего этого.
А вот Ангелина излишне упорствует в своей гордости и чувстве долга. Понятно, что ее так воспитывали, ведь именно ее все видели наследницей короны. Не сомневаюсь, что женское в ней все-таки возьмет верх и она перестанет контролировать каждый свой шаг и каждое слово.
Впервые начала потихоньку растапливаться моя неприязнь к Троту, сложившаяся в предыдущих книгах серии. Как и Алинка я еще не до конца простила его.
Даже представить не могу какие еще сюжетные повороты, созданные неиссякаемой фантазией автора, ждут меня и остальных читателей в следующей книге.

6 февраля 2019

VaninaEl

Пятая книга долгоиграющего цикла «Королевская кровь» абсолютно неожиданно оказалась самой кровавой и жуткой из прочитанных, несмотря на безобидное название. Страшно обидно за четвертую принцессу Рудлог, Полину, вместо счастливого и красивого свадебного обряда с мужчиной своей мечты, о котором бредила с детства, и чудесной первой брачной ночи, получившую кровавый квест с жесточайшими последствиями. Но все случившееся вычленило из характера юной принцессы всю ее легкомысленность и шаловливость, осталась только стальная сердцевина, несгибаемый стержень, позволившей юной королеве Бермонта перед лицом многочисленных опасностей сохранить ледяное спокойствие и выстоять, спасти страну и ее правителя, пусть даже страшной ценой.

А начиналось все мило – Пески получают нового Владыку и оживает старинная столица страны, белая Тафия. Дракон-воин Четери обретает личное счастье. Сестры Рудлог в предвкушении свадьбы Полины в радостных хлопотах, демоны больше не тревожат мир и все вроде бы спокойно. Но это спокойствие кажущееся – где-то там, далеко на Севере, плетутся темные интриги и готовится покушение с далеко идущими последствиями…

И удастся покушение, и получат темные маги то, для чего все затевалось, и судьба юной королевы Полины висит на волоске – слишком много среди берманов недовольных выбором короля, слишком нестабильны настроения, а единственного защитника нет рядом.

Страшная, очень эмоционально тяжелая часть с печальным финалом. Но зато появляется все больше откровений о судьбе этого мира и его обитателей, все яснее замысел богов, подаривших в свое время королеве Рудлога целых шесть дочерей. Для каждой из них уготована особая задача, и частица огня в крови каждой из них предназначена для определенной цели. Я все больше склоняюсь к мысли, что Ангелине все-таки предначертано искупить грехи давнего предка перед драконами, как бы не претила ей мысль о том, что она не вольна распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Василину неспроста выбрала корона – ее огонь будет обеспечивать благополучие родной страны. Полина своим пожертвовала ради спасения любимого и предотвращения гражданской войны. Алине, как мне кажется, предстоит стать ключом к возвращению Черного Жреца, отсутствие которого в этом мире нарушает равновесие. Возможно даже, что это будет для нее смертельно опасно. А вот каковы замыслы богов в отношении моей любимой принцессы, Марины, пока неясно. Но и ее ожидает божественное предназначение – ведь бог Огня лично ей об этом сообщил. Что ждет младшую, Каролину, неожиданно для всех открывшую в себе недюжинный талант живописца, тоже пока неясно. Но история не закончена, равновесие не достигнуто, мир в смертельной опасности. Есть к чему стремиться и за что бороться. Поэтому с большим интересом продолжаю читать цикл.

21 июня 2018

lorikieriki

Основное внимание в этой книге уделяется Полине и недаром, ведь у нее свадьба с Демьяном. Линии остальных принцесс Рудлог тоже потихоньку продвигаются, но не сильно. Помимо Полины и Демьяна, внимание уделено и Четери со Светланой, и Стрелковскому с Люджиной, и, конечно, Ангелине и Нории.

И вот что могу сказать, очень жаль, что автор героев своих не жалеет, особенно женщин. Бедная Полина и пока непонятно, чем это все кончится. Люджине тоже досталось, но она сильная. А вот Ангелина открылась с неожиданной стороны, хотя восточно-гаремные хозяйские замашки Нории мне не близки, но тут я поняла, что принцесса-то дура набитая. Прямо вот от слова абсолютно. Надеюсь, потом она все-таки дракону воздаст должное. Читать по-прежнему интересно и даже не верится, что автор нам пока только 2 месяца описала фактически, уж очень насыщенная жизнь у всех главных действующих лиц, да и напряжение в мире нарастает. Прямо уже хочется, чтобы цикл был закончен и можно было спокойно все дочитать)

P.S. Автор прямо топит за семейные ценности)) Чуть что и сразу брак, чуть что, и сразу с первого раза беременность чуть ли не у всех подряд))

5 февраля 2018

Nati8

"Медвежье солнце" - пятая книга "Королевской крови". Учитывая, что книг на данный момент в серии девять - золотая середина.  Книги, как оказалось, взаимосвязаны, каждая является продолжением предыдущей и в каждой уделяется внимание судьбам всех шести принцесс.

Но в этой книге, кроме второстепенных героев, все внимание уделено четвертой принцессе - Полине. Казалось бы, что может случиться плохого с принцессой Рудлогов в день ее свадьбы? И ведь было предсказание шамана, но Полина отмахнулась от расплывчатых видений. Но судьбу не обманешь, и вот любимый муж лежит на смертном одре, и только стазис не дает душе его покинуть тело.
Полине приходится повзрослеть в считанные часы. Она одна верит в благополучный исход, хотя все виталисты и маги не могли вылечить короля Бермонта. И даже черный, наложивший заклятие на и так смертельный штамм бешенства, умирает, украв королевскую подвеску и кровь огненной принцессы, не сумев снять свое проклятье.

Полина совершила преступление, и ее могут осудить за потерю королевской реликвии, но она же пыталась спасти мужа любой ценой. И восстание кланов в попытке свергнуть власть умирающего короля становится последней каплей.
Остается только вера. Боги не хотят помогать там, где человек может справиться сам. Но меня убивает тот факт, что по меньшим поводам боги появляются и помогают второстепенным персонажам, даже если ситуация не угрожает их жизни. Но нет справедливости в этом мире... и даже зная, что последний шанс может стоить Полине жизни, она приказывает использовать древний ритуал и умирает, вернув жизнь мужу. Сестры чувствуют ее уход, Ангелина никогда не простит Нории, что он провел этот ритуал передачи виты. Но боги молчат. А где-то темные, в попытках вернуть бога смерти в этот мир, вершат чудовищные дела.  Сколько же человеческих жизней будут принесены в жертву?

Да, мрачненькая получилась книга. Но как всегда в хороших книжках - надежда умирает последней.

3 октября 2019

FreeFox

В этой части "Королевской крови" центральным событием конечно же станет свадьба Полины и Бермонта, ну и те события которые последовали после. И если к первой их части этих событий, читателя плавно подводили, то чем это всё в итоге обернулось, для меня оказалось весьма неожиданным, и даже неприятным моментом. С одной стороны позиция Полины и ее действия мне понятны, а с другой - ну нееееет. (фейспалм) Спасение одной жизни ценою другой? А смысл? Так ведь ради друг-друга можно долго по кругу бегать...ведь у них у всех такая любовь, что они друг без друга никак... Ещё, видимо на целую книгу материал, а то и не на одну.

От страданий Марины и Люка немного отошли, каждый из них держит дистанцию, под гнётом возложенных обязательств, и занимается своими делами. В этой книге вообще как-то мало Марины было, я аж заскучала. Мартин тоже, мылит свои лыжи куда-то в стороны своих "прошлых надежд" связанных с Викторией. И флешбеки про их "отношения", это какое-то...вроде очень взрослые люди, а ведут себя...

Ангелина в этой книге, мне все больше стала казаться бездушной стервой, которая канифолит мозги несчастному дракону. И если честно ее поведение раздражает. Мне не понятны ее мотивы, ведь нравится ей Нории, и быть любимой, куда лучше, чем хоронить себя своим "долгом", не понятно, правда перед кем или чем. Почему нельзя объяснить? Зачем постоянно пытаться ставить какие-то условия, угрожать, пытаться показать, что она сильнее? Не понятно...

Много внимания уделено развитию отношений Стрелковского и его "напарницы". И поведение первого мягко говоря удивило. Что за тупежи у взрослого мужика? А Люджина? Что за стремление быть жертвой в отношениях? Да и вообще, мне если честно пофиг на них обоих)))

Единственная, пока что большая загадка, это то - кто же и с какой целью стоит за таким масштабным заговором.

спойлерЕсть у меня идея на этот счет, мне кажется, что темные стремятся вернуть в игру своего бога, чтобы вернуть баланс миру, только не ясно почему все так подленько и из под полы? Вроде ведь все в этом заинтересованы должны быть. свернуть

Хотя может я ошибаюсь, и там совсем другое творится...
Конечно, интересно, к чему приведут прорывы из нижнего мира, который вроде и не такой ужасный похоже, что в итоге будет с Полиной, хоть ее линия и кажется мне какой-то несуразной; ну и ждем-с свадьбы Марины и Ангелины.

«Show must go on», продолжаем читать дальше "мыльную оперу" в книжном исполнении.

6 марта 2021

Марина

Безумно интересная серия! Браво автору! Только не поняла предыдущей рицензии в которой оописывается не « Медвежье солнце», а явно его продолжение. Хотелось бы знать где взяли? Я тоже хочу!
Очень колоритные персонажи, классный сюжет. С нетерпением жду продолжения. Автору огромное спасибо, удачи и вдохновения.
31 октября 2017

katep...@gmail.com

Редко комментирую. Но тут хочется оставить словцо. Очень хороший слог, интересные герои. Правда, затянуто. Не в смысле, читать неинтересно. Очень даже интересно. Но устаешь ждать, когда, наконец, наступит развязка. Утомляет. Тем не менее, достойной книге - достойная оценка
17 ноября 2017

Ольга Борисова

Изумительно . Сильно. Отчаяние, что закончилась и эта книга. Жажду продолжения.....
Серия "Королевская кровь " не сравнима ни с одной ранее прочитанных мною книг.
7 января 2018

sobin...@mail.ru

Это просто шикарная серия! С нетерпением жду продолжения! Огромное спасибо автору за такие увлекательные книги!!!
9 ноября 2017

Яна Коненко

История -наваждение, хочется ещё и ещё. Марина...Люк....хриплый голос... мурашки... Спасибо огромное!
12 ноября 2021