Рецензии и отзывы на В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946

3.0
    knigozaurus

Даже по тем цитатам, которые я привела, видно, что переводчики тоже, видимо, провели годы в плену у обезьян и капитально подзабыли русский язык.
    Ходя по сугробам девять месяцев в году, у нас даже изменилась походка.
    Живя в Западной Германии, мне пришлось приспосабливаться к новым условиям.
    Кстати, эта книга, как и подавляющее большинство в этой серии и в аналогичной серии издательства "Яуза" - переводы с английского, а не с немецкого. То есть эти мемуары имеют отношение не только ко Второй Мировой Войне, но и к Холодной. Издавались и читались на Западе, давая представление о "красных" "азиатах". А мы сейчас эти воспоминания читаем уже через вторые руки.
    Ну и аккуратность издания уже традиционно для этих серий просто потрясает. Бонусом к воспоминаниям автора, имя которого вынесено на обложку, идёт фрагмент книги некоего генерала Ганса Баура "Личный пилот Гитлера". Тоже описывает своё заключение в тюрьмах и лагерях Советского Союза. Этот фрагмент назван "Приложением", и о нём нет ни словечка на обложке, а оглавление в книге вообще отсутствует. Вы готовитесь еще треть книги следить за скитаниями горемычного Хорста по Европе, а тут - хлоп! - начинается "Приложение" и личный пилот Гитлера.

moldashavanin

Какая-то русофобия или нечто похожее.
    Так и хочется спросить А на что вы рассчитывали в начале войны ?.
    что к вам не придут и не спросят за все злодеяния ?
    что погладят по головке за концлагеря и прочее . автора ,как олень , твердит ,что во всем виноватые русские .

бросил и не стал дочитывать до конца .