Рецензия by_kenni на книгу — Ильи Ефимовича Репина «Далекое близкое» — MyBook

Отзыв на книгу «Далекое близкое»

by_kenni

Хотела узнать побольше о художнике, а узнала о его окружении и тех фигурах, о которых никогда раньше не слышала. Конечно, через воспоминания узнавался и сам написавший, но всё же это не то.
Пришлось в очередной раз столкнуться лоб в лоб с Львом Николаевичем, к которому я отношусь мягко говоря не очень. Ему посвящена целая глава с восхищениями.
Описание детства и юности, начала обучения в академии представляли собой автобиографию. Было интересно читать какие-то детские воспоминания о родных местах, впечатления от некоторых событий. Но в период, когда Репин формируется как личность, о себе он упоминал вскользь. Всё больше написано о тех, кто его окружал.
Описание детства, в принципе, для меня стало самой интересной частью. Особенно понравились упоминания старинных сказок и описание староверских обрядов.
Интересен был эпизод с воспоминаниями о временах, когда Репин писал картину "Бурлаки на Волге". Это не было секретом, в Википедии, оказывается, то же самое написано. Просто для меня это было открытием, поскольку я этим вопросом никогда не интересовалась. Мне всегда казалось, что он очень сочувствовал бурлакам, но оказалось... Да, первое впечатление о бурлаках у Репина, который увидел их не на Волге, а на Неве, было шокирующим. Но когда он начал работу над картиной, ему уже было всё равно: люди, мол, сами выбрали такую работу, ему нет до них дела.
Ещё странный эпизод: в это время он жил с товарищами, и они развлекались тем, что кидали через окошко конфеты или так какие сладости мальчишкам, чтобы те дрались за угощение. Драки доходили до кровопролития и вскоре художникам это наскучило. Вот такое развлечение.
В завершение хочу сказать, что Репин-писатель не хуже, чем Репин-художник. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

22 декабря 2020