Ирина Фуллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Фуллер

Отзывы на книги автора «Ирина Фуллер»

LilyMokash

Кажущееся поначалу неспешным, повествование, словно мягкое одеяло, окутывает своего читателя и вручает ароматный тёплый напиток для того, чтобы рассказать многогранную и невероятную историю, с которой ни за что не захочется расстаться. Здесь есть всё, что может понравиться пытливому уму.

Политические интриги с уклоном в историческую часть мира намекают на глубокое проработку автором и подстегивают интерес читателя ещё больше, создавая полноценный бекграунд. Помимо самой принцессы, нам предстоит познакомиться с историей всего рода Доминасолис и фрагментами основания государства, пытаясь добраться до истины, которая по какой-то причине тщательно сокрыта от любопытный глаз. Даже если эти глаза принадлежат будущему монарху.

Вместе с Омарейл мы впервые пройдёмся по чудесным улицам столицы Астрар, примечая викторианские мотивы в архитектуре и одежде местного населения, а также дивясь технологиям: здесь можно встретить и конные трамваи, и наблюдать проплывающие по небу цветастые дирижабли. И это лишь самые примечательные вещи местного мира - он способен удивлять, заставляя фантазию усердно работать, представляя описанные на страницах диковинки.

Уникальность главной героини в том, что всю свою жизнь она прожила в башне и не имела возможности общаться вживую с людьми. Это придаёт рассуждениям и поведению Омарейл определенный шарм, эмоционально вовлекая читателя, вызывая порой приятную улыбку.

Упоминая об остальных главных действующих лицах, очень сложно избежать спойлеры. У меня есть правило - оставлять самое лучшее после себя другим читателям. Кто я такая, чтобы забирать все вишенки с торта? Скажу обобщая, что герои довольное разные и легко узнаваемые внешне. Каждый по-своему интересен и отзывается через поступки и внутреннее восприятие мира, а также других людей. У каждой модели поведения в истории есть глубокие корни, которые обязательно продемонстрируют перед вашим лицом в самом удачном свете. Было очень интересно по разбросанным крошкам гадать, как пойдет следующей виток истории.

Как можно понять по всему изложенному тексту выше: первый том оставил после себя очень теплое впечатление. Я привязалась к героям, сопереживала и гадала, как события будут развиваться дальше. Влюбилась в саму манеру повествования и завораживающие описания окружающего мира. Более того, я надеюсь на определённую любовную линию, которая, как что-то мне подсказывает, маловероятно (а жаль).

Огромное спасибо автору за такую прекрасную историю и искренне надеюсь испытать подобные чувства и от продолжения!

Примечание: история изначально выходила, как самиздат с возрастным ограничением 12+. Версия издательства ЭКСМО после доработки - 16+.

14 июня 2021

Anastasia246

Отличного фэнтези много не бывает)) Историями о принцессах, сбежавших из дворца, меня сейчас, конечно, вряд ли увидишь - читала на эту тему книг достаточно, но вот истории о добровольно отправившихся в школу - это пожалуйста - необычно, свежо и, с моей сугубо субъективной точки зрения, довольно странно. К услугам принцессы Омарейл, запертой, правда, в башне, но не слишком надежно запертой, лучшие философы, ученые, художники королевства, но ее выбор падет на ничем не примечательную среднюю школу, куда она отправится (разумеется, тайком) в 12-й класс, по поддельному паспорту. Подделка документов - само по себе уголовное деяние, но подделывать документы, чтобы поступить в школу?! Поэтому первая половина книги прошла у меня в состоянии этакого литературного шока.

Дальше - больше. Мы наконец-то приблизимся к главной загадке книги - загадке заглавия. Кто же такие, собственно, эксплеты? Название красивое, правда, я бы назвала их чуть иначе - эмпаты, тем более что и суть почти та же, связанная с эмоциями и чувствами)

Интересная завязка книги, взбалмошная и не совсем адекватная героиня, страшное пророчество (если кто увидит принцессу - в стране начнется гражданская война) сделают процесс чтения увлекательным и интересным, в конце немного растянуто, зато к финалу появляются новые загадки и проблемы, ведь кое0кто из действующих лиц романа окажется вовсе не тем, за кого себя выдает...

15 июня 2021

SomniumDestiny

Сомнений не было что история зацепит, потому что аннотация звучит интригующе, согласитесь? Жанр тоже намекает - не любишь такое, так и не начинай. Мне нравится и янг эдалт, и фэнтези поэтому запросила книгу в библиотеке и погрузилась в чтение.

Ожидания были немного другие, особенно после громкой фразы, что тем, кто вырос на Гарри Поттере будет интересно почитать. На мой взгляд рейтинг книги все же соответствует действительности - интересная задумка, неплохое развитие сюжета, хорошие описания, особенно страны, ее истории, королевской или городской жизни. Книга читалась легко, но все же некоторые моменты слегка выбивали из колеи.

спойлерНапример, как принцесса могла спокойно посещать школу и все уроки в течении такого длительного промежутка времени даже несмотря на то, что она "приучила" двор к своему расписанию. После объявления о свадьбе Севастьяна была готова к ней бегать по поводу и без, ее даже не смутила деловая встреча с директором школы. Очень самонадеянно было рассчитывать что за такой длинный промежуток никто случайно не заглянет.свернуть

Наверное, мне не хватило злодеев, больше было похоже на сказку, чем на янг эдалт. Впечатление это было усиленно тем, что героине все стремились помочь несмотря на ее затеи; относительно легко и просто получалось реализовать задуманное. Само пророчество тоже вызывает большие вопросы и выглядит слишком жестоким, конечно, в конце книги раскрывается этот секрет, но все равно не понравилось и отношение к нему не изменилось. Некоторые персонажи не раскрыты, но, надеюсь, в продолжениях узнаем о них больше. Не хватило также магии. Определенно мне понравилось семейство Дольвейн (полным составом), все собственные имена.

Концовка намекает на события, которые будут ожидать нас в следующей книги.

10 марта 2021

Kira_books_and_coffee

Ну что же, для меня эта книга стала экспериментом, я такие истории обычно не читаю, но тут что-то зацепило и я решилась. Теперь подробнее о впечатлениях.

Итак, у нас есть главная героиня, Элейн, у неё за спиной тяжелое прошлое и сложное настоящее. Она едва сводит концы с концами после того, как осталась совсем одна, как она считала. Ну и внезапно появляется её заклятый враг, которому она собирается мстить.

Скажу честно, подход "история, рассказанная дважды, но по-разному" меня заинтересовал. Первая история развивалась интересно, над ней висел флер тайны и хотелось разузнать побольше, погрузиться в планы героини, и... вот тут-то началось то, что меня не очень обрадовало.

Это не претензия, но на мой взгляд Элейн действовала простовато. Я понимаю, что это не блокбастер про супер шпионку, но в целом её действия были примитивны и немного наивны. Например, момент с отравлением: как можно было так бездарно планировать подобное без дополнительного расследования и изучения всех свойств яда досконально? Ну ладно, это был её первый шажок, так сказать. Будем считать как "первый блин комом".

Однако, когда началось то, что началось...

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!

Вот к чему у меня вопросы, так это к волшебной если можно так назвать, составляющей. Эээ - что? Вот вроде бы серьезные люди на серьезных щах обсуждают серьезные вопросы, а тут - уууу! Призраки! Эм... что? Что в первой, что во второй истории с этой сворой собак, всё казалось таким инфантильным и несерьезным. То есть, я бы поняла, если бы магия в этом мире присутствовала изначально словно разменная монета. Или же мистики нагоняло постоянное о ней упоминание, чтобы читатель какбэ был готов к такому повороту.

Я оказалась не готова, и на фоне всей истории, максимально проработанной в духе реализма, вся эта странная, по мановению волшебной палочки Элейн, магия кажется глупостью. Эта часть вообще мне не понравилась. Я понимаю, что она двинула сюжет, но по ощущению для меня это почти сравнимо, если бы в книге внезапно появился робот. Вообще ни к месту.

СПОЙЛЕР ВСЁ!

Что по персонажам? Элейн получилась живой, немного нескладной, упрямой, иногда тупенькой, но это делало её живой, так что без претензии. Вообще образ её сохранился хорошо и, опять же, на фоне её мести, её самой как не прирожденного ассасина, вся её месть выглядит именно так, как должна. Ошибки, неопытность и всё еже с ними.

Оддин. Конечно, это супер положительный персонаж, я бы даже назвала его гипертрофированным, и от этого он не сказать что проиграл. Он хороший, это понятно, интриги с ним особой нет. И вот тут-то вступает предсказуемость сюжета: никаких неожиданных поворотов в книге не было. Всё ожидаемо, все персонажи предугаданы наперед, даже не пытаешься ничего придумывать, всё просто. Я бы даже сказала - очень просто.

ЕЩЕ СПОЙЛЕР!

Особенно когда вначале 2й истории появился Ллойд. Я даже прочитала сначала "Художник" вместо его имени, настолько предсказуемым был этот момент.

СПОЙЛЕР ВСЁ!

Ковин. Это единственный персонаж, который всю первую часть вызывал у меня нездоровый интерес. Во 2й как-то это не так уже было, но в 1й - химия между ним и Элейн зарождала тучу мыслей и в какой-то момент я подумала: а вот если бы они сошлись, он - беспощадный, беспринципный, весь такой гад, и она - упрямая, непокорная и своевольная, это бы был взрыв, конечно, и они скорее всего друг друга переубивали в конце :DDD Но получилась бы гремучая эмоциональная смесь! Причём необязательно было бы оставлять их вместе, но они могли бы проявить себя гораздо интереснее.

Но это лишь мои догадки и мысли, которые рождались в 1й части. 2я убила уже всю химию, явив нам садиста и козла, каких свет не видывал, во всей красе.

Из хорошего (хотя я и не сильно ругала книгу), скажу: легкий язык, читается быстро, события происходят соизмеримо, не затянуто и не поезд вникуда. Грамотный язык, ошибок я то ли не заметила, то ли не нашла, а это ведь хорошо, даже если они были. Значит, сюжет всё-таки увлек.

Что же по итогу? Я долго определялась, понравилась ли мне идея двойного повествования, почему-то до последнего надеялась, что 2я часть будет от лица Оддина. (Или Ковина, это уже нездоровый интерес, но извините, таким его написала автор))) Однако, по итогу, если посмотреть в перспективе, история получилась более полноценной с двух сторон. Будто расследование, которое проводили сначала по одной версии, а затем другой. И оба варианта гармонично дополняют друг друга.

В общем, мне понравилось. Нестандартно, интересно, атмосферно, свежо. Думаю ознакомиться и с другими книгами автора.

24 августа 2023

Visto

Предсказание определило её судьбу и домом ей стала башня. Заточение и изоляция. Она не должна видеть лиц, покидать башню, ведь тогда раздор и хаос постигнут королевство.

Что сказать? Автор смог заинтриговать. С книгой я провёл практически 6 часов безотрывно и успокоился лишь в финале, хотя там и начинаются ещё более интересные вещи. Я помню, что смотрел на цикл ещё в первом издании, но добрался до него лишь сейчас, когда вышло красивое переиздание в покете.

Понравилось, что фокус был в основном на героине, но при этом нам ненавязчиво обрисовали мир. Радио, развитие технологий, рельсы, повозки, но вместе с тем вера в пророчество. Наша принцесса не подкачала. Ждать утончённую и прилежную особу здесь не стоит, ведь смирение с ситуацией совсем не означает то, что Омарейл будет сидеть сложа руки.

Очень четко видно, когда вспыхивает первая искра. Это ставится своего рода водоразделом, после текст воспринимаешь иначе. Выискиваешь новые вспышки, детали и нюансы, которые в итоге находишь и в моменте ловишь себя на том, что ускоряешься в чтении и спешишь добраться до последней страницы.

Концепция эксплетов показалась мне достойной, а касательно сюжета у меня сложились некоторые подозрения, но подтвердить я их смогу лишь прочитав продолжение.

2 августа 2023

fasci_no

Последняя из рода Мун, Ирина Фуллер

— Феолор сказал, что нужно нести людям свет. Я не могу нести свет, потому что у меня его нет.
Оддин широко улыбнулся и коснулся ее подбородка:
— Это не так, Элейн. У меня нюх на такие дела. Я, как тебя увидел, сразу понял, что ты хороший человек.
— Я пыталась тебя убить. Я поехала с тобой, чтобы в дороге найти способ разделаться. А перед этим пыталась отравить. Нюх у тебя что надо.

роман состоит из двух альтернативных историй: читателю открываются сразу две параллельные линии развития происходящего. стоит убрать всего несколько деталей, вовремя поговорить с нужными людьми или, напротив, пройти мимо и вся картина мироздания терпит существенные перемены.

неизменные детали сюжета:

десятилетия назад произошла ужасная трагедия, уничтожившая целый клан. Элейн — последняя из своего рода. девушка запомнила лицо убийцы и встретив его спустя годы решила встать на путь мести.

Оддин — настоящее солнышко. его чуткость, доброта, внимательность и забота добавили особую теплоту этой истории. именно моменты их шуток, лукавых улыбок и искренней теплоты сделали для меня роман по-настоящему особенным.

— Ты боишься больше, чем я, – заметила Элейн.

— Конечно! Если тебя убьют, тебе будет безразлично все происходящее дальше, – проворчал Оддин. – А я до конца дней буду жить с этой ношей.

Мне нравится быть рядом, когда ты рискуешь жизнью. Столько новых эмоций!

мне больше понравилась часть Семь свистунов: много динамики, разнообразные локации, комичные моменты, детективная линия, романтика. этот вариант развития событий более близок мне.
Неистовый гон было любопытно прочесть ради альтернативной версии сюжета.

кому подойдёт:
любителям динамичных приключений;
поклонникам хорошего юмора;
всем, кто хочет отдохнуть от повседневных забот и погрузиться в уютную историю.

20 сентября 2023

Tom_Bell

Если вы думаете, что вас ждёт нежная сказка о покорении юной девушкой незнакомого мира, или история о первой робкой любви, или ретейлинг "Рапунцель", то...

Вам кажется.

Лебединая башня - это, во-первых, очень эстетичное произведение, полное политики, интриг, неприятных (для героев) неожиданностей и... Черт, ну да, есть тут немного о покорении юной девушкой незнакомого мира. Но это другое!

Пройдемся по "Башне" по принципу любимого гамбургера.
Очень. Очень хороший язык и стиль повествования. Ира, это прекрасно! Ну и редактор, видимо, не подкачал. Персонажи живые, в их существование, преимущественно, веришь, да и сам мир выглядит продуманным и интересным. Лично мне не хватило стимпанк стилистики, а она была бы более чем уместна. Однако перед нами нечто, напоминающее викторианскую эпоху Англии, со своими порядками, законами и обычаями. Можно было докопаться к "девочковости" мироустройства, потому как в текущем виде книжное государство давно бы рухнуло, но очень не хочется.

Однако приведенные выше тезисы обычно пишут те, кому нечего сказать. Зароемся поглубже.
Плюнем туда, откуда только что попили. Беда с экспозицией. Введение в мир в 95 процентах случаев осуществляется при помощи текста автора, что похоже на закадровый голос из какого-нибудь фильма. Это скучно, не интересно, избито. Раз уж наша принцесса Омарейл впервые познает мир, почему бы не сделать это вместе с читателем, а не при помощи мудрого автора? Диалоги опять же. Когда читаешь про то, как судачат подростки из школы, в которой училась принцесса, ты понимаешь: "Да! Это оно! Все так и было!" Получилось очень кинематографично, без шуток, хоть сейчас снимай сериал о трудностях взросления детей в фэнтезийной школе. Однако те же диалоги в каких-нибудь королевских пенатах или на грязных улочках воровских районов выглядят...плохими. Безжизненными. Так не бывает.

Но давайте же скорее вынырнем из негатива к свету. Мы уже почти закончили.
Приведенные мною минусы - просто "вкусовщина". Их не каждый заметит, да и минусами они являются только для зануд и снобов вроде меня. В остальном же, Лебединая башня - это одна из лучших фэнтези книг от современных российских авторов. Здесь нет пошлятины, нет лишних элементов, она написана умно и красиво, каждая строчка несет в себе смысл и помогает раскрывать мир, персонажей, сэттинг в целом.

Мне бы хотелось, чтобы таких книг было больше. Лебединая башня подарила мне странное, почти забытое чувство: когда я закрыл последнюю страницу, вдруг захотелось скорее узнать, что там дальше. А так, как давно вышла вторая часть и вот-вот из печи вылетит третий том "Эксплетов", я намереваюсь скорее вернуться в этот чудесный книжный мир.

А если думаете, что российские авторы не способны конкурировать с зарубежной фантастикой, то...

Вам кажется.

Почитайте "Лебединую башню".

29 апреля 2022

Uvarke

Два народа - каппадонцы и карнаби - воевали, чтобы объединиться в одно королевство Англорум. Случилось это почти десять лет назад, но оба народа, пусть на бумаге и являются единым государством, ненавидят друг друга.
Элейн - каппадонка из славного рода Мун, дочь главы клана. Её отец некогда доблестно сражался на войне, но увы, победителей не судят, и он подписал бумагу, в которой объявил себя и свой клан подданными короля Англорум. Так что когда в его земли пришли карнаби, он принял их как гостей.
А они его убили. И не только его. Лишь Элейн, тогда маленькая девочка, чудом выжила.
Спустя много лет, уже подросшая Элейн встречает человека, руководившего той резнёй. Он одет в форму карнаби, не узнаёт её - что неудивительно, ведь она тогда была совсем крохой - и ведёт себя весьма мило. Элейн решает, что её с ним свела судьба - чтобы отомстить.

На первый взгляд история проста. На второй в ней появляются элементы Болливуда, от которых хочется закатить глаза, насмешливо фыркнуть и закрыть книгу. Чего тут только не намешано - и предания, и любовь, и загадочные убийства...
И только на третий взгляд история раскрывается - и как!
Оправдывают ли твои личные страдания убийство другого? Может ли в принципе убийство быть во благо? А если человек ужасен? Если его смерти хотят буквально все? Такого можно убить? А если он твой сын? Брат? Будешь стоят в стороне и смотреть на его бесчинства - или станешь действовать и упадёшь до его уровня?
В книге много рассуждений на тему мести, и они действительно заставляют задуматься.

Что ещё интересно - это и правда история, рассказанная дважды. И это хорошо. Вот, например, конец первой части меня не устроил - ответы на вопросы выше показались слишком банальными. Я заглянула в начало второй части, удивилась - вроде всё то же самое. Зачем мне читать одно и тоже два раза? Ан нет, акценты автор расставляет уже иначе - и вот сюжет круто поворачивает, позволяя посмореть на историю уже под другим углом.
Это интересно как с точки зрения композиции, так и литературного опыта.

И напоследок - книга, если я вправильно помню, намекала на ретеллинг. Ничего подобного, в истории используются отсылки к кельтским легендам. Но это лишь отсылки.
Зато какая тут проработка матчасти, как легко узнаются Шонтландия и Англия! И лично я всё никак не могла отделаться от вайбов "Чужестранки". Интересно, не ею ли автор вдохновлялся?

В общем, это необычная, интересная, глубокая история - которая притворяется простой. Но это лишь на первый взгляд.

23 сентября 2023

maslenbook

Требую продолжение банкета! Финальная глава закончилась на интригующей ноте, превращая ожидание выпуска третьей книги в невыносимые муки.

Новые локации, харизматичные герои и непредсказуемые сюжетные повороты. Читала, с трудом отрываясь на выполнение домашних дел. Переворачивая страницу за страницей, не знала, чего ожидать.

Омарейл напару с Нортом инкогнито колесили по королевству в надежде уговорить членов Совета Девяти перейти на сторону принцессы и освободить девушку из башни, куда заточило страшное пророчество.

Дар эксплета играл на пользу, но не всегда. Эмоции героев иной раз зашкаливали, перепрыгивая на окружающих. Было забавно наблюдать, когда толпа внезапно бросалась обниматься и впадала в умилительный стопор. Или наоборот шарахалась каждого куста, опасаясь нападения неодушевленного.

Понравилось, как автор передала характеры персонажей, в особенности главных. Омарейл училась на ходу, примеряя амплуа разных личностей, и при этом боялась попасться. А как она реагировала на родных, которых видела на расстоянии вытянутой руки? Невероятная сила выдержки.

Также зацепила интрига происхождения молодого человека, который решил помогать даме в беде, бросив работу на неопределенное время. В беседе по совместным чтениям #отрядОмарейл с девочками строили теории, добавляя фактов. Предполагали и мечтали. Посмотрим, что будет дальше. Возможно, некоторые ожидания увенчаются успехом.

Если сравнивать эту книгу с первой, здесь больше динамики, как по мне. Первая показалась сложной мироустройством, а тут будто бы своя в доску, местная.

С нетерпением жду третью часть, чтобы узнать судьбу принцессы и конкретизировать отношения с Нортом, а то жалко красавчика.

27 сентября 2021

rogneda_books

Во второй части трилогии Омарейл и Даррит отправляются в путешествие, полное опасностей, тайн, интриг и удивительных открытий для принцессы Ордора. Благодаря неторопливому повествованию вы проникнитесь атмосферой королевства и каждого из его девяти городов.

Помимо этого, Омарейл учится управлять новоприобретенным даром и разбираться в тонкостях человеческой психологии, что, несомненно, очень пригодится будущей правительнице великого и прекрасного Ордора. В этом путешествии принцессе предстоит разобраться в себе, в окружении и в особенностях быта как знати, так и самых обычных жителей королевства. Ей предстоит узнать, как устроена жизнь за пределами Лебединой башни.

С каждой страницей я все больше проникалась образом Даррита. С каждым днём он все больше раскрывался перед принцессой и все сильнее нравился мне)) Искренне восхищаюсь его благородством, самоотверженностью, храбростью, решимостью и заботой))

А ещё мне кажется (обожаю эту фразу в исполнении Даррита), что слово эксплеты не случайно начинается с буквы "Э", как и эмпаты)) В этом определенно что-то есть) Очень интересно читать про людей с такими способностями, раньше нигде в фэнтези ничего подобного не встречала)

Мне очень понравилось то, насколько тщательно автор подошла к созданию истории. В "Эксплетах" очень детально продуманы образы героев, атмосфера каждого города, характеры персонажей и мироустройство) Читая эту трилогию, получаешь самое настоящее эстетическое удовольствие от интерьеров, описаний улиц, от одежды, которую приобретают себе герои (то платье, которое Омарейл надела в театр это просто волшебство какое-то), от приемов и званых обедов)

Очень интересно узнать, чем же закончится эта история! Благо, долго ждать нет необходимости, ведь вся трилогия есть в моей домашней библиотеке и можно сполна насладиться этим миром, его атмосферой и героями))

27 сентября 2022