Илона Волынская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илона Волынская»

Znatok

Неожиданно понравилось! Предпочитаю зарубежных представителей жанра "Детский детектив", но и среди местных авторов нашлись достойные. Тандем Волынская, Кащеев, может быть вам знаком по серии "Ирка-Хортица - суперведьма" или другим книгам, довольно плодовитые писатели, пишущие как вдвоём, так и поодиночке.
Из местных авторов этого жанра, мне понравился цикл: "Суперсыщик по прозвищу Блин", Евгения Некрасова.
Теперь в ряду фаворитов и "Детективное агентство «Белый гусь»."
Прочитал первые две книги цикла, которые входят в этот сборник, всего их двенадцать. Сюжет динамичный, герои разношерстные, неординарный юмор, лёгкий слог. Вот что привлекает меня в этих книгах. Конечно есть и минусы, но они теряются на фоне плюсов. Возьмём Евлампия Харлампиевича, того самого гуся, в чью честь названо агентство, он до неправдоподобия смышлёный, кажется, если возникнет необходимость, смог бы раскрывать преступления и без помощи ребят, неужто бывают такие гуси, а я думал они только на деревьях кричать умеют шипят и травку щиплют. Книга, однозначно, отличная, ребята из агентства "Белый гусь", кажутся очень живыми, таким "веришь". Без сомнений советую эти повести всем любителям детских детективов!

22 сентября 2019

pankotska

С Детективным агентством Белый гусь мы давние друзья. Я уже читала запоем эту серию в далёком 2015 году, а может и чуточку раньше. Помнится, за невероятные приключения юных сыщиков я взялась сразу после того, как Ирка Хортица была зачитана до дыр, а Илона Волынская и Кирилл Кощеев были переведены в ранг любимых авторов, а, после прочтения Белого гуся, они лишь укрепили свои позиции.
Почему же я пишу рецензию именно к этой части? Всё очень просто - в своё время она показалась мне наименее интересной, и, помня об этом, я неохотно начинала читать её в этот раз. А зря. Я, даже, не успела заметить как книга закончилась - так быстро она пролетела.
Начнём, наверное, с того, что книги Волынской и Кощеева - это отдельный вид искусства, одной из главных составляющих, которого являются колоритные персонажи. И речь не только о главных героях. Безусловно, Вадька, Катька, Мурка, Кисонька, Сева и, конечно же, Евлампий Харлампиевич покорят ваше сердце, ведь чувствуется с какой любовью они прописаны. Каждый из них - личность, со своими уникальными характерами, привычками и умениями. Даже гусь. Интересно наблюдать как эти личности вместе работают над решением загадок, ведь у каждого из них есть собственный подход. И главной наградой за разгадку, для них является не материальное вознаграждение, хотя это тоже немаловажно, а то как развиваются их взаимоотношения и укрепляется дружба.
Второстепенные персонажи тоже достойны упоминания. Главной фишкой авторов, лично для меня, являются именно эти герои - порой гиперболизированные донельзя, а если призадуматься, то понимаешь что такие фриковатые люди встречаются и в жизни. Яркие примеры - Салям и Пилипенко. Один жить не может без колбасы, а у другого пунктик насчёт того, чтобы вывести на чистую воду детскую мафию.
Другая, не менее важная, составляющая - загадки. Пускай, читателю они могут показаться не очень сложными, но главная их прелесть не в этом. Во-первых, интересно наблюдать за командной работой ребят, как я уже писала ранее, а во-вторых... Каждое новое дело касается различных сфер деятельности человека будь то коллекционирование антиквариата, управление ювелирным магазином или ракетостроение. В ходе расследования читателю предоставляют много интересной информации, при чём так ненавязчиво, что после прочтения хочется исследовать эту тему дополнительно. А это очень похвально, учитывая, что книга ориентирована в основном на детей.
Ну и последний пункт, но особенно важный для меня - дух 2000-ных. Книги богаты на отсылки к песням, играм, книгам и фильмам популярных именно в те времена. Даже такая бытовая проблема, как наличие Интернета только на персональном компьютере - вызывала волну ностальгии.
Я уверенна, что это моё далеко не последнее перечитывание этой книжной серии. Ведь для меня это не просто книги - это машина времени, которая переносит меня туда, где я просыпаюсь пораньше, чтобы успеть почитать перед школой и узнать удалось ли ребятам распутать дело или нет.

15 января 2022

LeRoRiYa

... а конца, похоже, не будет. Я начала читать книги о ведьме-полубогине Ирке Хортице и ее друзьях - дочке бизнесмена Таньке, ставшей потом ведьмой и Богдане - воине сновидений и фанате книг Джона Толкиена еще когда была девочкой лет одиннадцати и фанаткой Гарри Поттера и похожих историй. Забавные приключения наднепрянской ведьмы, которую бабушка называла "Яринка - бисова дивка" тогда увлекали меня с головой. Тогда я прочитала первые пять или шесть книг, еще выпущенных харьковским издательством "Клуб Семейного Досуга". Потом вышли остальные, уже изданные "Эксмо", но их я читала в электронном виде. Все так же не отрываясь, но уже без детского восторга.

Наивные детские книги, довольно примитивные диалоги, плосковатый юмор без изюминки... Впрочем, это как приоткрыть дверь в детство. Для детей, подростков и тех, кто уже знаком с Иркой Хортицей - самое оно.

В общем и целом роман этот не лучше и не хуже предыдущих частей серии. Правда авторы, если честно, дают событиям тянуться от книги к книге очень медленно. Откровенно говоря, временные отрезки в час по чайной ложке уже надоели, а некоторые события предыдущих книг мной довольно прочно забыты.

Мне бы хотелось знать, чем закончится серия. Но после этой книги есть еще одна. И тоже вроде не последняя. Это наводит на довольно унылые мысли. Как по мне, стоит хотя бы пытаться останавливаться вовремя.

18 декабря 2017

Keltika

Пятая книга из серии «Ирка Хортица – наднепрянская ведьма», часть 2. Игра продолжается.
Четвёртый тур. Так как это вторая часть истории, без долгих предисловий читатель оказывается в самой гуще событий. Мы переносимся в начало XIX века, в поместье молодой польской графини Татьяны, потерявшей родителей и оказавшейся под опекой ведьмы-экономки. Мало того, что девушка вынуждена терпеть завуалированные оскорбления и издевательства со стороны Оксаны Тарасовны и её четырёх воспитанниц, так тут ещё появляются новые проблемы - на горизонте маячит замужество с нелюбимым человеком, в залах замка мерещится черноволосая, зеленоглазая девчонка, а отец пришелепкуватого «калача», пан Владзимеж, ведёт себя очень и очень подозрительно.
У Ирки же нашей тоже забот по горло, нужно найти и спасти Таньку, отобрать клинок у Устима Кармалюка, перейти в следующий тур и не допустить своего полного превращения в упырицу – Повелительницу Ночи.
Пятый тур – времена великой отечественной, с одной стороны наступают немцы, с другой – волки, с третьей – матёрые зайцы. Для того, чтобы пройти дальше, Ирке нужно вступить в игру с полисуном и заполучить рог, призывающий волков.
В рамках шестого тура, наши герои оказываются в плену у армянских карликов Ачуч-Пачуч, предводитель которых страстно мечтает жениться на девушке со светлыми волосами, невзирая на приближение конца света.
В последнем туре, помимо задания, ребят будут ждать Бабы-Язевские кобылицы, то бишь её боевые, лихо подкованные дочери, ну, и сама старуха, разумеется.
Действие книги происходит в Каменце-Подольском, в окрестностях замка, но в разные временные промежутки. Приятно, когда место действия тебе хорошо знакомо не понаслышке. Интересно, что в книге задействован современный «Памятник семи народностям», который расположен на холме около замка. В нашей действительности это нелепое сооружение на месте древнего капища, из замка смотрится ещё ничего, но если подойти ближе, очень разочаровывает (единственное, оттуда открывается шикарный вид на замок, отличный ракурс для фотолюбителей). Но, в магическом квесте это недоразумение описано так, что захотелось немедленно вернуться в Каменец и срочно посетить эти камни ещё раз.
В книге некоторые персонажи разговаривают на смеси украинского и польского, что вполне оправданно в данном сюжете и является своеобразной изюминкой произведения (особенно учитывая, что я отлично знаю оба языка).
Книги про Ирку Хортицу очень динамичные, приключения в них разнообразные и жестокие, закрывая одну, сразу же хочется приступить к следующей части. Обязательно буду читать дальше.

30 мая 2015

LeRoRiYa

18 декабря 2017

uugh

* Мужество в молодой крови (нем.)

Ах, эти фразы на английском и немецком!.. Сразу становится приятно и от погружения в атмосферу девятнадцатого века, и от осознания того, что не зря учила языки. Вот, пригодилось же...

Книга сама по себе становится любимой, если она сумела вызвать какие-либо эмоции. А их во время чтения было множество. И легкая, раздраженная нервозность, которую вызывал Митя, и смешливая жалость к Ингвару, и простая любовь и радость от живых эмоций – от наблюдения за проблемой «отца и ребенка» между Митей и Аркадием… И все такое живое, вечно меняющееся. Понимаешь, что герои живут в отсутствие главного героя и его мыслей об этих персонажах, и вроде как оно само собой разумеющееся, но почему-то именно эта книга заставляет верить. В мир, в переживания, конфликты, любовь и ненависть…

Митя Меркулов вызывает самую разную гамму эмоций. Это не простой герой, типичный, увы, для большинства современного фэнтези, это – живой человек. Юноша, приучивший себя к тому, чтобы – как бы пафосно это не прозвучало – носить маски. Репетиции выражений лица у зеркала, страсть к костюмам (которая все две книги здорово напоминала мне о Павле Кирсанове из «Отцов и детей», ироничная деталь, если учесть один из конфликтов серии), «жеманность» и самые настоящие комплексы, которые существуют даже с учетом сильного «дара» Мити и его тревожного состояния, вызванного жаждой крови. Живой юноша, боящийся людей и мечтающий о высшем свете, ну такого же обнять и плакать!.. Как и в общем-то всех симпатизирующих персонажей, коих тут масса. А уж отношения этих самых героев…

спойлерОтдельно хотелось бы отметить диалог между Митей и Ингваром, произошедший в одиннадцатой главе. Эта сцена окончательно убедила читателя в том, что Волынская и Кащеев – настоящие мастера речевых характеристик. Строгий, «немецкий», трудолюбивый нрав Ингвара, столкнувшийся с остро выраженной жизненной позицией Мити. Первый за труд во благо, за прогресс и за выжигание любой лени, которой в избытке в высших слоях, а второй – за прогресс мирской, за то, что одни – делают и служат, а другие – потребляют и правят. Конфликт интересов, конфликт двух разных во многом юношей, потрясающее раскрытие взаимоотношений персонажей… Тургеневская тонкость, его же чуткость в художественных деталях.свернуть

Сюжетные повороты, ювелирная, достоевская точность описания персонажей и чувств с эмоциями, понятный и интересный сюжет, живой и эмоциональный юмор, множество теорий касательно всех возможностей Мити, навьи твари и захватывающий, ни на что не похожий слог, являющийся помесью современного языка и языка классического, витиеватого и глубокого. Читать книгу стоит как и ценителям лихо закрученного сюжета, так и тем, кто любит неторопливое повествование и наблюдение за внутренним миром героев и их взаимоотношениями, которые тут о-хо-хо и ах как живо расписаны.

В любого из персонажей хочется верить. Кинематографичный слог переплетается с его же антуражем девятнадцатого века, создавая непередаваемое ощущение того, что перед твоими глазами – сериал. Живой, яркий, насыщенный, с талантливыми актерами, режиссурой и операторской работой, нетипичным саундтреком, и вдвойне приятнее от того, что это – книга. Волшебный, окунающий в свой мир роман, где навьи твари – обыденность, а все происходящие события – настоящие, благодаря исторической точности описания среды жизни Российской Империи во времена правления Александра III. Альтернативная история, стимпанк, нежить, – все это имеет логичные описания.

Я люблю славянские и проскальзывающие скандинавские мотивы, люблю девятнадцатый век, стимпанк, поначалу кажущийся тяжелым слог, искрометный юмор и, по всей видимости, нашла для себя идеальную во всех отношениях книгу.

(А ведь я и половины второй книги не прочла...)

10 января 2023

Avravr008

Дочитала Потомокъ. На стороне мертвецов. Ух! Вторая книга еще интереснее первой. И Митя уже не так бесит) да и меняется он. Сюжет вроде простой: Митя и его отец, Аркадий Валерьянович прибывают в Екатеринослав, где тут же обнаруживаются три трупа. А потом еще... и все убиты нестандартно, но одинаково. А кто эти убийства совершил, а главное, зачем и как... Вторая книга, как и первая, не открывает все тайны, связанные с Кровным родством и возможностями Мити. Во второй книге эти тайны лишь чуть-чуть приоткрываются. Герои интересные, неоднозначные, за взаимоотношениями героев наблюдать весело (особенно пикировки известных нам Ингвара, Алешки, Мити). Очень милые казаки-оборотни, встретится и ведьмочка из первой части. Есть несколько неожиданных сюжетных поворотов. Юмор адекватный, интрига держится всю книгу. С удовольствием прочитала. Еще больше захотелось прочитать продолжение. Очень жалко, что книга так быстро закончилась.

29 ноября 2022

exlibris

Змей (полоз) на о. Хортица, май 2015 г.

26 мая 2015

jixarkaliza

Я всегда восхищаюсь славянскими фэнтези. И если Мария Семенова серьезное чтиво, не для юной аудитории, да и не такое забавное, а во многих других книгах от славянского только имя в стиле Акулина и какая-нибудь вышиванка, а о фэнтези с украинским уклоном я вообще не слышала, то уж эта серия является брильянтом. Только надо учесть пару моментов.
Минусы серии
-Эта серия для детей и подростков, и героиня тут маленькая, что очень прискорбно, для меня-тети около 30.
- События первых книг развиваются именно как для детей, что-то взбалмашное, непонятное, веселое. Всякие там войнушки с школьными выскочками, бабка, заставляющая помогать в огороде и мечты о гучах и версачах. И тут я безумно счастлива, что я из тех мышей, которые плачут, но грызут кактус.
Плюсы серии:
-В какой-то момент я поняла, что всякая абракадабра стихов, присказок заклинаний потрясающе похоже на всякое ведьмавство. Отсылки на известные и не очень исторические личности- преимущественно восточных сказаний и мифов, а так же украинских, да и в общем-то славянских просто потрясающее. Описание растений входящих в отвары, узоров вышиванок переносит тебя в реальный волшебный мир. С какого-то момента я читала эту книгу с гуглом, что бы знать какое растение растет на кладбище, как выглядит остров хортица. Мы в Росси знаем его только по водке. А уж ссылка в последней книге на ведьму хозяйку Роулинг, занявшую место после автора моего любимого "Ходячего замка" -просто пушка. Т.е. это не просто тупенькое фэнтези, это огромная проделанная исследовательская работа.
- Описание миров и динамика истории мне очень подошла, мне было сложно оторваться от книг. Опять же я очень сожалею, что герои маленькие, потому что любовная линия тут есть и она красивая. Все же мы любим итсории про драконов и рыц..простите богатырей.
- Очень большое значение здесь передано экологии и это тоже крутой посыл для подростков. Так же героиня хоть и малявка, но думающая, ценящая себя, сильная - хороший пример.
- Ну и самая большая уважуха авторам за ружья на стене. Они почти все выстрелили. Т.е. для сравнения, в детстве моей любимой серией была Танька Гроттер, но простит меня дядя Емец (сказала почти 30 летняя я), но рыжая ведьма спасалась только благодаря случаю и это очень плохо. Чем хорош Гарри Поттер- нам показали на лбу молнию и в конце мы поняли, почему Гарри не умер - это очень хорошо. Каждая заметка, человек и поступок должен отыграть и отработать свое появление в истории. Так и в Ирке Хортице. В первой части ее на обучение себе взяла ведьма и вот в конце мы ближе видим раскрытую историю этой ведьмы, которая открывалась все части, все персонажи из прошлых частей действуют, работают, дышат. Они не картонные, они появляются то там, то тут, в боях, воспоминаниях, снах и это очень круто.

Я не могу посоветовать эту книгу своим ровесникам, может быть если у вас есть дети стоит ее читать вместе, конечно если вам интересно про остров Буян и вы хотите разбирать суржик). Я хочу лишь сказать, что авторы потрясающие молодцы и видно, что любят свое творение, это не просто фэнтези человека, который даже близко не знает мифологию, это повторяюсь работа исследователей и людей "залезших" дальше гугла, а точнее людей с образованием историков, запечатливших наше (извиняюсь если кого-то из украинцев это оскорбит) наследие в забавную, остросюжетную и хулиганскую историю. Хотелось бы, что бы больше детей прочли ее, а не что-то нарядно инстаргаммное, но к сожалению бездарное.

18 мая 2020

exlibris

Змей (полоз) на о. Хортица, май 2015 г.

26 мая 2015