Илья Бушмин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Бушмин

Отзывы на книги автора «Илья Бушмин»

Meres

Просто и интересно! Очень приближено к нашей жизни, от чего стираются границы восприятия написанного. Герои "живые", с понятными нам проблемами, порой, "грустностью существования" и практической невозможностью что-то изменить, не "уходя" с работы, которая нравится. Это печально, но жизненно. Перед нами судьбы тёх оперативников, каждый из которых стал жертвой системы МВД - их не выгнали со службы, а отправили перебирать бумажки в подвал, и очень грустно осознавать, что чтобы реабилитироваться - профессионалам нужен "счастливый шанс". Шанс случился, возможность показать своё мастерство - тоже, но мы понимаем, что система не изменилась - это был частный случай - случай "или вы выстоите или вас сольют окончательно".
В общем, хоть книга и маленькая, но интересная и реалистичная, прочитанному веришь и отложить книгу не хочется, пока не дочитаешь до конца. А читается легко и быстро,захватывает с самого начала. Я опять открыла для себя автора, которого приятно читать. Теперь хочется обратить внимание на что-то ещё из его "копилки" произведений.

6 ноября 2020

Nereida

Триллерами я уже разбалована. Страстей, напряженных моментов, опасностей, неожиданностей, хочется больше и чтобы еще интереснее.

С "Ничейной землей" не получилось так, как мечталось. Русская современная литература такого жанра все еще меня не устраивает полностью. Часто кажется, что смотрю очередной русский сериал про ментов. А для меня они все на одно лицо, это я о сериалах.

Задумка книги вполне интересная. Кусок земли в большом городе, который живет своей отдельной грязной жизнью. Его население это преступный мир и сброд, хотя каким-то образом в прошлом это место населяли и вполне приличные люди. Много лет назад здесь случилось страшное, хотя, учитывая местных обитателей, удивляться нечему, одна за другой исчезали молодые девушки, а их тела в скором времени находили в окрестностях так называемой Ямы.

Семьи пострадавших да и другие жители ничейной земли были взбудоражены случившимся. Некоторые покинули это место, найдя себе приют в городе. Для кого-то началась новая жизнь, кто-то же продолжает нести на себе отпечаток страшного преступления, которое так и не удалось раскрыть. Прошли долгие годы. И в Яме вновь обнаружена страшная находка. Преступник вернулся или это иной искалеченный рассудок решает кому жить, а кому умереть? Сергей Поляков и Катя Мазурова пытаются раскрыть преступления, они хорошо знакомы с грязными темными улицами проклятого поселка и судьбы жертв им не безразличны. Прошлое не дает покоя.

Повествование ведется в двух временах. Настоящее время и 18 лет назад. Много размышлений по ходу дела, мало напряженных моментов, нецензурная лексика присутствует, много места так нелюбимым мной уголовникам. Хотелось больше действий и соответствующей атмосферы.

8 апреля 2019

Grahtatan

Очень крутой детектив. Старт! Главный герой романа Дэн Аксёнов с напарником Серёгой Фокиным выслеживают банду лже-полицейских. Чрезвычайно резво начинается повествование, но это только прелюдия – это первый маленький эпизод, косвенно соотнёсшийся с основным сюжетом. Дальше события стремительно разворачиваются, преступления, преследования, слежка, кровь, трупы. Много дел наворотил, сбежавший из колонии, жестокий преступник Жилин. В романе всё логично связано и естественно перетекает из одного события в другой.
С хорошим знанием описываются будни оперативников, их ежедневная работа на износ.
Главные герои очень реалистичны. Денис Аксёнов – талантливый оперативник. Он сам был трудным подростком, сейчас у него тяжёлая работа и сложные семейные проблемы – очень достоверный персонаж, таким людям веришь. Его напарник Фокин тоже убедителен в своих метаниях.
Написано хорошо, читается легко, все персонажи запоминаемы. Было очень интересно следить за всеми перипетиями романа, и не хотелось прерывать чтение ни на минуту.

13 октября 2016

thosik

Целый день читала эту книгу. Оторваться не было никаких сил. Слабо написано текста, но я (к счастью или к сожалению) не филолог и не учитель на экзамене по русскому языку, поэтому просто закрывала глаза на "грязный", грубый, не вычитанный текст. Вторую книгу читаю у Бушмина, и беда прямо с "очепятками" и ошибками в каждом абзаце, это я еще не говорю про нестыковки.
Но! Сюжет отменный! Это перекрывает все ляпы. Признаться, зацепило меня знатно.
Прокатилась по России (по малой части ее, но мне хватило) вместе с героем и ужаснулась. Вроде все это известно, но спрятано где-то на периферии сознания. Давненько уже я не пользовалась услугами нашей ЖД и еще б сто лет ее не видеть.
В целом история очень сильная. Тут тебе и трансформация духовная, и братская любовь, и общечеловеческие вопросы - анабиоз всех и вся, и криминал, и детектив.
Понравилось. Хорошо пишет автор. Еще бы качественного "проверяльщика" текста найти.
Кстати, фильм получился бы очень классный.

26 сентября 2016

OksanaDokuchaeva

— Б… ДЬ!!!! — протяжно взревел он, хватаясь за голову. Оторванные руки, отстрелянные головы, кровь, внутренности и всепожирающий огонь. Волна паники подхватила опера и понесла в тартарары. Буров сжал свою голову так, что череп затрещал. Его мозг разрывало изнутри. Он был готов сойти с ума. Всего этого не могло быть! Только не здесь! Только не с ним! Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда!
Он ревел, не видя перед собой ничего. Кажется, Буров упал на колени и уткнул лоб в жесткие деревянные перила лестницы на второй этаж. Буров истошно кричал, исторгая из себя дикие звуки. Он сходил с ума. Он сошел с ума. Весь мир сошел с ума. Мира больше нет. Ничего нет! Конец! Конец всему…

В местечке под названием Елецк кто-то распространяет чистый героин, видимо, привезенный из Афганистана... Елецкому ОВД необходимо в кратчайшие сроки установить личность того, кто в этом замешан... и полицейские даже не подозревают, что после этого на них начинается смертельная охота... Книга до самого конца держит в напряжении, очень сильный сюжет! Если Вы любите фильм с участием Жана Рено в главной роли "Леон", то эта книга именно для Вас!

18 марта 2021

thosik

Наконец-то закончилась моя эпопея с этой книгой. Эмоций масса, причем как положительных, так и отрицательных. Но обо всем по порядку.
Начну, уж простите, с отрицательного и с, собственно, истории моего знакомства с этой книгой. Повелась я изначально на отзыв, где упомянут горячо мной любимый сериал «Настоящий детектив», а конкретно – первый сезон, где так классно сыграли Макконахи и Харрельсон. Кто смотрел, понимает, о чем я. Это стало для меня отправной точкой в сторону «Дороги смерти». Затем я, естественно, заглянула в аннотацию. И тут все так, как я люблю. Однозначно для себя решила, что буду читать. Но вот тут-то и начались мои злоключения.
Дело в том, что в свободном доступе книг Ильи Бушмина нет. Я как честный читатель сходила в книжные магазины, но там о таком даже не слышали, и на базах их нет, если бы мне захотелось, например, заказать. Ладно. Пошерстила интернет. Что-то нашла. Начала читать. Оказалось, это только ознакомительный фрагмент, блин. Это было жестоко, потому что в сюжет я уже так влилась, что отрываться на самом интересном месте было очень не комфортно. Как потом выяснилось, там на любом моменте было то самое «интересное место», но об этом позже.
Опять интернет. Нашла, где можно купить электронные версии, а других и нет, как я поняла. Деньги не особо огромные – не жалко для удовлетворения моего застигнутого врасплох читательского любопытства. И тут опять проблемы. Почему-то никак не проходила оплата. Я плюнула на все и решила забыть про эту книгу.
Прошло время и я, как-то так получилось, пересматривала Настоящий детектив и вспомнила вдруг про «Дорогу смерти». Все началось сначала и в результате я все-таки смогла купить эту долбанную книгу, уж простите, и дочитать ее наконец.
Что могу сказать… «Дорога смерти» стоила, если честно, таких напрягов, потому что сюжет просто убойный. Настоящий такой крутой полицейский детектив – один из моих любимых жанров. Оторваться было сложно. Так все завертелось там лихо. НО…. Макконахи (или его героем) здесь и не пахнет. У меня были подозрения насчет того самого отзыва, который, как мне тогда казалось, писал сам автор. Теперь я в этом убедилась. Как я понимаю, Бушмин насмотрелся упомянутого выше сериала и решил создать что-то в этом духе. Чтобы прорекламировать свою книгу, он на некоторых сайтах сбросил по паре отзывов. Что ж, в моем случае это дало результат. Я клюнула, о чем, подчеркиваю, не жалею, но автор «спалился». Не надо было писать про Настоящий детектив.
Нет. Бегин совсем другой. Он нетривиальный, интересный герой, рожденный по подобию сериального копа-одиночки-фрика, но он другой. Мне он показался даже интереснее своего прообраза, но то, что «ноги» этих пространных его монологов растут из сериала, чувствуется сразу. Как и Рябцев с его семейными проблемами, как и взаимоотношения ставших потом напарниками двух этих героев. Все слизано оттуда. Изначально.
Но получилось у Бушмина все равно что-то свое, и это что-то мне очень понравилось. Я провела три незабываемых вечера за книгой, от которой иногда мурашки по коже бегали. Даже как-то страшновато стало, если честно. Москва, Подмосковье, дороги эти бесконечные, страшные люди, живущие среди нас. По сути, так ведь и есть. Не город, блин, а монстр какой-то.

Сотни километров, тысячи людей и машин. Развязки, развилки, съезды. Бесконечные лабиринты из асфальта и бетона
Там свой мир, которому нет дела до всего остального. Дорога живет сама по себе и подчиняется собственным законам. Здесь возможно все.

Я, дочитав, пошла и купила себе еще несколько книг Бушмина. Надеюсь на такие же леденящие кровь сюжеты и эффект «полного залипания» в читаемую историю.
Но не могу не остановиться на еще одном крайне неприятном моменте. Обращаюсь к Илье Бушмину. Текст «Дороги смерти» просто катастрофически «грязный». Ошибок просто моря и океаны, причем самых элементарных, которые режут глаз даже простому читателю. Не надо быть филологом, чтобы раздражаться от бесконечных орфографических недочетов и прочих радостях редактора, глаза которого, судя по всему, не касались этой книги. Захотелось, прям, сесть и переписать этот текст набело. Так что, уважаемый, автор, возьмите себе на заметку. Текст надо проверять и вычитывать.
Итог. За динамичный сюжет – пятерка. За оригинальность – четверка. За грамматику, орфографию и все прочее, необходимое для создания качественного текста, а не просто интересного - двойка. Общая оценка – четверка. Зацепило меня все же не по-детски. Потенциал у автора, без сомнения, есть.

30 августа 2016

UdohBaconer

«Анабиоз». Название, как у фантастического романа. Но перед вами совсем не фантастика. А что – с трудом могу определить. Что-то между культовым фильмом Джима Джармуша «Мертвец» (да-да, и позже вы поймете, почему!) и нуаром американских авторов начала XX века. Книга с даже не двойным, а «четверным» дном: сначала вроде бы это какое-то криминальное чтиво про бандитов, потом – детективная история про необычного сыщика-любителя, который самостоятельно ищет брата, затем – полноценный триллер, который читаешь с открытым ртом и боишься самого страшного, а в конце понимаешь – это послание автора всем нам. О том, что мы упускаем, прожигая жизнь. Герой изменился бесповоротно, а вместе с ним глаза открываются и у нас. В общем, гремучая смесь жанров. Редко такое встретишь.
Очень понравился главный герой. Несмотря на необычный образ (хулиган с наколками, но философствующий, с личным кодексом чести и особым взглядом на мир), он единственный, кто делает хоть что-то, чтобы найти попавшего в беду брата. К концу истории поиск Сергея становится классическим детективом с заговором, который раскрывает герой. Финал логичный, наверное, но неожиданный и даже ошеломляющий, что ли. Книга читается на одном дыхании. Вывод: один из самых необычных детективов, что читал в последнее время. Читать обязательно, не пожалеете

10 февраля 2016

hitcher

Новый автор для меня, но очень удачный. Отличный полицейский триллер, чтение - не оторваться. Илья Бушмин взяв в качестве сюжета реальное дело о банде убийц (недавнее громкое дело "банды ГТА"), державшую в страхе все Подмосковье, плюс добавив сюда же элементы из популярнейшего американского сериала, написал очень интересный остросюжетный роман. Жуткие преступления, сыщик с изломанной судьбой, оборотни в погонах и море крови. Не понравилось только чрезмерное увлечение автором рассуждениями о природе добра и зла, белого и черного, прочей "лабуды", Каркозы еще не хватает для полного погружения. А так: отличный триллер от РОССИЙСКОГО автора, я даже и не припомню когда в последний раз наши авторы радовали меня такого рода литературой. Советую!

17 сентября 2017

SvetaYa

Я, наверное, как и многие люди, имеющие водителей среди своих близких, со страхом и содроганием сердца следила за кровавой бойней на трассе М4 «Дон», полтора года назад. Поэтому когда узнала, что данная история легла в основу детектива современного русского писателя, поставила себе «пунктик» непременно прочитать его. Сказано-сделано, вчера последняя электронная страница перевернулась в моем ридере, и теперь хочется поделиться своими впечатлениями о «Дороге смерти».

Изначально я не ждала от книги большой симпатии, поскольку априори не люблю русские детективы. Однако эта книга смогла меня увлечь неожиданными поворотами сюжета, и мне во время чтения не хотелось отрываться от нее, что, в принципе, со мной бывает нечасто. Что еще хочу отнести к плюсам книги – атмосферность работы русской полиции, отделение УВД в городе Домодедово описано таким, какое мы привыкли его представлять в жизни, обычные сплетни и интриги, бюрократия, иногда накал страстей, когда, как говорится, "жареный петух клюнет". Во всем остальном, книга не особо отличается от популярных зарубежных детективов-триллеров и у меня в первую очередь ассоциируется с Жан-Кристофом Гранже.

Главные герои, почти типичные "хороший полицейский – плохой полицейский", где роль хорошего отдана следователю по особо важным делам Бегину приехавшему из Москвы, роль плохого играет быдловатый опер Рябцев из местного Управления. Лично мне явно симпатизировал в этой книге только Бегин, с его философскими идеями существования мира и психологическими проблемами на фоне личной трагедии. Рябцев раздражает в течение всей книги своим сленгом, внешним видом и поведением, даже под конец, когда он якобы изменился, и вся интрига его личной жизни стала очевидна, я всё равно не переменила своего отношения к нему и не слишком бы расстроилась, если б Бушмин покончил с ним.

Из плюсов хочется еще отметить интересные второстепенные сюжеты, пожалуй, охота стритрейсеров (вероятно из-за моего личного отношения к ним) и судьба их предводителя Федора Уколова мне показалась едва ли не более интересной, чем главная сюжетная линия и уж явно лучше тошнотворной драмы Рябцева, которую иногда хотелось просто пролистать.

Однако в любой бочке мёда, есть ложка дёгтя… Для меня это стало ужасное издание книги в первую очередь, я молчу о жуткой работе редакторов у которых «Рябцев сердито посмотрел на Рябцева и Рябцев сказал…», но больше этого меня раздражала попытка цензуры в книге, троеточия в мате просто режут глаз и мозг напрягается от бесконечных Б, БДЬ и ПЕЦ. Я нормально отношусь к мату в художественной литературе, и мне действительно кажется, что если уж он задуман автором, то должен быть как есть, а запикивая буквы убиваешь всю атмосферу в корне. И еще, автор немного слил концовку, это тоже разочаровало, не люблю, когда в книгах детективного жанра остается открытый финал. Но, несмотря на все мелкие недочеты и ляпы, книга мне понравилась, и я ставлю ей твердую «четверку».

10 сентября 2016

thosik

Уже третью книгу Бушмина прочитала, и, знаете, мне нравится. Жутковатые, но очень интересные истории, причем довольно неплохо написанные. Да, много опечаток и мелких каких-то огрехов, но на фоне того, как сейчас издают книги (не будем показывать пальцем), то это просто мелочи. А вот сюжеты у автора реально крутые. Настоящие такие убойные криминальные романы.
В прочитанных у меня "Дорога смерти" (на реальных событиях, про банду ГТА) и "Анабиоз". И от обеих этих книг оторваться невозможно - так они затягивают.
Что по "Ничейной земле". Снова в яблочко. История про серийного убийцу в декорациях безнадеги, серости, неустроенности поселка-самостроя, прилипшего к окраине одного российского городка. Настоящие трущобы, которых не найти на карте, у большей части жителей нет никаких документов - это люмпены, бывшие зэки, скрывающиеся преступники, наркоманы и прочий сброд, разбавленный остатками нормальных семей, которым просто не повезло укорениться в этом месте без возможности что-либо изменить. Милиция/полиция сюда соваться лишний раз боится, здесь свои законы и порядки, а если случается что-то страшное, то разбираются своими силами.
Колоритное и жутковатое местечко, которое в народе прозвали Ямой. И вот здесь еще 18 лет назад начинает орудовать маньяк, убивающий девушек.
Расследовать это дело, растянувшееся на много лет, будут два главных героя - выходцы из этой страшнючей Ямы, для которых найти монстра - важно не только в профессиональном плане, но и в личном тоже.
В результате отличный детектив-триллер получился. Бушмин в очередной раз удивил и порадовал.

28 июля 2021