Сластена

asya-death
    Я принадлежала к самой низменной прослойке читателей. Я искала в книгах только свой мир и себя в этом мире – облаченную в разнообразные наряды и формы.

Повествование ведётся от лица Сирины, и мы наблюдаем за поворотами судьбы главной героини. Сперва нам рассказывается история её детства, юности. Когда дело доходит до окончания школы, то её родители, недолго думая, отправляют её учиться на математический факультет, а она будучи любительницей книг умудряется закончить с дипломов третьей степени (вроде бы). Сирина знакомиться с Тони, который тоже любит книги, но староват для неё (ну, на мой взгляд). Они проводят вместе отличное лето, но после куча страданий и рыданий, потому что он её бросил, гад этакий. Но после нам всё-таки рассказывают, почему он так поступил (оказывается, что он это сделал для её блага). Потом она устраивается работать в спец-службу, и её приглашают поучаствовать в проекте "Сластёна" для "приманки" молодых писателей на сторону государства, то есть писать нужные произведения против Советского Союза, так как в то время шла "Холодная война". Так вот, ей поручают молодого писателя Хейли, но она сразу же задание провалила и влюбляется в него..

Из описания я подумала, что это не книга, а боевик с начитанной девушкой, что в этой книге много неожиданных поворотов, яркий сюжет, много секретов, тайн всяких. Я ожидала почти всё, но не то, что мне попалось в этой книге. Книга довольно бедно смотрится на фоне такого "громкого" описания. Говорила я себе много раз, чтобы не велась на красивые названия, обложечки, яркие и громкие описания. Конечно, я прочитала рецензии, что довольно скучный в этой книги сюжет, но всё-таки решилась прочесть, авось и понравилось бы мне. Если честно сказать, то я давно смотрела на этого автора (часто его имя встречала), но всё было до него не добраться, а тут в игре выпал, так я и подумала, что пора мне взяться за это произведение. Знакомство прошло хорошо, но не отлично. Ожидала всё же большего, а получила книгу со скучным довольно сюжетом, неяркими персонажами, много пошлостей и книг. Множество книг меня обрадовало, наверное, поэтому книги и поставила эту оценку, а остальное меня расстроило, но мне кажется, что не то время я выбрала для чтения, так как после этого дурдома в жизни хочется чего-нибудь лёгкого, солнечного, позитивного, а прочитала книгу, так сказать, хмурую, нагоняющую скуку и уныние. Всё же я, наверное, предвзято отнеслась к этой книге, но она не под то настроение попала, так что прочитаю у этого автора ещё что-нибудь.

helnboo

Иэн Макьюэн - безусловный гений. Каждая его книга для меня открытие, и я уже давно внесла его в список своих любимых писателей.

"Сластена" была интересна двумя сюжетными линиями.

Во-первых, история девушки-сотрудницы МИ5, т.е. британской контрразведки. Читателю изнутри показывается работа одной из самых загадочных и таинственных служб - британские спецслужбы до сих пор считаются одними из сильнейших в мире. На "пятый этаж", в кабинеты, где принимаются самые важные решения, нас, конечно, не поведут, но все же дадут взглянуть одним глазком на сильнейших мира контршпионажа. Кроме того, мы можем увидеть совещания, услышать об операциях и даже вместе с героями принять участие в разработках различного рода проектах, увидеть глазами Англии 1970-х Советский Союз и Америку и потрудиться во славу короны на низших должностях этой государственной машины. Несправедливость, предательство, лесть, подстрекательство, доносы - все это здесь, в одном здании, и воспринимается глазами едва окончившей колледж девушки.

Во-вторых, любовная история. И это не просто отношения, а отношения между активным и ищущим читателем и талантливым начинающим писателем. Кто из нас, читателей, не мечтал стать музой для гения? Кому бы не захотелось видеть своими глазами процесс творения чуда, создания новой книги? Что может быть романтичнее для девушки, отводящей душу в книгах, чем роман с писателем?

Отдельной приятностью для меня стало введение в сюжет в паре эпизодов дебютирующего Мартина Эмиса, моего любимого писателя (с которым мистер Макьюэн дружит и делит пьедестал лучшего современного английского романиста). Эмис, хоть и не был представлен нам напрямую, вышел очень натуральным и соответствующим реальности (насколько я представляю себе его по видеоинтервью и пр.)).

Книга читалась не просто залпом. Было ощущение, что штормовой ветер перелистывает страницы одну за одной. Динамика, живость, реалистичность, чувственность присущи этому произведению. А концовка... Признаюсь честно, страниц за 20 до конца я и не подозревала о том, что увижу впереди. Мне представлялся типичный грустный финал любовной истории: расставание, разбитое сердце и сетования пожилой дамы спустя много лет, что она не поборолась за единственные настоящие в ее жизни чувства. Но нееееет, мистер Макьюэн не так прост! Концовка просто невероятна и выбила меня из седла, оставив при этом очень приятное послевкусие и удовлетворение. Лишь последние строки наконец дают ответ всему. И такой финал устроил меня как нельзя лучше.

Словами главного персонажа Макьюэн говорит:

На мой взгляд, между писателем и читателем существует неписанный договор, и писатель должен его уважать. Выдуманное должно быть таким же прочным и внутренне непротиворечивым, как реальное. Этот договор основан на взаимном доверии.

Мое доверие подорвано не было. Спасибо за такую чудесную книгу, маэстро!

More-more

Секс, ложь и книги.

Полагаю, я была бы удовлетворена, только взяв в руки роман о девушке в комнатушке, расположенной в лондонском Кэмдене, девушке, которая занимает низкооплачиваемую должность в МИ-5 и тоскует без мужчины.

Я думаю, это всё, что вам следует знать о новой книге Иэна Макьюэна, которую мы так ждали.
    Главная героиня как бы сама о себе уже рассказала. Она каждый день кое-как набирает мелочь на метро и обед, и только по выходным не тоскует без мужчины.
    Что я могу сказать без лишних спойлеров (прошу вас, не читайте аннотацию, там их полно)?
    Перед нами образец двуличной стервы, не удовлетворенной жизнью.
    При этом в романе не раз и не два я натыкалась на такие детали и фразы, от которых хотелось лезть на стену и вопить "это же про меня, это же я".
    Как мы видим, да, Иэн Макьюэн продолжает препарировать мои мозги.
    Как бы еще растянуть эту рецензию, чтобы ничего не сказать о содержании книги.
    Что мне понравилось или почему все-таки стоит прочитать Сластену:
    70-е в Англии, детка. Джаз, бибоп, стареющие мужики, которые могут посоветовать почитать тебе интересные книжки, а секретами тут делятся за соседней стойкой бара под орущие басы паб-рока.
    Прогулки по Лондону, грустная кучка продуктов на "твоей" полке холодильника и худые мальчики-интеллектуалы, которые отчаянно френдзонят.
    То, как Макьюэн проводит градацию читателей, то есть нас, как он анализирует нас посредством главной героини и собственных комментариев, как показывает процесс восприятия и анализ текстов - по-настоящему круто.
    Книги, много книг. Очень много книг и тусовок в издательском бизнесе, который оказывается не достаточно чистым. От последнего мы плавно переходим к тому, что мне не понравилось.
    Всё остальное.
    Во все возможные top secret я не въехала совсем. Сама суть, замысел книги показался мне очень сильно притянутым за уши.
    Я не понимаю, как можно было настолько безрассудно отнестись к своим обязанностям. Конечно, я говорю, как 59-летняя старая дева, правда, смысл моих претензий можно понять только прочитав книгу, но девочки! Думать надо головой, и всегда только головой, а не другими частями тела.
    Именно поэтому в финале я спела Макьюэну и всем действующим героям книги "All my secrets away!", и с большим грузом разочарования закрыла книгу.
    Раньше я любила книги Макьюэна безрассудно и очень сильно. А сейчас я спрашиваю себя, почему, и вижу то, чего не видела до этого.
    Всё проходит.
    P.S. После Cластены я села смотреть первый попавшийся фильм, и им оказалась "Третья персона" 2013 года режиссера Пола Хаггиса. Одна из историй мне напомнила книгу просто до зубной боли - буквально та же история отношений. Фильм из серии "классный, правда не понятный", очень-очень советую посмотреть как минимум ради операторской работы.
    Начинать читать Макьюэна со "Сластены" явно не стоит, возьмите "Субботу".

LoraG

Обычная английская девушка. Ну, не совсем обычная. Отец - епископ, мать посвятила всю жизнь ему и дочерям. Безмятежное детство, хорошие способности к математике, из-за чего пришлось по настоянию матери получить в диплом в Кэмбридже именно по математике, хотя больше всего на свете Сирина любила читать.

Я принадлежала к самой низменной прослойке читателей... Мои потребности были незатейливы. Меня не слишком занимали темы, остроумные фразы или изящные описания погоды, ландшафта и интерьеров. Мне нужны были заслуживающие доверия персонажи, так чтобы я терялась в догадках относительно их дальнейшей судьбы. Обычно я предпочитала людей, которые влюблялись или расставались, но не слишком возражала, если они занимались чем-то еще.

В свое последнее лето в Кэмбридже она влюбилась в пятидесятилетнего профессора и благодаря ему получила работу в секретной службе. И вот она - незаметная служащая канцелярии, самый маленький винтик могущественных тайных сил. Изматывающая скука делопроизводства, убогая квартирка. И - о чудо, ей поручают завербовать талантливого молодого писателя. Некий вполне уважаемый фонд выделяет ему деньги, а он может писать, что ему вздумается. Вот такая изощренная задумка - прикормить таланты, которые даже не подозревают, на чьи деньги творят.

МИ-6 получила контроль над секретной секцией Министерства иностранных дел, и МИ-5 захотела иметь собственный проект. И та, и другая хотят произвести впечатление на американцев, на ЦРУ – сколько оно потратило в Европе на культуру, никто себе даже не представляет.

И ни МИ-5, ни МИ-6, ни тем более ЦРУ абсолютно не интересуют судьбы ни этих молодых талантов, ни собственных сотрудников, ни даже собственных агентов. Холодная война в разгаре, а на войне все средства хороши.
    Вот и разрывается Сирина между чувством долга, любовью к Тому и обычной человеческой порядочностью. Казалось бы, катастрофа неизбежна, и она таки случается, но все не так предсказуемо. Браво, Макьюэн, за финал отдельное спасибо )))

Я понял, как это возможно – жить с двумя запертыми отсеками, не позволяя затхлой вони одного смешаться с благоуханиями другого.
Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»