«Стили менеджмента – эффективные и неэффективные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ицхака Адизеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стили менеджмента – эффективные и неэффективные»

Zarushka

И. Адизес стоит для меня на том уровне гуру, когда ты читаешь все его новые книги, не сомневаясь в качестве. По названию всегда примерно понятно про что он расскажет и так приятно предвкушать профессионализм рассказчика. Эта книга не подвела.

Автор напоминает нам что такое есть менеджмент, и что идеальных руководителей просто не существует. Однако это не значит, что нам не стоит прилагать усилия к тому, чтоб повышать свои навыки.

И.Адизес предлагает все основные умения менеджеров разделить на 4:
P-производительность
A-администрирование
E-предпринимательство
I-интеграция

Уровень развития каждого умения можно варьировать от полного 0, т.е. -, до мегапрофессионализма, т.е. большой буквы (например, Р)

Получается, что каждого управленца можно охарактеризовать четырехбуквенным кодом, в котором каждая буква будет показывать уровень развития навыков. Например, могут быть коды PaEi, pAE-, --eI и множество других вариаций.

Очень подробно в книге рассмотрены крайние коды: когда у менеджера три прочерка из четырех и отлично развит один: Р---, -А---, --Е-, ---I. У них даже названия есть: герой-одиночка, бюрократ, поджигатель и горячий сторонник. Изучать такие крайние проявления интересно: то и дело замечаешь описания кого-то из коллег. Ну и как бонус: можно поискать недостатки в себе, потому что PAEI, т.е. менеджера уровня Бог, пока что Адизес не встречал.

Книга подойдет для управленцев любого уровня, а также для тех, кто хочет ими стать.

5 сентября 2019

amsterdam_4

Книжка - хороша. Классификация -убедительная. Чувство юмора - уместно. Над чем подумать - есть.

Ставлю только четверку за
1.необходимость читать отдельную книгу для того, чтобы разложить по полочкам себя самого
2.непонятный и вряд ли справедливый пинок Сталина.

20 ноября 2012

sokolovpro

В целом я изучал классификации людей и собирал коллекции из разных источников. Определение человека по: процессник - проектник, стуложопый - шиложопый, стихии природы, и тд и тп. Адизеса я тоже выписал, очень хорошая классификация людей для работы вместе. Советую читать всем, но применять смогут только те, у кого уже есть хотябы несколько сотрудников. Вообще эту тему уже применяют в больших компаниях, не зря он консультирует в штатах в топ организациях. Если вкратце. Есть PAEI. P производитель - процессник. A администратор - бюрократ. Е предприниматель - поджигатель. I интегратор. Могут быть PA. IA. AEI. Разные комбинации людей. Как и ярко выраженные Е шники, которые только бегают по офису все поджигают и только инновации и изменения резкие привносят. В целом, все окей. Адизес умный Еврей!)
4 июня 2022

Zhorakovsky

При прочтении этой книги меня не покидало стойкое дежа вю. "Стили менеджмента" – это, по сути, переписанные в современном бизнес-стиле "Управляя изменениями" (1992 года). Гораздо ближе к делу, более интересно, без вымораживающих диалогов с воображаемым собеседником.
Книга – вторая в трилогии, о чем автор не забывает напоминать (стимулирует продажи?)
В целом довольно стоящее произведение, но для людей, знакомых с другими трудами Адизеса, ценность сомнительна.

17 июля 2015

nata_gutarevich

Одна из версий как можно поделить на людей на «психотипы» и как работать с каждым из них. Таких делений есть массы и в книге не покрыты 100% типажи. Но иметь такую книгу под рукой рекомендую
Попробовала пару советов — сработало

4 ноября 2019

Натушуся 🧡

Очень четкая и интересная книга!
Написана кратко, по существу и подробно доносит идею автора!
Мне читать очень понравилось и рекомендую к прочтению всем тем, кто интересуется менеджментом или руководит какой-либо организацией
17 октября 2018

kosti...@gmail.com