Ирина Черкашина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Черкашина»

utochka_books

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания. Не понимаю, почему некоторые авторы с таким упоением описывают все это лютое мясо. “Сюрприз” – тоже нечто, расчлененка в деревенском толчке наводит на мысль о “Зеленом слонике”.

Темы рассказов повторяются – как правило, все самое жуткое происходит или в тайге, или в деревне, или в какой-то богом забытой дыре. С одной стороны, локации знакомые и это прикольно, а с другой стороны, становится скучно читать про очередную деревню с “чертовщиной”. Впрочем, есть и упоротые темы типа стиралки-убийцы и бумажных фигурок-убийц))

Из 22 рассказов мне понравились от начала и до конца два. Два, Карл! “Земля медузы” – именно то, что я хотела прочитать. Необычная локация, прописанные истории героев, мрачная, холодная атмосфера. “Вызов” тоже понравился, меня увлек, и концовка не подкачала. Один плюс этой книжки – слог авторов, даже рассказы с таким себе содержанием написаны хорошо.

Даже не знаю, кому можно порекомендовать этот сборник. Возможно, зайдет тем, кто любит кровавые фильмы ужасов, где кепчук брызжет во все поля, и из человека “вытекает” 50 литров крови. Лично у меня богатое воображение, и мне было почти физически больно читать про все эти кишки. Да что уж там, я параллельно начала читать энциклопедию про кошек, чтобы ми-ми-мишностью вытеснить весь этот трэш из сознания) Несколько раз хотелось бросить читать, благо, хорошие рассказы все-таки нашлись.

1 февраля 2020

sher2408

Антология «Некроманты» состоит из одной повести и девятнадцати рассказов, объединенных общей темой – нежити и некромантии. Причем сборник получился совершенно не страшным, поскольку авторы не концентрировались на ужасных ритуалах и деяниях потусторонних сущностей и некромантов, как можно было бы предположить, а больше пытались показать, что даже нежить имеет право на существование и не всякий некромант является мрачным злодеем и беспринципным чудовищем, ведь все зависит от него самого и его окружения. Да и идея преодоления страха весьма неплохо раскрыта в некоторых рассказах. Также были в антологии и социальные рассказы, в которых тема некромантии была всего лишь фоном для обозначения проблемы. Герои большинства рассказов не столько некроманты, сколько люди со своими страхами и слабостями, порой очень несчастные, но пытающиеся бороться за своё будущее и счастье близких.

В сборнике есть и полудетские произведения (вроде повести «Неправильное лето» Ника Перумова), а есть и вполне серьезные сочинения с глубоким подтекстом (например, рассказ об одушевлении домов «К вопросу о сваях» Александры Давыдовой и Максима Тихомирова, или полуфэнтези-полустимпанк «Тоттен-штаффель «Уроборос» Сергея Игнатьева). Не обошлось и без тупеньких зомби и классического некроманта-мерзавца, но, как правило, рассказы в которых они появились, не отличались интересным сюжетом и были написаны словно под копирку.

К сожалению, в антологии достаточно произведений, не имеющих особой смысловой нагрузки и не блещущих сюжетом, стилем изложения. Поэтому я оценю сборник на нейтральную троечку, ведь в нем есть и добротные жизнеутверждающие рассказы (как это ни странно, при такой заглавной теме сборника, но именно о жизни и надежде пишут большинство авторов) и откровенно слабенькие тексты, которым больше единички не дашь при всем желании.

14 апреля 2020

Arhc_MC

В сборник входит повесть Ника Перумова и Дарьи Зарубиной "Отцова забота". Хочется сказать пару слов об этой повести.
Очень хорошая повесть. Героизм, отвага, настоящий патриотизм и подлость командиров-начальников (а может, и не подлость, а необходимость). Есть, о чем задуматься. Это не просто развлекалово, а реальный (насколько может быть в фэнтези) трагизм ситуаций и положений. Перекличка с Васильевской повестью «А зори здесь тихие» только прибавляет очарования.
Несколько напрягает манера изложения в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец!», иногда переходящая (имхо) в «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал». Поэтому оценка 4/5.
Настоятельно рекомендую прочесть.

8 апреля 2014

Wolf94

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из которых 5 провальных, остальные 50/50. Но есть и положительная сторона, очень заинтересовало творчество Оксаны Ветловской. Разносторонний автор и каждый ее рассказ отличается от другого, не буксует на месте.

Не смотря на неоднозначные и, во многом, спорные оценки на рассказы, не стоит забывать, что у каждого свой вкус. То что не нравится одному, понравится другому. Правда одно точно не поддается критике, — обложка у сборника просто загляденье)

Максим Кабир - Исцеление Рецензия
Максим Кабир - И наступила... Рецензия

3 из 5

30 декабря 2020

DollyIce

Рассказ М. Кабир " И наступила"
Это мое первое знакомство с творчеством признанного мастера ужаса.
Сюжет оригинальный. Рассказ о профессиональном декламаторе Льве Федоровиче Арбенине, который сделал запись на фонографе.Механическое чудо техники привез француз. Он и уговорил чтеца опробовать устройство. Но при воспроизведении фонограммы, мастер художественного слова не узнает свой голос.
В механических звуках, доносящихся из устройства , бархатный баритон потерял привычное для исполнителя звучание. Аудио двойник исказил и осквернил его голос. Арбенину невыносимо слышать эти мертвые звуки, он просит прекратить демонстрацию аудиозаписи.
Но, слушатели, находящиеся в зале,
не замечают никаких из'янов и восторженно аплодируют артисту.
Арбенин глубоко потрясен произошедшим. Мысль о том,что его голос замен мертвой фальшивкой сводит героя с ума.

Я не могу найти иного сравнения – это акустические черви, пожирающие голос!

Не скажу ,что мне понравился рассказ. Историю восприняла не сверхъестественными проявлениями,
а развивающимся психическим заболеванием героя. Порой отличить эту границу невозможно.

10 июля 2022

SAvenok

Плохо, что сборник назван «Дети Хедина», поскольку из-за этого вот названия можно и не догадаться, что под обложкой обитают такие разные и часто весьма и весьма неплохие повести и рассказы...

Такие, например, как «Отцова забота»...

Авторы которой счастливо, на мой взгляд, избежали целого ряда коварных ловушек, подстерегающих тех, кому захотелось бы сочинить повествование о магии в эпоху Сталина...
Не ввалились в трясину лютого, беспощадного и бессмысленного трэша, оставив за кадром уже набивших оскомину эсэсовцев-зомби.

Не поддались соблазну либо завести старую пластинку про кровавых особистов, пьющих кровь младенцев (теперь уже буквально), либо не менее старую пластинку про то, что Сталина на вас нет, вот и развелась всякая нечисть (опять в буквальном смысле).

Избежали когда-то смешных, а теперь сильно пошлых шуточек про пентаграммы на башнях, про вечно живого не-мертвого внутри зиккурата, про магические заклинания на кумачовых полотнищах.

Обошлись без, скажем так, присущего одному из соавторов не всегда уместного пафоса, без таких ситуаций, когда некто выходит из дома только затем, чтобы сотрясать основы мироздания и толкать речи в духе разных там команданте, любивших потолковать за жизнь часов по пять-шесть.

Хорошо, когда авторы рассуждают не о всем человечестве в глобальном масштабе, а о горестях и бедах малой его части. О людях не самых больших и влиятельных. Таких, которых часто используют для решения маловажных проблем, связанных с второстепенными побочными эффектами великой задачи, а затем выбрасывают как отработанный материал. Ведь давно уже подмечено, что немножко доброты к человеку лучше, чем вся любовь к человечеству...

Эта повесть о том, что «времена не выбирают, в них живут и умирают», но в любые времена приходится делать выбор между тем, чтобы остаться человеком или стать суррогатом оного (винтиком, грамотным потребителем, любой сущностью, которой удобно не рассуждать).

11 ноября 2014

NatalyaShumelka

Это не ужасы. Уже после СЮРПРИЗа нужно было задуматься - зачем вообще мне это??? Бинго стал последней каплей. У редакторов (или кто там подбирает рассказы) совсем кукушка съехала, дочитывать не буду ни при каких обстоятельствах. Как и подобные САМЫЕ СТРАШНЫЕ КНИГИ. в ЧС

30 сентября 2020

augustin_blade

Антологии в Тайном Городе явно не самое сильное звено, но вот чтобы вернуться к циклу после продолжительного перерыва, заходят лучше, чем полноценные романы. Другое дело, что сами по себе антологии в серии мне не очень интересны и в последовательности прочтения идут в рубрике "это надо просто пережить".
И вот "это надо просто пережить" случилось снова.

От "Мистерии мести" у меня не пригорало, в какой-то степени я даже соскучилась по новым вводным для персонажа, который еще не с нами и еще не успел набить оскомину, но и какого-то лютого восторга сборник не вызвал. Наверное потому, что привычка к рассказам у меня не очень. Наверное потому что былое настроение читать-читать давно покинуло меня в части Тайного города и я просто в рамках какой-то, не знаю, ностальгии, что ли, возвращаюсь сюда. Энивей, если к сути, то есть рассказы милые и даже забавные, есть трушно романтичные (таких обычно в антологиях по ТГ большинство), а есть такие, что совсем не зацепили, потому что не зацепили. Если говорить о каком-то объединяющем их всех критерии и/или тематике, то это своего рода подглядывание в приоткрытую дверь за теми, кого давно знали, либо за теми, с кем только сейчас знакомимся, будь то опальный кардинал, суматошник Бога или идущий на месть. Разнообразно, под разным форматом, но, повторюсь, издревле не нравились мне особо антологии по ТГ, так что судья из меня не очень. Прочла ровно и норм.
И да, отзывы на сборники рассказов - явно не моё.

+1 в прочтении цикла, занимающего прилично места на моей книжной полке, пойду браться за следующий том.

17 декабря 2016

Salza

Цикл "Тайный город". Антология.

К моему большому разочарованию, рассказ самого Панова не произвел на меня должного впечатления. И хотя его детективная история была неплоха, я не смола почувствовать сам дух Тайного города.
Помимо Панова в сборнике мы знакомимся с другими талантливыми писателями. Рассказы читаются легко и непринужденно, интриги в меру закручены, герои вполне харизматичны, чтобы сопереживать их действиям.
Больше всего понравился рассказ "И оно пришло..." (этому рассказу ставлю твердую пятерку!). Также впечатлил рассказ "Художник". Остальные рассказы - прочитать разок...

4 января 2014

Shemsu

Что произойдет, если вселенная мифов Ктулху внезапно придет в наш мир? На первый взгляд изменится все. На второй – ничего особенного. Люди привыкнут жить в новой реальности, в которой мверзи занимаются исцелением, психиатрические клиники содержатся при храме Ноденса, повелителя великой бездны, роботы говорят через сеть с Азатотом, а наравне с крысиным ядом пригодится и еще один, чтобы в доме не завелся другой паразит – фюллер.
Мистериум – это сборник местами страшных, а местами – совсем не страшных, но жутковатых рассказов, в которых шаг за шагом разворачивается летопись проникновения в наш мир жуткого сна Говарда нашего Лавкрафта. Сделано это притом не как собрание разных текстов разных авторов на тему – так, как обычно собирают антологии – а в рамках одного сеттинга. Все рассказы объединены сквозным сюжетом. Да-да, это по-своему удивительный сборник, где 23 автора, 23 разных по характеру вещи объединены сквозным сюжетом. По сути, это не сборник, не антология, а целостная книга, участие в написании которой приняли два десятка фантастов.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам мистики, хоррора и темной фантазии.

8 сентября 2018