Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Бессмертники»

Arlett

«Бессмертники» - драматичная семейная история про игры с фатумом, которые никогда не доводят до добра.

Началось всё с горячего пирожка с заварным кремом. Дэниэл - старший из сыновей портного Шауля - зашел за ним в лавку кошерной еды и в очереди подслушал разговор двух мальчишек, которые говорили о загадочной постоялице с верхнего этажа дома на Эстер-стрит. Из их слов выходило, что она может предсказывать судьбу и даже знает, кто когда умрет.

Детское любопытство, как атомная электростанция, требует постоянного присмотра и контроля, иначе всё может закончиться катастрофой. Какая только глупость не придет порой в детские головы. Особенно в жаркие летние месяцы, когда есть время на поиск приключений и кажется, что жизнь проходит мимо тебя, если их нет. В далеком 1969 году любопытство привело четверых детей семейства Голдов - Варю (13 лет), Дэниэла (11 лет), Клару (9 лет) и Саймона (7 лет) к порогу квартиры старой гадалки. На этом их детство кончилось. Потому что детство - это ожидание будущего, а для этих детей с этого дня начался уже обратный отсчет, они ждали смерти.

Начало у романа по-настоящему гипнотическое. После того, как дети - кто в слезах, кто в страхе - вышли от гадалки, их судьбы для читателя стали киндер-сюрпризом (даже если не нравится, все равно интересно, что внутри). Хлоя Бенджамин проявила в сюжете большую изобретательность, но местами перестаралась.

И для меня это выразилось через персонажей. Экзотичность их занятий сделала их для меня почти фэнтезийными существами. Саймон в 17 лет вдруг начал заниматься балетом и достиг известных успехов. Клара изо всех сил воплощала свою мечту стать фокусницей уровня реального мага. Варя ушла в науку с реальными шансами стать безумным профессором. И только Дэниэл жил обычной жизнью врача. Хотя все эти профессии, конечно, существуют, но для одной семьи концентрация необычности слишком велика, так же как и количество психических отклонений. Почти вся семья немного с приветом, только так можно объяснить общую придурочность их поступков и тяги к саморазрушению. И тут, конечно, возникает вопрос про курицу и яйцо: что было первым - наследственная слабая психика, подорванная пророчеством, или гадание настолько травмировало детское сознание, что годы спустя оно обречено было на нервные срывы?

Считается, что сравнивать книги и еду - моветон, дурновкусие. И очень зря, я считаю. В конце концов, искусство называют пищей для души. «Бессмертники» оставили чувство легкой неудовлетворенности, как слегка недосоленное блюдо: это когда всё хорошо, но чего-то все-таки не хватает. Однако, это не отменяет того факта, что я отлично провела время с этим романом и считаю его компанию идеальной для тихих летних вечеров с книгой.

ksu12

"Если пророчество - ядро на ноге, то его вера - цепь, будто кто-то ему нашептывает: "Скорей! Беги! Не жди!"

За чтение этого романа я бралась без особых ожиданий, но с надеждой, что эта история доберется до потаенных уголочков моей души. И надежды оправдались с лихвой. На самом деле самой близкой и понятной для меня в этой история была Герти, мать семейства. А вот остальные ломали мою душу, изматывали, у меня пробивались из-за них слезы, я за них всей душой переживала, не как за себя, не как за Герти, а как за других. Другие - это четверо детей-подростков, два брата, две сестры, которые когда-то придут за пророчеством о продолжительности их жизни к цыганке, а потом, когда они подрастут, вся их жизнь будет обусловлена этим пророчеством.

Так если в жизни место неотвратимой судьбе, или же человек сам ее творит, и творит запрограмированно, если знает данные программы, например, сроки смерти, сам подводит себя под эту черту? Все время себя спрашиваю - сложилась ли бы их жизнь иначе, если бы не было никакого пророчества? Думаю, что да, хотя это не значит, что она была бы лучше или хуже. Насколько велик эффект самовнушения?

Один - выберет непростую, короткую жизнь гомосексуалиста, рискнувшего всем ради мига, другая ищет судьбу волшебницы, настоящей волшебницы, которая мечтала показать миру возможности, другие реальности, многомирье. Клара - мне очень она нравилась, риск и фантастический мир влекли ее с детства, не будь гадалки, Клара бы все равно стремилась бы в этот мир. А вот сколько бы жила? Кто это знает... Клара продолжилась в дочке. Настоящее бессмертие...
Другой брат окажется в ловушке от пророчества, и наконец, Варя, она выберет жизнь "премудрого пескаря". Каждый из них был по-своему прав, по отношению к своей собственной жизни каждый из них был прав.

Вся эта история - история большого побега в будущее, в жизнь, в бессмертие, в отказ от страха, в любовь...
Вот это последнее и важнее всего в жизни. Любовь, большая любовь к близким, ко всему миру, к самой жизни - и есть самый глубокий смысл. Этот секрет знала Герти - мать.

"...Я люблю тебя, я люблю тебя - пароль и отзыв, столь же необходимые для жизни, как пища, как воздух."

В этом весь смысл, в этом надежда.

Хорошая такая книга, добрая история, в которой очень много жизни и любви, хоть и в каждой главе - смерть, но все же заканчивается все - любовью. В этой истории, наверное, еще много всяких смыслов и подтекстов, но вижу то, что вижу сразу. Я читала книгу, я переживала, я чувствовала, я думала - Жить быстро или прозябать, но долго? Я понимаю, что жить надо в любви, в добрых родственных связях, исполнять свои мечты, помогать исполниться чьим-то мечтам. Любить саму жизнь. И не суть важно, когда это все закончится. "Есть только миг... между прошлым и будущим... за него и держись." Что может быть важнее?
Ассоциативная книга для меня - "Богач, бедняк" Ирвина Шоу.

Бессмертники...

sireniti

Бывают случаи, когда книга вробе бы и нравится, но писать о ней тяжело, да вобщем-то и нечего. Сейчас много подобных книг. С завлекательными обложками, с интригующими названиями (кстати, название неудачное, но может так перевели), и с похожими сюжетами.
Неплохо, но на один раз.
Книга о том, как по-разному люди воспринимают предсказания о том, что их ждёт впереди. В ней даже стоит негласный вопрос: «А нужны ли они нам? Стоит ли искушать судьбу и заглядывать в будущее?»
Впрочем, ответ вот он, прост и логичен.

Однажды четверо детей, два брата и две сестры отправляются к гадалке, чтобы узнать дату смерти. Если честно, я так и не поняла, что их побудило на этот шаг. Впрочем, дело сделано и страшные даты известны.
С этого и начинается какой-то внутрисемейный раскол. Теперь у каждого свой путь к надписи на могильном камне.

спойлер
Саймон, Клара, Даниэль, Варя. В такой последовательности им умирать. У одного жизнь должна погаснуть, почти даже не начавшись, другой предстоит долгий путь. Двум другим жить в сомнениях половину пути.
Как они распорядятся оставшимся временем? свернуть

Кого-то этот поход к гадалке рассмешил, кто-то не обратил особого внимания, кому-то стало страшно, а для кого-то начался обратный отсчёт.
Саймон и Клара, сблизившись между собой, отдалились от семьи. Можно сказать, пустились во все тяжкие. Как бы пытаясь прожить жизнь короткую, но яркую.
Изменилось бы их поведение, если бы они не ходили к гадалке? Или уж чему быть…?
Смерть Саймона стала для Клары катализатором, как бы подтвердила истину, предсказанную гадалкой. Теперь она точно знала, что умрёт, а главное - когда. И сделала всё, для того, чтобы предсказание оправдалось.
Даниел казалось бы, не сильно поддался влиянию чужих слов. Но только до поры до времени.
После смерти брата и сестры он решает вывести вещунью на чистую воду. А тут ещё близится и его дата. В общем, к гадалке не ходи, а ясно, что умрёт он ровно в предсказанный день. Фатальное совпадение. Или судьба.
С Варей всё не просто. Ей предсказана долгая жизнь, и мы не знаем, сбылось ли предсказание. Но ей предстоит похоронить родных людей, вот что самое страшное.
Вирус предсказания проник и в неё, и с тех пор она живёт страхом предстоящих потерь. Одинокая и несчастная, как в личной жизни, так и в профессии.
Грустно то как. Как по мне, так лучше свобода неизвестности, чем роскошь повелевать временем, распоряжаться им. Тем более, что особо то им и не распорядишься.
Чего добились наши герои? Только того, что в погоне за будущим начали сбываться предсказания гадалки.

Irika36

Да, я категорически отказалась от своей порции толерантности, когда мне ее усердно навязывали со всех сторон. Вот так вот просто - даром не надо. И ничего, живу как-то в стороне от всего этого. И даже умудряюсь не плевать вслед некоторым собственным знакомым...
Если бы я знала, что львиная доля сюжета посвящена гомосексуалисту со всеми подробностями его взаимоотношений с партнерами, я бы ни за что не взяла в руки эту книгу. На данном фоне для меняя померкли все остальные проблемы, которые автор поднимает здесь. А это вполне приличный набор - и религия, и взаимоотношения внутри семьи, и разного рода социальные проблемы.
Знать или не знать дату собственной смерти? Жить так, как будто каждый день для тебя последний? Или проживать день за днем, зная, что впереди еще долгая-долгая жизнь? У меня нет ответов на эти вопросы. Нет их и у автора.
Кроме того, в сюжете очень много моментов, которые вызывают, мягко говоря, недоумение. Мальчик, едва умеющий дергаться под музыку, оказывается в школе балета. В 16-то лет. Не имея денег и документов. Полицейский приводит его в участок только для того, чтобы тот поговорил по телефону с матерью, от которой сбежал на другой конец страны. И все. Отпускает. Ага, точно. Так всегда и бывает.
Ах да, чуть не забыла. Я не стала дочитывать эту книгу, удовлетворившись 30% текста. Уверена, что и в оставшихся 70% не окажется никаких открытий, зато претензий добавится. Очередной пример искусственно раздутого рейтинга очередной пустышки "с претензией".

DmitrijTelegin

Книга для тех кто верит в судьбу !!!!
А вы хотели бы узнать свое будущее и дату своей смерти !!???...
Дело было в 1969 году в нью йорке ,где дети нашли гадалку ,которая предсказывает будущее и дату своей смерти, вот в принципе и весь сюжет !
Ну а дальше у детей каждого своя судьба и свой путь по жизни.
То самое чувство когда хочется чего то больше ,а его нет попросту нет!!!!! только в начале !!!!
В начале повествования это какая-то сказка про подростков, детей которые пошли в страшный дом к гадалке !!!!
Но потом книга заставляет тебя полностью погрузиться в неё и уже потом невозможно оторваться.
Да она конечно со своими недостатками так вот начало на 2,5 -3,5 балла середина и концовка на 5 в итоге 4
Их было четверо как мушкитеры!
Клара Саймон Дениэль Варя
Саймон (Гей-Танцор -стриптизер).
Танцуй мальчик и прямо мальчик затанцевал он стал стриптизером.
Да что за бред, полный бред, почти без подготовки!пройдя какую то балетную школу!?
Оу, оу да он ещё и в гей, я не гомофоб, но строго 18 +!!!
В общем наш саймон в полном обличии окунулся в богемную жизнь.
Чем то напомнило янагихару с её маленькой жизнью издалека напомнило.( но только тут меньше чернухи )
“Роберт стоит, облокотившись на раковину.
— Если я не болтаю об этом на каждом углу, это ещё не значит, что я прячусь.
— А в чём разница? — Саймон просовывает пальцы Роберту за ремень. Ещё недавно он даже не думал, что отважится на подобную дерзость, но Сан-Франциско для него как наркотик. За те пять месяцев, что он здесь прожил, Саймон повзрослел лет на десять.”

А между тем наступают 80 и сменяется очередная эпоха!
После богемной жизни и бурных интивных связей с мужчинами Саймон оказывается в больнице.
Сестра заботится о нем.
Его сестра Клара работает фокусником иногда в цирке иногда в клубам даёт людям надежду на чудо в которое сама не верит.
Саймон умирает в 1982 году, в точности как предсказывала
годалка. Хоронят его по еврейским обычаям.
Дениэл между тем учился на медицинском факультете и после учёбы, пошёл в армию и сделал неплохую карьеру.
Потом следом за Саймоном покончила собой Клара для него это стало большим потрясением.
Не буду пересказывать всю книгу, в общем читать однозначно стоит, не зря потратите пару вечеров и не забудь прихватить что нибудь вкусненькое.
Ну и наконец то Варя самая старшая, она работает в лаборатории с обезьянами Мармозетки и ставит какие-то эксперименты. Помогает в приюте для животных в общем святая дальше некуда. В общем дальше выясняется что она ищет какой-то ген отвечающий за старение.

В общем книга получилась настоящая, жизненной, она обо всем, о любви, о дружбе и о многом другом,о толерантности, о сексе в конце концов. В общем у геев в тоже бывает любовь…
А так же бывает любовь и забота между братом и сестрой.
Будьте терпимее и толерантные.

P. S. Эта рецензия чистый экспромт и написана с телефона.
ЧИТАЙТЕ КНИГИ.

Ада Морозова

Очень понравилась книга. Так реалистично, драматично. Проживаешь жизнь каждого героя. Книга заканчивается на позитивной ноте, это я никак не ожидала. Было бы очень интересно посмотреть сериал по этому произведению.

Светлана Гоптарева

Давно не читала столь наполненого романа. Наполненого болью, радостью, сеодечностью,магией, одиночеством и надеждой ....<br /><br />Книга невообразимым образом затягивает,закручивает и окутывает. Ты окунаешься в плен страхов героев, осознавая, что эти страхи живут и в тебе самом.<br /><br />Читая книгу, погружаешься в водоворот событий , не раз окунаясь с головой. Чувство боли и безнадежной обреченности граничит с восторгом и надеждой.<br /><br />Роман тяжелый. Но не в плане прочтения,а в плане осознания бытия и себя.<br /><br />Советую всем.<br /><br />* Изобретя Бога, мы научились сознавать свои ограничения, а заодно придумали удобные отговорки, чтобы верить, что мы лишь отчасти способны управлять своей жизнью. На самом же деле большинству людей по душе некоторая доля беспомощности. И я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью – столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар – дар душевного равновесия...

Natalia

"Если бы не вера в чудо, к чему тогда играть в постоянство – влюбляться, заводить детей, покупать дом, – ведь очевидно, что ничего вечного на свете нет?"<br /><br />Данная книга заворожила меня мгновенно, и это не случайно, поскольку каждый из нас хотя бы однажды желал в минуты недовольства настоящим, в период страха перед будущим,или из праздного любопытства, как герои романа, на мгновение приоткрыть дверь, за которым скрывается наше будущее, и узнать его подробности, благо имеются многочисленные способы попытаться это осуществить, поддавшись сворам гадалок, астрологов, и прочих предсказателей. А некоторым из нас жизнь (или официальная медицинская статистика) и без помощи гадалок приоткрыла тайну нашей смерти, хоть не указав её точной даты, но внеся некоторую ясность относительно наших последних дней жизни. И возникает вопрос, что будет делать с этим знанием человек, которому приоткрылась эта тайна? По молодости своей и неопытности я наивно полагала, как и герой романа Дэниэл, что такой человек постарается рационально распределить отведённое ему судьбой время и прожить его полноценно. Можно долго спорить относительно смысла жизни и нашего предназначения, но знание того, что для вас наступит завтра без всяких оговорок, и у вас будет иметься возможность строить планы на отдаленное будущее - это одни из жизненных ценностей, которыми не каждый обладает. И данная книга демонстрирует поведение людей, лишенных этого знания.

t.krot...@yandex.ru

Книга неожиданная для меня, реалистичная, очень драматичная, читать было непросто, но затягивает, хотелось узнать, что же дальше, появилась симпатия к героям, каждый из четверых хотел достичь своей мечты, стремился к этому, но жизнь распорядилась иначе, трое из них погибают. Но все-таки есть в финале светлые нотки, Варя встречается со своим сыном и старается наладить с ним отношения, дочь Клары не забывает бабушку , заботится о ней, учится на врача, мне кажется семья возрождается.

irink...@mail.ru

Любителям "Маленькой жизни" посвящается. Объединяет книги заунывный нарочито нагнетающий стиль письма и психические расстройства главных персонажей. Мне не понравилось абсолютно, особенно глава про Саймона. Если уж пишешь и геях, постарайся хотя бы не использовать банальные штампы.