Ирина Галкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Галкина»

Kalise

Книга, из которой можно узнать, в чем разница между Великобританией и Соединенным Королевством, почему в Англии два отдельных крана вместо смесителя, откуда пошла традиция пить чай в пять часов и почему сначала в чашку наливают молоко, а потом заварку. Ну и кроме этого еще некоторое количество британских особенностей.

Честно говоря, большинство информации можно почерпнуть с тематических сайтов за бесплатно. Местами повествование напоминало Википедию по форме и по содержанию, как будто материал решили добавить просто для объема. Действительно любопытных фактов немного, все остальное уже где-то кто-то озвучивал. Да в целом о Великобритании «изнутри» рассказано немного, максимум на треть книги. Зато есть статистические данные, какие-то тесты, типичные английские шутки и идиоматические выражения, а так же рецепты, в частности, любимый пирог королевы. Если Великобритания для вас чистый лист, то такая информация вполне может прокатить.

Мне не очень понравился язык повествования, для ведения блога (чем автор и занимается) пойдет, но для книги он кривоватый и спотыкающийся. И я со счета сбилась, сколько раз повторялось выражение «милые британцы», как минимум по разу в каждой главе, но чаще по разу на каждой странице. Даже если они действительно милые, есть же синонимы.

Вообще от книги ощущение, что автор хочет «примазаться к славе», т.е. казаться своей – так она любит Британию, так ей там все нравится от традиций до людей. Мне кажется, что если бы тон повествования был нейтральный, без восторженных перегибов, то воспринималось бы все иначе, а так это не жизнь страны изнутри, а записки эмигранта, не самые информативные к тому же.

21 ноября 2021

Jeff_Evgen

Лёгкая и интересная книга, которую можно прочесть за несколько часов. Великобритания представлена не общим углубленным взглядом, а через некие узловые точки, с которыми соприкасается практически каждый англичанин в своей жизни, что позволяет составить более-менее обобщённую картину английского общества. Что-то вызывает оторопь или удивление, а что-то очень напоминает наши российские реалии. Особенно удались главы про особенности английского культур-кода, про воспитание и образование британских детей и привычки англичан. Рекомендуется всем, кто интересуется Великобританией и литературой подобного рода.

4 ноября 2021

Daria_Alvarez

Поначалу книга не особо заходила, казалась скучноватой, а потом кааак понеслось! И вот я уже звоню в визовый центр, мониторю кучу нюансов, потому что хочу в Лондон так, что искры из глаз летят

Книга, которую трудно назвать путеводителем (хотя, может, путеводитель — это и есть история, личный опыт, заметки автора, а не только перечисление мест, которые нужно посетить?), включает в себя ответы на самые разные вопросы:

— почему в Великобритании до сих пор есть деление на классы;
— как пить чай правильно;
— как жители Туманного Альбиона рожают и воспитывают детей;
— что делает местных жителей счастливыми;
— что читают современные британцы,

и, конечно, многое другое — от рецепта любимого пирога Елизаветы II до теста "Насколько вы британец?".

Подача у автора чудесная и очень легко ложится на русский менталитет. Как это? Ну вот прочитаете и поймете. Это нужно прочувствовать, объяснить не получится. Отдельно для себя почерпнула английские идиомы и новые слова, а яркие фотографии автора здорово подстегнули мою решимость купить билет до Лондона.

31 октября 2022

Elena878

И снова обложка сыграла решающую роль. Я хоть с автором не знакома, но судя по положительным комментарием - многие не только любят эту книгу, но с большим удовольствием ждут новые книги. Не скорою) я бы ещё что нибудь из этой серии прочитала. Книга не похожа на обычные скучно исторические путеводители, тк она написана обычным человеком. Складывается впечатление, что книгу написал близкий тебе человек, который побывал в стране. И рассказывает не просто о достопримечательностях, а увидел место обычными глазами, как обычный человек. Книга получилась живая, веселая, интересная, легкая и очень необычная. Необычность заключается в её законах, обычаях, странностях обычного народа. Здесь даже есть рецепт) любимого пирога королевы!

После прочтения книги можно смело решить для себя, а стоит ли вообще туда ехать. Это не просто место, где ты приехал и начинаешь жить своей жизнью, а тут очень много необычных вещей. Даже обычный момент, когда на улице холодно, а дети в школу приходят в шортах.... для меня оказался немного странным. Или как то, что ты покупаешь старый дом, но менять даже самые обычные окна не имеешь право. С одной стороны это огромным плюс, тк видя то, как у нас Москву разрушили и построили везде высотки, а старину не ценят и не сохраняют это. А с другой стороны - некоторые детали могли бы и поменять. Что тут такого, если заменить обычные окна. Я же не говорю разрушить дом и поменять сам фасад, но окна. А как люди бережно хранят традиции, что даже соглашаются не включать обогреватели, а для этого есть камин, а если тебе холодно, то просто оденься) и самая главная дикость это то, что в Англии не принято мыть руки. Их конечно там моют, но не каждые пять минут)) когда ты вышел на улицу и сразу мыть, что-то взял и сразу мыть, вышел из туалета) и сразу побежал мыть руки.

Хотя после прочтения книги я сомневаюсь и имею двоякое представление и желание о поездки. Привыкнуть можно ко всему, но.....

8 июля 2022

Freclat

Была в Лондоне 2 раза на языковых курсах, что-то сама наблюдала. Но такой формат не дает погрвдения в характеры и нравы - нужно пожить и пообщаться с этими «милыми британцами». Многое из этой кухни было оинтереснт читать. Снимаю звезду - из всех книг серии эта потоньше.
26 февраля 2023

tukfa...@list.ru

Было интересно. Прочитала с удовольствием. Хорошая компоновка материала, живая, ненавязчивая подача фактов. Чувствуется, что автор любит и милых британцев, и Великобританию вообще. Покоробили только сравнения с нашей страной, в частности- результатами олимпиад. Это явно было лишнее и несправедливое. Читала, чтобы узнать что-то новое об Англии, в России живу, про неё и так знаю многое.
4 октября 2021

Irina

Подсела на эту серию книг. не знала и не задумывалась раньше о системе европейского образования. многое узнала из книги впервые. очень нравится слушать про жизнь в разных странах. побежала слушать следующую книгу в серии
27 января 2023

adui...@gmail.com

Очень понравилась книга! Даже не предполагала, что мы настолько разные. Некоторые факты поражают, удивляют, отталкивают, но много есть такого, чего очень не хватает в нашем обществе и нашей стране, и очень жаль….
14 августа 2023

nata_...@mail.ru

Очень приятная, милая, я бы даже сказала, удобная книга. Много фактов о стране, ее традициях и особенностях культуры, жителях. Все это подано легко, не навязчиво, порой забавно и совсем не скучно.
28 июля 2022

Сreator

cool book! a lot of useful information about the country, an equal balance of personal experience and the mentality of the country, life and traditions.🇬🇧🇬🇧🇬🇧
3 марта 2024