Холли Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Блэк

Отзывы на книги автора «Холли Блэк»

nastena0310

Ох, сколько же эта книга пролежала у меня на ридере! Почему-то очень хотелось ее прочесть, несмотря на кучу смущающих меня факторов прямо-таки орущих не читай! ну, обплюешься же. Видимо, сработала какая-то таинственная внутренняя чуйка, которой было глубоко фиолетово и на дурацкую сопливую обложку, рассчитанную на романтишных девочек-подростков, и даже на сочетание «янг эдалт и вампиры», вызывающее у меня после «сумерек» зубовный скрежет и спазм лицевых мышц. И да, мне понравилось! Не прям вау-вау-вау, всем немедленно читать, но вполне себе достойное развлекательное произведение, от которого было сложно оторваться пока не дочитаю. Вообще долго сомневалась в оценке, не занизила ли, но все же четыре будет честнее, так как первая треть показалась несколько безатмосферной (прям чувствуется как в процессе автор расписалась), да и концовку я бы оставила чуть более открытой в одном моменте, имхо, последняя сцена прям жанровое клише.

Итак, события книги разворачиваются в нашем с вами мире. Вот только вампиры, всегда жившие среди нас, но умело скрывающиеся, лет десять назад не по своей воле вышли из тени. Один из них решил открыть всем глаза и устроил настоящую эпидемию, которую не смогли остановить. Пришлось людям приспосабливаться, таким образом образовались своеобразные гетто — холодные города, войти в них может любой желающий, а зараженные отлавливаются и попадают туда далеко не всегда по своей воле, но вот выйти уже практически невозможно.

Холодные города стали тюрьмами, власть в которых принадлежала заключенным. Внутри вампиры были свободны. Но за их пределами любой вампир – неважно, прятался он, устраивал ли резню или только недавно обратился, – становился законной добычей охотников и военных.

Понравилось как автор умело обыграла современные реалии, самые умные из вампиров воспользовались благами цивилизации и запустили реалити-шоу, заманивая романтично настроенных подростков и прочих, мечтающих о вечной жизни пусть и в мертвом теле. Умело манипулируя массами с телеэкранов и экранов мониторов, они показывают лишь одну сторону бытия вампиров, да и обращают они далеко не всех желающих. Зачем им конкуренты? Им нужна еда, а не соратники. Также понравилось, что сама автор при этом не старается их идеализировать: чудовища, монстры и убийцы, как ни крути жить они могут только за счет человеческой крови и далеко не всегда они могут, да и хотят остановиться и лишь насытиться, но не убить. Люди для них корм, слуги итд Есть, конечно, и те, кто не может смириться со своей сущностью, такие предпочитают смерть жизни полной убийств, но таких все же меньшинство.

Сама история крутится вокруг двух подростков, случайно уцелевших на вечеринке, превратившейся в кровавую баню и их невольного по началу спутника, древнего вампира Габриэля. Они отправляются в один из холодных городов, потому что больше им теперь идти некуда, ведь они инфицированы. На удивление меня не раздражала главная героиня Тана, хотя в принципе придраться в ее поведении можно ко многому. Но как-то я сразу начала понимать (пусть и не везде принимать) ее логику действий и в принципе она действовала везде в рамках заданного ей характера. Любовная линия (куда ж без нее?!) тоже не вызывала фэйспалма, скорее всего из-за того, что, несмотря на изрядную долю предсказуемости, ей уделено достаточно немного эфирного времени, а Тана не расплывается даже у себя в голове мыслями по древу о внешних достоинствах привлекающего ее парня, в таком виде вполне норм, хотя вот еще бы в конце стояло многоточие и было бы вообще отлично. Еще, конечно, чувствуется, что линия Габриэля и его друга-врага-учителя Люсьена откровенно, скажем так, черпала вдохновение у Энн Райс, в какой-то момент я прям увидела Луи и Лестата. Правда тут неожиданно возник русский колорит, причем вполне удачный, улыбнулась только в одном моменте, да и то там не совсем клюква, а скорее перенос европейских реалий на российскую почву.

В целом, вполне себе достойное произведение, которое меня ни чуть не разочаровало, а даже наоборот вызвало интерес к автору, так что вторую ее книгу, тоже давненько пылящуюся на ридере удалять не буду, а наоборот постараюсь подвинуть повыше, чтобы была под рукой когда захочется чего-то захватывающего, ненапряжного и мистического.

Дальше...

28 октября 2018

kitnes

Иногда, бывают такие моменты, когда хочется окунуться в мир приключений и тайн. "Костяная кукла" - это один из лучших примеров такого сочетания. Мистика, загадки, тайна - все это присутствует, казалось бы в обычной детской сказке.

Может после смерти не у всех есть выбор, а может, быть приведением не так уж здорово.

Но помимо этого, книга выделяется среди остальных своим автором. Холли Блэк - необычайно талантливая писательница и я премного наслышана о ее книгах, но для себя решила начать знакомство именно с этой.

Сюжет:
Трое друзей - Поппи, Элис и Зак, очень часто проводят время вместе, придумывая свои миры и воплощая их в своих играх. Но однажды игра начала превращаться в реальность. Костяная фарфоровая кукла, которую друзья прозвали Королевой, оказалась частью девочки по имени Элеонора.

- Ты разве не знаешь, что в костяных фарфоровых куклах есть настоящие кости? - спросила Поппи, постучав пальцем по щеке куклы. - Эту глину сделали из человеческих костей. Из костей маленькой девочки. А кукольные волосы - из настоящих волос. А внутри тела куклы - остатки ее праха.

И теперь троице, во что бы то не стало нужно помочь умершей девочке и выполнить свое обещание.

Сюжет книги очень динамичен и имеет определенную последовательность. Интрига, как по мне, тоже имеется, да и предположений, что будет дальше не появлялось, ибо книга насколько увлекала, что на них времени не оставалось.

Герои мне тоже очень понравились. Как всегда имеется заводила - это Поппи. У нее есть старшие братья и сестра, а так же довольно напряженная обстановка дома, по этому родители не уделяют должного внимания детям. По этому Поппи отважная, уверенная в себе и очень смышленая.
Еще есть Элис, хорошая девочка, которая живет с бабушкой и воспитывается ею же, так как родители погибли. У нее очень строгое воспитание и надлежащий присмотр. Но не смотря на это, в душе Элис очень отважная и дерзкая, а показать себя такую она могла лишь играя с друзьями своей любимой куклой леди Джейн - воровкой и искательницей сокровищ. Не зря говорят: "В тихом омуте - черти водятся".
И наконец Закари, он же Зак. Мальчик с развитой фантазией и довольно разнообразными увлечениями. В свои 12 лет он продолжает играть в куклы с подругами, но в школьное время участник команды по баскетболу. Он отличился немалой сообразительностью, знаниями почерпнутыми из приключенческих книг и конечно же отвагой, стараясь защитить девчонок.

Вот такая она, наша троица. Конечно же они воплотили в себе все нужные качества отважных героев и составили отличное сочетание дружбы. Они даже по внешности дополняют друг друга. Поппи - рыжеволосая и веснушчатая, Элис - белокурая с голубыми глазами, а Зак - кареглазый с темными волосами.

Книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что это сказка, были такие моменты которые немного пугали, но сама же история просто завораживает.

Все мы уже герои. У каждого из нас своя история.

22 апреля 2016

VaninaEl

Наконец-то этот цикл дочитан и красиво стоит на книжной полочке. Не прошло и двух лет… И ведь поначалу было очень интересно, а после третьей книги интерес почти исчез, и две последние части я уже дочитывала на автомате. Такое ощущение, что авторы и сами подостыли к истории, ибо финальные части пустоваты и захватывали далеко не так, как первые три. И всё же финал достигнут, и вечно сомневающийся в себе Коллам Хант всё-таки понял, кто он таков и чего хочет от жизни.

Разумеется, Зло в лице нововозникшего в четвёртой части цикла антагониста (хотя и действительно могущественного, но невероятно глупого и чрезмерно самоуверенного) будет повержено, все положительные герои заслуженно получат признание и будут признаны досрочно завершившими обучение в Магистериуме. Но очень напрягал тот момент, что на эпическую битву взрослые и опытные маги отправили кучку подростков-недоучек, сами ловко прячась за их героические спины. И даже после их безоговорочной победы пытались качать права и отказаться от некоторых достигнутых заранее договорённостей.

Интересным, хотя и недостаточно глубоко раскрытым показался финт с Врагом Смерти – только в последней части серии вдруг станет известно, что Константин Мэдден – вовсе не главный злодей всех времен и народов, а лишь временное вместилище такового. Зло куда древнее, чем Враг Смерти, и победа над смертью древнего мага вовсе не интересовала. Жаль, но эта линия никак себя в сюжете не проявила, кроме того, что Колл, узнав об этом, стал чувствовать себя ещё более неуверенно, чем обычно.

Зато поразила и восхитила самоотверженность отца Колла, Аластера, пожертвовавшего собой ради помощи сыну. Это было неожиданно и грустно, хотя и очень светло.

Судьба погибшего Аарона с одной стороны не может не радовать – всё-таки чудо случится и он вернётся к друзьям, а вот обстоятельства этого возвращения выглядят несколько сомнительными. Если сам факт переселения души друга в тело врага, который должен быть уничтожен, ибо вернуть его на сторону Добра невозможно, я ещё могу понять и принять, то сохранение факта этого переселения ото всех прочих магов мне показалось необъяснимым и даже неумным ходом – если бы герои прямо об этом сказали, мне кажется, можно было бы избежать многих проблем с судом и прочими разборками.

Но, так или иначе, Колл, Аарон и Тамара выросли, стали полноценными магами и теперь перед ними большое будущее, светлое и безопасное. А Коллам может быть совершенно уверенным в том, что он – именно он, а не чья-то чужая душа в занятом насильно теле. И нет в нём никакого Зла. Да и не было никогда, что бы ему там не чудилось…

Симпатичная история, но всё-таки довольно детская. И тем не менее, она довольно симпатичная, хотя и не слишком затейливая. Рада, что всё-таки добралась до финала.

30 декабря 2019

Karfagen

Неоднозначные у меня впечатления от данной книги. С одной стороны, мне понравилось, как Холли Блэк преподнесла фольклор. Ох, какие же там красивые описания, хоть маркером половину книги выделяй и выписывай бережно в книжный дневник. Если бы жила в частном доме, точно под впечатлением начала бы оставлять блюдце с молоком в укромном месте. Да, Блэк меня порадовала и даже удивила. Темный лес, где водятся всевозможные феи и чудовища. Порою описания кровавы и жестоки, но как же они прекрасны в своей жестокости!

Красные колпаки - страшные чудовища, которые наслаждаются жестокими убийствами и красят одежду кровью. Натали свисала с ветвей терновника. Тонкая струйка крови стекала по безвольной руке в деревянную миску. Два низеньких волшебника с длинными красными носами и водянистыми глазами возились с веревками, вращая девушку, чтобы кровь капала быстрее. Колпаки перерезали Натали горло. "В ней осталось слишком мало крови".

Кто же сказал, что феи и народец под холмом обязательно добрые как в «Питере Пене»? Да и там феечка всегда вызывала у меня противоречивые чувства, что уж тут говорить. Город Фэйролд под негласной властью Воздушного народца. Да, жителей почти никто не трогает, зато туристам очень часто достаётся: пожалуй, уже не сосчитать убитых и потерянных в близлежащих лесах. Чтобы выжить ни в коем случае нельзя вести себя как туристы. А лучше – притворяться, будто всё абсолютно нормально.

Другие города могут похвастаться огромным мотком бечевки, гигантской головкой сыра или исполинским стулом. Где-то есть живописные водопады, мерцающие сталактитовые пещеры или летучие мыши, спящие под мостом. А в Фэйрфолде – мальчик в стеклянном гробу. И Воздушный Народец.
Жители Фэйрфолда должны относиться к Народцу уважительно, но не бояться. Бояться – удел туристов.

Только двое детей – Хейзел и её брат Бен не хотели быть нормальными. В детстве, полностью предоставленные сами себе, они стали охотниками за феями. Вы мечтали бегать по лесам в поисках магических существ? У меня детство прошло в поисках муми-троллей, но поиск фей тоже вдохновил бы в своё время. Однако, как было сказано раньше, это далеко не те феи, которые не могут вам навредить. Наоборот – лучше не заходите в волшебный лес без меча или хотя бы мачете.

Да, «фольклорная» составляющая книги прекрасна! И переводчик постарался, потому что фразы будто выгравированы, настолько атмосферные и талантливо составленные. Я получаю истинное удовольствие от такого чтения. Другое дело – это young adult. Как бы я ни старалась следовать только за основным сюжетом, смаковать моменты с участием Воздушного народца восхищаясь и ужасаясь одновременно, но нет, не получилось у меня полностью абстрагироваться от двигающихся мышц под футболкой, жарких поцелуев (не только между девушкой и парнем – будьте готовы). Не хочу показаться не толерантной, но мне кажется, что добавление романтических отношений было несколько лишним, и так была основная любовная линия, а тут ещё… Но, видимо, некоторым подросткам такое нравится.

Могу смело эту книгу посоветовать даже нелюбителям жанра young adult – оно того стоит, окунитесь в атмосферу волшебного городка, где главная интрига – что же это за рогатый мальчик в стеклянном гробу? А что будет, когда он наконец-то проснется?

11 января 2017

Arinushk

Финал трилогии Воздушный народ

Введение Джуд, Верховная королева Эльфхейма, проводит свои дни в мире людей. Она отринула свои чувства к Кардану, который изгнал её из мира фейри. Теперь она думает, как бы ей вернуться в Фейриленд. Но тут возникла новая проблема. Тарин нужна помощь, и это отличный способ вновь вернуться в мир Фейри. К чему приведет это решение? И причем тут таинственное пророчество, которое связано с Карданом?....

Мысли Трилогии. Довольно интересная, и к тому же популярная вещь. Ведь столько всего можно воплотить! Такую историю можно рассказать за эти 3 книги! Сделать финал, который покорит сердца читателей, красиво закончит все сюжетные линии, и заставит скучать по этому миру! Но в погоне за трилогией, авторы порой заигрываются....
Персонажи Ну что же, начнем с Джуд. В первой части она была простой смертной, которая путем манипуляций, интеллекта, и небольшой помощи автора добилась своего. Мне нравилась такая Джуд.
Во второй части Джуд уже важная фигура, и стала намного наглее. Также она потеряла часть интеллекта и расслабилась. На такую героиню я уже смотрел с сомнением. В этой же части Джуд на первых же страницах говорит следующее:

Но теперь, застряв навсегда в мире смертных, я с новой силой тоскую по Фейриленду. Тоскую по магии, мечтаю о ней. Возможно, тоскую даже о том, чтобы вновь жить в страхе

Вам тоже хотелось вновь пережить моменты, когда вы каждый день чего-то боялись? Вот и я нет. Так что признаки мазохизма Джуд уже были тревожным звоночком. Дальше она стала рисковать, рисковать, и снова рисковать. Пойти на дуэль, где шанс выиграть почти равен 0? Легко! Замаскироваться под другую личность, и при этом проводить время с человеком, который тебя знает не один год? Легко! Идти на врага, который может убить тебя за секунду, без плана? Легко! И вот смотрю я , как автор уже откровенно подыгрывает Джуд, и понимаю, что Джуд для меня потеряна.
Кардан. Казалось бы второй главный герой. Но и в этой части он появляется редко. Это уже даже смешно. Я начал думать, что Мадок является вторым главным героем. Я возможно пропустил момент, когда Кардан из отъявленного антигероя из первой части превращается в идеального персонажа в этой части. Уж слишком это было быстро. Да, Кардан не злодей, у него есть добрые черты. Но и злые тоже. Тут автор слишком сильно обелила персонажа. Настолько сильно, что для меня Кардан воспринимается как новый персонаж.

Романтика меня окончательно добила. Настолько я в неё не верил. В этой части мне уже было на неё откровенно пофиг.

Темп/Сюжет/Слог Переходим к самому вкусному - сюжету. Как я уже говорил в своей рецензии ко 2 части, мне казалось, что автор специально растянула свою 2 книгу для трилогии. И вот здесь это подтвердилось. Начать с того, что убили одного из важных персонажей за кадром. Класс.
Хоть сюжет, здесь получился бодрее второй части, и не ощущается теперь пустым. Но вот финал... Это что-то с чем-то. Сколько было накала в этой части. Столько всего можно было сделать. Какой эпичной была коронация в первой части. Каким захватывающе было предложение Кардана сделать Джуд Королевой. Да и демонстрация силы Кардана в финале второй части было что-то с чем-то. Финал третьей части - это ничего, на фоне этого. Книга закончилась так просто, что это даже возмутительно. Серьезно? Закончить трилогию вот так? Такое чувство, что автор устал от этой трилогии. Ну это не смешно.

Вывод Для меня, это плохое завершение трилогии. Автору не удалось удержать планку, которую сделала первая книга. Перечитывать эту часть я точно не буду. Такого "удовольствия" мне точно не надо. Хоть книга и написана бодро, да и обыгрывание обложки довольно неожиданное.

29 августа 2022

Karada

«Воздушный народ» входит в мой личный ТОП-3 любимых серий в YA литературе. И выход дополнения к этому циклу не мог не затронуть мою фанатскую душу. Сборник историй о короле Кардане в сочетании с чудесными иллюстрациями растопил моё сердечко. Хронологически истории затрагивают события до начала основного цикла и немного приоткрывают то, что было после.

Красной нитью сквозь все истории проходит сказка, которая меняется вслед за тем, как меняется сам Кардан. Этот приём даёт читателю возможность ещё лучше понять героя, раскрыть его внутренний мир. К тому же каждая такая сказка сопровождается иллюстрациями, которые раз от раза неуловимо меняются, раскрывая те намёки, которые уже есть в тексте, делая их более яркими и отчетливыми.

Кроме того мы видим ещё несколько сюжетных линий из основного цикла, которые раскрываются с точки зрения Кардана. Самые яркие из них – это отношения с Никасией и Джуд. Эти линии раскрывают героя с разных сторон, а также показывают, какой выбор он мог бы сделать и почему не сделал. И, разумеется, нам удаётся посмотреть, как в сердце Кардана понемногу зарождалась любовь к своей будущей жене.

Возможность одним глазком заглянуть по другую сторону уже знакомой истории – одно из неоспоримых преимуществ данной книги. Причём это не банальный пересказ тех же моментов, а цельный сборник рассказов о Кардане, связанных в единое произведение общей канвой и органически вписанными иллюстрациями.

Совершенно случайно увидев анонс выхода новой книги в дополнение к горячо любимой серии «Воздушный народ», я не могла заставить себя ждать оставшиеся десять дней до выхода книги в печати и приготовилась знакомиться с оригиналом на английском, несмотря на мои очевидные проблемы с языком. Но, как вовремя выяснилось, уже имеется фанатский перевод этой книги, что не могло меня не порадовать. Несмотря на то, что я уже прочла этот сборник историй, я с огромным нетерпением ожидаю выход книги в печати, чтобы прочитать её ещё раз в официальном переводе, насладиться иллюстрациями и поставить на свои книжные полки рядом с оригинальной трилогией.

15 февраля 2021

kitnes

Сюжет:

Все мы уже герои. У каждого из нас своя история.

22 апреля 2016

PolinaMors

Чарли Холл до недавнего времени была преступницей, крала у сумеречников и для сумеречников. Но теперь она ведет законопослушную жизнь: нашла хороший дом и работу, копит на обучение сестры, встречается с приятным парнем. Однако прошлое не отпускает ее и череда событий ставит ее перед выбором: украсть Книгу ночи и поставить мир под угрозу или умереть. Теперь ей придется придумать третий путь и обмануть всех.

Книга мне понравилась за счет довольно простого сюжета и близких для меня персонажей. Вся книга так или иначе крутится вокруг Книги ночи, все ниточки ведут к ней. А Чарли стала центром, который все связал и держит в руках ключ к победе. Мы проживаем ее прошлое, узнаем о мире и его устройстве, и все это приводит нас в настоящее, где героине предстоит не только провернуть аферу, но также ответить за свои прошлые преступления.

Мне очень понравилось, что Чарли взрослая женщина со взрослыми проблемами. Ей нужно платить за дом, ходить на работу, заботиться о сестре, строить семью со своим парнем. Она не мечется между гаремом парней, не ищет себя. Чарли точно знает кто она и всеми силами пытается быть законопослушным ответственным человеком, потому что прошлое не определяет ее. Но она все еще поддается искушению. Мне уже ближе она, чем героини янг эдалта.

Также Холли Блэк придумала интересный мир, который практически похож на наш. Ожившие тени, с помощью которых можно колдовать. Тайные общества, которые контролируют сумеречников. Преступления против теней. Старые мифы и легенды, которые раскрываются с новой стороны. Нестабильный мир, который не знает, что со всем этим делать.

Книга ночи - отличный авантюрный роман, пронизанный магией и вместе с тем повседневностью.

9 мая 2023

ElenBooks

Но будущее не выбирают. Ты просто выбираешь дорогу, которая ведет в неизвестность. Выберешь одну — и тебя разорвет кровожадное чудовище. Выберешь другую — и твое сердце станет каменным, огненным или стеклянным.

⠀ Было безумно приятно вернуться в мир Эльфхейма. И прочитать метафоричную историю, рассказанную от лица Кардана.

⠀ Но, признаться честно, я осталась немного в смешанных чувствах. Закрывая последнюю страницу, я думала: неужели это и правда все?

⠀ Бесспорно, безумно красивые иллюстрации, не приобрести книгу было невозможно (что б потом я ее читала в электронном виде, логика покинула чат). Но от содержания я ожидала большего - мне правда не хватило. Я бы хотела посмотреть на взаимодействие Кардана с Джуд с его точки зрения (то, что было в книге, было вообще недостаточно! Хоть и мило). Мне бы хотелось чуть подробнее увидеть историю его взросления...и таких маленьких, незначительных, но крайне важных аспектов, которые мне бы хотелось узнать, миллион.

⠀ По итогу же в реальности вышло как-то сумбурно и по моим личным ощущениям как будто даже немножко на «отвали». Грустно.

Instagram: elen.books

27 мая 2021

murlyska

Не знаю, почему у этой книги оценка выше, чем у первой части, лично мне так не показалось...

Это продолжение приключений Коллама и его друзей. Жизнь мальчика, который узнал страшную тайну, стала другой, теперь все свои поступки он делит на "положительные" и "отрицательные". А тут ещё кто-то украл алкахест - жуткое оружие против творца, и друзьям срочно нужно его найти. Колл, Тамара, Аарон, Хэвок и, внимание, Джаспер сразятся со страшным элементалем металла - Автомотонесом, отправятся в долгое путешествие на машине, встретят охваченных хаосом, откроют новые способности Коллама, повстречают новых врагов на своём пути. И пусть ребят ждёт множество опасностей, они не бросят друг друга в беде, всё сделают вместе. Только вот Тамара в одной ситуации поведёт себя не совсем верно.

Порой казалось, что эти дети слишком уж много могут и умеют для своих тринадцати лет, но сказки на то и сказки. Первая книга была интереснее, ведь именно в ней мы узнаём этот мир, привыкаем к его особенностям. Вторая не содержит в себе таких элементов "неожиданности".

История хорошая, но не на десяточку.

10 июля 2018