«Сладкая женщина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Велембовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сладкая женщина»

nad1204

50-60-е годы прошлого века. Такая обычная жизнь простых людей. Без лозунгов, без подвигов, практически без надрыва и страстей. Типичные ситуации, знакомые истории...
Ну вот почему так грустно? Кажется, что какая-то обязательная, тихая печаль изначально заложена во всех героях, в их поступках, в их судьбах, в их детях. Она постоянна и неискоренима, что бы они не делали и как бы не повернулась к ним жизнь. Маленькие люди, незначительные семейные трагедии и драмы. Незначительные для мировой истории, а для них самих — боль, переживания, потери.
Щемящая книга. Затронула за живое. Грекову очень напомнила. А еще очень захотелось пересмотреть фильм "Сладкая женщина" с замечательной Натальей Гундаревой.

16 июля 2013

Natalli

Самое то после чтения Маккарти, чтоб успокоиться и жить дальше!:)
От выжженного, холодного, бескрайнего мира "Дороги" - в теплый и тесный, уютный мирок советских малогабариток, общежитий и коммуналок. От постапокалиптики - в советскую реальность 50-х, 60-х, 70-х годов.
Нет уже того уклада жизни, нет профкомов (ну не в таких масштабах), наставничества, не дают квартир "от предприятия". Того мира уже нет - он ушел, рассыпался, исчез вместе с развалом Союза. Но времена не выбирают, и счастливыми хочется быть всем и в любое время. И даже в любом возрасте. Вот и все герои повестей Ирины Велембовской ищут счастья. А какое счастье без любви? Ну как на све-е-те без любви прожить? И ведь не какой-нибудь, а хотят настоящей (вот ведь парадокс: вроде секса в СССР не было, а любовь была, и настоящая тоже встречалась)!

Повесть "Сладкая женщина".
Что хотите со мной делайте, а сладкая женщина - это Наталья Гундарева, другой и быть не может! Она великолепно сыграла эту роль, идеально вписавшись своей актерской фактурой, неповторимым женским обаянием. Помню, что несколько раз начинала смотреть этот фильм, но до конца так ни разу и не досмотрела. А теперь вот читала и подгоняла себя: чем же все закончится, чем сердце успокоится?
Не выношу категорически женщин подобного рода, но эта героиня даже вызывала сочувствие. Чуть не погубила ее "невыносимая легкость бытия", но доброй была, а потому совсем не пропала. Ведь что посеешь, то и пожнешь, люди помнили ее, и то время, когда делилась она со всеми избытком своей доброй силы и жизнелюбия.

Дальше...

Повесть Дела семейные.
Две сестры воспитывали сыновей. У одной вырос парень как парень - сильный, работящий и характер золотой, у другой - оторви да брось, как в народе говорят. А ведь и условия были не в пример лучше и возможности шире, а уж любви и внимания - хоть ложкой ешь. Ан нет! Вот и задумаешься: что в воспитании главное?

Повесть Женщины
Ромашки спрятались, поникли лютики... Вот уж не думала, что когда-то буду читать книгу, по которой снят этот фильм! Он мне не особо и нравился. В детстве не хотелось вникать во взрослые взаимоотношения, чтобы кого-то там понимать.:)
А повесть понравилась! Образ сельской девчонки получился такой живой и непосредственный, что хотелось следить за ее жизненным путем дальше . Встречала таких, а потому жаль было ее и очень хотелось, чтоб у нее все сложилось, хотя шансов в те послевоенные годы устроить судьбу в ее случае мало было . Может, теперь снова фильм посмотреть?: )

Повесть За каменной стеной
Говорят: замуж вышла как в теплый сапог вступила, а про другую - как в красный сапог. И сапоги то у молодой жены были и платья шелковые,и шали, и все, о чем другие мечтали, а вот счастья не было.

Повесть Вид с балкона.
Интересная особенность у этой повести. Вроде как повествование идет от лица автора, как всегда, но она не стремится все объяснить и потом мораль вывести из всего. Мы видим мир его глазами, неплохого в общем-то мужчины, который не может понять: чего ему не хватает? Ведь все есть. Все, необходимое для жизни, а чего-то все же не хватает. То, что и не знаешь как назвать. Почему его тянет в этот странный дом в квартиру с высокими потолками, к этим странным неустроенным людям, которые ни на что не жалуются и все-то им в радость, только было бы здоровье? И отчего там его сын, как дома, а дома, как чужой?

Это хорошая, не пошлая женская проза. Главными ее чертами я назвала бы деликатность и ненавязчивую мудрость, простоту. Как случайный разговор с попутчиком в купе поезда дальнего следования. Ни к чему не обязывающий, но который долго помнится почему-то.

4 декабря 2014

margo000

"Дела семейные" (повесть).
А и не знала об этой писательнице... Но фильм "Сладкая женщина" смотрела, да, хоть он и не очень сильно зацепил меня: слишком юная я была в то время...
Теперь же хочу и фильм пересмотреть, и другие произведения Ирины Велембовской прочитать. Ибо поняла я главное: мудрая это женщина. И слог у нее хороший: какой-то русский, народный, исконный....

Повесть "Дела семейные" заставила меня загрустить на долгое время. Даже разговаривать не могла, не то что веселиться (а читала я ее в отпускной поездке). Рассказала автор такую историю, от которой не убежишь, от которой не отмахнешься. В повести нет ни интеллектуальных изысков, ни шокирующих коллизий - а землю из-под ног она выбивает.

Каверзы материнской любви. Точнее: материнская любовь в ситуации, когда нужно выбирать "или-или". (Впрочем, я, сидя в удобном кресле и попивая вкусный кофе с молоком, с уверенностью говорю: я бы никакого "или-или" не допустила! Но при этом уже давно поняла: "Не зарекайся ни от чего!" Не жила я в тех условиях - не мне судить, что да как). Это первое.
Непредсказуемость последствий воспитания и вкладывания сил в ребенка - это второе. Описанное в повести - не про меня, но я все равно волей-неволей примеряю к себе: а что именно я получу в итоге от своих детей?! Какие именно зерна взрастятся, а что засохнет, даже не проклюнувшись? Кто даст гарантии: при каких действиях мы рискуем получить пустоцвет, а что именно поможет нам увидеть в своем чаде глубокую, отзывчивую душу?.. Я-то думаю, что знаю ответ на эти вопросы, могу до-олго на эту тему рассуждать. А вот прочитала повесть Велембровской - и замолчала, загрустила, заволновалась...

В общем, бабья эта повесть. По-хорошему бабья.
И я ее даже когда-нибудь перечитаю.

8 июля 2014

be-free

"Есть женщины в русских селеньях..."
Н.А. Некрасов

Советский Союз и Коммунизм в сознании многих иностранцев связаны неразрывно. Пусть прошло больше двадцати лет после распада, им все равно. Мы коммунистическая страна. Бедные русские. Остается только порадоваться за счастливых иностранцев, которые избежали страшной участи под названием Коммунизм. Но почему это слово так пугает их? Разве все было настолько плохо у нас и настолько хорошо у них? Нет! Пусть не мое дело судить о государственном строе и уж тем более в рецензии на книгу Велимбовской, но все это я к тому, что хорошо было или плохо, но это было. И мы такие, какие есть, потому что мы были коммунистами, потому что у нас был и Сталин, и Хрущев и еще много кто. Мы были великими и на коленях. Мы – русские. И эта книга тоже очень русская об очень русской деревне 50-х, о русских судьбах, о русской силе характера.

Российская проза – страшное дело. Что классики, что большинство современников пишут так проникновенно, с такой болью, что просто боишься браться за очередную книгу. Про нашу современную женскую прозу я вообще молчу. Вот уж где чистый кошмар! Невозможно читать и оставаться равнодушным. Сердце рвется на части. Но одновременно поражаешься и восхищаешься русской женщиной. Велимбовская в своих повестях создала великолепные образы, которые, несмотря на все превратности судьбы, остаются очаровательными в своей несгибаемости и целеустремленности, в своей честности и открытости. И все у нас будет хорошо, все получится. Потому что если не мы, то кто?..
"Есть женщины в русских селеньях..."

4 сентября 2013

sireniti

Читать повести Велембовской- это как проживать разные жизни в короткий период. Атмосфера 50-60 годов советского времени. Та жизнь, которая была до меня, время, когда мои родители были юны, счастливы и беззаботны.

Дела семейные.
От этой в общем-то небольшой повести так и веет грустью и отчаянием.  И тоской.
Но я ни капельки не жалею, что прочла её.
Очень жизненная, очень горькая. Настоящая.
Почему одних детей любят больше других? Почему так бывает? Почему тот, который с детства купался в любви и относительном достатке, в итоге вырастает эгоистом и неженкой, а второй, от которого с легкостью отказалась бы мать, -становится настоящим мужчиной. Не помнящий зла, сочувствующий,понимающий и умеющий прощать. Загадка человеческой души, слепая материнская любовь, сыновний долг, -ох, как же много вопросов поднято в таком маленьком произведении.

Женщины.
Груша, Алька, Дуська, Катерина Ивановна... Что их объединяет?
Все эти советские женщины родились и выросли в деревне. Умеют и любят трудиться, любить, ненавидеть, дружить.
Загораются с пол-оборота, но и остывают  быстро. Умеют делать правильные выводы и признавать  свои ошибки.
Эта повесть меня расстроила. Правда. Нет, с героинями всё нормально. Обычные житейские ситуации, женские так сказать дела. Разберутся.
Тут другое... Здесь описано время, когда люди во что-то верили, к чему-то стремились. Заводы и фабрики работали в полную силу, рабочим раздавали квартиры и каждый человек был ячейкой общества, а значит нужным и востребованным .
А что сейчас? Не то что предприятия, -больницы закрываются. Человек уже не звучит гордо, особенно если он простой гражданин.

За каменной стеной.
Не ходите девки замуж на зло кому-то. Особенно если вас бросил жених, а потенциальный жених белобрыс, скуп, да еще с ребенком.
Против ребенка то Маня как раз ничего против и не имела. Да вот не любил отец девочку. Кажется, он вообще не понимал, что такое любовь.
Тоненькой перегородкойоказалась каменная стена.

Вид с балкона.
Наверное, это самая добрая повесть сборника. Хоть и печальная, как и вся проза автора. И самая моя любимая.
О ней можно долго и много рассуждать.
Это история мужчины, который сам воспитывал сына. История их нелегких взаимоотношений и не высказанной  любви. Хотя... Мне кажется, слова вряд ли смогли бы передать ту теплоту чувств, которые царили в их маленькой семье.
А ведь поначалу Орест Иванович ничего, кроме интереса, к сыну не испытывал.
Но он безропотно принял из рук жены эту"ношу", которая оказалась подарком судьбы.
Этот человек не совершил подвига, просто  все его поступки шли от души, а душа его, как показала жизнь, была более, чем щедрой.

Вот такие они, эти простые житейские истории. Проще не может быть. И куда уж сложнее.

В сборник входит также роман "Сладкая женщина". Его я спасала в предыдущем туре.
Рецензия здесь

18 июня 2013