Рецензии и отзывы на Бессмертники

Слушать
4.3
    Arlett

«Бессмертники» - драматичная семейная история про игры с фатумом, которые никогда не доводят до добра.

Началось всё с горячего пирожка с заварным кремом. Дэниэл - старший из сыновей портного Шауля - зашел за ним в лавку кошерной еды и в очереди подслушал разговор двух мальчишек, которые говорили о загадочной постоялице с верхнего этажа дома на Эстер-стрит. Из их слов выходило, что она может предсказывать судьбу и даже знает, кто когда умрет.

Детское любопытство, как атомная электростанция, требует постоянного присмотра и контроля, иначе всё может закончиться катастрофой. Какая только глупость не придет порой в детские головы. Особенно в жаркие летние месяцы, когда есть время на поиск приключений и кажется, что жизнь проходит мимо тебя, если их нет. В далеком 1969 году любопытство привело четверых детей семейства Голдов - Варю (13 лет), Дэниэла (11 лет), Клару (9 лет) и Саймона (7 лет) к порогу квартиры старой гадалки. На этом их детство кончилось. Потому что детство - это ожидание будущего, а для этих детей с этого дня начался уже обратный отсчет, они ждали смерти.

Начало у романа по-настоящему гипнотическое. После того, как дети - кто в слезах, кто в страхе - вышли от гадалки, их судьбы для читателя стали киндер-сюрпризом (даже если не нравится, все равно интересно, что внутри). Хлоя Бенджамин проявила в сюжете большую изобретательность, но местами перестаралась.

И для меня это выразилось через персонажей. Экзотичность их занятий сделала их для меня почти фэнтезийными существами. Саймон в 17 лет вдруг начал заниматься балетом и достиг известных успехов. Клара изо всех сил воплощала свою мечту стать фокусницей уровня реального мага. Варя ушла в науку с реальными шансами стать безумным профессором. И только Дэниэл жил обычной жизнью врача. Хотя все эти профессии, конечно, существуют, но для одной семьи концентрация необычности слишком велика, так же как и количество психических отклонений. Почти вся семья немного с приветом, только так можно объяснить общую придурочность их поступков и тяги к саморазрушению. И тут, конечно, возникает вопрос про курицу и яйцо: что было первым - наследственная слабая психика, подорванная пророчеством, или гадание настолько травмировало детское сознание, что годы спустя оно обречено было на нервные срывы?

Считается, что сравнивать книги и еду - моветон, дурновкусие. И очень зря, я считаю. В конце концов, искусство называют пищей для души. «Бессмертники» оставили чувство легкой неудовлетворенности, как слегка недосоленное блюдо: это когда всё хорошо, но чего-то все-таки не хватает. Однако, это не отменяет того факта, что я отлично провела время с этим романом и считаю его компанию идеальной для тихих летних вечеров с книгой.

ksu12

"Если пророчество - ядро на ноге, то его вера - цепь, будто кто-то ему нашептывает: "Скорей! Беги! Не жди!"

За чтение этого романа я бралась без особых ожиданий, но с надеждой, что эта история доберется до потаенных уголочков моей души. И надежды оправдались с лихвой. На самом деле самой близкой и понятной для меня в этой история была Герти, мать семейства. А вот остальные ломали мою душу, изматывали, у меня пробивались из-за них слезы, я за них всей душой переживала, не как за себя, не как за Герти, а как за других. Другие - это четверо детей-подростков, два брата, две сестры, которые когда-то придут за пророчеством о продолжительности их жизни к цыганке, а потом, когда они подрастут, вся их жизнь будет обусловлена этим пророчеством.

Так если в жизни место неотвратимой судьбе, или же человек сам ее творит, и творит запрограмированно, если знает данные программы, например, сроки смерти, сам подводит себя под эту черту? Все время себя спрашиваю - сложилась ли бы их жизнь иначе, если бы не было никакого пророчества? Думаю, что да, хотя это не значит, что она была бы лучше или хуже. Насколько велик эффект самовнушения?

Один - выберет непростую, короткую жизнь гомосексуалиста, рискнувшего всем ради мига, другая ищет судьбу волшебницы, настоящей волшебницы, которая мечтала показать миру возможности, другие реальности, многомирье. Клара - мне очень она нравилась, риск и фантастический мир влекли ее с детства, не будь гадалки, Клара бы все равно стремилась бы в этот мир. А вот сколько бы жила? Кто это знает... Клара продолжилась в дочке. Настоящее бессмертие...
    Другой брат окажется в ловушке от пророчества, и наконец, Варя, она выберет жизнь "премудрого пескаря". Каждый из них был по-своему прав, по отношению к своей собственной жизни каждый из них был прав.

Вся эта история - история большого побега в будущее, в жизнь, в бессмертие, в отказ от страха, в любовь...
    Вот это последнее и важнее всего в жизни. Любовь, большая любовь к близким, ко всему миру, к самой жизни - и есть самый глубокий смысл. Этот секрет знала Герти - мать.

"...Я люблю тебя, я люблю тебя - пароль и отзыв, столь же необходимые для жизни, как пища, как воздух."

В этом весь смысл, в этом надежда.

Хорошая такая книга, добрая история, в которой очень много жизни и любви, хоть и в каждой главе - смерть, но все же заканчивается все - любовью. В этой истории, наверное, еще много всяких смыслов и подтекстов, но вижу то, что вижу сразу. Я читала книгу, я переживала, я чувствовала, я думала - Жить быстро или прозябать, но долго? Я понимаю, что жить надо в любви, в добрых родственных связях, исполнять свои мечты, помогать исполниться чьим-то мечтам. Любить саму жизнь. И не суть важно, когда это все закончится. "Есть только миг... между прошлым и будущим... за него и держись." Что может быть важнее?
    Ассоциативная книга для меня - "Богач, бедняк" Ирвина Шоу.

Бессмертники...

lustdevildoll

Сравнений с "Маленькой жизнью" я, признаться, не понимаю, ибо общего только то, что главных героев четверо, и на этом все сходства заканчиваются. Да, еще одно: книга хорошая. На этом все.

Четверо детей из Нью-Йорка узнают у заезжей гадалки даты своей смерти. Что делать с этим знанием, вот вопрос? Кому-то уготована долгая жизнь и есть время не торопиться, кому-то, наоборот, отпущено всего несколько коротких лет. Есть еще опция не верить в этот бред, но у нее срок годности истекает, когда люди начинают умирать в полном соответствии с предсказаниями. Вообще таким пророчествам сложно не верить, и психологически это такой огромный груз, что упрекать Голдов в том, что они жили и умирали так, а не иначе, крайне сложно.

Самый младший, Саймон, решил хлебнуть жизни полной ложкой - несмотря на то, что мать прочила ему унаследовать отцовское дело, сбежал на другое побережье, танцевал в стрип-клубе и в балете, по уши ушел в гей-культуру самого гейского города США Сан-Франциско (кстати, по книге очень видно, что автор молодая, вот все знаковые маячки времени попыталась в книгу впихнуть, и в первой части, где Саймон, Сан-Франциско, Харви Милк, хиппи, Вьетнам, Стоунволл, внезапная эпидемия СПИДА начала 80-х, это прямо бросалось в глаза таким набором штампов, вот еще жирный минус к сравнениям с Янагихарой, которая вообще вне времени и общественно-политического контекста).

Клара, мечтательница, была одержима идеей чудес - неудивительно, если учесть знание о дате смерти и то, что брат умер буквально у нее на руках. Чудеса подчас ходят рука об руку с безумием, а тут еще добавлялся алкоголь, от которого и ребенок не спас, и чем ближе к роковой дате, тем больше в голове роились мысли. Картинки финала мне рисовались разные, но выбранная автором вполне ожидаема.

Дэниэл из всех Голдов был самый обычный, выучился в медицинском вузе, стал военврачом и проработал много лет в призывной комиссии.

Он говорил, что на войне не выжить, если во врагах видеть людей. Другими словами, надо выдумать себе врага. Говорил, что сострадание — привилегия штатских, а не тех, чья задача — действовать. А чтобы действовать, нужно определиться, на чьей ты стороне. Лучше помочь одной из сторон, чем никому.

Удобная философия, чтобы оправдать то, что по факту посылаешь мальчишек погибать в нужных правительству войнах. Я абсолютно солидарна с Раджем и его гневной отповедью по поводу развязанных Америкой войн на Ближнем Востоке и прочих мутных оружейных делишек по всему миру. И про евреев, хоть и горько, но доля правды в словах Раджа есть.

Между тем евреи продолжают вести себя как жертвы чудовищного гнёта. Весьма удобная позиция, чтобы угнетать других.

И Варя, единственная, кому суждена была долгая жизнь, избрала своей миссией аскетизм, науку, поиск бессмертия. Она не спешила жить, зная наперед, что времени еще полно. И в какой-то мере даже боялась жить, особенно когда один за другим уходили братья и сестра. Я с ее пролайферскими в плане продления жизни суждениями не совсем согласна и эвтаназию поддерживаю, но именно от этого человека ожидать таких взглядов вполне логично. И история Вари еще раз подчеркивает, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, все мы принимаем ошибочные решения и расплачиваемся за них, кто-то сразу, кто-то в отложенной перспективе.

Книга рождает много размышлений о смысле жизни, о том, чем ее наполнять, о бессмертии, которое у одних означает продолжить себя в детях, у других - оставить след в культуре или науке, а у третьих - оставить отпечаток себя в судьбах других людей. Мы все бессмертны, пока есть хоть кто-то, кто нас помнит.

ortiga

Очень грустная и щемящая история.
    Надо ли знать дату собственной смерти? Что это даёт? Не налагает ли это знание определённый набор действий, благодаря которым ты и умираешь?

Четверо юных Голдов - два брата, две сестры - навестили гадалку и узнали всё о том, сколько им отмерено. Хорошо, если 80. А если только 20? Как смириться с этим, как не удариться в разгул?
    Или 31. Мечты воплощаются в жизнь, есть семья, но есть также и знание. Оно гнетёт, не даёт существовать, ты пьёшь, пьёшь, пьёшь, и сходишь с ума, и вот уже ты умираешь - но так ли это должно было случиться?
    44. Перед глазами - смерть брата и сестры, и ты понимаешь, что пророчество сбывается. И хочешь отомстить этой гадалке. И ты мёртв.
    А та, что должна жить дольше всех - живёт ли она? Во всём себе отказывая, не имея радостей, одинокая, замкнутая на работе, такая несчастная. И столько ещё предстоит прожить.
    Как мне было жалко всех героев! Но особенно Клару. Вот уж стремление к саморазрушению в чистом виде, наложенное на чувство вины, что Саймон погиб из-за неё, из-за её действий. Читая про каждого персонажа, погружаешься в его переживания и чувства и думаешь, что дальше уже некуда, и бац! Получите следующего. Можете не расписываться.

Но вот что непонятно: у гадалки настоящий дар или же Клара своими поступками помогла пророчеству сбыться?

ПС а глава про обезьянку Фриду просто разбила мне сердце.

Little_Dorrit

К сожалению и к огромному моему разочарованию с этой книгой у меня абсолютно не срослось. «Бессмертники» была одной из самых обсуждаемых книг. Все кого я знаю её читали, все литературные блоги пестрили этой книгой, и я так многого ждала. К сожалению, мои надежды на данный роман абсолютно не оправдались. Лично для меня роман был поверхностным и посредственным, ничего хорошего я в нём не увидела. Герои поделились у меня на два типа – те которые ведут себя абсолютно непонятно и вызывающе и те, кто просто амёбоподобны.

Вот как раз женские образы здесь как амёбы. В принципе ничего уникального и значимого не происходит, просто банальное описание жизни героев без всяких интриг. Читая многие рецензии, я задаюсь вопросом, а вообще ту ли я книгу читала? Ну, известна дата смерти и? На кого это вообще в романе повлияло? Второй аспект этого произведения, который меня дико раздражал помимо плоских героев – зачем здесь рассказывается детальная интимная жизнь? К чему она вообще? Зачем мне знать что у героев где растет и что герой/героиня используют для личного развлечения? Зачем? Ладно бы это просто вскользь говорилось, но на этом очень сильно акцентировано внимание. Что из этого читатель должен усвоить? Убери эти сцены вообще – на сюжет это вообще бы не повлияло. И зачем в очередной раз добавлять героя с нетрадиционными желаниями? Я нормально к этому отношусь, если это конкретная тема и роман чисто данного плана, а не как тут, герой шёл по улице – хоп мне парни нравятся. Ладно, на это можно закрыть глаза, но сюжета в моём понимании нет, как и нормальных прописанных героев. Ну да история семьи и? Да они разные, да с разными взглядами на жизнь, но как-то их и не жаль особо.

Очень понравилась книга. Так реалистично, драматично. Проживаешь жизнь каждого героя. Книга заканчивается на позитивной ноте, это я никак не ожидала. Было бы очень интересно посмотреть сериал по этому произведению.
    Давно не читала столь наполненого романа. Наполненого болью, радостью, сеодечностью,магией, одиночеством и надеждой ....<br /><br />Книга невообразимым образом затягивает,закручивает и окутывает. Ты окунаешься в плен страхов героев, осознавая, что эти страхи живут и в тебе самом.<br /><br />Читая книгу, погружаешься в водоворот событий , не раз окунаясь с головой. Чувство боли и безнадежной обреченности граничит с восторгом и надеждой.<br /><br />Роман тяжелый. Но не в плане прочтения,а в плане осознания бытия и себя.<br /><br />Советую всем.<br /><br />* Изобретя Бога, мы научились сознавать свои ограничения, а заодно придумали удобные отговорки, чтобы верить, что мы лишь отчасти способны управлять своей жизнью. На самом же деле большинству людей по душе некоторая доля беспомощности. И я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью – столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар – дар душевного равновесия...
    "Если бы не вера в чудо, к чему тогда играть в постоянство – влюбляться, заводить детей, покупать дом, – ведь очевидно, что ничего вечного на свете нет?"<br /><br />Данная книга заворожила меня мгновенно, и это не случайно, поскольку каждый из нас хотя бы однажды желал в минуты недовольства настоящим, в период страха перед будущим,или из праздного любопытства, как герои романа, на мгновение приоткрыть дверь, за которым скрывается наше будущее, и узнать его подробности, благо имеются многочисленные способы попытаться это осуществить, поддавшись сворам гадалок, астрологов, и прочих предсказателей. А некоторым из нас жизнь (или официальная медицинская статистика) и без помощи гадалок приоткрыла тайну нашей смерти, хоть не указав её точной даты, но внеся некоторую ясность относительно наших последних дней жизни. И возникает вопрос, что будет делать с этим знанием человек, которому приоткрылась эта тайна? По молодости своей и неопытности я наивно полагала, как и герой романа Дэниэл, что такой человек постарается рационально распределить отведённое ему судьбой время и прожить его полноценно. Можно долго спорить относительно смысла жизни и нашего предназначения, но знание того, что для вас наступит завтра без всяких оговорок, и у вас будет иметься возможность строить планы на отдаленное будущее - это одни из жизненных ценностей, которыми не каждый обладает. И данная книга демонстрирует поведение людей, лишенных этого знания.
    Книга неожиданная для меня, реалистичная, очень драматичная, читать было непросто, но затягивает, хотелось узнать, что же дальше, появилась симпатия к героям, каждый из четверых хотел достичь своей мечты, стремился к этому, но жизнь распорядилась иначе, трое из них погибают. Но все-таки есть в финале светлые нотки, Варя встречается со своим сыном и старается наладить с ним отношения, дочь Клары не забывает бабушку , заботится о ней, учится на врача, мне кажется семья возрождается.
    #mybook_челлендж_май. Я взялась за книгу радуясь не большому объему , для меня 297 стр это не страшно. Сразу скажу что в книге 288 стр, и я честно прочитала их все. Если недочёты это не моя вина будет . Прошу засчитать её.<br>Это были самые долгие страницы в моей жизни. Слишком много религии , геев , разврата и глупости . Аксиому книги можно выразить одним предложением. " Мы притягиваем то во что верим сами"<br>Автор совершенно не мой , и я думаю что не буду его читать.<br>История 4 детей , которым какая то гадалка нагадала когда они умрут и во сколько. И они вбили себе в голову что так и будет. Каждый держался за эти слова и разрушил свою жизнь.