Маленький Гарусов

nad1204

Что может вырасти из ребенка с искалеченным детством? Чаще всего, к сожалению, взрослый, который сам продолжает калечить себе жизнь. Толя Гарусов — ребенок войны, блокадник. Навсегда остался с ним след от постоянного недоедания — очень маленький рост. Но гораздо страшнее другое: ребенок, которого недолюбили, который не знает семейных ценностей, привязанности к близким людям — сам, как правило, не умеет любить. Он ведь неплохой человек-то Гарусов, но то, что он сделал со своей жизнью, а главное, с жизнью людей, которые его любили и ценили, не может не привести к недоумению. Жить ради человека, который тебя использует, отдавать последнее, причиняя боль родным людям, которые понимают и прощают... Гадко это. Использовать старенькую преподавательницу, которая любит его, как родного сына, только из-за прихотей пустой, никчемной бабенки... Грустно. Но не умеет он по-другому! Не научили. Недолюбили.

Чудная повесть очень хорошей писательницы! Вроде об обыкновенных людях, обычной жизни, но как точно, пронзительно, ясно! В любимые.

Natik83

Как же она мне нравится! И я не понимаю почему ее практически не знают. На мой взгляд такие писатели как Грекова просто жизненно необходимы.
    Ее проза такая добрая, такая умная, такая легкая и невероятно глубокая.
    В основном она пишет про военное и послевоенное время. Только взгляд у нее на это время свой, особенный. Без надрыва, свойственного многим, пишущим о войне. Скорее она смотрит на военные годы с  грустью, осознавая все невзгоды, присущие тому периоду.
    "Маленький Гарусов" это история  жизни мальчика, который в войну стал сиротой и попал в детский дом. Гарусов вырос, но рост его все также остался мал. Отпечаток недоедания в военные годы. Личность он довольно противоречивая. И главная его характеристика: невероятная потребность помогать. Но не так все просто. Он помогал, очень помогал, но только не тем. И так печально было наблюдать за его душевными порывами, которые больно ранили людей действительно любящих и нуждающихся в нем.
    Произведение невелико, но душевно и проникновенно. Как говорится: "Мал золотник, да дорог!"

Amatik

Блокада Ленинграда оставила свой след в душах и судьбах миллионов людей. Небольшие эпизоды в жизни меняют будущее на корню. Человек сам решает, что и как ему делать, но прошлое не остается только в памяти, оно присутствует и в настоящем.
    Персонаж этой повести - невысокого роста человек, в блокаду потерявший свою мать. Он вырос образованной и культурной личностью и, не смотря на свой маленький рост, достиг определенных высот и даже женился. Два раза. Однако не все так гладко в жизни Гарусова. Он любит. Он влюблен не в ту, с кем расписан, а в ту, которая его любовь практически отвергает, но удерживает влюбленного ради корыстных целей. Гарусов предстает перед читателем как монах, с монахом Гарусова сравнил его друг Жбанов. Любовь к себе он воспринимает как дар, но без благодарности. Свою любовь он кладет как жертву на алтарь, не требуя ничего взамен. Жена для него как мать, которую он потерял в годы войны, в принципе, их отношения можно так и расценивать: мать и сын. Вообще, надо повестью можно долго думать, проводить параллели и в который раз радоваться, что в русской (советской) литературе есть замечательный писатель, книги которой мне практически всегда нравятся.

Penelopa2
    На земле, безжалостно маленькой
    Жил да был человек маленький
    У него была служба маленькая
    И маленький очень портфель
    Р.Рождественский

Собственно говоря, это и все про героя повести И.Грековой. Вот он такой – Маленький Гарусов. Горькое дитя блокадного Ленинграда, потерявший все и всех, но выживший, и только маленький рост от недостатка витаминов и нормального питания остается напоминанием. Нет, не только. В самое необходимое время ему остро не хватило материнского тепла, любви. И вырос маленький человек с маленькой душой. Он не злой, не подлый, не глупый, не бессердечный… Он никакой. Он не научился не то что любить, он не умеет понимать ни женщину, ни друзей, ни работу, ничего вокруг. Он пытается кому-то помочь, но, не понимая человека это сделать невозможно. И от его помощи становится только хуже. Бросать женщину, которую не любишь ради другой, которую тоже не любишь, а лишь испытываешь к ней болезненную страсть, в результате портить жизнь и жене и дочке, легко покидать своего педагога, вложившего в Гарусова свою душу. И не видеть в своих поступках ничего особенного, нет у него этой струны, не выросла. Вот это - Гарусов.
    В отличие от героя Рождественского, Маленький Гарусов так и не смог встать «в полный рост»

kolosova

Это уже вторая моя встреча с этим автором. Первым был "Перелом", оставивший после себя очень хорошее впечатление. "Маленький Гарусов" оказался таким же прекрасным! История мальчика-сироты, чье детство прошло в блокадном Ленинграде, увлекает и ведет с собой, не отпуская, с первых и до последних строк. Это история, в первую очередь, о любви, точнее о ее недостатке в жизни Гарусова. Мне кажется, и ростом-то он не вышел как раз из-за своей недолюбленности в детстве... И здесь очень четко прослеживается мысль о том, как важно любить самому. Если любят тебя, самозабвенно, где-то даже по-матерински, это ценишь, но ощущения счастья, полноты жизни это не дает, если ты не любишь в ответ. Но и полюбив сам, Гарусов все равно несчастен. Он готов отдать всё, что у него есть, но его возлюбленная Валя только пользуется его вниманием ради своей выгоды и поступает действительно по-сволочьи, бросив несчастного влюбленного Гарусова сразу после защиты диплома, который он для нее и написал...
    Меня очень впечатлил и здесь, и в "Переломе" язык автора. Персонажи прорисованы очень четко, много всяких мелких штришков, деталей из их внешнего вида или поведения, которые тут же открывают нам суть человека: вот он такой, и никакой другой.
    Жаль, что, читая, не выписывала цитаты - там много хорошего!
    И жаль, что, судя по этому сайту, эту и другие книги Грековой так мало пока читают. Это очень, очень достойные произведения!

MinaVauva

Я совершенно согласна с предыдущими рецензиями. Но хотелось бы поразмыслить над последним в книге странным и, на первый взгляд, непонятным поступком героя. А ведь если вдуматься, то возможно, Гарусов и отправился в Магадан, чтоб наконец стать свободным и счастливым. Если вчитаться повнимательней, то становится ясно, Гарусов после безуспешных попыток найти мать, сник и потерял интерес к чему – либо. Поэтому и судьбу за него выбрали чужие люди. Он хотел остаться дворником при детском доме, в котором вырос, но директор только посмеялся над ним. Вуз и специальность ему выбрала учительница физики. Жена Зоя, тоже сама определилась с выбором мужа. Даже ребенок, которого он полюбил, не его. По сути, это была жизнь, которая Гарусову не принадлежала, пока мог, он добросовестно ее проживал.
    Валя, возможно, и была пустой, никчемной, корыстной женщиной, но она что-то открыла в Гарусове, после чего он уже не смог жить так, как от него хотели другие. А еще ,благодаря ей, случайно обнаружилась зарождающаяся любовь к новой профессии – инженер -теплотехник. Когда герой сам учился за Валю и делал за нее диплом, он понял, что это профессия ему гораздо больше нравится. Он хотел что-то сделать сам, чего-то достичь в том, что по душе! Меня в этой мысли утвердили его последние слова Зое: «Я именно хочу посмотреть, чего я стою один». Ну а эта запутанная история с несчастной женщиной, получение квартиры и прочее, мне кажется, предлог, чтоб уехать. Но такой предлог, чтобы еще и помочь кому-то. Это характерная особенность героя, ничего не поделаешь!
    Я надеюсь, что мои оптимистичные выводы верны, и у героя еще есть будущее …и оно светлое. Ведь, как сказала Грекова в другой своей книге «Перелом», пока человек жив, у него все еще есть будущее… (немного перефразировала).