Ирина Фуллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Фуллер»

отзывов

SomniumDestiny

Сомнений не было что история зацепит, потому что аннотация звучит интригующе, согласитесь? Жанр тоже намекает - не любишь такое, так и не начинай. Мне нравится и янг эдалт, и фэнтези поэтому запросила книгу в библиотеке и погрузилась в чтение.

Ожидания были немного другие, особенно после громкой фразы, что тем, кто вырос на Гарри Поттере будет интересно почитать. На мой взгляд рейтинг книги все же соответствует действительности - интересная задумка, неплохое развитие сюжета, хорошие описания, особенно страны, ее истории, королевской или городской жизни. Книга читалась легко, но все же некоторые моменты слегка выбивали из колеи.

спойлерНапример, как принцесса могла спокойно посещать школу и все уроки в течении такого длительного промежутка времени даже несмотря на то, что она "приучила" двор к своему расписанию. После объявления о свадьбе Севастьяна была готова к ней бегать по поводу и без, ее даже не смутила деловая встреча с директором школы. Очень самонадеянно было рассчитывать что за такой длинный промежуток никто случайно не заглянет.свернуть

Наверное, мне не хватило злодеев, больше было похоже на сказку, чем на янг эдалт. Впечатление это было усиленно тем, что героине все стремились помочь несмотря на ее затеи; относительно легко и просто получалось реализовать задуманное. Само пророчество тоже вызывает большие вопросы и выглядит слишком жестоким, конечно, в конце книги раскрывается этот секрет, но все равно не понравилось и отношение к нему не изменилось. Некоторые персонажи не раскрыты, но, надеюсь, в продолжениях узнаем о них больше. Не хватило также магии. Определенно мне понравилось семейство Дольвейн (полным составом), все собственные имена.

Концовка намекает на события, которые будут ожидать нас в следующей книги.

Septimana_a

Ко мне в руки попала удивительная история.
В ней можно встретить несчастную юную принцессу, обреченную на жизнь в изоляции. Наследница престола вынуждена до самой смерти обитать в Лебединой Башне. Каково это: никогда не видеть людей, не иметь возможности обнять родителей и сестру?

Очевидно, что в какой-то момент сил на то, чтобы сдерживать любопытство и мириться с одиночеством, уже не будет хватать и настанет время покинуть злополучное место заточения. Даже несмотря на страшное пророчество. Даже несмотря на то, что это за собой повлечёт.

Прогулки по городу Астрар - это нечто поразительное! Храм Света, мост Солнца, Северные ворота, просторные площади, Парк девяти, улица Семи Сестёр - невероятно детальная проработка фэнтезийного мира. Исследовать город читателю вдвойне любопытнее, когда ты стремишься понять - попал ли ты в Средневековье или это более современная эпоха...

Конечно, блуждать по улочкам города мы будем недолго, и как только нашей героине придёт в голову затея намного рискованнее побега из охраняемой толпой стражников башни, будьте уверены, вместе с ней мы приступим к её реализации.

Эта не такая история, с которой летишь сломя голову, хотя, на мой взгляд, динамики здесь вполне хватает. Есть моменты напряжения, и есть время погрузиться в рутинные занятия героев, разговоры, ухватить частицу важной информации и приберечь её для финала, когда настанет время собрать весь пазл.

Очень хотелось бы отметить персонажей, они запоминающиеся, каждый со своей исключительной особенностью, историей. Герои не просто существуют в рамках этой истории, им словно мало места на этих страницах, только и ждут, когда их позовут в наш мир на чашку чая.

Единственное, что слегка меня огорчило - это слишком предсказуемое развитие основного сюжета. В целом, с первых страниц становится ясно, где мы в итоге окажемся, кто друг, кто враг. Однако и сюрпризы меня в этой истории тоже поджидали.

Ну что ж, с нетерпением буду ждать продолжение!

NatalyaAgaronyan

Знаете, какой отзыв мне дается тяжелее всего? Правильно, положительный.
Если книга не понравилась, все, что надо, - это сцедить накопившегося за прочтение яда. А вот когда это одназначная любовь, все, что в моей голове, это: "уиииииииииии".

Любовь к этой серии началась еще с первой книги, а теперь только окрепла и превратилась в безусловную. Даже не хочется объяснять "почему". Если вы прочитаете, то все сами поймете. Но я все-таки попытаюсь систематизировать.

Как нам становится понятно из аннотации, принцессе необходимо обратиться к Совету Девяти. Но каждый из Патеров живет в своем городе, да и свою личность девушке открывать нельзя. Поэтому ее ждет долгое, сложное и очень увлекательное путешествие.

Каждый город, каждая местность, каждый Патер уникальны. Автор продумывает все до мелочей. Особенности климата, архитектуры, одежды и даже настроение людей, населяющих эти города. Немного не хватило иллюстраций, которые так круто дополняли первую часть, и которых здесь совсем не было.

Омарейл и ее спутникам приходится подстраиваться под ситуацию, прорабатывать планы, справляться с неожиданностями и рисковать по-крупному.
Книга в 500 страниц невероятно насыщенна событиями, никакой воды или бесмысленных происшествий. Всё очень логично, и от этого сердце радуется.

Помните я писала, что автор подарила нам АДЭКВАТНЫХ персонажей. Так вот, они такими и остаются, слава Солнцу.

Омарейл умна, смела, не боится заморать руки и действительно проникается жизнью своего народа. Благодаря такому путешествию, она узнает то, что навсегда было бы скрыто от нее, останься девушка в своей башне. Ей хочется помогать людям и улучшать жизнь в стране. Омарейл станет прекрасной Королевой.

Ее сестра Севастьяна, путешествующая в это же время со всем комфортом, посещающая званые вечера и театры, никогда не сможет понять народ так, как Омарейл.

Здесь уже полюбившиеся нам персонажи: верный и все такой же безэмоциональный к Омарейл Даррит (к концу он вроде начал оттаивать и становиться приятнее, но не надолго), смышленный и искренний Май, уже не такой загадошный (но от этого не менее клевый) Пилигрим и дерзкая Буря. И, конечно, братья Дольвейн. Дан все так же выигрывает, но и Бериот, надеюсь, не разочарует (шепотом: "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста").

Из новых персонажей меня несомненно покорил Ил Белория. Умный, хитрый, находчивый, просчитывающий все наперед. Даже немного коварный и изворотливый. Уххх. Хотя, и не настолько явно таинственно-загадочный, как Даррит. Идеальный кандидат в Короли, как по мне. Поясню, почему.
Во-первых, опыт и несомненная политическая жилка станут отличным подспорьем для юной Королевы. Во-вторых, его связи во всех сферах и уважение, которым он пользуется. В-третьих, Ил заботлив и действительно старается ей помочь. А еще рядом с ним Омарейл сможет отдохнуть. Побыть собой, без постоянного контроля эмоций и чувств. Для нее это особенно ценно.
И нет, Соль мне не жалко. По одной простой причине - она ему не пара. Слишком мягкая и поддатливая. Сильному мужчине нужна сильная женщина, а Соль будет только счастливее без него.

Язык автора. Певучий, красивый, невероятно приятно воспринимаемый. Текст читается легко, будто сам собой. Никаких излишне объемных и сложных, вычурных конструкций, которые тебе придется перечитывать, чтобы понять. Сплошное наслаждение. В современных книжных реалиях это прям огромный жирный плюсище.

Даже к редактуре здесь не придраться, как, например, было с "Ковеном", где текли кровавые слезы. Хотя, ответственный редактор, по-моему, один и тот же, и это удивительно. Как можно было выпустить два настолько разных по качеству произведения: чистый в плане текста "Совет" и такую откровенную редакторскую халтуру с кучей ошибок и опечаток, как "Ковен"? Да, простите, но от того текста я отойду не скоро.

Итак, все вкупе создает ни много ни мало идеальное произведение, с интересным сюжетом, уютной атмосферой, красивым языком, качественным текстом и адэкватными и очень харизматичными героями. Произведение, которое я точно рекомендую прочитать всем. И третью часть которого буду ждать с нетерпением.

DaNuVsmisle

Кажущееся поначалу неспешным, повествование, словно мягкое одеяло, окутывает своего читателя и вручает ароматный тёплый напиток для того, чтобы рассказать многогранную и невероятную историю, с которой ни за что не захочется расстаться. Здесь есть всё, что может понравиться пытливому уму.

Политические интриги с уклоном в историческую часть мира намекают на глубокое проработку автором и подстегивают интерес читателя ещё больше, создавая полноценный бекграунд. Помимо самой принцессы, нам предстоит познакомиться с историей всего рода Доминасолис и фрагментами основания государства, пытаясь добраться до истины, которая по какой-то причине тщательно сокрыта от любопытный глаз. Даже если эти глаза принадлежат будущему монарху.

Вместе с Омарейл мы впервые пройдёмся по чудесным улицам столицы Астрар, примечая викторианские мотивы в архитектуре и одежде местного населения, а также дивясь технологиям: здесь можно встретить и конные трамваи, и наблюдать проплывающие по небу цветастые дирижабли. И это лишь самые примечательные вещи местного мира - он способен удивлять, заставляя фантазию усердно работать, представляя описанные на страницах диковинки.

Уникальность главной героини в том, что всю свою жизнь она прожила в башне и не имела возможности общаться вживую с людьми. Это придаёт рассуждениям и поведению Омарейл определенный шарм, эмоционально вовлекая читателя, вызывая порой приятную улыбку.

Упоминая об остальных главных действующих лицах, очень сложно избежать спойлеры. У меня есть правило - оставлять самое лучшее после себя другим читателям. Кто я такая, чтобы забирать все вишенки с торта? Скажу обобщая, что герои довольное разные и легко узнаваемые внешне. Каждый по-своему интересен и отзывается через поступки и внутреннее восприятие мира, а также других людей. У каждой модели поведения в истории есть глубокие корни, которые обязательно продемонстрируют перед вашим лицом в самом удачном свете. Было очень интересно по разбросанным крошкам гадать, как пойдет следующей виток истории.

Как можно понять по всему изложенному тексту выше: первый том оставил после себя очень теплое впечатление. Я привязалась к героям, сопереживала и гадала, как события будут развиваться дальше. Влюбилась в саму манеру повествования и завораживающие описания окружающего мира. Более того, я надеюсь на определённую любовную линию, которая, как что-то мне подсказывает, маловероятно (а жаль).

Огромное спасибо автору за такую прекрасную историю и искренне надеюсь испытать подобные чувства и от продолжения!

Примечание: история изначально выходила, как самиздат с возрастным ограничением 12+. Версия издательства ЭКСМО после доработки - 16+.

literalina

⠀ Особенно дороги сердцу те книги, которые дарят нам чувство эмоционального комфорта и заставляют тепло литься внутри непрерывным потоком.

⠀ Вернуться к Эксплетам — это вернуться домой, где меня встречают родные персонажи, с которыми невозможно заскучать и с которыми я определённо на одной волне. Уже в первой главе я нашла над чем от души посмеяться, и на протяжении всей книги юмор и остроумные реплики героев не оставляли меня равнодушной. К слову, редко смеюсь во время чтения — гораздо чаще плачу, так что в этом тоже особенность «Эксплетов».

⠀ Для меня данная книга представляет собой идеальный баланс во всем. Повествование очень насыщенное и событийно наполненное, но при этом последовательное, стройное и размеренное: оно позволяет насладиться описанным миром и его деталями, вникнуть в суть происходящего. Я обожаю внимательных и глубоких писателей, которые дают мне возможность окунуться в их вселенную на самых разных уровнях: бытовые моменты, увлечения героев, спектр их реакций, звуки, вкусы, запахи, текстуры. Это такое мастерство автора и наслаждение читателя!

⠀ В «Совете Девяти» список персонажей значительно возрастает, ведь Омарейл и Даррит отправляются в долгое путешествие по всему Ордору, преследуя важную и сложную цель. Они знакомятся с главами и жителями отдельных земель, и Ира Фуллер вновь восхищает: у каждого персонажа есть своя история, характер, отличительные манеры — они живые и настоящие. То же самое касается локаций, атмосфера и настроение которых чувствуется сквозь страницы. Безумно интересно и увлекательно!

Мне очень близка любовная линия Омарейл и Даррита. Эти двое восхитительны как по-отдельности, так и вместе.

⠀ Вторая часть оказалась еще более экспрессивной и сильной, чем первая. Иногда у меня сбивалось дыхание, и я откладывала книгу, чтобы прийти в себя после прочитанного. Иногда я просто кричала от восторга. Есть прекрасная ирония в том, что сила эксплетов — во внушении эмоций другим людям, ведь эта книга передала ярчайшие эмоции мне.

⠀

TaniaStoliarova

Прочитала Совет Девяти на одном дыхании. Лично мне вторая книга понравилось даже больше, чем первая (Лебединая башня). В этой книге автор знакомит нас со всеми городами королевства, раскрывает мир этой вселенной. Вместе с принцессой мы путешествуем и по снежному северу, и по тропическим островам. Принцесса узнаёт о сложностях жизни «простых» людей, понимает, что за цифрами стоят реальные люди и их жизни. К концу книги Омарейл уже имеет большее представление о мире, которого была лишена.

Романтическая линия не раздражает –здесь нет «соплей и постоянных любовных переживаний», но тем не менее, прослеживается отношение Омарейл к Дарриту через эмоции, которые она транслирует на окружающих (и это чертовски забавно).

Очень понравился Ил Белория. Хорошо прописана его мотивация, характер. Надеюсь в третьей книге он сыграет ещё свою роль.

Концовка держит в напряжении, интересно узнать, что будет в следующей книге.

Что не понравилось:
1.На мой взгляд слишком много описаний одежды и еды – они никак не характеризуют героев, но это скорее «+» для ЦА
2.Не понятна мотивация Даррита. Даже Омарейл задается этим вопросом. Как то слишком быстро он срывается в путешествие, тратит своё время, деньги и прочее (то есть мы можем додумать, что он влюблён в Омарейл и помогает ей поэтому… но лично мне хотелось бы ещё какую то причину:)
3.Много «счастливых случайностей» –квартиры, сдаваемые нужными людьми, знакомства с патерами, и пр.
4.Я вообще не поняла (спойлер) [зачем нужно было нападение на Даррита бандитов и встреча с учителем Ладьей] (наверное, будет объяснение в 3 части)
5Почему Омарейл, вместе с Дарритом и Белорией не могут просто прийти во дворец и поговорить со своими родителями и другими важными людьми?)) усилиями трёх эксплетов они запросто справятся с одной Совой. Заточить ее в комнату принцессы и пускай сидит там себе, общаться она сможет, а «эксплетировать» нет :))

В целом книга понравилась, читать легко и интересно) если хотите хорошо провести время за чашечкой чая и любите легкое фентези с захватывающим сюжетом и романтической линией – советую.

maslenbook

Требую продолжение банкета! Финальная глава закончилась на интригующей ноте, превращая ожидание выпуска третьей книги в невыносимые муки.

Новые локации, харизматичные герои и непредсказуемые сюжетные повороты. Читала, с трудом отрываясь на выполнение домашних дел. Переворачивая страницу за страницей, не знала, чего ожидать.

Омарейл напару с Нортом инкогнито колесили по королевству в надежде уговорить членов Совета Девяти перейти на сторону принцессы и освободить девушку из башни, куда заточило страшное пророчество.

Дар эксплета играл на пользу, но не всегда. Эмоции героев иной раз зашкаливали, перепрыгивая на окружающих. Было забавно наблюдать, когда толпа внезапно бросалась обниматься и впадала в умилительный стопор. Или наоборот шарахалась каждого куста, опасаясь нападения неодушевленного.

Понравилось, как автор передала характеры персонажей, в особенности главных. Омарейл училась на ходу, примеряя амплуа разных личностей, и при этом боялась попасться. А как она реагировала на родных, которых видела на расстоянии вытянутой руки? Невероятная сила выдержки.

Также зацепила интрига происхождения молодого человека, который решил помогать даме в беде, бросив работу на неопределенное время. В беседе по совместным чтениям #отрядОмарейл с девочками строили теории, добавляя фактов. Предполагали и мечтали. Посмотрим, что будет дальше. Возможно, некоторые ожидания увенчаются успехом.

Если сравнивать эту книгу с первой, здесь больше динамики, как по мне. Первая показалась сложной мироустройством, а тут будто бы своя в доску, местная.

С нетерпением жду третью часть, чтобы узнать судьбу принцессы и конкретизировать отношения с Нортом, а то жалко красавчика.

Anastasia246

Отличного фэнтези много не бывает)) Историями о принцессах, сбежавших из дворца, меня сейчас, конечно, вряд ли увидишь - читала на эту тему книг достаточно, но вот истории о добровольно отправившихся в школу - это пожалуйста - необычно, свежо и, с моей сугубо субъективной точки зрения, довольно странно. К услугам принцессы Омарейл, запертой, правда, в башне, но не слишком надежно запертой, лучшие философы, ученые, художники королевства, но ее выбор падет на ничем не примечательную среднюю школу, куда она отправится (разумеется, тайком) в 12-й класс, по поддельному паспорту. Подделка документов - само по себе уголовное деяние, но подделывать документы, чтобы поступить в школу?! Поэтому первая половина книги прошла у меня в состоянии этакого литературного шока.

Дальше - больше. Мы наконец-то приблизимся к главной загадке книги - загадке заглавия. Кто же такие, собственно, эксплеты? Название красивое, правда, я бы назвала их чуть иначе - эмпаты, тем более что и суть почти та же, связанная с эмоциями и чувствами)

Интересная завязка книги, взбалмошная и не совсем адекватная героиня, страшное пророчество (если кто увидит принцессу - в стране начнется гражданская война) сделают процесс чтения увлекательным и интересным, в конце немного растянуто, зато к финалу появляются новые загадки и проблемы, ведь кое0кто из действующих лиц романа окажется вовсе не тем, за кого себя выдает...

selffishme

Давайте начнем с того, что прекрасную, не сложную сказку с красивыми иллюстрациями изрядно попортил финал, обрывающийся на полслове, из которого вот получился этот роман, а в перспективе еще несколько.
Автор дала себе труд немного ввести в курс дела читателя, но буквально в одну страничку. Сказка о принцессе Омарейл была не сложная, и герои, прямо скажем, повыветривались из головы. Ладно, к началу 2й главы я уже всех вспомнила, продралась через сплошной диалог с очуменным планом (типо как когда Омарейл вылезала из башни), хмыкнула и пошла читать дальше.
Конечно, сразу же бросается в глаза утолщение объема романа, и, слава богу, автор по-прежнему пишет красиво, не гениально, но читается в удовольствие. Любовные перепалки тоже не то чтобы напрягали, поэтому я даже не знаю, чем обусловлен такой объем. Роман оказался довольно пустым, потому что все поехало по наклонной...
- Омарейл начала тупить в ослицу. Причем забавная наивность из первой части ушла, оставив место тупняку.
- Рассказ про платье занимает теперь кучу места. Люблю эти фешн зарисовки, лучше ж ими место занимать, нежели сюжетообразующими моментами.
- Сцены максимально работают на героев и их крутость, но при этом не коррелируют между собой вообще никак.

спойлерОтправили Мая с тайной экспедицией, поэтому выход в театр запланирован с помпой. Норт сказал, что игра в покер Омарейл не подходит, потому что она азартна, - завтра вечером еще партейка, значит.свернуть

- Дуристика с именами это мой отдельный сорт травы. Мира, Мирра, Мирабель, Омарейл, Мираж, а можно еще больше, пожалуйста, а то я не поняла, как из приятной принцессы получается шаблонный житель Симляндии.
И вот из-за всего этого читать стало в тягость. Не зря я опасалась после 1го романа. Если бы он имел логичный финал, я бы с удовольствием приобрела "Лебединую башню" на полки, но нет в финале - дырка от бублика, равно как и в "Совете Девяти" - кукиш без масла вместо в финала.
Зачем это, а?

Eri

Для меня книга оказалась обычной. Она хорошо написана, читается легко и вроде даже нескучно, но абсолютно ничем не зацепила.
Принцесса любознательная и саркастичная, но добрая и наивная, как и в общем вся книга, что не мешает логике хромать на одну ногу.
«Эксплетизм» мне показался невнятным, он как будто не для этой истории. Странный феномен в обычном мире, но почему только один и почему именно такой?
В общем, если аннотация не цепляет, то и внутри ничего для вас примечательного не найдется.