Grimrolfr

Все завит от того, зачем вы берете в руки книгу. Если вас действительно интересует вопрос, озвученный на обложке, - никакого практически применимого, готового списка рекомендаций вы в ней не отыщете. Не считать же таковыми перечисление существующих литературных премий? Если вы хотите начать писать, подумываете о том, как неплохо было бы попробовать, но переживаете, стоит ли, - не начинайте читать ни в коем случае.

Можно читать:
    1) если вам просто стало интересно(совсем бесцельно и с потолка), что же сейчас рекомендуют для молодых писателей или как себя рекламируют наши лит.агенты;
    2) если вы очень спокойный писатель, который уже написал роман, пару рассказов и три повести, и сейчас размышляете, куда вам со всем этим добром податься, чтобы оно не пылилось.

Если вы человек неуверенный или впечатлительный, мучаетесь вопросами на тему "а стоит ли?", "а реально ли?", "а издадут ли?", сомневаетесь в том, что способны выдавать качественный, талантливый и яркий текст, что сами по себе перспективны... Госпожа Горюнова вас или запугает до того, что вы будете плакать при взгляде на письменный стол, или вгонит в ядреную и основательную тоску.

Может быть, это такой специальный прием: "мир огромный и страшный, быть писателем очень-очень сложно, добиться издания мало реально (знаете там сколько таких? на два года очереди!), на премию номинирует или издатель, или критик (а откуда у вас знакомства?), но не волнуйтесь, есть я (а при мне знание рынка, связи и опыт), давайте оформим контракт, я буду подсказывать вам, как надо писать, я сделаю вашу жизнь проще". Может быть, где-то это даже работает, хотя лично я бы поостереглась принимать советы по литературному творчеству от женщины, которая сама пишет, как старшеклассница-ударница (нет очаровательной небрежности и разгильдяйства таланта, но она знает орфографию, "как делать правильно" и очень старается).

Вообще, книга написана скверно. Пользуясь классификацией Джулии Кемерон, можно сказать, что это "складный текст в самом плохом смысле слова":

Кстати, при нашей встрече одета она была весьма неряшливо, неумело накрашена, а ее прическа напоминала разворошенное воронье гнездо. В итоге дама просто пропала. Поверьте, я этому была только рада, поскольку считаю, что бизнесмен должен не только следить за своим внешним видом, но и уметь поддерживать легенду: кто ее заставлял рассказывать мне о своей неудачной жизни? Сваха на то и сваха, чтобы вселять уверенность в одиноких мужчин и женщин, убеждая их в том, что именно она сможет им помочь. А если человек не может разобраться со своей жизнью и помочь себе, как он поможет другим?

И как раз следом автор начинает продвигать собственную легенду:

я очень люблю литературу, качественные тексты, и оказывать помощь в издании книг для меня радость. Именно потому, что я сама писатель, я понимаю и авторов, и издательскую кухню, а то, что мои книги выходят в крупнейших российских издательствах, доказывает, что я могу помочь и себе. Я не сапожник без сапог. Я приобрела бесценный опыт, добиваясь издания моих рассказов, повестей, романов, сказок. Я училась общаться, быть убедительной, находить связи, завязывать знакомства, создавать новые проекты, узнавать юридические тонкости оформления договоров, редактировать и переписывать свои тексты, делая их лучше… Училась выжидать и быть терпеливой.

Увы, Ирина, по-моему, вы так и не научились быть убедительной.

Повествование можно четко разделить на фрагменты двух типов. Первые рассказывают нам о жизни и работе автора (та явно гордится, что печаталась в толстых литературных журналах, и не забывает об сем упомянуть), ее взгляде на процесс мучительного создания художественного текста, задачах текста нехудожественного, о том как сложно в России издаться, и что кругом одни графоманы. Вторые - это списки. Толстый журнал "А", издает то и это, редактор К. Журнал "б" издает только то, редактор Ф. Литературная премия "Д", выбирают так-то, приз "х" тыс. руб. Литературная премия "Зы", выбирает тот-то, приз туманен. И так много-много текста. Если вы не ищете конкретную информацию, чтоб вот прямо взять адрес издательства, имя редактора и сразу начать ваять им письмо, у вас через некоторое время такой кисель остается в голове... И никакой структуры.

Мне кажется, Ирина этим изданием может дать неплохую привязку к карте местности для начинающего автора, если он достаточно толтокож, чтобы отфильтровать все ее личное мнение. Информацию о премиях, лит.журналах, издательствах можно найти и по отдельным запросам в интернете, но о том, что некоторые премии могут стать реальным трамплином для начала, о пользе печати в толстых журналах, о связях, курсах и престиже, которые оттуда можно вынести, о наших союзах писателей, даже об экранизациях, очень неплохо прочитать под одной обложкой. Тот минимум, после которого можно определиться, в какую сторону копать самостоятельно.

alsam

Очень многие мечтают стать великими писателями и прославиться. Вдохновляют на это три вещи: примеры современных звёзд литературы, памятники гениям прошлого и кажущаяся простота достижения цели. Писать учат всех нас в обязательном порядке в обычных школах. А дальше – садись за компьютер и пиши, тем более, есть Интернет для первых публикаций. Намного сложнее прославиться как музыкант (специальная школа нужна, дорогие инструменты, записи, выступления), как художник (то же самое, да и как стать массовым художником?!) или как специалист иной творческой профессии.

Однако мало кто понимает, что просто так писать стихи, рассказы и романы недостаточно. Чтобы прославиться, необходимо хорошо продать литературный товар. И законы литературного рынка такие же, как и любого другого: некачественный, бракованный, ворованный и бессмысленный товар пользоваться спросом не будет.

Книга «Как заработать, если умеешь писать» – очевидно, не пособие по литературному мастерству. Её основная задача – снять розовые очки с начинающих, продолжающих и прочих авторов, которые решили заработать с помощью своего творчества. Ирина Горюнова говорит в своей книге правду, которая кого-то спустит с небес на землю и заставит трудиться, а кому-то покажется недостойной даже внимания. Что ж, у всех, кто уверен, что пишет лучше всех на свете, всегда есть возможность доказать это: принести свою рукопись в издательство. И повторить это 10, 20 или 100 раз, потратив уйму времени, нервов и денег. И не добиться ничего.

Так что данная исключительно полезная книга сэкономит ваше время. В ней есть много важной справочной информации – о литературных курсах и конкурсах, союзах писателей, журналах и издательствах. Автор рассказывает об основах книжного бизнеса в России и за рубежом и даже касается темы экранизации литературных произведений. Работая успешным литературным агентом, Ирина Горюнова как никто другой разбирается в законах продаж рукописей в издательство, а книг – читателям.

Пишут многие, а успеха добиваться лишь те, кто готов учиться на ошибках и меняться, когда этого не хочется. Настоящее искусство всегда прекрасно продаётся, потому что не теряет актуальности. А можно сделать «быстрые деньги», продав что-то злободневное и на потребу публике прямо сейчас. А можно сочинять высокоинтеллектуальные вирши и стать королём среди маргиналов. У каждого писателя – своя вершина и свои критерии признания. Но если вы считаете себя серьёзным автором и стремитесь стать профессионалом – обязательно прочитайте книгу Ирины Горюновой. И если после этого вы не бросите писать – тогда вы действительно на верном пути!