Рецензия keep_calm на книгу — Холли Седдон «Постарайся не дышать» — MyBook

Отзыв на книгу «Постарайся не дышать»

keep_calm

Как хочется побольше таких вот книг, встреч с которыми ждёшь с нетерпением весь день, и читаешь на одном дыхании.
Женщина-алкоголик Алекс решает написать статью о преступлении пятнадцатилетней давности, совершенном в ее городке. Потерпевшая сейчас находится в вегетативном состоянии, но они умудряются подружиться. Алекс втягивает в журналистское расследование своего бывшего мужа, бывшего парня Эми и других людей, тех, кто был близок к ней в то время. Кто-то охотно даёт интервью, кто-то пускает Алекс по ложному следу, но тем ни менее, она справляется с задачей.
Несмотря на то, что уже на первой трети книги у меня закралось подозрение о том, кто же совершил страшное злодейство над пятнадцатилетней девочкой (более того, мое подозрение оказалось верным), читать было очень интересно. Автор частенько делала намеки, указывающие на негодяя, но до конца все раскрылось лишь на последних страницах.
Главная героиня, Алекс, вызывала у меня двоякое чувство - не нравятся мне люди, которые увлечены алкоголем, но и чувство жалости к ней присутствовало.
Понравилось то, что время действия романа происходит, в основном, в двух годах - в 1995 (когда было совершено преступление) и в 2010 (когда Алекс познакомилась с Эми).
Хороший получился детектив у Холли Седдон, пару раз мне даже было страшно. Ну и то, что можно догадаться, кто преступник, тоже здорово. Чувствуешь себя заправским детективом :-)

21 декабря 2018