Игорь Рабинер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Рабинер»

samandrey

Сам я болельщик ЦСКА со стажем, но несмотря на это с большим удовольствием приобрел экземпляр книги про яркого представителя Спартака и вечного соперника армейского клуба Федора Черенкова. Для многих поколений этот футболист был и остается любимым игроком и светлым человеком ни смотря на то, какие цвета он защищал на поле, главные из них, это цвета сборной СССР. Про Федора как про человека и хотелось прежде всего узнать и услышать от автора. Но содержание слегка разочаровало. Сложилось впечатление, что читаешь новости о прошедших матчах из газет с подробной хронологией тех или иных эпизодах игры поминутно. Кто кому отдал мяч, под какую ногу и т.д. О самом футболисте как о личности очень мало. Автор поднял архив некоторых спортивных состязаний в хронологическом порядке и больше заморачиваться не стал (ну такие ощущения у меня сложились). Как биография - слабо.
Черенков - народный футболист, который ушел рано из-за тяжелой болезни. Книга будет хорошим подарком настоящему ценителю этой игры.

Читайте больше друзья!!!

16 августа 2023

Rella

До Чемпионата Мира по футболу в России-2018, я и футбол существовали в разных вселенных. Никогда меня эта игра не увлекала, казалась бессмысленной, и если вдруг встречалась в сетке телепередач, то тут же для просмотра выбирался другой канал. Но всё изменилось летом 2018го...
Садясь смотреть первую игру нашей Сборной "по приколу", я была настроена очень скептически - даже не интересуясь игрой, можно было частенько услышать выражение: "В России футбола нет". Однако Сборная России и Станислав Саламович Черчесов доказали, что в России есть футбол, есть Команда и люди, способные зажигать страстью к Игре чужие сердца.
Читая данную книгу, я вновь переживала нереальные эмоции от ЧМ-2018, только уже куда более глубоко. Истории футболистов, интервью и эмоции - от всего этого просто слёзы на глаза наворачивались. Слёзы счастья... За то, что живёшь в это время, которое, я уверена, станет счастливой страницей в нашей истории, за то, что душой удалось прикоснуться к рождению новых футбольных Легенд, и за то, что эти люди подарили надежду на российский футбол и просто заставили по-новому взглянуть на эту, оказывается, очень интересную игру.
Отдельное спасибо автору книги за скрупулёзный сбор информации о ЧМ и всех причастных к этому празднику людях. На самом деле, было очень интересно подробнее узнать о футбольной жизни изнутри и только утвердиться в своей новой любви к футболу.

21 сентября 2018

ForrestGump

Книга будет интересна всем, для кого "СЭкс" был не просто газетой, а частью жизни. Таких людей в 90-х и начале 00-х было много. Я пристрастился как раз на стыке тысячелетий. Договаривался с продавщицами газетных лотков, чтобы они оставляли заветный номер, т.к. после 8 часов найти газету в нашем городе было тяжело. Обходил все близлежащие газетные ларьки в Прибалтике, чтобы купить свежий, вчерашний (и это не шутка) номер. Спорил с другом об ущербности главного конкурента - "Советского Спорта". Но к концу 00-х моя страсть к любимой газете поутихла и книга пытается ответить на вопрос "Почему?"

Микулика, к сожалению, в газете я не застал. Но вот с Рабинером был "знаком" близко. Сколько же эмоций вызывали его колонки в газете. Как хороших, так и плохих. Равнодушным не мог остаться никто.

По началу показалось, что книга написана от обиды. Обиды от увольнения, недооцененности, да мало ли чего. Но потом я понял, это своего рода некролог, дань памяти и уважения Владимиру Кучмию, отцу-основателю любимой газеты. После его смерти все пошло наперекосяк и до сих пор "СЭкс" лишь "один из", а не "один единственный".

Книга изобилует историями жизни, байками, редакционными буднями, алкоголем. Все как есть. Без купюр. Авторы честны перед газетой, собой и читателем. Спасибо им за это.

P.S. А я все-равно каждый день захожу на сайт, особенно за "Разговором по пятницам". Люблю я "СЭкс".

10 декабря 2013

KruPolly

Я очень люблю футбол. До сих пор помню нашу заявку на проведение чемпионата мира в 2018 году и то, как я думала, что буду в это время уже такой взрослой и самостоятельной. Я никогда еще так не ошибалась. Но что-то в моей жизни так и осталось неизменным - я все также смотрю футбол и люблю его всем сердцем. Именно поэтому прошлогодний мундиаль оказался для меня праздником, который остался главным событием года, и я просто не могла пройти мимо этой книги.

Если честно, я ожидала немного другого. Я думала, что каждая глава будет посвящена одному человеку. Будет рассказана его история более полно. По факту эти истории, здесь они называются флэшбеки, занимают лишь небольшую часть глав. Зато здесь есть множество интервью Рабинера по поводу чемпионата мира - как с футболистами, так и с тренерским штабом и другими более или менее причастными к чемпионату людьми. Как я понимаю, все эти статьи и интервью выходили на сайте Спорт-экспресса в период ЧМ, а здесь они просто скомпанованы, плюс добавили те самые истории-флэшбеки и вкладку с фотографиями. Какие-то моменты я знала, читала некоторые отрывки из интервью, но это не помешало мне по-настоящему наслаждаться книгой. Рабинер действительно очень хорошо и интересно пишет, он умен и задает правильные вопросы, так что читателю открываются и эмоции участников ЧМ, и внутренняя кухня подготовки игроков и матчам, и детали футбольной аналитики.

Я обязательно буду возвращаться к книге, когда мне будет грустно и захочется снова вернуться в то самое лето 2018, полное красок, иностранной речи и футбола.

10 февраля 2019

LinaOne

С самого детства я слежу за сборной России на различных чемпионатах. Прекрасно помню то Евро-2008, когда удалось стать бронзовыми призёрами.
Именно поэтому, я, как и большая часть футбольных болельщиков, с огромным интересом следила за событиями Чемпионата Мира этим летом.
Когда узнала о существовании данной книги, то в ту же минуту заказала её в интернет-магазине, совершенно не раздумывая))
В конечном итоге, книга оказалась прочитана буквально за 2 дня. Было безумно интересно читать ранее неизвестные сне факты, новые вырезки из интервью, больше узнавать о эмоциях сборной во время чемпионата.
В общем, книга будет весьма интересна таким же любителям футбола :)

3 ноября 2018

sokolovsky

Давно читаю статьи Рабинера, поэтому читать его книгу было особым удовольствием. Люблю его слог. Ему очень здорово удалось передать характеры и особенности личностей великих спортсменов, приятно было почитать воспоминания их друзей и близких и посмотреть на них с совершенно другой стороны.

25 декабря 2020

ELiashkovich

Шедевр. Лучшее, что доводилось читать на тему спортивной журналистики

17 сентября 2013

Kot_33

Книга вызвала довольно противоречивые чувства. Сразу скажу, что с 1994 года болею за "Спартак", но даже мне книга показалась не совсем объективной. Конечно, понимаю, что команда заслуженно завоевала чемпионство после долгих 16 лет ожидания, но...
как то адекватнее надо быть.
Автор переодически перевирает факты. Что стоят его слова о скандальной фразе Андрея Аршавина "ваши ожидания - ваши проблемы" после оглушительного провала нашей сборной на очередном чемпионате... По мнению Игоря Рабинера футболиста просто спровоцировал "пьяный" жлоб и неправильно трактовал его слова. Что легко опровергается просмотром и прослушиванием скандальной видеозаписи.
Книга полезна исключительно как летопись и хронология победного сезона, а авторские эмоции и рассуждения советую оставлять за скобками и относиться к ним как минимум скептически

19 августа 2017

ELiashkovich

Книга не претендует на энциклопедичность. По сути, она представляет собой сборник статей Франкова и Рабинера на самые разные темы. И если Франкова привычно клонит в историю (дореволюционный футбол Украины, миф о "матче смерти"), то Рабинер пишет в излюбленном жанре "Я и великие" ("Я и Шевченко", "Я и Лобановский" etc.). Пишет, в принципе, интересно, но в общем и целом эта его мания величия успела поднадоесть. Да и ничего принципиально нового он не сообщает - в отличие от соавтора.

Ставлю книге четверку, которая складывается из двух оценок - твердой пятерки Франкову и троечки Рабинеру.

8 сентября 2015

Gunnersaurus

Читать книгу за авторством журналиста - то ещё удовольствие. И в последнее время это уже вторая подобная книга...
Тем не менее читать довольно интересно во много потому, что я люблю футбол. "Понравится даже домохозяйкам," - цитата В.К. Непомнящего, конечно, несколько приукрашивает картину.
Поскольку с момента выхода книги в свет прошло уже больше года, чтение становится ещё более увлекательным. Слуцкий вместе со сборной провалился на Евро-2016, Гончаренко - на его месте в ЦСКА, а сам Леонид Викторович после продолжительного промежутка времени без работы принял клуб Чемпионшипа, как ему и было интересно задолго до этого. И только время покажет, был ли до конца правильными прогнозы Рабинера и близких тренеру людей

21 июля 2017