Рецензия alexdel на книгу — Института Арбингера «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор»

alexdel

Отличная книга с точки зрения средств доставки идей. Это похоже на морфологию волшебной сказки, где герой в начале получает проблему, потом находит волшебный артефакт и под его влиянием одерживает победу. Наверное эта архитепическая форма и является тем ключом к успеху книги.

С точки зрения идей развиваемых в книге - можно сказать, что они интересны, экологичны и смещает фокус читателя "во внутрь". Перестать быть жертвой обстоятельств, взглянуть на окружающих как на помощников, соучастников решения проблемы (но при этом принимать все их несовершенство и зашоренность), экономить силы на противодействие другим и себе и пустить эту высвободившуюся энергию на реальное решение проблем.

Но на протяжении чтения меня беспокоила одна аксиома из системы в этой книги - "Действия, идущие вразрез с тем, что, как мне кажется, я должен сделать для другого, называются изменой самому себе." Но если мне кажется, что человек нахал и ему надо морду бить, а я сдерживаюсь - это измена самому себе? Я бы обобщил этот момент так - "Действия, идущие вразрез моими ценностями называются изменой самому себе." Так на мо й взгляд концпецтя выглядит более целостно, и дальше можно уже все по остальным пунктам идти - все правда.

27 июля 2020