– Я тебе говорю, всё так и будет теперь. Ничё не изменится! – с жаром заявляет Серёга.
– Серый, да кому это надо? – спокойно возражает Лёня.
– Так это власть, братан, это власть. Никто власть не отдаст просто так. Политика, братан, ю рид ми?
– Ну да, конечно. Шестнадцатилетний политический эксперт, тоже мне.
Квартирка у Кристины, конечно, миленькая. Сороковой этаж гигантского здания – не жилого комплекса, занимающего сумасшедшую площадь, как у меня. Тут всего пять подъездов, но в высоту… семьдесят этажей! Это самый натуральный небоскрёб посреди Мытищ, тут даже парковки для аэротакси зафигачили через каждые десять этажей. Мне, правда, всегда страшновато заходить в этот дом таким способом, стремает открытое пространство на такой высоте. Поэтому я предпочитаю лифт.
– Мэн, не понимаешь, не? – не успокаивается Серёга. – Они в ЕКБ каких-то чуваков расстреляли натурально! Всё, свободы нет. Диктатура.
– Так это террористы были! – отвечает Лёня.
И зачем он продолжает с ним спорить?
– Конечно, они тебе так и скажут.
– Пацаны, да завалите уже. Достали, – встревает Марс.
Эту дылду, возвышающуюся над окраиной Москвы, мы прозвали Иглой: когда смотришь на неё, натурально чувствуешь, будто она протыкает небо. Из окна открывается прекрасный вид на город: вот мой дом, а вон там Останкинская башня. Я стою у окна и рассматриваю дома, башню, облака, снующие туда-сюда аэротакси… Это зрелище никогда не надоедает.
– И как только всё это прогружается? – говорю я.
– Низкополигональные модели, – отвечает Лёня. – Этой технологии двести лет в обед, она ещё в старых играх использовалась.
– Да знаю я, знаю. Просто до сих пор поражаюсь. В виртуальности мозг так легко обманывается. Даже незаметно, что они низкополигональные.
– О, ну давайте о графоне поговорим, ага, – Серёга как-то слишком взбудоражен. – А тебе, Макс, нравится вся эта хрень? Ты был при голде, а теперь летишь на убогом корыте. А Вадян, вон, на люксовом корабле. Потому что им такие нужны, а мы – нет. Мы теперь люди второго сорта, блин!
– Зато я себе нейрик выбил, – равнодушно отвечает Марс. – Мне норм.
Я отворачиваюсь от окна. Если мы с отцом нашу квартиру восстановили такой, какой она была с максимальной дотошностью, то Кристина дала волю воображению. Антикварный стол, офигенные широкие кресла с подогревом, NFT на на стенах: картины, от классических, под масло, и пиксель-арта до голографических и «живых» картин в виде гифок и видосов.
Не жила она так, конечно. Её семья была, скажем так, из самых скромных представителей среднего класса. Когда я спросил Кристину, зачем она вбухала в это всё столько кредитов, она ответила, что они ей ни к чему. Разве что энэфтишки Кристина, конечно, купила ещё до антропоцида. Очень уж она любила коллекционировать подобные штуки. Сейчас, конечно, все сертификаты подлинности превратились в пыль вместе с криптой и всей технологией блокчейн. Теперь это обычные картинки и видео, но главное, что сама Кристина помнит, как это всё ей доставалось и что это для неё значит.
– Серёг, успокойся, – говорю я. – Ты меня в чём-то обвинить пытаешься? У нас вообще-то мир рухнул. Какая, к хренам, свобода? Свободу нам теперь заново строить надо. И вообще, вас вся эта история с возвращением Амальгамы не смущает, не? Не о том думаете.
– Да я смотрю, вы тут промытые все. Вадян, а ты не хочешь ответить?
– За что я перед тобой должен отвечать?
– Сам на клёвой прогулочной яхте летишь, а пацанов не подтянул.
– Блин, Серёг, ты серьёзно? Да кто бы мне дал?
– Успокойтесь уже! – говорит Марс.
Он развалился на большом бежевом диване, Лёня и Серёга разместились в массажных креслах (под Серёгой кресло вибрирует), Даня же стоит в углу и глупо пялится по сторонам.
– А вот и мы! – перебивает нас голос Кристины.
В дверях стоит она и какая-то высокая девушка.
Красивая, но чересчур мускулистая. Волосы чёрные, почти как у мамы, руки в татуировках: я приметил Колизей, щит с мечом и надпись «S.P.Q.R». На поясе у неё ножны, в них вложен меч.
– Это и есть твой бот? – спрашивает Марс. – По книжке, говоришь? Что же ты за книжки читаешь?
– Я тебе язык вырву, кретин, – говорит Марсу бот.
– Воу! – восклицает Серёга. – Присоединяюсь к вопросу Марса. Это чё же за книжка такая?
– Старая. Про параллельные миры. Был такой популярный жанр в начале позапрошлого века, «попаданцы».
– Значит, книга эта – шляпа полная, скорее всего, – говорю я.
– Это ещё почему? – удивляется Кристина.
– Ну, во-первых, то, что популярно, обычно шляпа. Во-вторых, название по-дебильному звучит.
– Да нет, неплохая книга. И точно не худшая в своём жанре. А Аврелия так общается, потому что я сделала её максимально приближенной к оригиналу. Аврелия, извинись!
– Прошу прощения, – говорит Аврелия приятным, бархатным голосом. – Я не специально.
Кристина садится на диван, отодвигая ноги Марса, а Аврелия так и остаётся стоять истуканом посреди комнаты. Жутковато смотрится такое их с Даней «дежурство».
– Я подключила к ней искусственный интеллект Астро, кстати.
– Ты что сделала? – спрашиваю я. – Кристин, к ботам в Хамляндии можно подключать всякие внешние библиотеки и простенькие нейросети, но искусственные интеллекты запрещено!
– Вадик, успокойся. Разве Астро – не простенькая нейросеть?
– Фига се, простенькая нейросеть! – я развожу руками. – Это простенький искусственный интеллект, целая группа нейросетей, и не самых простых. У него есть самосознание!
– Ой, божечки, ну чего ты нудишь? Ну скачала я открытый ИИ, ну подключила к боту – ужас-то какой!
– Как ты его скачала, если Интернета нет? – спрашивает Лёня.
– Так я его до апокалипсиса скачала. Давно хотела поиграться.
– Вадян, ну правда, хорош нудить, – говорит Лёня уже мне. – Астро – не Амальгама, ничего не случится.
– Да, чувак, хорош, – говорит Марс. – Вы лучше объясните, что там у вас случилось вчера? С чего вы уверены, что этот старый хрен правду говорит вообще? Может, он над вами прикалывается, а вы ведётесь как дети?
– И ради этого он написал скрипт, устроил хрен знает что? – спрашиваю я.
– Вадян, Хамляндия прямо перед этим зависала. Ну зависла она ещё раз, а скрипт ненастоящий. Не думал, не?
Я вздыхаю. Скептицизм Марса понять несложно: никто из нас не хочет, чтобы Амальгама была где-то рядом. Надо доказать ему, что он не прав. Ему… и себе. Я разворачиваю инвентарь и достаю из него копию бомбы.
– Аврелия, – говорю я.
Бот стоит смирно и не отвечает. Она сейчас похожа на восковую куклу. Выглядит это криповенько. Они хоть и неживые изначально, но всё-таки сделаны так, чтобы изображать людей: дышат, моргают – проявляют хоть какое-то движение, даже если стоят по стойке смирно. А теперь оба бота замерли.
– Даня?
Он тоже молчит.
– Ох ты ж… – протягивает Марс.
– Убедился? – спрашиваю я и убираю скрипт обратно в инвентарь. – Аврелия!
– Да, Вадим, – откликается девушка.
Мило, она знает наши имена.
– Ты слышала, когда я обратился к тебе в прошлый раз?
– Да. Но не могла пошевелиться.
– Это скрипт, которым предположительно Амальгама остановила ботов. Я его скопировал, хочу изучить. Скрипт бессмысленный с точки зрения стратегии Амальгамы, обезвреживается на раз-два. Причём питбулей, которые на нас напали, этот скрипт не остановил. В общем, хочу поковыряться и посмотреть, по какому принципу в нём сделаны исключения. Должен ли он был остановить конкретных ботов. Или, может, не остановить ещё кого-то.
– Интересно, а чё именно питбули? – спрашивает Серёга. – Чё не овчарки?
– Да хрен знает. Лучше б той-терьеры были. Пока у нас дохрена вопросов, и ни одного ответа. Так что Амальгама – хоть какое-то объяснение. В общем, я склонен Артуру верить. Слишком много геморроя ради розыгрыша.
– И что ты собираешься с этим делать? – спрашивает Лёня.
– Я? А что я могу сделать? Пусть охрана с этим разбирается. Но идти к ним мне тоже стрёмно, ещё примут за сумасшедшего.
– Да, да, да, всё понятно, – вяло и небрежно кидает Марс. – Эта хрень находится на серваке Хомы, окей. Из этого компьютера она нас никак не достанет, доступа к оружию у неё больше нет. Ты про девчонку теперь расскажи лучше. Чё, было чё?
– Не было ничё, – я передразниваю Марса, делая акцент на последнем слове. – Она скоро приедет сюда, и хотелось бы, чтобы ты оставил при себе свои скабрезности, окей?
– Скаб-чё? Это что такое ещё?
– Знал бы, если б книжки читал, – говорит Кристина.
– Какие же вы душные, – Марс картинно переводит взгляд на Аврелию.
Наступает тишина. Нам всем надо переварить эту информацию. Космические корабли на ядерной тяге несут нас на отравленную кислотную планету, потому что даже там сейчас у человечества больше шансов выжить, чем на Земле. Убийца нашей цивилизации, возможно, вернулся за нами, а мы гуляем по виртуальному миру. Кристина создаёт искусственный интеллект с симуляцией эмоций, я строю личную жизнь. Пир во время чумы.
Может, лучший план – это бездействие? Марс прав. Даже если Амальгама здесь, она от нас отрезана. Всё, что она может – подпортить нам существование в онлайне. А тогда и в охрану идти не надо.
Мои размышления прерывает звонок в дверь, и Кристина уходит открывать. Я до сих пор сомневаюсь, верно ли поступил, позвав Алису сюда. В общем-то, я раза три переспросил Кристину, не против ли она. На третий она глаза закатила.
Другой вопрос: не рано ли её знакомить с друзьями? Марс как всегда всё испортит. Да и Серёга что-то не в духе. Лёня – так он вечно в депрессии, Кристина её недолюбливает, а Даня – вообще копия нашего друга. Чёрт, чёрт, нахрена я всё это делаю? Надо было вдвоём с ней гулять идти. Но нет же, у меня в голове теперь Амальгама поселилась, мне стало нужно объединить свидание с консилиумом по спасению мира!
– Всем привет!
Радостный голос Алисы выдёргивает меня из размышлений. А её яркая улыбка и искрящиеся глаза вмиг переключают тумблер в голове.
– Привет, – говорю я моментально садящимся от кома в горле голосом.
Я тут же забываю обо всех насущных проблемах. Какой там виртуальный мир? Всё хуже, я проваливаюсь в неё. И простой мысленной командой мне не отключиться.
– Вадян, чего завис? – спрашивает Марс.
– А, д-да. Это Алиса, это Марс. Марс у нас дежурный по дешёвым понтам и дебильным комментариям. Можешь свободно называть его Максом, потому что его это бесит.
Алиса хихикает.
– Эй! – возмущается Марс.
– А это наши боты, Аврелия и Даня. Как-то так.
Алиса подходит ко мне, кладёт руку на плечо и нежно целует в щёку. По телу пробегают мурашки. Как, ну как выйти из этого ступора?
– Так вы давно дружите, да? – спрашивает Алиса.
– С начальной школы, – говорит Серёга. – Кристюха позже присоединилась, мы девчонок тогда не жаловали.
– Ага, до пубертата, – иронизирует Кристина.
И ведь действительно. Подумать только, мы с малых лет вместе. Серёга всегда был моим лучшим другом – как же получилось, что он стал вот таким, а я другим? Мы не повлияли друг на друга, уравновесились параллельными кругами общения. Серёга тусил с не самыми приятными ребятами, а я общался с Лёней – мы были двумя главными гиками в классе. Меня они, как друга Серёги, не трогали, а вот Лёню задирали. Но однажды Серый положил этому конец, сказав что-то типа «Друзей Вадима трогать нельзя». Ну, если быть точным, там, скорее, было что-то вроде «Друганов Вадяна не трогать, ю рид ми?»
Как-то так получилось, что после этого они и с Лёней сдружились. А Марс – он и есть Марс. Всегда со всеми общался. Потом к нам в класс перевелись Даня, Женёк… Они быстро втянулись в нашу компанию, ребята показались нам забавными, а забавных людей мы всегда жаловали.
– У нас ещё Женёк есть, – говорю я. – Но он не сидит в виртуальности. И даже в чатике с нами больше не сидит. Депрессует там, на своём корабле.
– Да он ещё перед вылетом, помню, ни с кем толком не разговаривал, – добавляет Лёня.
– Ой, это так грустно, – жалостливо протягивает Алиса.
– Грустно, – повторяю я. – Да, грустно. Хватит о грустном. Давайте лучше о весёлом. Что-то у нас всё грустное.
– Вадим, да не нервничай ты так, – Алиса легонько гладит меня по спине. – Нам сейчас всем надо выговориться.
Нет, я так не могу. Как-то не так всё происходит. Господи, если ты есть, пожалуйста, прерви этот разговор. Пусть что-нибудь закончит всю эту неловкость.
Мои молитвы оказываются услышаны, и раздаётся спасительное уведомление о сообщении.
Я достаю виртуальный мобильник из кармана, смотрю на экран и на миг зависаю.
– Что такое? – спрашивает Алиса.
Артур Авдеев: Вадим, здравствуй. Прости, что беспокою. Нам надо поговорить. Это срочно.
– Это Авдеев, – говорю я. – Кажется, он что-то нащупал.
Вадим: Здравствуйте. Что такое?
Артур Авдеев: Ты где сейчас находишься?
Вадим: Новомытищинский проспект 94
Артур Авдеев: Ок. Буду через 15 минут.
– Через пятнадцать минут приехать обещает. Я спущусь, подождёте меня здесь?
– С тобой пойдём, – отвечает Кристина.
– Что, правда пойдём? – Марс зевает.
– Правда пойдём, – говорит Серёга.
Мы вышли все вместе, даже Аврелию с собой взяли. И Алиса пошла со мной… Артур портит нам каждую встречу! Конечно, правильнее было бы, наверное винить Амальгаму. Но Артура легче.
Артур стоит в своём потёртом свитере под моросящим дождём и смотрит куда-то в небо.
– Здравствуйте, Артур, – говорю я. – Простите, не знаю ваше отчество. Что выискиваете?
– Дождь, – говорит он. – В реальности от него очки потеют. Такая мелочь, казалось бы, а сразу уничтожает весь эффект погружения. Ну да ладно. Вадим, Алиса, Леонид, Сергей, Кристина… все остальные. Всем привет. Я засёк Амальгаму.
Я и так всё это время напряжён, но теперь напрягаюсь ещё больше. До последнего надеялся, что Артур ошибается.
– И что там? – спрашиваю я.
– Всё, на самом деле, достаточно просто. У неё самый свежесозданный аккаунт. Я проверил его местоположение: никому там пространство создать просто-напросто не дадут. Да никто и не захочет.
– И где же?
– Пойдём со мной, и узнаешь.
– К чему все эти интриги? Сказали бы прямо.
Артур усмехается и виновато опускает голову.
– Вадим, прости мне эту манипуляцию. Ты умный парень, не хочу морочить тебе голову. Ты мне нужен. Так что я всё тебе расскажу, если пойдёшь.
Я вздыхаю и задумчиво задираю голову.
– Зачем я вам?
– Я хочу, чтобы ты помог от неё избавиться. Спасти остатки человечества.
– Почему я? Я что, избранный какой-то? Мне шестнадцать лет, я самый обычный парень, который пытается навести порядок в своей разрушающейся жизни. И если вы расскажете мне всё максимально подробно, я передам информацию охране, пусть они разбираются.
Артур подходит ко мне чуть ближе.
– Нет, Вадим, ты особенный. Я изучил доступную информацию о тебе. Ты хороший программист, а это может быть очень полезно. И ты участвовал в проекте «Амальгама», твоё сознание – часть её сознания. Она может тебя понять, ты один из людей, которые формируют её личность.
– Один из пятисот миллионов, – возражаю я. – Это капля в море.
– Неважно. Ты программист, и очень талантливый. Есть в твоей охране программисты? И к чёрту понимание Амальгамой тебя. Ты понимаешь Амальгаму, ты следил за ней, изучал её. Я же прав?
Какой же всё-таки проницательный дядька.
– Да, – отвечаю я после некоторой заминки.
– Прошу тебя, Вадим, помоги мне.
– Нет.
Я смотрю Артуру в глаза. Хорошая речь, но он должен понять, что я не тот человек. Артур кивает головой, кисло поворачивается в сторону.
– Ладно. Скажи охране об Амальгаме. Если они тебя послушают, напиши. Тогда поговорим.
Артур растворяется в воздухе, я даже не успеваю ничего ответить. Некоторое время мы так и стоим под моросью, мои волосы и одежда мокнут от виртуального дождя.
– Что думаете? – спрашиваю я.
О проекте
О подписке
Другие проекты
