Холли Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Блэк

Отзывы на книги автора «Холли Блэк»

отзыв

NorthernGirl

Ну что же, дорогие Фейрилендолюбы, Джудопочитатели, и Карданоманьяки. Вот он, долгожданный конец. Аж мурашки побежали.

Джуд кинули и разбили сердце. Теперь она торчит в мире смертных, строит план мести и берётся за грязную работу (гоняет местных фейри).

Как страдают обычные девушки? «И в январе пусть бьется серый дождь к нему в окнооооооо», слёзы, мороженое.
Как страдает Джуд. АДРЕНАЛИНА МНЕ, КРОВИ. Жизнь в мире людей точно не для Джуди.

И тут, наконец-то, судьба поворачивается к девушке не задницей, и она снова оказывается в Фейриденде. Спасибо Тарин, пока Тарин. А король ждал, очень ждал.

Где злой Кардан? Кончился злой Кардан. Теперь он хвостатый милаш. Письма писал (гори в аду мать Кардана), скучал, переживал. Вот вам и жестокий бесчувственный мальчик. В этой книге он раскрылся с новой стороны, более глубокой. Он уже не прожигатель жизни и кутежник, а настоящий король.

Свершилось! Джуд уложила таки Кардана на лопатки. Только вот я не ожидала, что король окажется таким покладистым. Разлука пошла парочке на пользу, эти двое наконец-то разобрались в своих чувствах, перешагнули ненависть и перестали тянуть одеяло каждый на себя.

Теперь немного грусти-печали. Почему так мало Кардана?! Почему отношения Кардана и Джуд отошли на стопятьсотпятый план?! Джуд смертная, хоть и не совсем обычная, с этим то что делать?! Пророчество Евы, что к чему, а главное зачем...Эпилог с пиццерией это конечно мило, но хотелось чего-то более бомбезного.

Книга мне понравилась, потому что я влюблена в мир Блэк. Просто осталось слишком много вопросов. А ещё грустно расставаться с полюбившимися героями. Мне было мало, слишком мало.

28 февраля 2020

AffrontiRegiven

Холодная девочка в холодном городе.

Десятки тел. Люди, которых она видела каждый день с детского сада, люди, с которыми она играла в пятнашки, из-за которых она плакала, с которыми она целовалась — все они лежали изогнувшись под неестественными углами, бледные и холодные, с остекленевшими, как у кукол в витрине магазина глазами.

Я не фанатка вампиров, но эта книга заставила меня трепетать. Все началось с жуткой вечеринки, на которой были убиты все друзья Таны. Вампиры в мире Таны реальны и существуют уже долгое время. В самом начале автор знакомит с их историей и появление. И это было довольно занятно чтиво. Я наслаждалась этой историей. Вся атмосфера готики, мрачности, загадочности казалась реальной, что иногда было жутко.

Тана. Решительная и интересная главная героиня. Я не знаю, как она живет в этом сумасшедшем мире и остается адекватной, ведь в любой момент может появиться вампир и заразить Холодом. От которого нет лекарства. Это довольно сложно, но её это не пугает, она остается нормальным подростком, который ходит в школу и тусуется на вечеринках. Она смелая, хорошая, добрая, и достаточно умна. На протяжении книги она не плакала, хотя ситуация в которой она оказалась совсем непростая. Очень непростая.

Эйдан. Бывший бойфренд Таны, тоже был на вечеринке и оказался инфицированным. Эйдан на протяжении всей книги был нытиком, да он заражен, но надо быть сильным, бороться, а не сидеть и ждать когда тебе все преподнесут и отвезут в Холодный город. Впечатления у меня о нем осталось негативным.

Габриэль. Вампир, которого Тана спасает на вечеринке. Он сумасшедший и сам об этом знает. Фразы, которые он говорит, на первый взгляд выглядят бессмысленными, но если вникнуть в их суть, то они уже не будут казаться такими. Он многое перетерпел в жизни, он не хотел становиться вампиром, но он им стал, и теперь он будет мстить.

Зима и Полночь. Брат и сестра, которые одержимы вампирами, у них даже есть свой блог, где они об этом рассказывают. С детства они хотели стать холодными, и теперь их мечта осуществилась, но все пошло совсем не так, как они ожидали. Это могло быть прекрасным, но стало ужасным.

Мне понравилась идея с Холодными городами, которые отделены от всего мира и живут по свои правилам (или, если быть точнее, без правил). Мне понравились вампиры, они настоящие кровопийцы, а не милашки из «Сумерек». И сама идея, что вампиризм - болезнь, была крайне необычна. Если вы любите книги о вампирах, то смело читайте, узнаете что-то новенькое и не пожалеете об этом.

6 августа 2015

angelofmusic

Что ж, надо прекратить бояться Холли Блэк и познакомиться с ней поближе. Какое это уже произведение, которое мне очень зашло? Пятое вроде. Рассказ в прошлом году и серия про Зачарованную. Что ж, надо познакомиться поближе с новой Королевой Бордертауна)))

Что ж, да, эта книга эмоции вызывает. Да ещё какие. Речь идёт о трёх двенадцатилетках (не надо их называть подростками, подростки - это с тринадцати, тинейджеры, от teen - окончания английских числительных с 13 до 19-ти). И их ужасающих родителях. Ни разу родители не будут зайклемлены автором, хотя автор отлично сознаёт всю гадостность взрослых. Это задание для читателей - заметят они или нет. Как правило, нет. Точно так же, как родители не замечают эмоций детей.

Поппи - наиболее приближено к понятию "трудная семья". Два старших брата и сестра, все шпана. Потому что родители не обращают на них внимания (возможно, как-то это помножены на наркотики, алкоголь или иные дела, которые не упоминаются в книге). Девочка отлично выживает сама по себе, обладает сильным и упрямым характером. конце родители даже не заедут забрать её из другого городка после того, как она будет пару дней отсутствовать, мол, пусть другие родители её подвезут. Ну да, ну да, а ведь многие читатели реально пропустят подобное мимо сознания.

Элис - филиппинка, родителей нет, есть бабушка, которая никуда её не выпускает и тётя Линда, которая обычно становится на сторону бабушку.

Закария - мальчик, которому посвящено больше всего внимания в книге. Три года назад отец-повар оставил семью. попытался уехать и реализовать мечту стать где-то шеф-поваром. Через два месяца вернулся, поджав хвост, в родной городок, три года где-то снимал квартиру, но три месяца назад снова сошёлся с женой и теперь все пытаются заново играть в семью.

Трое детей играют в куклы, придумывая громадные миссии, тайны и приключения. Кстати, район у них там по описаниям разбросанных кусков бетона, далеко не элитный. Это к вопросу о возмущении некоторых рецензентов, как дети могли ночью ездить одни в автобусе. Молча. Явно не они одни катаются по ночам. Да и водитель автобуса показательно равнодушен, о чём автор прекрасно осведомлён, вот когда они встречают ночью других взрослых, реакция уже более традиционная для США. Так что всё абсолютно реалистично.

Дети боятся, что об Игре станет известно в школе, да и Зака отец не одобряет его игры. Ладонь-лицо. Абсолютно реалистично. И ужасно. Ведь будь это освящённое святой и дорогой трейдмаркой ДнД возмущений Игра вызвала бы меньше. Хотя суть практически неизменна - придумывать приключения и ярко их представлять. Двадцать первый век, а не девятнадцатый на дворе, но ситуация всё равно вполне реальна. Если нет указаний, что да, это разрешено, к этому продаются от такие и такие дорогие приспособления, то надо запретить. насколько бы невинным не было бы развлечение. И отец проникает в комнату к сыну и выбрасывает его фигурки-игрушки. А мать, хотя вроде как осуждает поступок отца, но, в целом, говорит, что "надо было обсудить с сыном, чтобы вместе принять правильное решение".

Объясняю ситуацию: мужик, который накосячил, ушёл на три года, пытается строить из себя Строго Отца Семейства. В таких случаях я виню только женщину (можете бросаться помидорами). Если её муж знает, что его примут после трёхлетнего отсутствия и не пытается ходить на цыпочках, значит он просто смотрит, сколько именно ему позволит женщина. И по отношению к ребёнку в том числе. Выбросил игрушки - потом и ударит. Это такая попытка утвердиться, показать, кто тут хозяин. И если женщина не провела границу сразу "ты здесь на птичьих правах", то после он примется и за неё. И ребёнок, который понимает, что если скажет слово против, то "разрушит счастье мамочки". Наверное, я бы за такие дела выгнала бы в ту же ночь папашу, который считает, что раз вернулся после трёхлетнего отсутствия, имеет право делать то, что побоялся бы даже папаша, который жил бы дома от и до. Сколько в мире детей, которые страдают от того, что их мамаши не могут разобраться с любовником и заставляют детей подыгрывать чокнутым идеям, лишь бы не терять трахарей.

И я ждала неизбежного примирения с таким чувством неудовлетворения... Ведь я отлично понимаю, что женщин-истеричек полно в любой стране, что если не будет "простил и забыл", то американские яжематери точно так же, как и наши, будут кричать: "Как можно, чтобы конфликт длился из-за каких-то там старых игрушек?". Да. век, положим, двадцать первый, а проблема старше, чем человечество. И проблема заключена в том, что взрослые не желают видеть в детях отдельных личностей со своими желаниями. Представьте, если одна подруга придёт к другой и переломает оберегаемую ею коллекцию чего бы то ни было? Дело кончится полицией и судом. Потому что это другой человек, у него своя жизнь. А с ребёнком такое проделать можно, потому что ему никуда не деться, не пожаловаться (это же не избиение). И попробуйте сказать, что это не так, что родитель не имеет права показывать свою власть над ребёнком, разорвут. Разорвут личности с тяжёлыми психологическими травмами, принесёнными из детства, вынужденно простившими массу психологического насилия со стороны собственных родителей, построивших философию "прощения" на своих травмах и травмах, которые они наносят уже своим детям. А насколько тяжёлая психологическая травма у Зака, Холли Блэк отлично показала. Потому что такой поступок со стороны родителей - это всё равно что заявление "ты занимаешься чем-то говнистым, ты должен взрослеть". И это "говнистое" разрастается в голове Зака, пусть он и не отдаёт себе в этом отчёта. Потому что, принимая родительскую философию, он не может общаться с подругами, не может рассказать им, что произошло с его игрушками. Много раз за время книги, начиная фантазировать, он обрывает себя. Да, ни разу Блэк не скажет прямо, но покажет - на ура! Блэк - далеко не лучший автор описательности, но в психологической достоверности ей не откажешь.

И вот "прощение" как раз и вынесено за скобки. Да, во время звонка домой (так как Зак тоже отсутствовал два дня), отец проси прощения, говорит, что не хотел, чтобы сын сбегал из дома. Но сцены самого "примирения" нет, книга заканчивается раньше. И это мне бальзамом на сердце. Пусть даже "приключение" сняло с Зака часть запрета на фантазию, он всё равно ещё годами будет вздрагивать, если не будет заниматься "обычными" делами. И сколько проблем будет, если захочет заняться писательством... И, наверное, я порву человека, который придёт устраивать мне в комменты скандал "это всего лишь игрушки". Для тех же, кто способен немного думать, но, в целом, не согласен со мной: представьте, что если бы такое странное увлечение было бы у сына женщины, отношениями с которой отец бы дорожил. Скорее всего, он был бы в душе уверен, что мальчик сумасшедший (пока это не опровергли бы учителя, так как не очень умные люди обычно доверяют чужому суждения, не в силах сделать собственные выводы), но слащаво бы улыбался и покупал бы ему новые игрушки в коллекцию. Что ж, матери Закарии - счастливо пережить момент, когда её снова бросят, вернувшийся муж отлично показал, насколько ему плевать на ссоры с сыном или с ней.

Да уж, если книга должна вызывать эмоции, то мерси, эмоций у меня через край. Это было сильно, реалистично и с тем моральным посылом, который я готова воспринимать.

Поппи достаёт из стеклянного шкафа-витрины фарфоровую куклу, у неё начинаются странные сны, а в кукле - мешочек с пеплом. И кукла сделана из костей реальной девочки, и она просит похоронить её. Поппи соберёт Элис и Зака, они поедут в другой город посреди ночи, но всё пойдёт не по плану и путешествие займёт больше времени. Да, снова мы видим, даже в прошлом Элеонор, среди видений, которые она насылает детям, что там ещё один плохой родитель - её отец, который не проследил за тёткой (сестрой умершей жены), которая стала измываться над племянницей, что и привело к трагедии. И опять же: автор всё сознаёт, но не комментирует.

Приключения лёгкие, описаны интересно. Поднята ещё одна тема: переживания Поппи, которая она озвучивает от и до. Зак и Элис изменяются, взрослеют, Заку интересно в баскетбольной команде, Элис - в театральном кружке, а Поппи останется такой странной навсегда, её больше будет тянуть выдумка, чем реальный мир. Но, возможно, им удастся сохранить себя среди навязываемых стереотипов. И это шикарная концовка. Если Поппи видит взросление как полное изменение, как смерть, возможно, дети постараются оставить в себе часть, которая выживет.

Судя по всему, это такая попытка Блэк написать книгу в стиле фильма "Останься" по Кингу. Мистическая составляющая создаёт приятный фон, основой являются переживания детей, их попытка оставить себе свои миры, оградить собственные личности от того, как их сформируют взрослые. Хорошая книга для взрослых - чтобы понять, что ребёнок - это будущая личность, что не давая этой личности сформироваться, взрослый теряет и собственное будущее.

11 июля 2021

NNNToniK

Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего.

Быть не такой как все сложно всегда.
Даже в волшебной стране.
Джуд обычная смертная, но волею судьбы ей приходится жить в Фейриленде.
Если соединить эти данные с названием книги - можно примерно представить себе содержание.
Да, основная часть событий происходит в волшебной стране.
Совсем чуть-чуть - в нашем мире.
Ровно столько, чтобы объяснить как Джуд попала в новый мир.
Будет много различных волшебных существ, но больше всего Фейри.
А ещё будет множество дворцовых интриг.
И даже порция придворного шпионажа.

Сейчас - лучшее время для чтения этой трилогии.
Ведь уже вышли все части серии и не нужно ждать продолжения.
Плюс к этому - вышла аудиоверсия и с героями можно не расставаться дольше: в дороге или за домашними делами.

Лично для меня в книге было многовато придворных интриг и мало волшебных существ.
Точнее их много, но в большинстве ситуаций об этом забывается.
Ведь ведут они себя как обычные люди, лишь иногда применяя свои способности.
Хотелось наоборот: побольше волшебства, поменьше интриг.
Основные сюжетные ходы угадывались задолго до их описания.
Но следующую часть всё же буду читать сразу.
Чем закончится трилогия - примерно уже представляю.
Но остался вопрос: как именно всё произойдёт.
Да и шанс на ошибку тоже есть, небольшой правда, но ведь есть.

28 февраля 2021

NNNToniK

Для поклонников трилогии про принца Кардана из цикла "Воздушный народ".
Для тех, кому не хватило подробностей и для тех кто ещё не готов расстаться с этой истории.

Автор даёт нам возможность приоткрыть завесу над событиями, произошедшими в детстве Кардана.
Ведь именно они сформировали его характер, отношения с окружающими, семьёй и его жизненное кредо.
Несколько небольших глав посвящено тому, как Кардан собрал вокруг себя группу юных негодяев.
А также началу его отношений с принцессой Никасией и о её отношениях с Локом.
В дополнение к этому Холли Блэк дарит читателям возможность перечитать некоторые сцены основного романа с точки зрения другого персонажа.
Всё это обрамлено историей о нескольких встречах принца с троллихой Аслог.
Которая при каждой встрече рассказывала Кардану одну и ту же сказку, постоянно меняя в ней нюансы и по другому расставляя акценты.
Из этого получилась своего рода история в истории.

Несколько глав выглядят как крошечные рассказы.
Остальные - больше похожи на эссе или зарисовки о мыслях Кардана о каком-нибудь эпизоде трилогии.
В целом, ничего принципиально нового книга к сюжету не добавляет.
Но некоторых нюансов явно не хватало. Например о причинах зависимости Кардана от брата.

Названия у глав показались несколько странными и высосанными из пальца, добавленные как бы для нужного количества слов.

Стоит добавить, что книга красочно оформлена и снабжена чудесными иллюстрациями.
Основной минус - мало текста, мало подробностей.
Ожидала, что будет побольше.
Поэтому после пары часов чтения, при переворачивании последней страницы, было чувство лёгкого разочарования.

21 мая 2021

Arinushk

Еще в самом детстве родителей Джуд жестоко убили фейри. Кроме этого, Джуд и двух её сестер похитили, и отправили в чужой мир фейри. Джуд ненавидит этот мир, ведь в нём она совершенно беспомощна перед могущественными существами. Поэтому она решает действовать. Да на это уйдет не один год, но она не сдастся. Ей нужна власть, ведь только тогда она покажет этим высокомерным фейри свою значимость, и докажет им, что смертные не так уж и просты...

Ох, уж эта трилогия Холли Блэк. Даже спустя несколько лет она на слуху, а это многого стоит, особенно на фоне множества книг про фэйри. И в принципе, я могу понять, чем эта трилогия цепляет большинство людей.

С персонажами тут у автора всё более-менее хорошо. Мне особо понравилось то, что автор не дорожит каждым персонажем, кроме вынужденных смертей одного-двух персонажей для сюжета. Нет, персонажи здесь умирают, и порой очень внезапно.

В книжках ничего приятного не бывает. А если и бывает, то дальше случается что-то плохое. Потому что иначе было бы скучно, и эти книжки никто бы не читал

И история от этого читается интересно, ведь ты понимаешь, что кроме главной героини трилогии умереть может практически любой.
Насчет главной героини Джуд. В принципе, она получилась хорошим персонажем. Хотя бы потому, что она двигает сюжет( да иногда автор ей помогает, но без этого уже никак). Ох, уж эти подростки в фэнтези, что только не наворотят...
Кардан - младший принц. Трансформация персонажа иногда была очень нереалистичной, но да ладно, пойдет.

Лучше всего тут получились правила мира. Например:

Фейри не могут лгать, а потому больше внимания обращают на слова и совсем мало на тон

Довольно интересное правило. которое здесь показано не с одной стороны. Всевозможные чары, покоряющие смертных, клятвы, которые нельзя нарушить. В общем, про мир интересно читать. Не могу это сказать про существ и государства, но правила мира здесь точно удались.

Из минусов хочется отметить глупость персонажей. Уж больно иногда их поступки были неправдоподобными или абсурдными.

большие спойлеры1) Момент, когда Джуд похитила служанку. Просто гениально. Мало того, что она шпион во владениях принца, так Джуд еще решает уйти не одной, а со служанкой, которая плохо соображает. Гениально. Образцовый шпион.
2) Валериан. Одна сплошная тупость. Он походу совсем не знает, что такое последствия.
- А теперь ты будешь делать то, что я скажу. - Я практически ощущаю в воздухе запах чар. - Позови Кардана. Скажи, что он победил. А потом спрыгни с башни
Гениально, Джуд умрет. И дальше? Мадок просто придет и перерубит весь твой класс, за убитую дочь. Гениально, Валериан, просто гениально.
3) Финальный план. Я удивился, что он сработал. Я до последнего ждал подлянки, ибо она прям напрашивалась. Но нет, это абсурдно, но он сработал. Джуд получается гений. В принципе теперь она заслужила трон, ведь продумать такой план, в котором очень легко пошло бы что-то не так, это реально достойно короны....свернуть

Начало трилогии получилось хорошим. Пролог сразу погружает в жестокий мир Фейри, начало знакомит с миром, ну а дальше начинаются сюжетные повороты один за другим. Трилогию я точно дочитаю.

21 июля 2022

Arleen

Думаю, многие девушки в детстве мечтали выйти замуж за принца. Мы представляли себя участницами роскошных балов в королевском дворце, рисовали в своём воображении красивейшие платья, а принц казался нам идеалом — отважным, преданным, благородным молодым человеком. Эх, мечты, мечты... Но в отличие от большинства, у главной героини романа Холли Блэк эта "сказка" была перед глазами с самого детства, вот только в принце она видела не завидного жениха, а жестокого врага, которого ненавидела всей душой.

Если говорить о сюжете, то он и типичен, и не совсем. С одной стороны, "Жестокий принц" — довольно шаблонный янг эдалт с не сразу, но всё же вырисовывающейся любовной линией хорошей девушки "неблагородного" происхождения и высокомерного юноши королевских кровей. С другой стороны, роман полон жестокости, кровавых сцен, дворцовых интриг и неожиданных сюжетных ходов, что делает его невероятно захватывающим. К тому же характеры персонажей прописаны ярко: легко представить, к примеру, заносчивого Кардана, робкую Тарин, непокорную Виви и, конечно, харизматичную, смелую Джуд, не готовую покориться судьбе.

Думаю, из всех героев, несмотря на яркость и неоднозначность образов Кардана и Джуд, мне наиболее симпатична Вивьен. Эта девушка, не поддавшись давлению новоиспеченной семьи, осталась верна своим принципам и целям. Она чётко понимала, чего хочет, и стремилась к этому, несмотря на препятствия. Джуд же, наоборот, показалась мне какой-то неуверенной... Будто её ветром носит, особенно по отношению к Локку и Кардану. А вот Мадок оказался самым неоднозначным персонажем для меня. Добрый с дочерьми, но при этом с лёгкостью проливающий кровь, он так и не раскрылся до конца на страницах произведения. Уверена, в сердце этого храброго, но жестокого генерала есть ещё много неисследованных уголков, куда доступ читателю пока закрыт.

Не уверена, что буду читать продолжение, и всё же первая часть получилась весьма успешной. Что особенно понравилось, так это отсутствие "слащавости", приторной любовной линии. Видно, что между героями зарождается симпатия, но автор не делает акцент именно на ней, а сосредоточивает внимание читателя на королевских междоусобицах, за что ей огромное спасибо, так как в некоторых фэнтезийных романах встречается явный перебор в сторону романтики, что далеко не всегда украшает сюжет.

17 августа 2020

murlyska

Мне нравится-нравится-нравится! Где тут поставить 1000 сердечек?))
Эта история отдалённо напоминает "Гарри Поттера", впрочем, если его не читать, то и не заметишь. Колл, один из главных героев, живёт обычной жизнью, учится в школе, играет в видеоигры... Но тут ему вместе с отцом приходится отправиться в Магистериум, школу в которой обучают магов(ну чем не ГП, да?). Конечно, всем читателям становится очевидно, что мальчик туда попадёт(только вот с какими баллами?). В школе Колл изменится, встретит замечательных людей и попадёт во множество передряг.
Книга очень интересная, очень милая и не всегда предсказуемая. Здесь есть и интересный мир, и крепкая дружба, и вкусная еда, и злодей, и различные животные, и семейные тайны. Финал книги заставляет потянуться ко второй части, благо она стоит на полочке. Холли Блэк и Кассандра Клэр продержали историю на одном уровне, бросить её чтение точно не хотелось.
Бегу читать вторую часть, 10/10.

24 июня 2018

gugenot

Тёмное фэнтези о темной стороне человека.
Когда к Чарли, лучшей воровке и обманщице Америки, в дверь стучится прошлое, ей ничего не остаётся, как вновь взятся за старое.

И так, в этом мире есть те, у кого тень живая. Они могут с ней дружить или чего похуже просить сделать. Есть орден сумеречников, магов, которые умеют управлять тенями, воруют их, перепродают, пиишивают чужую тень кому-то другому и тд. Однажды им понадобился древний фолиант  «Книга ночи», ради которого они и наняли свою бывшую сотрудницу Чарли. Всё бы ничего, но только за книгой охотиться ещё и супер-богатый, и мега-опасный человек. Плюс ко всему у Чарли и на личном проблемы: сестра помешалась на приобретении магического дара, а её парень оказывается не так прост, как казалось на первый взгляд.

Кстати, книга написана довольно известной аисательницей. Помню смотрела в нулевых фильм, поставленный по её книге «Спайдервик. Хроники». Книгу не читала, но мне фильм понравился, хотя, судя по тому, что продолжения не было, видимо не имел успеха в мире, к сожалению, я бы с удовольствием посмотрела.

Про книгу, могу сказать, что она интересна с точки зрения структуры (нелинейной) и созданного мира. Тёмное фэнтези, во всех смыслах. Тени, принимающие в плату за свою работу кровь, загадочные книги, таинственные незнакомцы, тайные общества, опасные приключение ну и конечно странная любовь.

Мне книга понравилась. Интересно, захватывает, проработанные главные герои, закрученный сюжет, необычный мир. Советую всем любителям тёмного фэнтези. Многие почему-то сравнивают с Нилом Геманом. Мне не показалось, что они похожи, разве что атмосфера жанра, тёмного фэнтези, имеет сходство, но это в целом сам жанр обязывает. Гейман более юморной, а тут, как мне показалось, больше упор на увлекательный сюжет. Но это не значит, что книга хуже или лучше. Просто они разные, каждая хороша по своему.

9 августа 2022

BreathShadows

Заключительная часть серии была прочитана за пару часов. Я просто не могла от неё оторваться. Диалоги Колла и Аарона весилили меня на протяжении всей истории, а этот чёрный юмор, когда они буднично обсуждали где бы надыбать тело, просто на высоте. Также мне понравилась немного неуклюжая любовная линия, только такое чувство, что ей уделили больше времени, чем сюжету. Вот тут-то и появляются два минуса, которых можно было избежать будь книга нормального объёма, с нормальным шрифтом. Первое - ожидала увидеть эпичную битву с элементалями хаоса, но облом, Алексу не подошла роль злодея, он так и остался обычным избалованным парнем. Зато в конце он заплатил сполна за смерть Аарона. Второе - Маугрис. Как можно было забыть про него? Как? Типа ничего страшного, если его воспоминания когда-нибудь откроются? Но, несмотря на это, Магистериум мне очень понравился, и возможно я когда-нибудь перечитаю его.

9 февраля 2019