Вдовий пароход

littleworm

«Мне было ее жаль, но не очень-то верилось в подлинность
    ее горя: слишком оно было крикливое. Тогда мне казалось,
    что подлинному горю пристало быть молчаливым.»

Какая же эта книга страшная – кривится изгибами судеб и заходится немым криком.
    И мне хочется закричать, заголосить, забиться в истерике. Но боюсь, вдруг скажут – вранье, театр, и не знаю я жизни.

Разве это Жизнь, вот такие удары под дых, войной, нищенским выживанием, мужским равнодушием, проходящим по судьбе бульдозером, подрастающими детьми добивая. А вокруг Люди, следят, прислушиваются – дышит, кричит, значит живая, значит всё хорошо.
    Вдовий пароход – коммуналка, в каждой комнате которой живет вдова. После войны судьба каждой из них стала свободной от зависти. Кто-то мог позавидовать, что вообще остались живы, но и тех уже нет.
    Они очень характерные, сложные, структурные, живые… и как будто нет. Ну, какая же это жизнь, с полное смирение плыть исключительно по течению. А приободряются они исключительно спорам,и ссорами, сплетнями., существуют необходимость идти на работу. Так вроде поживее.
    Лишь периодическое появление мужчин заставляет их становиться Женщинами, а не подобием своры собак.
    Но это ненадолго, пока не приходит понимание того, что это не мужчина, а лишь жалкое подобие, занимающее страдающую, обиженную позицию.
    И даже им самим, общими усилиями, настоящего и так необходимого мужчину воспитать не удалось.
    Страшно когда люди замыкаются на своем, а горе не делает их лучше, нет.
    Наверное, внутреннее состояние беспредельной жалости к себе делает людей более эгоистичными, невнимательными, не способными понять, рассмотреть чужое горе.
    «Мы оправдываем себя тем, что желаем конца мучений ему. Это ложь, на самом деле мы желаем конца мучений себе…»

Сколько боли физической и душевной пережили женщины после войны, сколько каждая из них наблюдал рядом с собой искореженных, смятых судьбой. А вдовий пароход все плыл, дальше по жизни, выбрасывая за борт раздавленных и опустошенных. И все продолжалось дальше, жизнь не обращает внимания, не оглядывается и не протягивает руку, если ты упал и сдался, она просто переступает и продолжается. Вот и пароход плывет прямо по курсу, заходясь в немых криках.
    Пароход уже не молодой, грузный и распираемый от дико огромной. невостребованной любви. Её уже так много, слишком много. Она не благо, не подарок, она затаившаяся опасность.

Вот таким он мне показался, страшной, идущей напролом машиной. Может быть я не права?!

"Мне тогда казалось, что я кругом права. Какое жестокое заблуждение! Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца."
    nad1204

О повестях и рассказах Грековой с одной стороны очень трудно писать, так как они очень небольшие и очень простые. Но вот в это-то простоте и скрыта самая значимая и трудная штука — жизнь. А про жизнь писать легко, она вокруг нас. Жизнь — это люди, их судьбы, поступки, желания. Книги Грековой — про нас.

"Вдовий пароход" — это коммунальная квартира, где в каждой комнате проживают одинокие женщины. У всех разные характеры, разные судьбы. Каждая из них по разному устраивается в этой жизни. Нет, "устраивается" — плохое слово, совсем неподходящее для этих женщин. Они просто по разному живут. Ольга находит утешение и удовлетворение в музыкальных занятиях с детьми. Ада Ефимовна — в воспоминаниях и рассказах о своей былой славе и упоительных романах. Капа — в религии, а Панька Зыкова — в скандалах на коммунальной кухне (а впрочем, про нее мы мало знаем, очень уж она второстепенный персонаж). А вот у Анфисы вся радость и смысл жизни заключены в сыне Вадиме.
    Вот и весь сюжет. Но горько от повести, горько...

nastena0310

Москва, коммунальная квартира. Мы заселяемся в нее вместе с Ольгой Ивановной, женщиной средних лет. На дворе страшные годы, идет Великая Отечественная Война, все мужчины на фронте, вот и живут в коммуналке одни женщины. Капа, Ада, Панька, Ольга Ивановна и Анфиса. У всех у них жизнь не сложилась: семьи нет, детей (за одним исключением) нет, вот и остается им только вести свои "коммунальные войны": кто не туда белье повесил, кто радио слушает, кто в чужом ведре полы моет. И все это рождает союзы и коалиции, кто с кем и против кого:

«Коммунальные страсти часто называют мещанскими. Ерунда! Какие же они мещанские? Пусть порожденные малыми причинами, но сами страсти - высокие, благородные, можно даже сказать аристократические. Каждый борется не за себя, а за высшую справедливость. В борьбе за справедливость он готов пожертвовать собой, пострадать, лишь бы покарать зло. Кто виноват, что каждый понимает справедливость по-своему?»

А жизнь идет, плывет по ее волнам их "вдовий пароход", у Анфисы рождается сыночек, "мамина радость", заканчивается война. Вторая половина повести посвящена именно Анфисе и ее сыну Вадиму. И как же противно мне было читать! Особенно зная такие семьи. Залюбленный, зацелованные, избалованные ублюдки, а не дети! Его поведение меня возмущало до глубины души! Но виновата в этом только Анфиса, со своей ненормальной материнской любовью, она испортила жизнь и себе, и сыну. И его осознание своей вины у ее смертного ложа уже ничего не изменит ни для нее, ни для него.

Очень понравились мне эпизоды, посвященные работе Анфисы и Ольги Ивановны в яслях и детском саду. Приятно было читать о женщинах, получающих удовольствие от этой нелегкой работы, искренне переживающих о своих маленьких воспитанниках, побольше бы таких людей в этой сфере и поменьше бюрократов, помешанных на том, что "усе должно быть как написано".

В целом мое первое знакомство с творчеством Грековой прошло на ура, появилось желание прочесть и другие ее книги, чего и вам желаю)

margo000

Для меня имя И.Грековой на обложке книги - 100-процентная гарантия отличной литературы! Качественной, нефальшивой, глубокой, жизненной, мудрой....
    Не ошиблась и сейчас, когда из нескольких сот произведений, скачанных в киндл, выбрала эту, совсем небольшую, с хорошо знакомым названием, повесть...

"Вдовий пароход" когда-то смотрела в виде спектакля из репертуара нашего местного молодежного (кстати, ОЧЕНЬ интересного!) театра, поэтому и откладывала чтение - казалось: знаю всё, неинтересно будет.... Но читала повесть как с чистого листа: то ли совсем это разные явления - книга и спектакль, то ли память захотела мне сделать подарок и дать возможность почитать Грекову "без спойлеров".

"Вдовий пароход" меня свозил в коммуналку, в военные и послевоенные годы... Благодаря автору повести, я прожила несколько судеб - одиноких, не очень счастливых, путаных, с ошибками, не гладких и не глянцевых. Женских судеб прежде всего. Повесть небольшая, а на тебя сваливается целый пласт забот, которые взваливали на себя русские (точнее будет сказать, советские) женщины того времени: как выжить, как выдюжить, как прокормиться, как свою жизнь устроить. В том числе, и личную.
    И вот одна из тем, затронутых И. Грековой, меня зацепила больше всего: тема материнства, а точнее - тема, если можно так выразиться, плодов материнской любви. Я уже вдоволь наразмышлялась об этом при чтении вот этой повести. И вот опять.
    В какой момент у любящей, самоотверженной матери должна сработать кнопка: "Не навреди!"??? И вообще есть ли ответ-подсказка на этот вопрос?
    Есть о чем задуматься, да...

UPD: Я посмотрела экранизацию повести.
    Фильм 2010-го года, с удачно подобранными актерами: Нина Усатова, Галина Петрова, Татьяна Лютаева - хороши образы, созданные ими...
    Экранизирована только часть повести, до Победы. Т.е. выросшего Вадима там нет, только младенец.
    Фильм понравился. Он несколько театрализованный, но неплохо передана атмосфера того времени, состояние людей, особенно женщин....
    Рекомендую посмотреть!

Celine

Книги и фильмы подобные этой (скорее даже не подобные самой книге, а просто проникнутые таким настроением) в моей голове проходят под тэгом "все умерли". "Все умерли" необязательно означает смерть всех или большинства главных героев, а означает скорее ощущение полной безнадеги и депрессивности происходящего.
    "Вдовий пароход" - так назвали свою квартиру несколько женщин, жительниц коммунальной квартиры. Мужчины там долго не задерживаются, и женщины почти все время живут чисто женским коллективом где есть место всему - ругани о том, как платить за газ - покомнатно, или по количеству жильцов, дружбе, взаимопомощи, зависти, сплетням, в общем, всему-всему.
    Центральное место занимают судьбы двух женщин - Ольга Петровна, потерявшая всю семью и ставшую инвалидом и Анфиса, ушедшая на фронт в надежде встретить там своего мужа Федора, и вернувшаяся обратно без мужа, но беременной от случайного кавалера, война все спишет, как говорили тогда. Рожает Анфиса мальчика, и всю жизнь гробится на тяжелых работах пытаясь дать любимому красавцу сыну все самое лучшее, но вот оценит ли сын старания матери?
    Во время прочтения книги мне было жалко всех героев. И Ольгу, и Анфису пахавшую всю жизнь без продыха. И стареющую кокетку Аду живущую наполовину оставшимися в прошлом, наполовину выдуманными знойными романами. И тихого и добродушного Федора, которого до неузнаваемости изменила война. Сколько таких Федоров вернулись с фронта с искалеченной душой и телом, и которые глушили тоску единственным доступным тогда антидепрессантом - водкой.
    "Вдовий параход" - совсем небольшая по объему книга, но прочитать ее в один заход у вас может и не получиться, вы будете как я откладывать ее в сторону чтобы передохнуть от горечи и пронзительности прозы Грековой, подумать над прочитанным, а потом снова хвататься за книгу.
    Это горько, депрессивно, безнадежно, но не тронуть эта книга не может.

Книга очень понравилась достоверностью описанных человеческих характеров и судеб. Как все таки тяжело людям, особенно женщинам жить в нашей многострадальной России!