Ирина Бороган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Бороган»

MarchenKo_SB

Произведение вполне интересное и легко читаемое. Написано в увлекательным стиле, близком к детективам, рассчитанном на широкий круг читателей.

Очевидным лейтмотивом является практически неизменная деятельность спецслужб Советского союза и современной России, несмотря на кажущиеся кардинальные различия между этими двумя странами.

Я надеюсь, что подобные произведения всё-таки способны оказывать влияние на молодых людей, выбирающих жизненный путь. И вдохновение, навеянное спецслужбисткой романтикой, угаснет после прочтения данной книги.

Кроме того, данная книга послужит дополнительным аргументом в дискуссии о необходимости спецслужб в России, контроле общества за их деятельностью и открытии архивов спецслужб.

Из недостатков следует отметить крайне скудное изложение постсоветской истории политических эмигрантов и агентов Кремля. Например, истории с отравлением Литвиненко, Скрипалей или нападений и убийств в Европе и Ближнем Востоке выходцев из Чечни. Думаю, что эта тема, очень близкая современному читателю, достойна продолжения.

19 января 2021

versamy

С большим удовольствием прочитала эту книгу. В первую очередь зацепило то, что она написана понятным языком для читателей, кто совсем не знаком с основной темой - политические эмигранты и разведка. Более того, очень просто, конкретно и терпеливо описаны роли и основная деятельность известных и очень известных политических лидеров, агентов и других важных фигур в истории российского государства. Также для меня особо ценно, что книга захватывает с первых страниц. Нет тяжёлого вступления через скучный исторический экскурс.
7 января 2022

LanthierHeadset

в очередной раз убеждаюсь, что литература зарубежных писателей о про управление людьми, продажи и т.п. не совсем близко российскому менталитету. Есть несколько ключевых моментов, остальное вода, но автор с самого начала предупреждал, что ничего нового для себя мы можем не узнать. В принципе, можно почитать, что бы структурировать свои знания или узнать, что то новое.

27 января 2019

Сергей Рутковский

Не очень люблю публицистику, но эту книгу прочел, как говорят, на одном дыхании. Пожалуй, самое толковое на сегодняшний день журналистское расследование о цензуре в Российском интернете.

Начиная с советских времен, описывая методы работы КГБ, и то, как с помощью них власть боролась со всеми инакомыслящими, автор постепенно переходит к тому, как этот механизм цензуры умер при развале СССР и вновь возрождается в современной России.

Вы узнаете о том, где и как вас прослушивают спецслужбы, каким образом через СМИ и интернет они информируют общественное мнение, серьезно задумаетесь о выборе адекватных источников информации.

Но самая страшная мысль, которая пришла мне в голову - это то, что мы потихоньку превращаемся в Северную Корею... Пока еще лишь небольшая часть правозащитников и некоторых других людей с активной жизненной позицией ощутила на себе раскручивающийся маховик репрессий.

Но дело не шуточное. Пора проснуться.

Поэтому я настоятельно рекомендую каждому из вас прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы правильно понимать информационную обстановку в мире. Моя оценка 10 из 10.
21 июня 2017

Sharleman

Анонсирована книга как история отношений политических эмигрантов из СССР, а потом России, и советской, а затем российской власти. Однако надо сказать, что содержание заявленному не соответствует. Эмигранты в книге занимают второстепенное положение. По сути это рассказ о деятельности советских и российских спецслужб (политической разведки) по отношению к политическим эмигрантам. Однако даже эти рамки авторы к концу книги перестают выдерживать, поскольку там уже они описывают деятельность спецслужб по отношению к представителям антипутинской оппозиции, которые хотя и жили попеременно то в России, то за ее пределами, но в общем никакими эмигрантами не были.
Само повествование представляет собой последовательное описание отдельных конкретных эпизодов или случаев, произошедших в действительности, при этом не сказать, чтобы эти случаи что-то между собой объединяло, ну кроме того, что в них фигурируют советские и российские спецслужбы.
Написана книга таким журналистским стилем. Каких-то обобщений и абстрактных рассуждений в книге минимум, а само описание не слишком подробное и глубокое. Несколько лет назад (наверное больше пяти) еще выходили еженедельные периодические общественно-политические журналы. Сейчас ни одного из них уже не осталось по цензурным причинам. Так вот они представляли собой набор статей по актуальным общественно-политическим случаям и проблемам, произошедшим и возникшим за прошедшую неделю. Вот книга оставила у меня примерно такое же впечатление, какое оставляло прочтение этих журналов.
Книга может быть интересна прежде всего тем, кого заинтересует эта тематика, но кто не слишком при этом посвящен в нее. Относительно тех, кто в тему посвящен глубоко и много уже знает по ней, книга может показаться слишком простой. Однако все же отмечу, что ее положительный момент заключается в следующем. Относительно описанных в книге случаев советского прошлого, ставших уже историей, написано много литературы, в том числе академических монографий, а вот относительно событий постсоветского времени положение иное. Эти события происходили на нашей памяти и в тот момент многое, связанное с ними, было непонятно и неизвестно, а то, что было известно носило отрывочный и бессистемный характер. Авторы собрали, классифицировали и системно изложили известную им информацию об этих событиях. В этом отношении при чтении книги возникает такое ощущение, когда ты вспоминаешь то или иное произошедшее при твоей жизни событие и соотносишь свои воспоминания (то, что тебе известно) с изложением авторов.

20 мая 2022

anatoly

Красивая обложка. Внутри вода. Вот несколько ключевых идей: "Многие руководители не обращают внимания на свой внутренний мир". "Генеральный директор, пришедший в новую компанию, должен в первую очередь слушать". "Лидерство и нарциссизм тесно связаны". "Как правило, наблюдаются двусторонние причинно-следственные связи". "Руководители должны найти свои сильные и слабые стороны"."Ксенофобия и этноцентризм по большей части обусловлены культурой". Я взял цитаты наугад, но они все такие:)

Книга может быть полезна тем, кто ещё не знаком с "лидерством", но она такая скучная, что отобъёт желание знакомиться с этой темой. Наконец, в книге ни слова о развитии эмоционального интеллекта.

15 февраля 2007

Mars Crypton

Книга «Битва за рунет» - Открывает глаза! Я понимал, что всё не просто с «НАШИМ» интернетом, но не до такой степени. Рекомендую всем для прочтения!
23 августа 2018

Kalyamba

Талантливо и живо сработанная публицистика. Понравилась структура, четко выведены три основные линии, всегдашний интерес отечественных спецслужб к "русскому миру" за пределами границ, неизменяемость методов "работы" с этим контингентом со стороны этих спецслужб и тезис о том, что книги делают свое дело, несмотря ни на какие времена. Жаль, что прошло время начала нулевых/десятых, когда люди, способные так талантливо делать свою работу, имели возможность находиться физически в тех самые границах, а не за их пределами. Остается радоваться, что пока книги продолжают свою работу, и, надеюсь, продолжат даже если их начнут жечь или пополнять ими очередной Index Librorum Prohibitorum.
По изданию без комментариев, читал в цифре.

27 июня 2022

Alexander Platonovich

Интересно. Стоит того, чтобы прочитать. Узнал много интересных фактов.
Сложилось понимание того, как работает интернет в России и как его контролят.
Теперь буду осторожней) Уже удалил и облаков все фотки и документы.
Цифровой след и BIG Data явно не на стороне рядовых пользователей интернета)
27 декабря 2017

Максим Стрелковский

Недобитая контра плаксиво описывает свои поражения)) В конце выражает какие-то оптимистические надежды, но весь предыдущий материал ясно показывает, что враждебные России силы раз за разом терпят поражения в противостоянии с властью. Это греет душу. Но в целом, книга -- унылое говно. Пустая трата времени
6 декабря 2016