«Родить легко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Мишуковой, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Родить легко»

zazazu...@bk.com

Отличная книга , полная историй про роды!
18 января 2023

s-b...@mail.ru

Книга, прочитанная на одном дыхании!
17 июля 2023

OrregoChield

Очередной случай, когда я не помню, в какой момент и из каких соображений решила прочитать эту книгу, но в целом - скорее не пожалела, что когда-то она попала в мое поле зрение.
Другое, что я совершенно не заметила - это жанр "биографии и мемуары", ожидала что-то вроде научно-популярной литературы. Это в принципе она и есть, но с сильным автобиографическим уклоном.
Не то чтобы мне очень было интересны подробности биографии автора вроде ее мужей и детей, но из песни слов не выкинешь. В целом повествование идет как-то сумбурно, временами перескакивая на разные временные линии, но при этом - органично.
Мне были интереснее всего, конечно, в первую очередь сама концепция родов как процесса и обзор современных подходов к его организации, а во вторую очередь - иллюстрирующие мысль байки о тех или иных роженицах. Байки не в смысле целиком выдуманные фантастические истории, а в смысле их фактологическая основа и интерпретация, которую дает автор.
Некоторые главы из автобиографической части читать было тяжело и грустно - про рождение особенного ребенка и семейные проблемы. Местами довольно отчетливое белое пальто и неотрефлексированная мизогиния (не то чтобы я ставила себе цель ее заметить, просто как-то само стало бросаться в глаза), особо удивительная при общем образе мысли автора и ее стремлении сделать роды для всех женщин не хтоническим кошмаром, а необычайным опытом. Хотя, может, со "всеми" женщинами я и переборщила - начинала автор с индивидуального сопровождения, а это услуга недешевая, доступная и ранее, и сейчас только успешным женщинам.
В книге сто глав. Повествование в целом сквозное, но в принципе можно читать по главе, растягивая на подольше. В целом - любопытно, и как-то на душе теплее от декларируемого автором человечного подхода (хотя и многовато, конечно, кивков на "бесчеловечную" медицину.

14 января 2024

Ксения Ибатова

Интересная и вдохновляющая книга
7 июня 2022

Наталья

Это книга не про роды, а про истории из жизни акушерки. слишком много воды
20 апреля 2023