Ирина Богданова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Богданова»

Anastasia246

История в книге начинает закручиваться с 1924 года, когда, спасаясь от смерти, из Петрограда вынуждена эмигрировать во Францию Фелицата Андреевна с дочкой Таней...С этого момента мы наблюдаем историю этой удивительной семьи на протяжении нескольких поколений (конец книги - декабрь 2014 года).

Любовь Тани и Юры, оставшегося в СССР, будет согревать их долгие годы...Им будет суждено пережить много всего, чтобы соединить две судьбы в одну. Но все у них в итоге сложится хорошо (как же я люблю книги со счастливым концом!)

Вихрь событий (порой чересчур стремительный), хитросплетения человеческих судеб, чудеса (маленькие и большие)... Надежда, вера и любовь - вот что помогает выстоять и уцелеть героям этой чудесной книги. Кстати, все главные герои в этом романе - очень добрые, интеллигентные люди, которыми восхищаешься, которым веришь.

Теплая, уютная, наполненная удивительным светом книга, замечательная семейная сага, но в нее надо втянуться (вначале кажется, что все происходит как-то слишком быстро, не успеваешь толком узнать героев, да и язык простоват), а затем книга тебя уже не отпускает: читаешь и переживаешь за героев...

Главный посыл книги, на мой взгляд, - никогда не опускать руки и не терять надежду, даже в самых безвыходных ситуациях. И еще, что все мы, живущие на Земле, по-своему связаны друг с другом...

Возможно, книга получилась немного сказочная и нереальная (интересно было наблюдать за удивительными совпадениями в жизни героев), но порой так необходима капелька волшебства в нашей современной жизни, и читать этот роман - одно удовольствие.

"Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств... Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется".

17 апреля 2018

zazapo

Часто бывает - большая беда шелуху с людей счищает, и оказывается, что у иных под грязной коркой - чистое золото, а у других под пушистой шкуркой - комок грязи.

Книга о блокадном Ленинграде. Точнее о людях. Об испытаниях. О нелёгком пути к общей великой победе.

Слог Ирины Богдановой прост, но в каждой книге чувствуется душа, душа её героев. Они как живые, со своими судьбами, проблемами и страхами.
У каждого своя мера и в войне и в целом в жизни. Кто-то измеряет счастье набитым погребом, а для кого-то счастье знать, что скоро Победа, что живы родные.
Я будто увидела хороший светлый советский фильм, после просмотра которого на душе разливается тепло и снова хочется верить в незыблемое "добро всегда побеждает зло", хочется снова гордиться страной, людьми в первую очередь.
Хочется, как главная героиня Катя Ясина, взобраться высоко-высоко и крикнуть: "Люди, я люблю вас, будьте счастливы!"

В книге художественный вымысел перемежается с отрывками из военной хроники. Многие персонажи взяты из реальной жизни тех лет. Читается книга легко, не смотря на тяжёлую тему.

21 мая 2019

Natali_Hurs

Это та книга, которую должен прочитать каждый. Которая должна обязательно быть в библиотеке каждой семьи. Это наша история, наша боль и гордость. В этой книге Ирина Богданова превзошла саму себя, я считаю, что "Мера бытия" - самая сильная, самая пронзительная из всех ее произведений. На 730-ти страницах - 1941 год, начало войны, блокада Ленинграда, потом Дорога Жизни, война... Конечно, я все это знала, но оказаться вместе с героями ВНУТРИ, - это нечто особенное. Страшно, горько, больно. Я много плакала, но все же между строк было главное. Надежда. Только надеждой выживали в блокадном Ленинграде и желанием выжить на зло врагу. А еще я знаете что поняла? Живя в в благоденствии (пускай даже у нас с вами разная степень благоденствия), мы не совсем настоящие. Настоящая сущность человека проявляется в нечеловеческих условиях, когда хрупкие девушки вдруг превращаются в героев, а крепкие мужики могут сломаться и предать даже самого близкого человека ради куска хлеба... Когда кто-то может закрыть собой чужого ребенка, а кто-то - своего родного выгонит из дома по причине того, что он много ест... И тогда задумываешься: а каков ты там, внутри? Каков ты настоящий?

В процессе чтения я еще плакала и от того, что имею сейчас. Плакала от счастья. От того, что за окном мирное голубое небо, что по улицам ходят красивые сытые люди, и мои дети не знают, что такое голод... Я советую не откладывать, а купить эту книгу для своей библиотеки.

14 октября 2016

Mirnaja

Мы не имеем права писать рецензии на подобные книги. Потому что сами никогда не испытывали, да и вряд ли когда испытаем то, что видели и чувствовали герои этой книги. Мы живем в настолько сытое и благодатное время, что даже представить себе не можем, каким бывает голод. Голод вкупе с постоянным страхом смерти и боли от потери близких людей.
Великая Отечественная Война. Не смотря на кучу документации о тех временах - мы так мало знаем об отдельных судьбах малоизвестных людей... О чем они думали, что испытывали, чем дышали каждую минуту. До, после, во время... войны. Войны дикой, бессмысленной, страшной по своим масштабам. Масштабам боли, голода, потерь, одиночества и многого того, что олицетворяет собой настоящая беда.
Обо всём этом надо знать современной молодёжи. Надо читать и думать. И не только из учебников по истории, в них как раз истины очень мало...
Рекомендую эту книгу всем. Без исключения.

30 октября 2015

Germiona_G

слова старца Варсонофия Оптинского:
"Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств. перед нами - множество шкатулок, а ключей нет. Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется..."
Именно вот эти слова из романа - суть данной книги. Суть жизней героев. Переплетение множества крупных и совсем мелких событий, явно судьбаносных и порой даже не замеченных, которые потом, для тебя или твоего потомка, окажутся очень даже решающими.
Для меня - это шикарная книга! От нее исходит тепло, свет, душа, любовь и вера. В ней всего этого много. Я как будто наполнена после прочтения этого романа. Целебный бальзам. То, что мне действительно очень нужно. И это второе знакомство с Богдановой, которое, конечно, продолжится обязательно.
Нет нужды пересказывать сюжет. Он многогранен. Как и вся человеческая жизнь. Из поколения в поколение. Чудесная семья. Прекрасные люди. Они вполне реальны. Но все же таких - немного. Это мы, которыми должны быть. Лучше. Чище. Сильнее. Духовней. Однако, персонажи не производят впечатление картонных и неживых. Просто автор сосредотачивается и выделяет в лучших представителях людей - хорошее, в худших - плохое. Не осуждая, но показывая как воздается по заслугам.
Много событий. В основном автор сосредоточен на главном - встречах и расставаниях. И в тоже время, у читателя, абсолютно целостная картинка жизни каждого из основных героев. Мне такой подход и интересен, и увлекателен. Я вообще для себя не нашла никаких недостатков, недочетов. Одно то, что я прочитала ее за полтора дня не отрываясь - не часто такое происходит последнее время.
И все же - я не рекомендую ее каждому. Проходите мимо скептики, любители жесткой реальности и психологических копаний в человеческих душах. Предпочитающих острые сюжеты, подробное описательное чтение - тоже не для вас. Циники - даже не беритесь. Предпочитающим драмы и смакование трагедий и болей - мимо.
Это романтическое в хорошем смысле, без лишнего мыла и соплей, чтение. Пронизанное духом веры, перезвоном колоколов и патриотичным духом. Здесь немало канонных и ортодоксальных, очень традиционных отношений, понятий, представлений о мире. Это - доброе чтение. Неглупое. Непустое. Чистое. Кому такое интересно, кто хочет отдохнуть душой - познакомтесь с этим автором, не думаю что пожалеете.

10 февраля 2017

IrinaLashina

Хорошая книга, душевная, сюжет меня захватил. Много интересных мыслей о любви к ближнему и всепрощении. О Вере в себя и в лучшее, несмотря ни на что.
Сюжет довольно простой, но действующих лиц много, причем в каждом из них есть какое-то качество, на которое как бы смотришь со стороны, примериваешь к себе и сразу понимаешь, как это выглядит в глазах окружающих.
Сюжет пересказывать не буду, книгу надо читать. Но как и во всех книгах Ирины Богдановой, основная идея заключается в том, чтобы прощать и любить несмотря ни на что. И верить в Бога, тоже несмотря ни а что)

12 ноября 2018

liliyasawelewa

У книг Ирины Богдановой есть только один недостаток -они очень быстро читаются )Ещё одна чудесная светлая история ,с двумя временными пластами ,которые ы конце концов замыкаются в круг .После черной полосы герои находят свое счастье ,когда закрывается одна дверь,обязательно открывается другая .Все неслучайно.Главное -быть внимательней к мелочам .

3 июня 2023

Sonyericsson003

Замечательная книга. О стойкости и порядочности, о "тварях", которые были, есть и будут. О великой битве нашего народа в ВОВ, о героях на "дороге жизни" . Пробивает до слез. Вот такую литературу надо рекомендовать читать нашей молодёжи, на таких примерах воспитывать.

11 декабря 2021

OstergardSolifidian

Не так давно я прочитала замечательную книгу Ирины Богдановой " Мера бытия". Это роман об истории любви во время Блокады Ленинграда. Сказать, что мне понравилось, - мало. Прочла на одном дыхании.
Написан роман очень бережно, с любовью, каждая страничка его озарена светом благодарной памяти по отношению к тем, кому довелось познать и пережить весь ужас войны и Блокады, оставшись при этом людьми, не теряя веры в Бога и в светлое будущее!
Захватывающий с первых страниц интересный сюжет, историческая достоверность, психологически точное раскрытие человеческих характеров - всё это весьма и весьма впечатлило меня. Но самое главное, что это добрая и светлая книга с счастливым финалом. Она о главном: о вере, надежде и любви во всех её проявлениях, о любви, которая способна победить всё!
Это лучшее художественное произведение о Блокаде, которое мне довелось прочитать.
" Меру бытия" хочется перечитывать вновь и вновь, ибо книга пробуждает в душе и сердце самые добрые и светлые чувства.
Выражаю искреннюю и сердечную благодарность автору этого замечательного произведения - Богдановой Ирине Анатольевне.

13 октября 2021

Olga_Golubeva

С именем И.Богдановой я уже знакома. Романом "Три Анны" открыла читательский 2021-й год.
Роман объёмом почти что в 700 страниц прочитан не без удовольствия.
Действие начинается в Петрограде в 1924-м году, расстаёмся мы с героями в Петербурге 2015-го г. Читатель проживает с героями более 90 лет, становится свидетелем великих исторических событий, путешествует по России, Белоруссии, Чехии, Франции, Анголе, США, Испании, Израилю.
Фелицата Андреевна Горностаева после гибели мужа вынуждена бежать из страны вместе с дочерью Татьяной. Бегство было смертельно опасным. Казалось, что всё закончится трагически. К счастью, пройдя огни, воды и медные трубы, мать и дочь оказываются в Париже, где им предстоит пережить немецкую оккупацию (и тут мне вспомнился роман К.Ханны "Соловей", где рассказывалось о французском Сопротивлении и жизни при немцах. До сих пор помню, как меня возмущало, что героиня страдала из-за невозможности выпить кофе). Но у Татьяны (хотя автор каждый раз называет её Таней, что меня просто раздражало) было огромное желание вернуться в Россию, потому что в Ленинграде жил её любимый человек Юрий, сын расстрелянного священника. Однажды ей это удаётся: Татьяна становится переводчицей у одного французского чиновника. Вот и отправляются по делам в Ленинград. За девушкой, конечно же, следят, потому что она эмигрантка, но ей удаётся встретиться с Юрием, чтобы расстаться впоследствии с ним на долгие 14 лет. Он не будет все эти годы знать о рождении дочери. Только в 1945 году Татьяна и Юрий встретятся, чтобы остаться вместе навсегда.
Колесо истории двигается дальше. И жизнь семьи не стоИт на месте. Растут дети, внуки, правнуки. И их жизнь далее и описывается. Мне было очень интересно читать о жизни Варвары, дочери Татьяны и Юрия, которая, пережив личную драму, нашла в себе силы жить и работать в Анголе, стране, постоянно воюющей. Интересна судьба Аглаи, которая тоже войдёт в семью хороших людей, пройдя различные испытания.
"Дом, где тебя ждут" - роман о семье, семейных ценностях, о месте, которое должно быть у каждого из нас. Каждый человек должен знать, что обязательно на Земле есть дом, где его всегда ждут.

28 ноября 2021