Рецензии и отзывы на Бессмертники

ksu12

"Если пророчество - ядро на ноге, то его вера - цепь, будто кто-то ему нашептывает: "Скорей! Беги! Не жди!"

За чтение этого романа я бралась без особых ожиданий, но с надеждой, что эта история доберется до потаенных уголочков моей души. И надежды оправдались с лихвой. На самом деле самой близкой и понятной для меня в этой история была Герти, мать семейства. А вот остальные ломали мою душу, изматывали, у меня пробивались из-за них слезы, я за них всей душой переживала, не как за себя, не как за Герти, а как за других. Другие - это четверо детей-подростков, два брата, две сестры, которые когда-то придут за пророчеством о продолжительности их жизни к цыганке, а потом, когда они подрастут, вся их жизнь будет обусловлена этим пророчеством.

Так если в жизни место неотвратимой судьбе, или же человек сам ее творит, и творит запрограмированно, если знает данные программы, например, сроки смерти, сам подводит себя под эту черту? Все время себя спрашиваю - сложилась ли бы их жизнь иначе, если бы не было никакого пророчества? Думаю, что да, хотя это не значит, что она была бы лучше или хуже. Насколько велик эффект самовнушения?

Один - выберет непростую, короткую жизнь гомосексуалиста, рискнувшего всем ради мига, другая ищет судьбу волшебницы, настоящей волшебницы, которая мечтала показать миру возможности, другие реальности, многомирье. Клара - мне очень она нравилась, риск и фантастический мир влекли ее с детства, не будь гадалки, Клара бы все равно стремилась бы в этот мир. А вот сколько бы жила? Кто это знает... Клара продолжилась в дочке. Настоящее бессмертие...
    Другой брат окажется в ловушке от пророчества, и наконец, Варя, она выберет жизнь "премудрого пескаря". Каждый из них был по-своему прав, по отношению к своей собственной жизни каждый из них был прав.

Вся эта история - история большого побега в будущее, в жизнь, в бессмертие, в отказ от страха, в любовь...
    Вот это последнее и важнее всего в жизни. Любовь, большая любовь к близким, ко всему миру, к самой жизни - и есть самый глубокий смысл. Этот секрет знала Герти - мать.

"...Я люблю тебя, я люблю тебя - пароль и отзыв, столь же необходимые для жизни, как пища, как воздух."

В этом весь смысл, в этом надежда.

Хорошая такая книга, добрая история, в которой очень много жизни и любви, хоть и в каждой главе - смерть, но все же заканчивается все - любовью. В этой истории, наверное, еще много всяких смыслов и подтекстов, но вижу то, что вижу сразу. Я читала книгу, я переживала, я чувствовала, я думала - Жить быстро или прозябать, но долго? Я понимаю, что жить надо в любви, в добрых родственных связях, исполнять свои мечты, помогать исполниться чьим-то мечтам. Любить саму жизнь. И не суть важно, когда это все закончится. "Есть только миг... между прошлым и будущим... за него и держись." Что может быть важнее?
    Ассоциативная книга для меня - "Богач, бедняк" Ирвина Шоу.

Бессмертники...

lustdevildoll

Сравнений с "Маленькой жизнью" я, признаться, не понимаю, ибо общего только то, что главных героев четверо, и на этом все сходства заканчиваются. Да, еще одно: книга хорошая. На этом все.

Четверо детей из Нью-Йорка узнают у заезжей гадалки даты своей смерти. Что делать с этим знанием, вот вопрос? Кому-то уготована долгая жизнь и есть время не торопиться, кому-то, наоборот, отпущено всего несколько коротких лет. Есть еще опция не верить в этот бред, но у нее срок годности истекает, когда люди начинают умирать в полном соответствии с предсказаниями. Вообще таким пророчествам сложно не верить, и психологически это такой огромный груз, что упрекать Голдов в том, что они жили и умирали так, а не иначе, крайне сложно.

Самый младший, Саймон, решил хлебнуть жизни полной ложкой - несмотря на то, что мать прочила ему унаследовать отцовское дело, сбежал на другое побережье, танцевал в стрип-клубе и в балете, по уши ушел в гей-культуру самого гейского города США Сан-Франциско (кстати, по книге очень видно, что автор молодая, вот все знаковые маячки времени попыталась в книгу впихнуть, и в первой части, где Саймон, Сан-Франциско, Харви Милк, хиппи, Вьетнам, Стоунволл, внезапная эпидемия СПИДА начала 80-х, это прямо бросалось в глаза таким набором штампов, вот еще жирный минус к сравнениям с Янагихарой, которая вообще вне времени и общественно-политического контекста).

Клара, мечтательница, была одержима идеей чудес - неудивительно, если учесть знание о дате смерти и то, что брат умер буквально у нее на руках. Чудеса подчас ходят рука об руку с безумием, а тут еще добавлялся алкоголь, от которого и ребенок не спас, и чем ближе к роковой дате, тем больше в голове роились мысли. Картинки финала мне рисовались разные, но выбранная автором вполне ожидаема.

Дэниэл из всех Голдов был самый обычный, выучился в медицинском вузе, стал военврачом и проработал много лет в призывной комиссии.

Он говорил, что на войне не выжить, если во врагах видеть людей. Другими словами, надо выдумать себе врага. Говорил, что сострадание — привилегия штатских, а не тех, чья задача — действовать. А чтобы действовать, нужно определиться, на чьей ты стороне. Лучше помочь одной из сторон, чем никому.

Удобная философия, чтобы оправдать то, что по факту посылаешь мальчишек погибать в нужных правительству войнах. Я абсолютно солидарна с Раджем и его гневной отповедью по поводу развязанных Америкой войн на Ближнем Востоке и прочих мутных оружейных делишек по всему миру. И про евреев, хоть и горько, но доля правды в словах Раджа есть.

Между тем евреи продолжают вести себя как жертвы чудовищного гнёта. Весьма удобная позиция, чтобы угнетать других.

И Варя, единственная, кому суждена была долгая жизнь, избрала своей миссией аскетизм, науку, поиск бессмертия. Она не спешила жить, зная наперед, что времени еще полно. И в какой-то мере даже боялась жить, особенно когда один за другим уходили братья и сестра. Я с ее пролайферскими в плане продления жизни суждениями не совсем согласна и эвтаназию поддерживаю, но именно от этого человека ожидать таких взглядов вполне логично. И история Вари еще раз подчеркивает, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, все мы принимаем ошибочные решения и расплачиваемся за них, кто-то сразу, кто-то в отложенной перспективе.

Книга рождает много размышлений о смысле жизни, о том, чем ее наполнять, о бессмертии, которое у одних означает продолжить себя в детях, у других - оставить след в культуре или науке, а у третьих - оставить отпечаток себя в судьбах других людей. Мы все бессмертны, пока есть хоть кто-то, кто нас помнит.

ortiga

Очень грустная и щемящая история.
    Надо ли знать дату собственной смерти? Что это даёт? Не налагает ли это знание определённый набор действий, благодаря которым ты и умираешь?

Четверо юных Голдов - два брата, две сестры - навестили гадалку и узнали всё о том, сколько им отмерено. Хорошо, если 80. А если только 20? Как смириться с этим, как не удариться в разгул?
    Или 31. Мечты воплощаются в жизнь, есть семья, но есть также и знание. Оно гнетёт, не даёт существовать, ты пьёшь, пьёшь, пьёшь, и сходишь с ума, и вот уже ты умираешь - но так ли это должно было случиться?
    44. Перед глазами - смерть брата и сестры, и ты понимаешь, что пророчество сбывается. И хочешь отомстить этой гадалке. И ты мёртв.
    А та, что должна жить дольше всех - живёт ли она? Во всём себе отказывая, не имея радостей, одинокая, замкнутая на работе, такая несчастная. И столько ещё предстоит прожить.
    Как мне было жалко всех героев! Но особенно Клару. Вот уж стремление к саморазрушению в чистом виде, наложенное на чувство вины, что Саймон погиб из-за неё, из-за её действий. Читая про каждого персонажа, погружаешься в его переживания и чувства и думаешь, что дальше уже некуда, и бац! Получите следующего. Можете не расписываться.

Но вот что непонятно: у гадалки настоящий дар или же Клара своими поступками помогла пророчеству сбыться?

ПС а глава про обезьянку Фриду просто разбила мне сердце.

Ri_Velska

После прочтения первых сорока страниц я поймала себя на мысли, что книга напоминает "Маленькую жизнь" Янагихары. Не тем, что героев тоже четверо, и завязка происходит в Нью-Йорке (так можно сказать, что и "Гарри Поттер" - плагиат "Золушки"), но самой атмосферой, словами, которые рисовали похожие картины в моем воображении.
    В тот же день чуть позже я наткнулась на интервью автора, в котором она признается, что очень любит "Маленькую жизнь", и что читала ее то ли во время, то ли после после написания "Бессмертников", она сама не уверена. Но мы-то знаем. На самом деле, по моему скромнейшему мнению, влияние Янагихары чувствуется довольно серьезно. Пусть в книге нет такого надрыва, и ты не отрываешься от текста, переваривая его в полнейшем ступоре, психология персонажей прекрасно раскрыта, а все их страхи и надежды оказываются, как на ладони.

"Бессмертники" - достаточно легкое, по-своему философское и довольно жизнеутверждающее произведение, написанное добротным языком без излишней вычурности, но и не слишком простенько. Надеюсь, с переводчиком ему тоже повезет, и оно не потеряет своей красоты на русском.
    Кроме этого, мне очень понравилась сама идея - представить читателю всех героев одновременно, а после следовать за жизнью каждого отдельно, посвящая персонажу четверть книги.

Саймон - его история потрясла меня больше всего. Раздираемый собственными противоречиями, с самого детства понимая, что он "странный" и "не такой", в один момент он перестал прятаться, и начал ходить по краю. Саймон доверился собственному сердцу и старался жить так, как хочет он сам, не прислушиваясь к тому, что навязывают ему родные. Юношеский максимализм, безрассудная смелость, которой он пытался замаскировать собственные страхи; его история - оголенный нерв, от начала и до самого конца.

Клара - ее пробивной характер и желание идти наперекор всему достойны восхищения. Сильная и волевая личность, она хочет оказаться наравне с мужчинами, а не быть лишь фоном для них. Мне кажется, вера в мистику и паранормальное придавала Кларе дополнительную уверенность, и она же сыграла с ней злую шутку.

Дэвиду удалось максимально приблизить свою жизнь к спокойной и размеренной обыденности. Любимая жена, работа, празднование Дня Благодарения - но и здесь есть свои подводные камни. Я прониклась его отношением к Руби (крошечные эпизоды их времени, проведенного вместе, стали для меня одними из любимых моментов книги) и детям в целом, и тем, как много для него значили его брат и сестры. В то же время, конец его части остался для меня самым неясным, я так и не смогла до конца понять, что же им руководило.

И, конечно же, Варя или Варья. Она посвятила жизнь одному делу и, по сути, можно назвать ее синим чулком, если не знать, какие же тараканы у нее в голове, и как она до этого дошла. Ее сюжетная линия оказалась для меня самой неожиданной и психологически насыщенной, и я очень рада, что она многое переосмыслила и дала себе возможность начать жить по-новому.

Порадовало и то, что благодаря книге можно узнать много нового: традиции и мировосприятие евреев, атмосфера Сан-Франциско 70-х с его свободой и вседозволенностью, жизнь фокусников и ученых. Все это очень гармонично переплетается с размышлениями о том, что же такое семья, что она может дать или отнять у человека; что же такое свобода для каждого из нас.

"Бессмертники" - очень красивая и глубокая книга, от которой сложно оторваться. О родителях и детях, братьях и сестрах; о том, что такое смерть, и о понимании, что же такое - жить по-настоящему.

aleksandra_sneg

Честно сказать, мной книга читалась тяжело - как-то не попала в настроение, интонация автора не показалась близкой, одним словом - меня не унесло. До последней части думала, что поставлю 3,5. Прочитав последнюю часть, ставлю всё-таки 4. То есть книга скорее всё же понравилась. Интересных мыслей действительно в ней много, вот субъективного эмоционального отклика не хватило - это жаль.

Вообще же книгу могу даже рекомендовать. Завязка тут сама по себе сулит и обещает: Нью-Йорк, шестидесятые четверо детей семейства Голд узнают что в городе появилась гадалка, которая может назвать человеку дату его смерти. Дети, естественно, организуют поход к гадалке - их не столько интересует, сколько они проживут, сколько хочется прикоснуться к тайне. Ну, в общем, даты своих смертей они в итоге тоже узнают. И приключение оборачивается болью, тревогой и попытками понять, как жить дальше с обретенным знанием.

Мы отслеживаем все четыре жизни.
    Кто какое решение принимает, зная что смерть не так уж далека? Кто пытается жить изо всех сил, кто расширить рамки трёхмерного мира, ускользая от неминуемого, кто силится вытеснить неприятную информацию? Кто снаряжает против смерти армию и двигает на неё тяжёлую артиллерию, словно бы пытаясь поспорить с природой, с этим миром, в который каждый приходит для того, чтобы станцевать свой танец и однажды уйти дальше - и по другому просто не может (не должно?) быть.
    Этот роман можно назвать семейной сагой, и тут есть то, что я очень люблю находить в литературе - единство братьев и сестрёр, непонимание, отдаление, разобщённость и новое сближение. Связь поколений. Автор рассказывает обо всём довольно торопливо, короткими мазками импрессиониста намечает то, что к концу книги увидится как большое полотно нескольких поколений семьи, где история старшего поколения отчасти влияет на выбор младших, где все так или иначе связаны.

Дальше возможны небольшие спойлеры!

Тронула история Саймона. Я могу понять, почему он жил так, как жил - он слишком хорошо помнил предсказание, чтобы позволить себе остановиться. И всё равно мне кажется что Роберт был его крошечным шансом на бессмертие. Но все ли хотят спокойную и размеренную семейную жизнь в 19 лет? А тут ещё... предсказание, будь оно неладно.
    Респект автору за полное отсутствие гомофобии и рассказ о том, как жилось представителям сексуальных меньшинств в америке в то время. Про самое начало СПИДа я подробно никогда не знала. Страшно очень, но я рада, что теперь знаю, как это было.

Откликнулась мне позиция Клары, то, для чего она (по крайней мере в самом начале) творила своё волшебство. Она и вправду была не обманщицей, не иллюзионисткой, а волшебницей. Жаль, что не всё в жизни можно выдержать (на её истории я впервые задумалась, а работает ли предсказание вообще?).

История Дэниэла - самая незаметная для меня, но если бы все четыре Голда были «не от мира сего» это был бы перебор. Дэниэл своей «нормальностью» уравновешивает безумную семейную историю. И, к слову, это ведь он в самом начале книги организовал поход к гадалке! Он же в определённом смысле и замкнул круг. «В тихом омуте...».

История Вари, которая несла бремя вины за всех, и - долгожительница, согласно предсказаниям - оказалась ближе всего к смерти, и едва не сломалась об это постоянное соседство - так вот её история внезапно оказалась отличнейшим подводящим итог финалом для книги (и богатым материалом для интересующихся психологией и психиатрией, если уж на то пошло, а я как раз из таких, и профессиональный интерес добавил интереса к книге).

В конце, мне кажется, есть вполне различимая надежда. И это важно. Как и то, что концовка в чём-то - открытая. И это даёт героям возможность выбора, а что может быть в жизни важнее выбора (особенно когда наконец понимаешь, что он у тебя был и есть всегда), не так ли?

Очень понравилась книга. Так реалистично, драматично. Проживаешь жизнь каждого героя. Книга заканчивается на позитивной ноте, это я никак не ожидала. Было бы очень интересно посмотреть сериал по этому произведению.
    Давно не читала столь наполненого романа. Наполненого болью, радостью, сеодечностью,магией, одиночеством и надеждой ....<br /><br />Книга невообразимым образом затягивает,закручивает и окутывает. Ты окунаешься в плен страхов героев, осознавая, что эти страхи живут и в тебе самом.<br /><br />Читая книгу, погружаешься в водоворот событий , не раз окунаясь с головой. Чувство боли и безнадежной обреченности граничит с восторгом и надеждой.<br /><br />Роман тяжелый. Но не в плане прочтения,а в плане осознания бытия и себя.<br /><br />Советую всем.<br /><br />* Изобретя Бога, мы научились сознавать свои ограничения, а заодно придумали удобные отговорки, чтобы верить, что мы лишь отчасти способны управлять своей жизнью. На самом же деле большинству людей по душе некоторая доля беспомощности. И я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью – столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар – дар душевного равновесия...
    "Если бы не вера в чудо, к чему тогда играть в постоянство – влюбляться, заводить детей, покупать дом, – ведь очевидно, что ничего вечного на свете нет?"<br /><br />Данная книга заворожила меня мгновенно, и это не случайно, поскольку каждый из нас хотя бы однажды желал в минуты недовольства настоящим, в период страха перед будущим,или из праздного любопытства, как герои романа, на мгновение приоткрыть дверь, за которым скрывается наше будущее, и узнать его подробности, благо имеются многочисленные способы попытаться это осуществить, поддавшись сворам гадалок, астрологов, и прочих предсказателей. А некоторым из нас жизнь (или официальная медицинская статистика) и без помощи гадалок приоткрыла тайну нашей смерти, хоть не указав её точной даты, но внеся некоторую ясность относительно наших последних дней жизни. И возникает вопрос, что будет делать с этим знанием человек, которому приоткрылась эта тайна? По молодости своей и неопытности я наивно полагала, как и герой романа Дэниэл, что такой человек постарается рационально распределить отведённое ему судьбой время и прожить его полноценно. Можно долго спорить относительно смысла жизни и нашего предназначения, но знание того, что для вас наступит завтра без всяких оговорок, и у вас будет иметься возможность строить планы на отдаленное будущее - это одни из жизненных ценностей, которыми не каждый обладает. И данная книга демонстрирует поведение людей, лишенных этого знания.
    Книга неожиданная для меня, реалистичная, очень драматичная, читать было непросто, но затягивает, хотелось узнать, что же дальше, появилась симпатия к героям, каждый из четверых хотел достичь своей мечты, стремился к этому, но жизнь распорядилась иначе, трое из них погибают. Но все-таки есть в финале светлые нотки, Варя встречается со своим сыном и старается наладить с ним отношения, дочь Клары не забывает бабушку , заботится о ней, учится на врача, мне кажется семья возрождается.
    #mybook_челлендж_май. Я взялась за книгу радуясь не большому объему , для меня 297 стр это не страшно. Сразу скажу что в книге 288 стр, и я честно прочитала их все. Если недочёты это не моя вина будет . Прошу засчитать её.<br>Это были самые долгие страницы в моей жизни. Слишком много религии , геев , разврата и глупости . Аксиому книги можно выразить одним предложением. " Мы притягиваем то во что верим сами"<br>Автор совершенно не мой , и я думаю что не буду его читать.<br>История 4 детей , которым какая то гадалка нагадала когда они умрут и во сколько. И они вбили себе в голову что так и будет. Каждый держался за эти слова и разрушил свою жизнь.