Иеромонах Тихон (Барсуков) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иеромонах Тихон (Барсуков)»

отзывов

VladAS

«Архиерей» относится к тому разряду книг, которые независимо от исторической эпохи не теряют своей актуальности. Если бы не знал, что ей уже больше 100 лет, то я был бы уверен, что она про нашу современность и те наши повседневные проблемы, которые стали её частью. Что на самом деле заставляет ещё больше задуматься, написанная в начале XX века, она отражает предреволюционное состояние России…

Чувствуется, что автор на многое хотел обратить внимание в нашей жизни, многое хотел сказать, объяснить словами архиерея, наполняя узловые диалоги сюжета с о.Павлом, о.Герасимом, босяцким приходом, миссионерском диспутом глубочайшим смысловым содержанием. Каждый из этих диалогов несёт основополагающие нравственные мысли Православия, о которых мы вроде как знаем, а после прочтения понимаешь, что и нет. Такие простые вещи, которые должны быть очевидны, становятся открытием, а знания, бывшие до этого, лопаются как мыльный пузырь. Вот уж действительно (и эта мысль поразила больше всего) – мы сами придумали себе РЕЛИГИЮ, забыв о том, что такое настоящая ВЕРА. Погружаясь в «буйство риторики», мы создаём вокруг себя вымышленный мир, в котором под маской внешнего благочестия и чинности, конечно, есть душа, бог, благодать, церковь, грех, но все они из пластмассы…

Книга интересна как минимум с исторической, психологической, нравственной точек зрения, поэтому думаю будет интересна и полезна многим, взявшим её в руки.

26 ноября 2012

linc055

Маленькая по объёму, но очень глубокая по содержанию книга. И я была крайне удивлена, что этой книге уже сотня лет, очень она актуальна и в наше время.
Здесь без прикрас и розовых соплей рассказывается о том, как можно потерять веру, и как можно обрести её вновь. Здесь Архиерей такой, каким был сам Христос. Здесь вера без украшательства себя громкими словами. Здесь разочарование и отречение от Бога и чудесное возвращение к Нему. Здесь нищета и горе, здесь обычные люди погрязшие в своём горе. Здесь нет красивых слов как надо верить в Бога, что бы быть настоящим христианином. Но здесь есть маленький, но очень полезный каждому из нас совет. Не думай, что твоё горе самое горькое горе, посмотри на ближнего и поймёшь, что его горе горше твоего.

Вот еще черта русского характера, - как бы размышляя сам с собой, продолжал батюшка, - постигнет человека горе, и носится он с ним и уже ничего и знать не хочет, и не подумает о том, что у другого может быть еще большее горе. Любим мы своим горем застилать сердце, и не замечаем, что носясь со своим горем, мы другим горя подбавляем.
9 марта 2018

Kelebriel_forven

Эта книга, написанная в начале XX века, отражает духовный кризис того времени и предреволюционное состояние России, состояние упадка среди духовенства, когда сами батюшки признаются в своем атеизме, но она не потеряла своей актуальности и в наше время, когда вокруг бушует разнузданность, а благочестие вызывает удивление.
Герой книги- архиерей небольшого городка проповедует христианство не только словом, что у него прекрасно получается, но и делом. Он отказывается от пышных атрибутов власти, сам помогает людям, поддерживает простых священников... Истинный подвижник.

Истинная Христова Церковь должна вечно будить людей. Не было еще на земле, да и не будет такой формы общественной жизни, про которую она могла бы сказать: "Вот это - Царствие Божие, а потому: остановитесь, люди, в своем шествии вперед..." Пастыри и архипастыри должны, поэтому, постоянно побуждать человечество.

И он всей своей жизнью воплощает эти слова.

17 мая 2013

licwin

Неожиданно очень глубокая книга для неизвестного автора. Стоило определенного труда разыскать об авторе какие-то сведения. Да и те -противоречивые. Наконец нашел статью под названием: " Как расстрига и антирелигиозник стал «классиком духовной прозы»" А? Каково? Заинтриговал? Интересная статья и интересная , необычная книга. Рекомендую всем, а сам буду искать бумажный вариант.

27 ноября 2020

Merkurie

Небольшая повесть, в которой рассказывается о проблемах, имеющихся в жизни церкви: формальному отношению к исполнению обрядов и таинств и непонимания некоторыми верующими сути христианской веры, поэтому все происходящее в храме кажется им каким-то непонятным театральным действием.
В маленький городок на Волге приезжает новый архиерей, "человек оригинальный": не любит торжественных встреч, ходит по городу пешком, расстраивается из-за множества бумажных дел, отвлекающих от действительно нужных обязанностей. Он знакомится с положением дел в епархии и обнаруживает в приходах и монастырях то же, что и везде: чинность, спокойствие, внешнее благочестие духовенства, при этом город наполнен бездомными, пьяницами, больными людьми, нуждающимися в помощи. Своими беседами и делами, архиерей пытается им помочь, организует общинное заселение для бывших ночлежников и пьяниц, возвращая их к нормальной жизни, размышляет о вере, при этом старается больше делать, а не говорить.
Понятно, что через своего героя, автор пытается донести свои мысли и рассуждения о христианской вере. Не могу сказать, что со всем согласна или что-то новое для себя открыла. Смысл книги в том, что главное дело пастырей: "дело спасения и возрождения людей. И если видишь ты, борец за истину, что вокруг тебя действительно возрождаются люди, совершенствуются, оздоравливаются и телесно, и духовно, становятся лучшими, - знай, что ты стоишь в истине".

6 ноября 2013

evsev...@mail.ru

Книга открыла много нового, пояснила непонятное. Спасибо за книгу.
18 октября 2017