Рецензия Svetlana___ на книгу — Хэрриет Эванс «Лето бабочек» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето бабочек»

Svetlana___

История женщин семьи Парр, наследующих из поколения в поколение загадочный особняк Кипсейк, территория вокруг которого населена многочисленными экзотическими бабочками.
Дом стал для женщин этой семьи и родовым гнездом и проклятием одновременно.

Вроде интересно. Мистика, загадки, семейная сага, романтические отношения, красивые описания природы.

А на самом деле... Скучно, затянуто, однообразно. Неинтересные герои, истеричные женщины, бесхарактерные мужчины.

Мешанина всего, что можно и нельзя смешать.

Бабочки? Зачем? Почему не что-то или кто-то другой? Птички, розы, лягушки ... не знаю, что еще. Да что угодно.

Однополая любовь. Это то тут зачем? Совсем непонятно.

А уж герои...

Мужчины - насильники, тираны, трусы и предатели. Только Малк вызывал у меня что-то похожее на симпатию (по сравнению со всеми остальными мужчинами в романе), но и то до того момента, как отпустил двух беззащитных женщин одних на поиски Кипсейка. Просто помахал им рукой со ступеней крыльца, провожая их в неизвестность.
Женщины - мужененавистницы, все как одна эгоистки, непоследовательны в своих действиях и чувствах, то она любит, то ненавидит, то снова любит; то впадает в депрессию, забывая о детях, то мнит себя любящей матерью. И так до бесконечности.

Не скажу, конечно, что жаль потраченного времени, но, думаю, если бы я не читала этот роман, ничего бы не потеряла, прочитав, ничего не приобрела. Жаль. Но так тоже бывает...

18 февраля 2020