Игорь Минаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Минаков»

отзыв

daemo...@mail.ru

Велико-лепно!
10 июля 2018

Politruk81

Под этой обложкой собраны рассказы, объединённые мистической темой, при этом события разворачиваются в мире паровых технологий. Иногда, это просто мир XIX столетия, иногда – мир, переживший катастрофу, из-за которой прогресс остановился, но в этой реальности летают дирижабли, ходят бронепоезда и сухопутные паровые машины.
Тема мистики буквально пронизывает все тексты. Вампиры, колдуны, шаманы противостоят прогрессу и цивилизации, а белый человек отважно вступает с ними в сражение, неся свою цивилизаторскую миссию. Часто, герои оказываются перед непростым нравственным выбором, всегда ли правы они – несущие «бремя белого человека».
В основном, в рассказах действуют англичане, но есть и такие произведения, где главными героями выступают русские, например А. и Л. Белаш «Бог пустыни», очень неплохая небольшая повесть А. Золотько «Отрицание».
Но, не все рассказы о подвиге прогрессоров. Некоторые – это детективные истории на мистическую тему. Например, рассказ В. Свержина «Участь белого человека», где читатель встретится с Шерлоком Холмсом.
А предваряет сборник начало цикла Ника Перумова про Молли Блэкуотер.

22 февраля 2018

Андрей

Интересная книга. Рекомендую всем, кому не безразличен космос.
Необычной была сама идея многоавторства.
30 апреля 2014

Наталия Ротач

Повествования очень разные, конечно: и по смелости фантазии, и по духу, и по стилю. Меня больше всего тронули "На посту", "Дом на болотах" и "Поселение".
Очень жаль, что предпоследний, такой колоритный, рассказ приведён в сокращенном варианте: ощущение, что летишь на сломанной карусели
14 июня 2017

masl...@gmail.com

Все авторы безусловно мастера в своем деле, но на мой взгляд эксперимент не удался - автор должен быть один, от начала и до конца. Скомканное повествование, много воды - местами получился полный бред...
20 сентября 2015

oxa...@vfk.no

Занятная история, но очень заметно, что написано коллективом авторов. Но тем не менее прочитала книгу до конца. Не хватает цельности сюжета, но захватывает.
10 января 2016

danni...@yandex.ru

Родной мир главного героя погиб в огне ядерной войны. И гибель уготована и ему и его жене, так как они оказались брошенными на Луне, без запасов, и хуже всего, без кислорода. Единственный вариант - анабиоз, но ГГ второпях нарушает процедуру и умирает. Некоторое время назад гг нашел некий неизвестный и непонятный для него артефакт. И в момент смерти этот артефакт перенес сознание ГГ в чужое тело в неизвестном мире. Как обычно теперь перед ГГ стоит вопрос - зачем? Зачем он понадобился этому новому для него миру, кто он такой и что ему теперь делать? Оказалось, что и этот мир на грани гибели от космической катастрофы и ГГ нужен для поиска решений по его спасению. Именно для этого и были разосланы по космосу властвующей кастой артефакты. Однако ГГ решил действовать по своему ... Книга не закончена. У авторов или не хватило фантазии, или будет вторая часть, что маловероятно.
22 октября 2017

rabbi...@mail.ru

Теоретически предполагается (особенно, если ознакомиться со списком авторов, где имеются и известнейшие фамилии), что в Сборнике собраны сливки Российской современной фантастики. Однако когда начинаешь читать, это заблуждение быстро рассеивается, и остаётся вопрос: КАКОГО ...ЕРА?!!! Головачёв - что, не читал сам все эти рассказы?! Или у него произошел внезапный отказ вкуса и здравого смысла?! Да на конкурсе "Пролёт фантазии" выставляют тексты в 100 раз сильней и качественней! Словом, если и правда ЭТО - лучшее, то состояние современного Российского фантастического рассказа - позорище ещё то...
31 марта 2017

zverev-...@mail.ru

Вроде, и интересно поначалу - накручено, стрельба, экшн, драйв... Но потом понимаешь - просто очередная стандартная и предсказуемая бродилка-стрелялка по мотивам каких-то компьютерных игр... Словно жуёшь вату. Не смог дочитать.
22 октября 2017

Алексей Мартынов

Ахинея какая то. Струги, шашки , казаки. И все это в космосе. Особенно умиляет с шашкой абордаж в десантном боте. Скафандры рубить. Стрелять ни ни. Якобы силовой каркас от этого рушится.
22 января 2018