Рецензии и отзывы на Маленький Гарусов

81 уже добавил
    nad1204

Что может вырасти из ребенка с искалеченным детством? Чаще всего, к сожалению, взрослый, который сам продолжает калечить себе жизнь. Толя Гарусов — ребенок войны, блокадник. Навсегда остался с ним след от постоянного недоедания — очень маленький рост. Но гораздо страшнее другое: ребенок, которого недолюбили, который не знает семейных ценностей, привязанности к близким людям — сам, как правило, не умеет любить. Он ведь неплохой человек-то Гарусов, но то, что он сделал со своей жизнью, а главное, с жизнью людей, которые его любили и ценили, не может не привести к недоумению. Жить ради человека, который тебя использует, отдавать последнее, причиняя боль родным людям, которые понимают и прощают... Гадко это. Использовать старенькую преподавательницу, которая любит его, как родного сына, только из-за прихотей пустой, никчемной бабенки... Грустно. Но не умеет он по-другому! Не научили. Недолюбили.

Чудная повесть очень хорошей писательницы! Вроде об обыкновенных людях, обычной жизни, но как точно, пронзительно, ясно! В любимые.

Natik83

Как же она мне нравится! И я не понимаю почему ее практически не знают. На мой взгляд такие писатели как Грекова просто жизненно необходимы.
    Ее проза такая добрая, такая умная, такая легкая и невероятно глубокая.
    В основном она пишет про военное и послевоенное время. Только взгляд у нее на это время свой, особенный. Без надрыва, свойственного многим, пишущим о войне. Скорее она смотрит на военные годы с  грустью, осознавая все невзгоды, присущие тому периоду.
    "Маленький Гарусов" это история  жизни мальчика, который в войну стал сиротой и попал в детский дом. Гарусов вырос, но рост его все также остался мал. Отпечаток недоедания в военные годы. Личность он довольно противоречивая. И главная его характеристика: невероятная потребность помогать. Но не так все просто. Он помогал, очень помогал, но только не тем. И так печально было наблюдать за его душевными порывами, которые больно ранили людей действительно любящих и нуждающихся в нем.
    Произведение невелико, но душевно и проникновенно. Как говорится: "Мал золотник, да дорог!"

Amatik

Блокада Ленинграда оставила свой след в душах и судьбах миллионов людей. Небольшие эпизоды в жизни меняют будущее на корню. Человек сам решает, что и как ему делать, но прошлое не остается только в памяти, оно присутствует и в настоящем.
    Персонаж этой повести - невысокого роста человек, в блокаду потерявший свою мать. Он вырос образованной и культурной личностью и, не смотря на свой маленький рост, достиг определенных высот и даже женился. Два раза. Однако не все так гладко в жизни Гарусова. Он любит. Он влюблен не в ту, с кем расписан, а в ту, которая его любовь практически отвергает, но удерживает влюбленного ради корыстных целей. Гарусов предстает перед читателем как монах, с монахом Гарусова сравнил его друг Жбанов. Любовь к себе он воспринимает как дар, но без благодарности. Свою любовь он кладет как жертву на алтарь, не требуя ничего взамен. Жена для него как мать, которую он потерял в годы войны, в принципе, их отношения можно так и расценивать: мать и сын. Вообще, надо повестью можно долго думать, проводить параллели и в который раз радоваться, что в русской (советской) литературе есть замечательный писатель, книги которой мне практически всегда нравятся.

Penelopa2
    На земле, безжалостно маленькой
    Жил да был человек маленький
    У него была служба маленькая
    И маленький очень портфель
    Р.Рождественский

Собственно говоря, это и все про героя повести И.Грековой. Вот он такой – Маленький Гарусов. Горькое дитя блокадного Ленинграда, потерявший все и всех, но выживший, и только маленький рост от недостатка витаминов и нормального питания остается напоминанием. Нет, не только. В самое необходимое время ему остро не хватило материнского тепла, любви. И вырос маленький человек с маленькой душой. Он не злой, не подлый, не глупый, не бессердечный… Он никакой. Он не научился не то что любить, он не умеет понимать ни женщину, ни друзей, ни работу, ничего вокруг. Он пытается кому-то помочь, но, не понимая человека это сделать невозможно. И от его помощи становится только хуже. Бросать женщину, которую не любишь ради другой, которую тоже не любишь, а лишь испытываешь к ней болезненную страсть, в результате портить жизнь и жене и дочке, легко покидать своего педагога, вложившего в Гарусова свою душу. И не видеть в своих поступках ничего особенного, нет у него этой струны, не выросла. Вот это - Гарусов.
    В отличие от героя Рождественского, Маленький Гарусов так и не смог встать «в полный рост»

Librevista

Небольшая повесть в целую жизнь. Грекова, как всегда математически точна в формулировках, четко очерченных образах.
    История без плохих и хороших. Есть симпатичные мне люди и не очень. Всех жалко. Всех можно понять. Все несчастливы.
    Возможно только Марина Борисовна. А больше всех жалко Зою. Гарусов правда, тоже её жалел, но всё равно поступал скотски, а она всё любила, только не любовь это. Как-то нет в этой книге людей цельных, сильных. Какого-то здорового эгоизма что-ли! Хочется просто орать:
    "Люди да уважайте же себя хоть немного!"
    А маленького Гарусова жалко. Как потерял человек маму, так и искал её всю жизнь, любви ласки. И давали ему с избытком. Но не принимал, не считал, что имеет право быть счастливым, а только помогать и приносить себя в жертву.
    Искалеченная душа. Как же Грекова всё точно и хорошо отобразила, увидела, поняла, прожила.