Ирада Нури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирада Нури

Отзывы на книги автора «Ирада Нури»

lisenokameneva

Книга написана лёгким языком. Но при этом одна из основных тем проходящих через всю книгу стала - травля женщины, не такой как остальные.
Первые главы из-за этого воспринимались тяжело, т.к. близко к сердцу восприняла детскую травму  Рэйн и предательство друга/партнёра и жениха.
А потом Рейн с упорством научила влипать в неприятности.
Кот конечно шикарный. А его поведение достойно принца.
Немного детективной составляющей на фоне разборок в маленьком городе. Мне понравилось как главная героиня выросла и научилась защищать себя, при этом она очень достойно вела себя с теми, кто испортил ее жизнь и жизнь ее мамы.
Неожиданная развязка, но рада что восторжествовала справедливость

11 октября 2023

Miriamel

современный исторический роман,сохранивший в себе черты произведений  Анн Голон, Мориса Дрюона и Александра Дюма. Великосветский двор Людовика 14 сияет,греет и сжигает до тла тех,кто посмеет противоречить Королю- солнце. Дворцовые сплетни,интриги, измены и аналогичная  жизнь во " дворе чудес ", месте,где обитают воры всех мастей,убийцы,попрошайки и просто неугодные. милой Шанталь доведётся побывать при обоих дворах и пообщаться с обоими королями. ее цель- выжить и найти себе место под солнцем.

NikolNikodimovna

Приключения принцессы Шанталь продолжаются. Перо автора так же легко и бойко, хотя я считаю авторское деление произведения на части – половину книги действие все еще в Париже, во второй половине неугомонная принцесса на время вынуждена забыть о своем происхождении - не совсем удачным. Следовало бы в первую часть включить все придворные «мытарства» героини, и закончить первую часть побегом, а уж во второй вести повествование о том, что случилось за пределами Франции, объединив половину второй книги и третью.
Поэтому в данной рецензии я упомяну и третью книгу.
Вторая книга для меня начинается с недоумения. Какие бы допущения ни позволялись бы в авантюрно-приключенческих романах, но здесь уж через край: слишком несопоставимы призы для соревнующихся – поцелуй принцессы в случае выигрыша герцога и долговые расписки на крупную сумму, если победит Шанталь. Графы и герцоги могли сколь угодно восхищаться юной принцессой, мечтать о ее поцелуях и благосклонном взгляде, но ставить на кон солидные потенциальные деньги – увольте, не верю!
То, что девочка-пацанка выросла в самоуверенную барышню – вполне ожидаемо, отсюда вполне ожидаемо, что она будет постоянно влипать в неприятности. И постоянное везение при выпутывании (благодаря тому, что тот или иной спаситель вовремя оказывался в нужном месте) начинало напрягать, но, честь и хвала автору, она так закрутила сюжет, что оставалось только следить за героями и представлять, что могло бы получиться при экранизации. Сплошной экшн!

В 3-ей книге в характере героини настолько проявляются властность и осознание своей миссии – вернуть трон, что Шанталь готова идти на все. Она уже научилась хладнокровно убивать и теперь готова ради будущего трона отказаться от любимого человека.
В истории отметилось несколько женщин-пираток, поэтому нет ничего удивительного в том, что и Шанталь прижилась на корабле. Живи она в наши дни, наверняка, достигла бы поста премьер-министра или даже президента. Только я не одобряю тенденцию многих авторов увенчивать лаврами победителей слишком юных. Пиратское братство оно такое… Чересчур дерзкие, попирающие авторитет вождей там долго не живут, а Шанталь в неполные 20 уже и королева Двора нищих, и королева Морского братства.
(я не спец по владению оружием и не могу судить насколько возможен такой исход, когда молодой да шустрый со шпагой и кинжалом одолевает громилу с боевым топором; для дилетанта описание боя оказалось убедительным)
Мужские образы на фоне Шанталь несколько блекнут. Шанталь, пробыв на острове без году неделя, первая выступила против ростовщика Бута. Почему же у вольного братства не хватило смелости? Ведь финансовая кабала длилась не год-другой, десятилетия. А пираты страдали, но смирялись.

Думаю, опять-таки исключительно авторская воля заставила Патриса, ради Шанталь отказаться служению Франции.

Пираты путем голосования сами выбирали себе вожака, чьим приказам следовали безоговорочно. Их лидер, многократно проверенный в сражениях, должен был быть блестящим стратегом и обладать сильным характером и непоколебимой волей, для того чтобы держать в кулаке свой экипаж. Капитан не имел права на слабости и всегда и во всем был первым, ведь именно на него равнялись все до последнего матроса. Для них он – лидер, вожак, способный вести их хоть на край света, минуя подводные рифы и течения, легко находящий путь и без компаса прокладывающий путь по звёздам. Он был богом, господином, хозяином, а значит, он сдохнет прямо здесь, на этом самом месте, но не позволит никому усомниться в том, что он – лучший.

Мог ли «лучший», «не имеющий право на слабости» настолько поддаться чувствам, что интересы Шанталь будут ему дороже его собственных? Происходи эти события в реальности - не мог!
Третьей книгой серия не заканчивается. Буду ждать продолжения,

Miriamel

Вторая часть цикла получилась насыщеннее и динамичнее первой. жизнь при дворе у юной принцессы не заладилась( покушения,интриги,слишком назойливое внимание короля и неприличные предложения)и в прекрасную голову пришел план побега. и снова " двор чудес", точнее то,что от него осталось...сбылась детская мечта Шанталь - она бороздит моря и океаны с пиратами( правда в одежде мальчика). что же будет,если обман откроется вместе с именем прекрасной дамы...

NikolNikodimovna

Как же порой приятно погрузиться в детство! Точнее, в подростковые годы, когда так завораживают «балы, красавицы, лакеи, юнкера…» и захватывает дух от приключений на суше и на море.
Книга написана легким слогом, повествование льется свободно, будто автор была свидетелем тех событий и сейчас всего лишь пересказывает увиденное лично и услышанные сплетни. Возникающие на страницах персонажи – дворяне, нищие, монахини, придворные интриганы - воспринимаются не как плод авторского воображения, а как реально жившие когда-то… Хотя рассказчица позволила себе везде добавить по «чуть-чуть» - благородные чуть более благородны, а мерзавцы чуть более мерзки. Ну, а прекрасные дамы настолько прекрасны, что кавалеры аж сознание теряют. И, разумеется, среди такого цветника Шанталь прекраснее всех.

Интриг всяких и разных много, но мне, как читателю, не приходится ломать голову, самой разгадывая многоходовки графов, графинь и баронов. Автор не нагнетала таинственности, своевременно указывая побудительные мотивы, почему каждое лицо ведет себя так, а не иначе.
Однако, кое-какие натяжки все-таки есть. Например, такой честный и прямолинейный воин как Клод не смог бы надолго прижиться среди нищей братии.
Не совсем убедительна версия спасения старшего графа де Ламмера. Не спорю, случается, что в сражении воин проигравшей стороны может продемонстрировать такую доблесть, что восхищенный ею победитель дарует воину жизнь и свободу. Но беспокоиться о смертельно раненом, лечить его, вырывая из лап смерти, для того, чтобы продать рабом на галеры? Не стыкуется.
И вот хоть режьте, никак не могу поверить, что ради прекрасного личика некоей горничной, младший граф де Ламмер – Ренард – стоящий на грани разорения, готов отказаться от женитьбы на «денежном мешке».
Но в авантюрно-приключенческий сюжет такие неувязки диссонанса не вносят. Скорей всего, и я бы их восприняла как нечто само собой разумеющееся, будь я моложе и не имей соответствующего житейского опыта.

alsam

Отзыв сразу НА ВСЕ ТРИ ЧАСТИ романа.

Это грандиозная приключенческая сага, равных которой по качеству можно найти немного. Героиня Шанталь наверняка станет кумиром читателей. Девушка-герой, нежная и мужественная, честная, добрая и безжалостная. Идеальный образ, которым восхищаешься. Героиня столько раз оказывалась на грани и спасалась. Сумасшедший экшен и саспенс. Любовные интриги (в третьей части их поменьше, в ней – пиратский экшен, Джек Воробей нервно курит в сторонке).

Роман полностью реалистичен, брутален и нежен одновременно. Есть исторические подробности, описания – автор явно в теме и умеет переносить читателя в описываемую эпоху.
Шанталь идет к своей цели. Она придет к ней в 4-й части, и там тоже таится крутая интрига (а есть ли уже 4-я часть?).

Итак, любовные треугольники вокруг Шанталь (и не один, а главный появляется во второй части – два брата Ламмер). Интриги сменяют одна другую, Шанталь переодевается мужчиной, ее постоянно путают, пытаются выдать за неё же саму (это, на мой взгляд, самая крутая сюжетная находка). «Классическая» подмена на маскараде – и герой из параллельной ветви находит свою возлюбленную. Здесь читателю уже ясно, что им суждено быть вместе, но не ясно, каким образом? Подвисает новая глобальная интрига. Захватывающая фантазия автора призвана держать читателя в постоянном напряжении и кидать по американским горкам эмоций.

Оторваться от драматичного сюжета нереально. Прекрасная «развлекаловка» с трепетной, но при этом сильной и решительной героиней. И мужчины, и женщины оценят. В третьей части Шанталь-Роза становится необычайно крутым воином, она повергает диких противников, сражается на кораблях как бывалый боец. Она постоянно обучается всё новым видам искусств, не только боевых.

Ну а в чём же смысл всего, спросит дотошный ридер?

Ценность дружбы, мерзость предательства, поиск настоящих чувств среди меркантильности и похоти, борьба за власть – всё как в лучших авантюрных романах. Путь Героя – архетипический. Герой – Шанталь, сражающаяся за справедливость, боевая бесстрашная девушка.

Автор – выдающийся мастер исторических (да и не только) авантюрных романов.

20 февраля 2023

alsam

Отзыв сразу НА ВСЕ ТРИ ЧАСТИ романа.

Ну а в чём же смысл всего, спросит дотошный ридер?

Автор – выдающийся мастер исторических (да и не только) авантюрных романов.

20 февраля 2023

Мне понравилось