Ирина Измайлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Измайлова»

val.gu...@icloud.com

Спасибо. Я впервые пришла в Собор в возрасте 73 лет и войдя ничего не могла с собою поделать от нахлынувших чувств.Я просто стояла и плакала. И со мной был Бог. А вот в 76 лет встретила этот роман о создателе собора и поняла с ним тоже тогда 40 лет был рядом Господь Бог. Верю в это.
18 мая 2022

ekaterin...@mail.ru

В этой книге великолепно всё!!!! Потрясающий роман, а главное после прочтения остаётся очень много полезной информации!!! Читала и параллельно гуглила второстепенных персонажей и чем они прославились и что они построили. Откровенно говоря, так я ещё ни читала не разу!!! Восторг, восторг! Автору браво! Рекомендую!
23 июня 2022

Анна Надеждина

Великолепно! Я не помню, когда последний раз меня настолько растрогала книга! Но сейчас я просто плакала на последней странице. Захотелось вновь взглянуть на Исаакиевский, но уже совершенно другим взглядом
21 сентября 2022

russian_cat

Вот уже полторы недели никак не могу собраться и написать о своих впечатлениях, не идет и все. А тем временем, книга мне понравилась, так что грех о ней не рассказать.

«Собор» - из тех исторических романов, которые написаны хорошим языком, прекрасно выстроены сюжетно и читаются легко, увлекательно и, возможно, даже запоем. Нужно только помнить, что это именно художественный роман, а не биография, так что не стоит принимать все происходящее за истину в последней инстанции или же злиться по поводу того, что автор что-то где-то романтизировала или приукрасила. Отчасти «Собор» можно сравнить с книгами Александра Дюма, при чтении такое сравнение невольно приходит на ум.

Роман Ирины Измайловой посвящен жизни и работе Огюста де Монферрана – архитектора великолепного Исаакиевского собора и Александровской колонны. Честно сказать, я мало что знала о нем, кроме того, что он строил свой собор 40 лет и говорил, что не умрет, пока не достроит. И, собственно, выполнил обещание. Роман же позволил в увлекательной форме узнать побольше и о нем самом, и о строительстве собора. И уж на что я далека от архитектуры и ничего в ней не понимаю, но в исполнении Ирины Измайловой следить за судьбой архитектора и творения всей его жизни было очень интересно.

Автор вплела в свою книгу множество реальных фактов из жизни Монферрана: его участие в наполеоновских войнах и ранение; начало работы в разоренной Франции, где после войны для архитектора нельзя было найти достаточно много заказов, чтобы не быть грани нищеты; альбом в подарок Александру I и приглашение приехать на работу в Россию; все перипетии, взлеты и падения, с которыми пришлось столкнуться при строительстве… Жизнь его проходила на фоне крупных исторических событий, которые Ирина Измайлова, конечно же, тоже опишет: войны и смены власти во Франции, наводнение в 1824 года в Санкт-Петербурге, восстание декабристов, эпидемия холеры…

Монферран в романе – живой человек, со своими достоинствами, недостатками, сомнениями, эмоциями. Не берусь судить, насколько образ, созданный Ириной Измайловой, соответствует действительности, но образ этот получился живым и ярким. Герой романа – сильная, незаурядная личность, чрезвычайно одаренный человек, который живет и дышит любимым делом – архитектурой – и, будучи крайне требовательным к себе самому, так же относится и к другим. Он очень прямой, честный и справедливый человек, уважающий чужую работу и талант, но не приемлющий глупости, лени, воровства, попыток спрятаться за чужую спину. Он учится, совершенствуется всю свою жизнь, он перфекционист и трудоголик, который, кажется, никогда не устает, работая день и ночь и горя своим проектом. А еще он – любитель прекрасного и страстный коллекционер. В то же время Огюст обладает очень взрывным, вспыльчивым нравом, легко приходит в бешенство и тогда на эмоциях может наделать глупостей. Но также он очень добр и великодушен, не может оставаться равнодушным к чужим страданиям.

А страданий ему пришлось повидать немало. Такие грандиозные проекты, как Исаакиевский собор, к сожалению, всегда строятся «на костях». Несчастные случаи на строительстве, люди, умершие во время эпидемий в переполненных бараках, смерти просто-напросто от плохих условий для рабочих – их за время строительства был не один десяток тысяч. Комиссии и комитеты всегда готовы выделить деньги на наиболее великолепную отделку, но построить лишний барак или приспособление для облегчения тяжелого труда – ненужный перерасход. Людей всегда можно нанять новых, по стране еще много осталось. Сильное впечатление производит, например, описание того, каких нечеловеческих усилий стоили цельные гранитные колонны: добыть, отколоть так, чтобы не повредить, потом перевезти, придать форму, поднять... Невольно задумаешься.

Монферрана на строительстве любят и уважают за талант и работоспособность, а еще больше – за то, что он и себя не щадит, и старается помочь, кому возможно, а наиболее талантливым – дать возможность учиться. Но так было не всегда. Репутация завоевывалась годами, а в первое время ему ежедневно приходилось воевать буквально со всеми: чиновниками, мастерами, рабочими, другими архитекторами. Последние видели в нем только пришлого француза, который неизвестно за какие заслуги получил возможность вести крупнейшее строительство, «уведя» эту возможность из-под носа у отечественных архитекторов. Рабочие и мастера же не доверяли ему, справедливо предполагая, что тому, кто стремится к собственной славе и богатой наживе, кто реализует свой небывалый проект, скорее всего, не может быть никакого дела до бед обычных людей и до того, что отдельные «муравьи» будут калечиться и погибать. Они его уже заранее ненавидят, ожидают, что он будет требовать невозможного, воровать, карать и орать, и нужно много времени, чтобы сломать эту стену недоверия.

Все это – неотъемлемая часть работы. Можно быть сколько угодно талантливым архитектором и инженером, великолепно спроектировать и продумать каждую мелочь (а мелочей много и за всем нужно следить, все предусмотреть, все проконтролировать), но этого не будет достаточно, если не станешь еще и организатором, умеющим, где нужно, убедить, где нужно – ударить кулаком по столу (или не по столу), способным заставить бюрократическую машину двигаться в нужном направлении, а огромную массу людей делать то, что требуется, в обстановке, где каждый готов ставить палки в колеса, подставить, донести, обвинить, где постоянно возникают разнообразные препятствия, от чисто технических сложностей до природных катаклизмов, и от непробиваемости чиновников до желаний левой пятки императора. Даже у меня, хотя я всего только читатель, опускались руки при осознании того, насколько сложно в таких обстоятельствах вообще что-нибудь сделать. Только крайне целеустремленный перфекционист может довести все это до конца, и не просто «как-нибудь», как придется, а именно так, как задумал, как видит правильным. Такую силу воли ничего не сломит и не остановит, даже эпидемия чумы или холеры. Хотя, безусловно, и Монферрану не раз казалось, что он взял ношу не по силам.

Но не собором единым дышит роман, автор рассказывает нам так же и о частной жизни Монферрана. По сюжету романа, ему невероятно повезло встретить в жизни таких людей, как его возлюбленная Элиза и верный слуга Алексей. Элиза – его добрый гений, спасающий ему жизнь, смягчающий его бурный нрав, способный дать мудрый совет и беззаветно любящий. Думается, их история сильно приукрашена и романтизирована, но в том виде, как она подана в книге, все время было ощущение, что Монферран просто-напросто не заслуживает такой женщины. Потому что обращается он с ней, прямо скажем, просто по-свински, и его гениальность вряд ли извиняет его в этом вопросе. Но она принимает и любит его таким, какой он есть, и предана ему всецело.

Как итог. Это прекрасный и увлекательный исторический роман, который позволит больше узнать о строительстве собора и о судьбе его создателя, в очередной раз погрузиться в эпоху, увидеть галерею ярких героев, а также просто хорошо провести время с интересной книгой. Так что, если любите такое, то от души рекомендую.

P.S. А еще у книги прекрасная визуально и тактильно обложка, сподвигнувшая меня купить и читать роман в бумаге, о чем я нисколько не жалею.

17 февраля 2024

A4RE

Давно я не читала таких мощных книг. Первое желание после прочтения книги- купить билет в Санкт Петербург и пойти в Исаакиевский собор( хотя была в нем уже несколько раз). Прочитав книгу, поняла и осознала всю мощь этого собора. Сколько людей в него вложили свою душу. Очень глубоко раскрыта личность Монферрана как человека и как профессионала. Спасибо автору за книгу.
18 апреля 2023

lubov...@bk.ru

Удивительное произведение!!! Прочитала на одном дыхании! Прощаться с жизнью Монферрана не хотелось, но посмотреть на его творение вновь, зная, сколько сил, жизни положено, захотелось нестерпимо! Что и сделаю при первой возможности! Спасибо автору!!!
29 декабря 2023

Игорь Урусов

Интересная, захватывающая книга об архитекторе О.Монферане. После прочтения хочется вернуться в Петербург и рассмотреть внимательнее грандиозный собор.
18 апреля 2024

Альбина Салимгараева

Это просто удивительная я история. Сколько благородства, сколько сил, воли, смелости!
Сколько любви!
Просто браво!
9 декабря 2023

nadu...@mail.ru

Интереснейшея и познавательная книга
жду не дождусь новых произведений от И. Измайловой. Прочитала уже три ее книги
18 апреля 2023

Олег Бай

Очень интересно и познавательно.
6 февраля 2024