Книга или автор

Отзывы на книги автора Ильгиз Валинуров

Maple81

Честно говоря, я еще раздумываю над прочитанной книгой. Может, и не все мысли собрались в кучку после прочтения. Прикладываю их к реальной ситуации и пытаюсь осознать полезность воспринятого материала.
Книга, пожалуй, больше ориентирована на представителей топ-менеджмента, как я и опасалась. Но все же автор старался приводить и примеры иных специальностей, бухгалтера и пр. Даже упомянул такие особенности, как мама с пятью детьми.
С одной стороны, многие прочитавшие смогут сказать, что и так знали все это, что тут только азбучные истины, и Америку автор не открыл. С другой, книга помогает собрать мозги в кучку и настроиться на правильный режим. на подход к собеседованию, на полезные советы по составлению резюме. Тут просто все вместе, и тебе не надо догадываться до каждого пункта самостоятельно. В том числе, автор трясет читателя за шкирку и настаивает на определение своей системы ценностей. В том плане, что он хочет от будущей работы в минимальных и в максимальных требованиях (и не надо думать, что большая зарплата - это предел мечтаний). Это я оцениваю книгу с точки зрения человека, который собирается искать работу, а не с точки зрения работодателя или представителя рекрутингового агенства. Именно к такому человеку, кстати, автор чаще всего и обращается в книге.

Almetka

Книга очень понравилась! Несмотря на ее небольшой объем, в ней собраны четкие советы для тех кто находится в поиске или планирует в будущем сменить место работы. Автор достаточно простым языком рассказал что и как нужно сделать чтобы увеличить свои шансы получить именно ту работу о которой мечтаешь. С чего начинать поиск, как составлять резюме, нужно ли сопроводительное письмо, как вести себя на собеседовании и еще много всего интересного! Одна из тех книг, после которых в голове четкий алгоритм действий. Спасибо автору за такую полезную книгу. Рекомендую.

lassiepsy
lassiepsy

Возможно кому-то эта книга покажется слишком простой, ее объем не внушит доверия (о чем можно написать за такой маленький объем?), но лично мне она понравилась. Главное, чему учит эта книга - это как можно с помощью простых, но действенных "фишечек" наладить процесс рекрутинга. Не нужно лезть в дебри, ухищряться и завуалированно подавать информацию, порой простыми словами можно добиться большего. Эта книга расставляет акценты: на чем можно съэкономить время, силы, нервы, а что действительно важно. И не забывайте про правило 72 часов! Поэтому в данном случае объем будет только плюсом. Эту книгу всегда можно держать на столе под рукой, чтобы в любой момент освежить в памяти нужные методики и обратить внимание на самые распространенные ошибки во время поиска Идеального сотрудника.

I-mak
I-mak

Достоинства книги это доступный язык, профессиональный взгляд на рекрутинг.
Самое лучшее издание по рекрутингу на русском языке, каждый шаг по поиску идеального кандидата расписан понятно. Грамотно расписана процедура отбора персонала. согласен с автором что никакая импровизация и харизма HR-щика не принесет столько пользы компании, как грамотно написанный документ по процедуре отбора персонала.

Обложка книга выглядит не презентабельно. Но это, наверно даже лучше. Отталкивает тех кто покупает только по обложке.

Советую данную книгу всем кто нанимает персонал на работу, проводит собеседования или собирает команду для своего проекта. Время действовать! У вас 72 часа!

DarrenKoel
DarrenKoel

Книга «Рекрутинг на 100 %» читается легко, прочла на одном дыхании. Несмотря на многообразие профессиональных и предметных ситуаций и инструментов, язык книги доступен каждому , кто увлечён рекрутингом.Получила много ценных и профессиональных инсайтов, поэтому советую книгу к прочтению тем, кто хочет развиваться в этой сфере.

TolmichFryer
TolmichFryer

Всем доброго времени суток! Никогда не мог задуматься, что место проведения собесебеседований - это так важно!!! Да и вообще, лично для меня подбор кандидатов на место моего зама очень щипетельная тема. Никогда не знаешь, как качественно и правильно создать заявку о поиске работника, как отсеять всех лишних и еще множество разных проблем. Прочитав данную книгу, вопросы снялись, все как один! Я не встречал более качественно написанный книги в данном направлении! Почему читая одну книгу мы можем запомнить все и сразу, а читая 10 других и предложения в голове не оседает? На мой взгляд ответ очевиден, мало профессионалов! А Ильгиз именно профессионал своего дела! За что хочется сказать ему огромное спасибо!

EgorTyukulmin
EgorTyukulmin

Эту книгу я получил в подарок от моего одного хорошего знакомого, которому посчастливилось (иначе это назвать просто язык не поворачивается) принять участие в собеседовании (Вы, наверняка, уже догадались) у самого Ильгиза, автора этой замечательной книги, которая, я уверен, должна стать настольной книгой любого уважающего себя рекрутёра, кто хоть сколько-нибудь смыслит и понимает в том, что зовется причудливым словом "рекрутинг". Тогда моего знакомого настолько потрясло услышанное и увиденное на собеседовании, что с тех пор его жизнь круто изменилась, повернулась на 180 градусов и пошла совсем в противоположном направлении, ведь, если до этого он работал обычным среднестатистическим менеджером по продажам у весьма посредственной компании, чье имя вслух и произносить стыдно, то потом он решился на отчаянный шаг по созданию своего собственного дела, а именно открытие свадебного салона. Мало того, что спустя всего лишь каких-то полгода мой знакомый нашел себе прекрасную жену, с которой счастливо живет и по сей день, так еще и наконец нашел себя в этой жизни и нашёл себе достойное призвание - делать сотни людей счастливыми! Разумеется, что после такой необыкновенной истории, словно взятой со страниц какого-нибудь романа, я не мог остаться равнодушным и потому немедленно сел за прочтение сего творения. Сказать, что я был поражен - ничего не сказать! Мир рекрутинга открылся для меня совсем с другой стороны. Особенно меня поразила одна история с женщиной до боли похожая на произошедшую с моим знакомым. Она также по прошествии нескольких лет наёмной работы после встречи с Ильгизом открыла собственное ивент-агентство. Это удивительное по своей природе совпадение привело меня в неописуемый восторг! Как же здорово, что есть до сих пор книги и, самое главное, авторы этих книг, меняющие в корне жизни людей.

TomasekCough
TomasekCough

Я просто восхищена книгой, это настоящая кладезь знаний для менеджеров по подбору и отбору персонала, причем не теоретических, а практических приемов (их я выкладывать не буду, так как полезно будет ознакомиться именно самим).Конечно, я поступаю, как не должен делать ни один HR-менеджер (или нас еще любят называть манагерами - от "manager"), но я советую прочитать эту книгу всем: и тем, кто подбирает персонал, и тем, кто ищет работу и ходит на собеседования. Так Вы будете чувствовать себя увереннее на собеседовании, будете знать, что хочет услышать от Вас кадровик, задавая тот или иной вопрос, у Вас будет больше шансов получить работу.