Ирина Баранова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Баранова»

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014

Evdokiy

Старая сказка на новый лад – это перовое что пришло мне в голову, когда я дочитала эту книгу. Лично для меня это плюс, люблю сказки в их изначальном значении. Это не современные сказки для взрослых, где со страниц льются нереализованные фантазии, инфантилизм и потаённые мечты. «Город семи ветров» содержит мораль, рассказ о борьбе добра и зла, о несправедливости, о любви, о дружбе, о том, что в жизни надо бороться, отвечать за свои поступки – в общем, всё то что характерно для многовековых сказок, которые пересказываются из поколения в поколение и несут народную мудрость.
Правда, жанр постапокалипсис накладывает свой отпечаток, да и персонажи не так однозначно выглядят как в сказках. Ни главный положительный герой, Али, не тем более отрицательные персонажи разбойников не являются Абсолютом: злом и добром в чистом виде. Особенно отрицательные персонажи выглядят многогранно и фактурно, так как авторы показывают предысторию их сегодняшней жизни: что их подвигло, как всё закрутилось и как всё понеслось, когда из накатанной колеи уже не выбраться, когда сладко есть и мягко спать оплачивается чужим горем, кровью и болью. Не скажу что я прониклась сочувствием к ним, но как определённые внешние факторы и внутренняя предрасположенность может сформировать законченных подонков авторы показали хорошо.
Но более неоднозначными персонажами чем артемовцы в этой книге выглядят завокзальные. Хотя и к их блатной романтике я не прониклась. Да, понимаю: «Есть хотел, хлеб украл, а закон покарал так жестоко». Но их жизненный принцип «Без лоха и жизнь плоха» от меня далек. Хотя авторы очень постарались показать что жизнь штука сложная и не всё так однозначно, и хороший человек может попасть в переплёт из которого уже не выйдет без потерь. Правда, если сравнивать завокзальных с артёмовцами, то первые это люди, живущие по своим неписанным правилам, которые накладывают определенные табу при общении с не блатными, привет воровским законам давно умершей страны. Книга, конечно, не философская и размышлений о преступности и её месте в обществе в ней не так уж много.
Чего в книге много, так это любви, любви к Баку, я так понимаю родному городу одного из соавторов. И само поэтическое название книги «Город семи ветров» и красивая легенда вначале – это тоже о нём, о Баку. В романе удивительным образом смешалось фантастическое будущие и реальное прошлое этого города с его неповторимым восточным колоритом. Баку и в прошлом, и в будущего предстаёт «лоскутным одеялом», где наряду с азербайджанцами живут армяне, русские, евреи; где мусульманство соседствует с христианством и иудаизмом, язычеством огнепоклонников и раскольничеством молокан. В буквальном значении, а не в переносное, лоскутное одеяло – это изделие из разных по цвету и фактуре кусочков ткани и чем искусней мастерица и разнообразней детали, тем причудливей, интересней и красивей получается узор и само изделие. Вот и Баку по описанию автора выглядит таким замысловатым и неимоверно красивым узором, рождённым из сплетения разных культур и народов. А ещё чем сложней узор и разнообразней фактура, тем сложнее распороть такое изделие, тут как правило без повреждений отдельных элементов не обходится. И авторы хоть и мимоходом, но напоминают и о таком прискорбном факте в истории Баку, когда кому-то захотелось из цельного красивого изделия «выпороть» лишние детали и оставить только один цвет и одну фактуру, нарушив и повредив красоту узора, и это на пользу городу не пошло. В лирических отступлениях посвященных Баку чувствуется ностальгия и светлая грусть, а финал в виде куплета из песни Анжелики Варум звучит гимном этой ностальгии о безвозвратно ушедшей юности.
А вот любви между мужчиной и женщиной посвящено не так уж много, но в этой книге есть одна особенность. Все семейные пары, подробно описанные в книге, практически идеальные не зависимо от того семья это положительного главного герой или законченного бандита. Но пенять авторам на излишний романтизм или сказочность лично мне не хочется. И если современные любовные романы не особо балуют таким, то хотя на страницах боевика почитать про нормальные взаимоотношения, а не про лютый трэш, угар и извращения.
Что в этой книги более ярко показано так это настоящая дружба, которой не помеха ни годы, не изменившееся социальный статус, ни религия, да практически ни что не может помешать помочь другу, попавшему в беду.
Но несмотря на всё выше сказанное, книга абсолютно не переполнена рефлексиями или морализаторством. Книга живая, динамичная, интересная, авторы смогли выдержать интригу до конца, хотя, казалось бы, сюжет старой сказки известен и хэппи энд неизбежен, но кто знает этих современных авторов и какой сюрприз может преподнести их неуёмная фантазия.
В общем, книга мне очень понравилась и прочитала я её с удовольствием.

Р.S. Пока я читала книгу в моей голове настойчиво звучала песня в исполнении Полада Бюль Бюль оглы «Как жили мы борясь». Вот книга то же о жизни и борьбе, когда жизнь побеждает несмотря ни на что.

23 сентября 2019

suofei

Книга - разочарование. Читая Метро 2033 и, частично, 2034, можно полностью окунуться в атмосферу подземного мира, почувствовать переживания главных героев, читая эту книгу кажется, что ты идешь с Артемом по темному туннелю. Читая Последнее убежище хотелось еще раз прочувствовать обстановку в метро, но авторам не удалось передать такое настроение. Единственная понравившаяся глава это «Евангелие от Артема», наверное из-за того, что её написал Глуховский. Видимо нельзя вытянуть из одного произведения два десятка достойных книжек.

16 мая 2013

Likusik99

Покупала книгу из за "продолжения"книги об Артеме,купила книгу за 500 руб а все это продолжение я уже давно прочитала, в том же самом "Метро2033" Они решили просто завлечь этой книгой,но нового там ничего не оказалось.
Ладно не важно,сама книга вроде мне сначала понравилась,но я не привыкла читать о герое какие-то обрывки его жизни если я например не знаю его характера,его прошлого,в некоторых рассказах даже ИМЯ не говорилось,ну как так???
В общем лучше купить книгу из вселенной метро о чем то одном,но рассказы это просто фейл,еле-еле все это дочитала.

4 декабря 2014

Ciemna

В принципе оценка книги могла бы быть и выше, если бы несколько моментов, которые сильно подпортили впечатление. Первый момент - один из героев книги. Возможно авторы хотели сохранить память про Михаил Горшенев и поэтом добавили героя с таким же именем и фамилией в книгу. Причем сам персонаж в книге описывается как смышленый дурачек, который безума от своего кота.
А второе - само развитие сюжета. В самом начале книги рассказывается про загадочный цветок, который был способен подчинять своей власти других людей. И это реально было интересно, поскольку обычно угрозой для выживших в метро исходила узнутри, ну и иногда угрозой были мутанты. А тут цветы. Обычные цветы, которые под воздейстрием радиации превратились во что-то иное. Но увы. После определенного момента все скатилось до линейного развития событий. Большая часть проблем героями решалась с мыслью: пофиг на план, по ходу разберемся.
История Хранителя оказаль раздутой, поскольку большую часть времени он сидит на своей станции и вынашивает какие-то планы по захвату власти. Правда дальше планов дело и не идет. Иногда кажется что самого Хранителя в серьез никто не воспринимает. Ну наверное кроме самих цветов, которые общаются с ним и доносят свою волю.

3 марта 2019

ArtyomKostyuchenko

Не идёт данной серии жанр сборника рассказов. Нет того погружения в атмосферу постапокалипсиса. Но достойные рассказы имеются, хватило у меня терпения прочитать всю книгу, хотя возникало желание бросить. Мне понравилось про трёх мальчиков которые отдыхали летом на даче, про старика который потерял всё, про художника который рисовал Москву и про новый год в тяжёлых условиях. Скорее всего это был эксперимент для "Вселенной метро" который не удалось довсести до ума в полном объёме.

6 февраля 2021

DenisKargin349

После прочтения "Города 7 ветров" появилась интересная мысль: прошло полтора после прочтения "Царицы ночи", а я и сюжет её не помню, и название только вспомнил посмотрев в обсуждениях. Но с Городом ситуация другая.
Город скорей понравился, чем нет.
Пролог,на мой взгляд,только для того, чтобы в самом романе было интереснее наблюдать за героями спустя 22 года. Что самое интересное, все кроме ГГ(Али) стали предводителями своих кланов. Далее к локациям. С одной стороны интереснее наблюдать за новыми (Баку) и это реально интересно, но с другой для меня Баку стал отрицательным городом. Незапоминающиеся станции метро(вторая глава прошла мимо меня-запомнить даже названия станций нереально), так и имена героев. Через неделю(да даже спустя сутки после прочтения) имена всех героев (кроме Али) будут забыты. Все таки в России с этим попроще. А тут полно героев(проходных и нет) с новыми для меня именами, соответственно запомнить их сложно. Сам сюжет неплох, особенно первая часть. Али интересен, приключения необычны - все неплохо. Вторая часть порадовала меньше. Поиски Артемовцами Али и предателя неплохи, но когда вмешивются Хоттабыч и Папа в финале, опять же из-за непонимания кто к какому клану относится - это было непонятно. И то, что друзья не попытались к 2035 найти друг друга - это по-моему глупо. И разочаровал финал - хотелось чего-то мощнее.
Как итог:добротная сказка, но из-за колорита Баку немного расстроившая. Но сам сюжет запомнится и по сравнению с унылой "Царицей" это шаг вперед.4-/5

28 апреля 2020

DimitriyNikitin

Очень посредственно...
Прочитал две истории, неглубоко, грубо и слабо.
Разочарован

8 июня 2016

dimas1...@gmail.com

конечно я ожидал, что продолжение о судьбе Артема, будет продолжением книги "Метро 2035", где будет рассказываться о дальнейшей судьбе героя и его жены Анны. Но в-целом книга очень понравилась, читав некоторые истории даже пустил скупую-мужскую.. Спасибо большое авторам!!!
8 июля 2017

Плакала на протяжении всей книги.Она является подтверждением того,что нужно беречь мир.Иначе потом уже нечего будет беречь.
16 мая 2015