Инна Балтийская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Инна Балтийская»

отзывов

Lizabet-Ro

Группа Дятлова - гибель без мистики?

Разрезанная изнутри палатка, оранжевые лица погибших студентов, летающие над горой огненные шары… Сколько жути я читала про гибель группы Дятлова на горе Мертвецов! Как мне хотелось разгадать эту загадку! Я даже читала интервью парня, который в последний момент не пошел в гору из-за радикулита. Помню, еще тогда удивилась – надо же, приступ радикулита в 18 лет! Не может такого быть!

Объяснений массовой гибели студентов опубликовано за полвека очень много. Там и иностранные шпионы, и испытания какого-то сверхсекретного оружия прямо над горой, и вихри враждебные, которые веяли над ними и переломали студентам кости, даже инопланетяне где-то отметились, разумеется. И каждое такое расследование вызывает сильные сомнения, и после него остается множество вопросов.

Собственно, и этот детектив стала читать только потому, что там анонсировалась очередная разгадка таинственной гибели экспедиции Щеглова (ну, художественный же роман. Имена слегка изменены). Хотя любые совпадения должны были быть случайными, да еще и время похода перенесено на тридцать лет вперед, с 59-го в 87-й год, наверное, для пущей конспирации Словом, все это меня развеселило, и я подумала поначалу, что ничего интересного там не прочту. Но знаете, несмотря на скепсис, я увлеклась изложением не на шутку. Вроде бы, обычный детектив по мотивам события, основное действие вообще происходит в наши дни, ищут маньяка, который душит девушек, но…

Призрак того, кто вернулся с горы, все время задумчиво бродит по роману, выныривая в неожиданных местах, когда его совсем не ждешь. И в конце концов оказывается реальным человеком, из плоти и крови.

Как ни странно, тут отвечено на многие доселе непонятные вопросы про ту экспедицию. И почему один из парней внезапно отказался идти в поход, и почему палатка была разрезана изнутри, и почему студенты были полностью раздеты, а лица погибших имели странный красноватый оттенок. И да, почему были так сильно изуродованы некоторые студенты, тоже понятно. Немного даже разочаровало, что обошлось совершенно без мистики. Хотя… что-то мне огненные шары тоже никогда не внушали особого доверия.:)

5 сентября 2016

Rumpumpel

Вот насколько плохи и скучны оказались две первые прочитанные мною книги этого автора, настолько увлекательной оказалась эта книга! Почему я именно её оставила напоследок и все равно решила прочесть после двух неудачных попыток? Дело в том, что меня очень заинтересовала аннотация. Как оказалось, книга эта основана на реальны событиях, свидетелями которых летом 2000 года стали все жители моего родного Алтайского края...

Тем летом в стенах барнаульского Политеха бесследно исчезли пятеро абитуриенток, молодых симпатичных девушек. Они все заходили в ВУЗ и после этого их никто никогда больше не видел живыми. В то же время пропали две взрослые женщины, мамы опять же абитуриенток, которые пришли со своим дочерьми на консультации. Позже тела нескольких девушек нашли в пригородной зоне.
По обвинению в совершении этого преступления вскоре был задержан торговец на местном вещевом рынке Александр Анисимов, но в ходе следствия он выбросился из окна многоэтажного здания, хотя особых улик против него не было. На сегодняшний день так никто толком и не знает, что случилось с несчастными девушками, куда они делись из института и кто их увел.

Так вот, в этой книге содержится вполне правдоподобная версия того, что тогда произошло в Барнауле. В городе, кстати, ходили весьма серьёзные слухи, что именно так все и произошло на самом деле. Вполне возможно, что автор книги, которая вышла в 2011 г. взяла эту версию и облачила её в литературную форму. Если учесть, что пропажи девушек прекратились, то я вполне склонна верить, что написанное в книге - правда. Очень страшная и шокирующая, но правда.

31 мая 2016

Sevilla

Увлекательный детектив-головоломка, с некоторым нарушением детективного канона. Обычно детектив строится по схеме: преступление (убийство), расследование, разоблачение. А тут сначала непонятно, имеет ли место преступление. Да, что-то странное происходит, люди пропадают - но есть ли тут злой умысел? Собственно, что именно произошло, стало понятно практически одновременно с разоблачением.

Вообще, Телегония напомнила мне картинку-перевертыш, на которой, в зависимости от угла зрения, старуха сменяется молодой дамой в шляпке. Кажется, вот-вот подтвердится теория главной героини. Но женщины, родившие детей от уже умерших миллионеров, загадочно исчезают, да и не только они. Проверить ничего нельзя. Кажется, вот-вот найдется пропавшая невеста одного из героев. Но и ее нигде нет. Непонятно, куда пропал муж героини, и где он вынырнет. И большинство остальных главных героев меняются, словно в калейдоскопе или в страшном сне.

Даже телегония оказалась не той, что предполагалось.

12 апреля 2016

Lizabet-Ro

Трепещите, неверные мужья!

Книга, с одной стороны, довольно печальная, но с другой - невероятно смешная. Когда я читала, вспоминала все бесконечные перепалки в разных женских сообществах на тему : "Мой милый, что тебе я сделала?"

То есть очень многие дамы, много лет прожившие с любимым (или не очень) мужем, а потом коварно брошенные им без средств к существованию, наверняка хотели бы обратиться к услугам Медеи:) По крайней мере, мне так казалось во время чтения:)

А вообще, тема мести обманутой жены неисчерпаема еще со времен Эвклида...

21 марта 2017

Sevilla

В книге поразило, насколько история главной героини похожа на реальную историю, случившуюся несколько лет назад в Швейцарии. Тогда об этом писали по всему миру - бывший муж взял девочек-близнецов на выходные и пропал вместе с ними. Он бросился под поезд, а девочек так и не нашли до сих пор.

Предполагают, что дети погибли. Но в книге дается своя версия происшедшего, и хочется в нее верить...

29 ноября 2018

Marija-Vasina

Вот прямо обидно - если в книге выведен медиум, то как-то сразу понятно, что он или жулик, или сумасшедший. Но почему так? Почему способность к общению с потусторонним заранее отрицается?

Об увлечении Конан Дойла медиумами и спиритизмом столько было написано, и все в том ключе, что, мол, обманули бедного писателя жулики, воспользовались доверчивостью джентльмена. Но я почитала биографию – не был сэр Дойль доверчивым простаком. Как не был и знаменитый в то время физик Крукс, который тоже верил девушке-медиуму Флоренс. И насколько я понимаю, никто из медиумов в то время так и не был разоблачен. Да и в наше время тоже.

Но почему же в наше время отношение к спиритизму стало однозначным – это жулики, спекулирующие на горе родных и близких, готовых схватиться за протянутую соломинку? Несправедливо же?

7 декабря 2018

pash7ka

В рамках флеш-моба «Спаси книгу -напиши рецензию!»

В основе романа – реальные преступления, которые в свое время потрясли всю Россию. Все совпадения имен и событий намеренны, но тем не менее случайны.

Вот с такого эпиграфа Инна Балтийская начала свою очередную книгу про гадалку Полину.

В самом деле, подобная история несколько лет назад был на слуху: студентки крупного российского города приезжали поступать в институт и пропадали бесследно. Что тогда произошло – так и осталось загадкой. Но похоже, роман Инны Балтийской - одна из версий той истории.

К главной героине романа, гадалке Полине, приходит мать пропавшей в институте девушки. Потом в том же институте пропадает двоюродная сестра Полины. Самозванная следователь не может остаться в стороне от трагедии и приступает к поискам... Которые приводят её к замурованным в кирпичной стене мобильникам жертв.

Друг Полины, следователь по особо важным делам, незамедлительно возбуждает дело и создает группу, которая занимается расследованием уже всерьез. Только вскоре пропадает и сотрудница этой группы, работавшая приманкой. И никто не может понять: как же маньяк сумел вывести девушку из здания, за которым пристально наблюдали оперативники.

А ответ... Ответ столь же очевиден, и соответствует нашей действительности, сколь и неожиданный.

Роман читается запоем, хотя лично меня некоторые технические детали сильно смутили.

А ещё... после него осталось впечатление какой-то безысходности. Часто человек сам виноват в своих проблемах - можно найти точку, в которой его плохое, аморальное действие стало причиной будущих проблем. Но только не в этом романе. Маньяк убил прекрасных невинных девушек, которые не были виноваты совершенно ни в чем. Что ж.. Может быть, такова реальность.

25 июня 2012

Sevilla

Первую половину книги я усиленно гадала, кто же бы прототипом знаменитой престарелой певицы, которая ради молодого любовника решила омолодиться и погибла из-за этого? Ротару или Бабкина? По созвучию фамилий вроде бы София, к тому же она и впрямь выглядит вдвое моложе собственного паспорта:) И кто тот президент маленькой, но гордой страны, который тоже дорого заплатил за вторую молодость?

Но потом втянулась в повествование ,и эти вопросы как-то отошли на второй план. Интереснее стало, насколько вообще реальны такие опыты, и насколько ученые отвечают за свои разработки...

14 октября 2016

Sevilla

Несколько лет назад я прочитала про похищение и гибель маленькой королевы красоты из Америки. Да, преступление тогда осталось нераскрытым, многие были уверены, что виноваты ее родители. Я тогда, признаюсь, решила так же.

А эта книга, похоже, написана по мотивам давнего преступления. И да, вполне возможно, что родителей подставили специально, и дело совсем в другом. Даже еще раз почитала про то старое убийство... Неужели никто больше не обратил внимания на зловещее письмо, или все посчитали его лишь уловкой?

Словом, не буду оценивать художественную составляющую, но документальная вполне добротная.

19 мая 2019

Karina_Petrova

Приятная книжка, читается на одном дыхании. Я читаю уже вторую книгу о приключениях Митяя и Лены, и они такие забавные:) Иногда за них страшно становится, но я знаю, что все кончится хорошо.

И философский подтекст в книге есть - на что только люди не идут ради красоты!

14 декабря 2018