Инна Бачинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Инна Бачинская»

EkaterinaSavitskaya

Для привлечения рождественско- новогоднего настроения решила прочитать сборник- "Рождественские детективные истории". В эту книгу вошли небольшие истории, вышедшие из под пера Елены Арсеньевой "Рождественское танго", Марины Серовой "Рождественская шутка", Ирины Хрусталевой "Свет мой, зеркальце, скажи", Елены Логуновой "Рыбный день", Татьяны Устиновой " Святочный рассказ", Евгении Михайловой "Смерть в новогоднюю ночь" и Инны Бачинской "Чужое дело". Некоторые авторы, конечно, были мне известны, с некоторыми это было мое первое знакомство и, надеюсь, не последнее. Хотя, честно говоря, я бы назвала этот сборник не "Рождественские детективные истории", а просто "Рождественские истории", ну или как-нибудь еще. Эти рассказы очень милые, очень рождественские и читать их очень приятно, особенно для любителя Рождества и Нового года (как-то для нашей страны эти праздники сливаются в один), но вот именно хорошей детективной линии я не увидела, скорее она присутствует как ненавязчивое дополнение, которое помогает свершиться полагающимся Рождественскому сезону событиям.
Также хотелось бы отметить, но, на мой взгляд, все рассказы интересны и чем-то цепляющие, нет таких, которых дочитывать не хотелось, а при прочтении хотелось бы сказать "фууууу". Думаю, даже на самый взыскательный вкус эта книга в декабре-январе - это самое оно, то, что нужно.

21 декабря 2022

OlesyaSG

Начнем с того, что в названии только Устинова. Но рассмотрев обложку и прочитав описание, уже видим и других авторов.

А Устинова - это только замануха, приманка, не более. От Татьяны Витальевны аж целых 3 страницы текста, не имеющего никакого отношения к детективу.

Рассказ Инны Бачинской о художнике, который обманул(наказал на денюжку) своего "друга"

Рассказ Людмилы Мартовой: из разряда "в закрытой комнате убийца и найдите его". Все было ясно уже в самом начале, дружное полоскание своего и чужого белья было неинтерсным.

Рассказ Татьяны Бочаровой - не детектив, а соврем.любовный рассказ скорее.

Анна и Сергей Литвиновы. Да, детектив. Убили меня насмерть))) где-то там было о соснах, но вы их прослушали))

Евгения Михайлова - представила историю начинающего адвоката

Ну и под конец детективчик от Анны Даниловой "День рождения жены". Не люблю Данилову, может, поэтому и рассказ не понравился

23 февраля 2022

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной сборник "Осенние детективные истории! В него вошли рассказы Т. Шахматовой, Т. Устиновой, А.и С. Литвиновых, Юлии Алейниковой, Е. Михайловой, Г. Романовой и И. Бачинской.
В общем, если Вы хотите почитать легкие, воздушные короткие рассказы - то Вам именно сюда. Я, правда, так и не поняла, почему именно эти рассказы попали в сборник детективных историй... На мой вкус, именно детективами тут можно назвать только два повествования.
Насколько помню, никогда не читала произведений Евгении Михайловой и Инны Бачинской. Это новые для меня авторы, но они мне очень понравились. По возможности, с удовольствием прочту еще что-нибудь из их творчества.

10 ноября 2020

nad1204

Небольшой, легкий сборник детективных рассказов.
Писать на него отзыв — дело довольно-таки неблагодарное, так как авторы разные, соответственно и уровень написанного очень отличается. Да и очень уж разные они по напрвленности.
Так, Татьяна Бочарова написала совершенно детскую историю "Дело о пропавших ампулах". Пятеро ребятишек из многодетной семьи помогают своему отцу (главврачу больницы) найти похитителя редкого и дорогого лекарства, предназначавшегося для детей из детского дома. Чем-то похоже на детские детективные расследования, которые писала Екатерина Вильмонт.
У Татьяны Устиновой никакой не детективный рассказ, а зарисовка-воспоминание о своих бабушках ("Тяжелая ноша"), о тяготах, которые выпали на их долю, об уроках, усвоенных ею от этих стойких женщин. Хорошо, но не в тему. Разве что семейные ценности в наличии.
Весёлый и забавный рассказик получился у Дарьи Калининой "Семья напрокат". Солнце, море, чокнутый миллионер с запросами (всё крайне подозрительно!) и неожиданная опасность.
Понравился и рассказ "Семейная ценность" от Галины Романовой. Вот тут уж точно про семью, прощение, любовь и доброту.
А вот Литвиновы "Продавец вечности", Михайлова "Обвиненная" и Бачинская "Соглядатай" прошли мимо, совершенно не задели.
Показалось, что авторы просто отписались для заработка по-быстрому.

15 июня 2023

Glenna

Мастерицы современного русского женского детектива написали несколько новых рассказов о наших соотечественницах. С кем-то происшествие произошло в прохладном марте, кто-то попал в историю в нежном апреле, а для кого-то расцвели подснежники в начале мая.

Рассказы Анны и Сергея Литвиновых и Марины Крамер предполагают тесное знакомство с героинями, особенно с Мэри Кавалерьянц в "Танцы с врагами" Марины Крамер. Порадовали пасхалкой "Пустые хлопоты" Татьяны Устиновой. В целом - сборник достаточно приятен, ведь наши женщины всегда найдут выход из любого положения.

11 апреля 2021

ElenaGlinkina

Долго думала перед тем как написать рецензию на данное произведение, как оценивать его? И вот поняла, буду оценивать легко, с точки зрения женского легкого, простого детектива и все сразу встало на свои места.
Для вызова большего интереса у читателя взята соблазнительная и закрытая для многих тема клуба, участницы которого оказывают богатым и сильным Мира сего интимные услуги. И вот этих прекрасных и очень красивых и умных куртизанок начинает по одной убивать маньяк.
Конечно же полиция не может разобраться в этом деле, ведь следователь и эксперты настолько тупы, что даже современную обувь не могут отличить от старинной и поношенной, не говоря уж о том, чтобы сравнить размер ноги жертвы и стоящих рядом туфелек. Так что приходится во всем разбираться веселому, вечно немножко пьяненькому безработному, не имеющему ни своего жилья, ни семьи, ни детей, но при этом Мега умному и сообразительному, главному герою. Сюжет на мой взгляд слабоват, два маньяка соседа, для меня это уже чушь и перебор, но пять звёзд поставила за легкость и приятность, очень читабельно, для женского детектива очень даже неплохо.

11 февраля 2020

shumelka_mysh

Сборник только пикнул. Прочла на одном дыхании. Все рассказы держат в напряжении и заставляют ожидать неожиданного. Не все прямо уж такие детективные, но тут не придраться: в названии заявлено, что детективные сюжеты тесно связаны с любовной линией. Три из них я уже читала, а вот остальные увидела первый раз и время с ними провела неплохо.

Особо могу выделить «Две строки из Овидия» Александр Руж. Все происходит в Румынии, в середине XIX века. Очень атмосферная вещь. И рассказ Дарьи Калининой «Жених в нагрузку».

По жанру скорее микс. Немного расследований, много любви, много юмора и щепотка мистики. Хорошее сочетание, чтобы развлечь себя вечерком.

Рекомендую к прочтению. Спасибо авторам сборника за интересные истории!

19 июля 2023

opiren1

Подарили на День Рождения, название не понравилось - не люблю чтобы в названии был намек на сюжет. Но решила прочесть, так как не обращала внимания на этого автора.
Начало довольно примитивное, но местами попадался хороший юмор и искрометные диалоги. Сюжет меня не увлек, так как читала более интересные. На обложке было заявлено, что "детектив страстей" - коих я там не обнаружила.
Сами герои симпатичны и интересны как личности, диалоги и мысли близки к жизни.
Но для себя сделала вывод, что тратить время на современную литературу такого калибра, я пока не готова.(данного автора более читать не буду, не привлекло). 100% моими любимцами в жанре детектива останется Маринина, Устинова и некоторая классическая зарубежка.

26 июня 2013

bevrisova

Вполне неплохой сборник детективных рассказов, хотя из-за того, что это именно рассказы, некоторые детективными можно назвать с натяжкой, а какие-то вообще никак. С него, например, и начну.

1.О странностях любви. Т. Устинова, маленькая зарисовка, может она сама по себе и неплоха, но к жанру детектива вообще не имеет отношения. Уже не первый раз встречаю подобные вещи Устиновой в похожих сборниках. Это называется примазалась и здесь.

2.Две строки из Овидия. Александр Руж

Не впечатлило. Действие происходит в прошлом, Румыния 19 век. Прочитала и забыла.

3. Столкновение. Инна Бачинская

Коротенькая история, нежданной встречи через много лет. Кратко можно сказать - Как аукнится, так и откликнется.

4. Запретная страсть. Анна и Сергей Литвиновы

Поучительный рассказ, о том чем может грозить любовная связь. Или еще можно назвать как убить двух зайцев.

5. Колька-мент Евгения Михайлова

Вроде бы история не замысловатая, но все же что-то в ней есть. Такой главный герой оказался, а сразу то и не подумаешь.

6. Киллер вслепую. Марина Крамер

Понравился рассказ. Жаль было главную героиню, но понравилось как закончилось.

7. Жених в нагрузку. Дарья Калинина.

Вот в нем действительно детективный сюжет с расследованием.

Детективные сборники с рассказами обычно проигрывают полноценным романам, но иногда хочется что-то такого краткого, легкого. Среди них попадаются тоже весьма читабельные.

29 июня 2022

Glenna

Сборник малой прозы от мастеров и подмастерьев отечественного детектива.

Такой разный Париж: убийственно ароматный сейчас, или преклоняющийся перед прекрасной русской баронессой Корф. Мистический музейный или мстительно-гангстерский - он многолик и, как ни странно, везде слышна русская речь и виден русский след.

Книгу хорошо читать просто так: читается быстро, голова не болит, сюжеты не мудрящие.

14 октября 2019