Генрик Сенкевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генрик Сенкевич»

vicious_virtue

—...Я все книжки про Наполеона по два раза перечел. А «Потоп» Сенкевича — три раза. Знаешь «Потоп»?
— Знаю, — сказал Владек, который учил про потоп в школе, как Ной построил ковчег и голубь принес ветку в знак того, что уже сухо.

До этого лета о "Потопе" Сенкевича я знала ровно то, что написал Януш Корчак в "Славе". Что Владек в своих представлениях ошибался.

С 1К страниц в "Огнем и мечом", ладно, как-то разобралась, но на первой из 1,5К в "Потопе" стало страшновато. На последних ста я начала бояться, что Сенкевич подстроит подлянку, что хеппи энда не будет (с таким-то ГГ!) и что книжного времени хватит только на одну пару. Сбылось только последнее опасение. Но по порядку.

Вторая книга трилогии лучше первой, потому что главный герой - не просто идеальный рыцарь с идеальной возлюбленной, а рыцарь, который борется главным образом с собой и на протяжении всей книги себя перековывает. Пан Кмициц вовсе не мой книжный тип, но как за него переживаешь, когда он в очередной раз делает выбор и поначалу постоянно ошибается! Кажется, что с пути, на который он ступил, и возврата быть не может. Значит, подвиги его во искупление собственных грехов должны быть заоблачными, а это, как ни смотри, обещает захватывающее чтение. И здесь Сенкевич опять переплевывает "Огнем и мечом". Военная картина куда насыщеннее: тут тебе и безвыходные ситуации, и поголовные предательства, и осада монастыря, и взятие Варшавы, короче, искры из глаз летят. Враги - хохо, да по сравнению с правдоподобным (т.е. не evil overlord как в кино) Яном Радзивиллом и прочими злодеи предыдущей книги - так, в песочнице поиграть вышли. Интриги на интригах вместо стенки на стенку.

В стенке на стенку вообще-то виноваты слегка предводители: понятно, что в "Огнем и мечом" по сути войско Иеремии с четверкой супергероев идет громить другое войско; здесь прекрасных полководцев уже больше, супергерои рассеяны по разным фронтам и мечутся по всей стране, зараженной шведами и изменниками. И герои явно тоскуют по времени, когда все было просто и по-Иеремийски, а не как во время шведского потопа, где шляхтич за шляхтичем поначалу на сторону шведского короля переходили. Все время вспоминают жестокого, но бравого, по версии Сенкевича, воеводу, который уже года четыре как умер тогда.

Бывшему главному супергерою Яну Скшетускому уделено мало времени, зато с ним связан эпизод, заставивший меня всхлипывать от смеха, а именно семейная сценка, где двое его сыновей играют с Заглобой. Все бы ничего, да только мальчиков зовут Ерема и Лонгин - по-моему, достойные предшественники Альбуса Северуса.

Оставшиеся двое героев - Заглоба и Володыевский - занимают гораздо большее место в романе. В болтливом дедке открываются новые черты вроде недюжинных организаторских способностей, да и вообще он стал куда интереснее (если было куда). А вот о Володыевском мы узнаем мало нового, но каждой сцене с ним я радовалась, потому что прониклась маленьким рыцарем невероятно. И искренне желала ему новых подвигов и осесть на мирное время, то есть найти даму сердца.

Дамы у Сенкевича скучны, потому что картонно благодетельны и благородны; что Елена и Оленька, что Лигия за полторы тысячи лет до того. Никогда бы не подумала, что самым приятным женским персонажем станет девица с характером, который в обычной жизни меня раздражает, да и в "Огнем и мечом" она только из-за своей незначительности не бесила, - вертлявая кокетливая Ануся, с нормальными человеческими недостатками и вообще - живая. Конечно, когда пути ее пересеклись с Оленькиными, нельзя было не задвинуть маленькую Анусю в угол и не добавить темных красок. Так, что бы она ни делала, все приводило к трагическим последствиям: пошлет кого-то водички принести - налетят шведы и кишки выпустят, не улыбнется офицеру - тот пойдет пленных пытать. Да и при виде битвы Ануся потеряла сознание - а все для того, чтобы гордая осанка амазонки Оленьки выгоднее смотрелась. И, конечно, мое опасение - на последних страницах о маленькой кокетке и маленьком же рыцаре забывают напрочь все, кроме пана Заглобы. Кажется, даже Сенкевич забывает. Если бы меня не ждала третья книга (тьфу, пошла на страницу книги и проспойлерилась), я бы посчитала отношение к пану Володыевскому несправедливостью.

Не могу не сказать пару слов о кино. Кино мне безразлично, потому что там нет Анджея Северина и даже духа усопшего князя, пусть даже актер в роли маленького Володыевского ничуть не хуже того, что в "Огнем и мечом".

13 августа 2013

Meres

О Африка! О дивная, чудная, но ужасно опасная Африка!
Замечательная книга! Полна опасных, но ужасно интересных приключений. От книги не возможно оторваться. Читается легко и с огромным интересом, поглощает всё свободное время.
На долю детей выпали испытания, которые, порой, не подвластны взрослым. Четырнадцатилетнему мальчику Стасю свалился, на его ещё довольно хрупкие плечи, огромный груз ответственности за названную восьмилетнюю сестру Нель. Волею обстоятельств, оказавшись в пустыне не по своей воле, окруженные дикой природой и множеством вражески настроенных к ним людей, детям приходится выживать. Приходится, защищаясь, убивать и не только животных. Сталкиваясь вместе с ними с окружающей пустыней, понимаешь, как всё таки красива пустыня и в тоже время, сколько опасностей она таит в себе. Львы, гиены, змеи, слоны, крокодилы и множество мелких тварей, таящих смертельную опасность и подстерегающих на каждом шагу. Стасю пришлось стать взрослым и главным в их путешествии домой - к родителям. Невероятная смелость и ответственность этого мальчика поражает, в нем проявились все самые важные качества взрослого мужчины. И одновременно немного сбивает с толку поведение восьмилетней девочки (на наш взгляд довольно взрослый и понимающий ребенок), которое выглядит как поведение ребенка лет четырех, не больше. В связи с этим Нель уже не возможно воспринимать в том возрасте, в котором нам её описывают - и это немного странно. Но это единственное, что мне не понравилось в книге. Книга одновременно и интересна и познавательна. Описаны природные явления, песчаная буря, тропический ливень, описано поведение множества животных и растений, что очень расширяет наши познания об Африке.
Книга очень интересна и совсем не показалась мне детской. Не понимаю, почему она не пользуется популярностью, ведь она того очень достойна! Хотя, сказать по правде, я на неё тоже случайно обратила внимание. Всем советую прочитать!

12 февраля 2018

Elena_020407

Огнем и мечом 02
Удивительно, что на такую мощную книгу так мало отзывов :( Отличное и вполне самодостаточно продолжение истории, начатой Сенкевичем в "Огнем и мечем" видимо пугает потенциальных читателей своим очень даже не маленьким объемом. А зря. Ведь "Потоп" - это почти что польская "Война и мир" не только по объему, но и по масштабности повествования.

Польша 1665 года, терзаемая новой гражданской войной, усугубленной нападением шведом. Польская шляхта, разделившаяся на два лагеря - тех, кто остался верен королю, и тех, кто ведет Литву в объятия шведского монарха. В эпицентре этих событий - наши старые знакомые: пан Заглоба, Володыевский, семейство Скретуцких. Но основная сюжетная линия разворачивается вокруг Оленьки Белевичувны и бравого вояки Кмитица, разбойника, каких только поискать.

Лично мне "Потоп" показался намного более сильным романом, чем "Огнем и мечом". Он более захватывающий своим масштабом, в нем множество неожиданных сюжетных поворотов, кровопролитных битв и хитроумных вылазок в стан противника. Но, кажется мне, все дело в том, что Кмитиц чем-то напоминает Богуна из первой книги трилогии. Только с более чистым сердцем, такого каким мог бы быть казацкий полковник, если бы не его озлобленность по отношению к окружающему миру. Да и о поисках самого себя и борьбе с темной стороной своего "Я" читать всегда намного увлекательнее, чем о борьбе с внешним противником.

Все больше и больше нравятся мне пан Заглоба, без которого может быть было бы скучно слушать такой огромный роман - его хитрости и прибаутки не дают ни на минуту отвлечься, Ануся Борзобогатая с ее неуемной энергией и оптимизмом, пан Володыевский, которому вечно не везет в личной жизни. А вот Ян Радзивилл и его приспешники ничего, кроме отвращения не вызывают.

Сенкевич в очередной раз разворачивает с читателем широкую дискуссию на тему патриотизма и на примере Кмитица показывает нам, что разбойник может быть лучше изменника, а не всякий изменник может равняться в подметки разбойнику.

В целом - очень приятное впечатление и даже как-то жаль, что "Пан Володыевский" (последняя книга трилогии) выглядит такой худенькой и щупленькой на фоне огромного и эпичного "Потопа".

25 октября 2014

Dorija

Замечательный роман! Признаюсь, я была практически не знакома с историей Речи Посполитой, теперь знаю чуть больше. А черпать знания из книг подобных этой - одно удовольствие.

Нельзя сказать, что сюжет полностью непредсказуем, характеры некоторых персонажей вполне узнаваемы по другим романам автора, прочитанным ранее. Следовательно и развитие отношений этих персонажей легко считывается - тут Сенкевич не очень оригинален, это при том, что я совсем немного знакома с его творчеством. И тем не менее, почти на каждой странице нас ждёт какой-нибудь совершенно неожиданный поворот. Да и сами герои, хоть автор порой и повторяет себя, выписаны так колоритно, что нельзя не проникнуться к ним симпатией и сочувствием. Разве что женские образы несколько идеализированы, и за счёт этого менее жизненны и правдоподобны. Зато каков Анджей Кмициц - яркий, страстный, противоречивый! А старый вояка пан Заглоба, потрясающая находка, недаром этот персонаж кочует из одного романа в другой. Но больше прочих понравился мне полковник Володыевский, болела за него всей душой. И резвушка, хохотушка Ануся, хоть и второстепенный персонаж, но очень оживляла повествование. Чувствую, придётся прочесть и последнюю книгу трилогии, чтоб узнать, как сложилась дальнейшая судьба маленького рыцаря (Володыевского). Уж очень хочется, чтоб и он нашёл, наконец, своё счастье. Может быть с Анусей?

Генрик Сенкевич, конечно, настоящий патриот и очень религиозный человек, но при этом ещё и умный, талантливый художник, за что я с лёгкостью простила ему некоторую предубеждённость. Повторюсь, это чудесный исторический роман, читая который, невозможно прерваться на долгое время, так как не терпится вновь встретиться с полюбившимися героями. Узнать, что будет дальше и с ними самими, и с их, захваченной врагом и преданной своими, родиной, которую они так отважно и с таким мужеством готовы защищать, даже ценою собственных жизней. Единственное, что смущало - некоторая кровожадность батальных сцен. Я понимаю, что время было такое, да и все наши герои - воины по призванию, и всё же. То, с какой безжалостностью уничтожают они врага, даже готового сдаться на милость победителя, даже молящего о пощаде, не знают сострадания к любому, кто не является их земляком или является иноверцем - заставляет содрогнуться. И ведь герои-то все сплошь положительные, более того истинно благородные, вот это, честно, немного коробит. В остальном же, здесь есть место и любви, и дружбе, и подвигу, и, что для меня особенно значимо, множеству исторических фактов, позволяющих не только с увлечением переворачивать странички, но и пополнять свою копилочку новыми знаниями из истории Европы.

Любителям классического исторического романа, не боящимся объёмов, обязательно к прочтению.

1 августа 2014

Dorija

1 августа 2014

losharik

Этот роман завершает трилогию про Речь Посполитую, которая охватывает период с 1647 по 1672 годы. Все три книги связаны общими героями, но имеют самостоятельные сюжеты и их можно читать независимо друг от друга. Вся трилогия пропитана духом патриотизма, основные герои здесь не обычные польские обыватели, а доблестные рыцари, рыцари без страха и упрека, верные сыны своего отечества, посвятившие свои жизни защите родной страны. В первых двух книгах достаточно подробно рассказано о восстании Богдана Хмельницкого и о Шведском потопе, так в Польше называют польско-шведскую войну 1655-1660 годов. Третья книга затрагивает войну с турками, но лишь ближе к концу повествования. Она отличается от первых двух тем, что история страны тут все же находится на заднем плане, а все описываемые события связаны в основном с личностью Михала Володыевского.

Маленький рыцарь конечно же заслужил, чтобы ему посвятили отдельную книгу. Всю жизнь он сражался за Родину и переступил сорокалетний рубеж не имея ни семьи, ни богатства. Внезапная потеря давно любимой женщины, которая вот-вот должна была стать его женой, приводит пана Михала в монастырь, где в служении богу он намерен провести остаток своей жизни. Но разве могут друзья допустить подобное, особенно пан Заглоба, в очередной раз показавший, чего можно добиться хитростью и смекалкой. Он не только вызволил пана Михала из монастыря, но и успешно женил его. Правда, с женитьбой вышел небольшой казус, который чуть не завершился большой трагедией. Из двух потенциальных невест, Заглоба выбрал ту, которая, по его мнению, наиболее подходит Володыевскому, в то время как сам жених, уже связал себя словом с другой дамой. В результате образовался любовный четырехугольник и я уже настроилась на долгое распутывание этого клубка, образовавшегося по милости Заглобы, но нет, автор очень быстро распределил влюбленных по счастливым парам и повествование понеслось дальше.

После свадьбы Володыевский отправляется на службу в отдаленный гарнизон. И тут автор преподносит новую интересную завязку. Татарин Азья, сначала человек с неизвестным происхождением, а потом сын Тугай-бей, того самого, кто в первой книге помогал Богдану Хмельницкому громить поляков, решил стать гетманом всех татар. По аналогии с казацким войском он хочет создать в Речи Посполитой войско татарское, которое будет находится на службе польского короля и которому будут дарованы дворянские привилегии. А он, Азья, станет гетманом этого войска. Но и эта сюжетная линия не получила достойного развития, все закончилось достаточно быстро.

Мне эта книга понравилась чуть меньше первых двух. Здесь много сюжетных поворотов, от которых ждешь какого-то развития, а его не происходит. Если читать эту книгу вне цикла, возможно такого ощущения и не будет, но меня первые две книги настроили на определенную волну и получилось, что ожидания разошлись с реальностью.

18 декабря 2022

18 декабря 2022

losharik

Тема европейских переселенцев, сорвавшихся с насиженного места и отправившихся в Америку – страну великих возможностей, достаточно популярна в литературе. Как правило мы получаем рассказ о сильных и трудолюбивых людях, которым удается многого достичь и создается впечатление, что все в твоих руках, надо только захотеть. Генрик Сенкевич в своей повести показывает другую сторону этого процесса, да, Америка предоставляет большие возможности, но она никак не помогает человеку этими возможностями воспользоваться, всего приходится добиваться самому.

Крестьянин Вавжон Топорек еще каких-то полгода назад жил в достатке. Но вот забрела его корова на соседский луг, засеянный клевером. И вместо того, чтобы возместить ущерб, оцененный в три рубля, Вавжон затеял тяжбу с соседом. Суд он проиграл, пришлось заплатить и за порчу клевера и за содержание собственной коровы, которая все это время удерживалась соседом, и за судебные издержки. Платить было нечем, у Вавжона забрали лошадь, а самого посадили под арест. А тут как раз подошло время жатвы и весь неубранный урожай погиб. Так из-за трех рублей Вавжон полностью разорился. С тоски он запил и как-то, сидя в корчме, познакомился с немцем, что рассказывал всякие чудеса про Америку, наобещал, что там раздают землю, больше, чем у них в деревне, да еще лес и луга в придачу, и все это даром. Это послужило началом драмы в трех актах, которую и предстоит наблюдать читателю.

Акт 1 – на корабле. Вавжон отправился в Америку вместе со своей дочерью Марысей. Корабль отходил из Гамбурга и все его пассажиры были немцы. Вавжон и Марыся не владели иностранными языками, поэтому никого не понимали и их тоже никто не понимал. Они сразу стали изгоями, при раздаче еды их всегда отпихивали в конец очереди, в трюме они занимали самое неудобное место, где сильнее всего ощущалась качка и оба сильно страдали от морской болезни. Вавжон был уверен, что путь из Гамбурга до Нью-Йорка – это как переплыть речку на плоту и был крайне удивлен, что плыть надо неделю.

Акт 2 – Нью-Йорк. Вавжон и Марыся были абсолютно уверены, как только они сойдут на берег, для них сразу начнется другая жизнь. Увидев зеленые берега и городские парки Вавжон начал мечтать, что неплохо бы получить землю где-то там, поближе к городу. Тогда и на базар недалеко будет ездить.

Был я в Польше мужиком — и хватит, а тут буду барином... — В эту минуту перед глазами его открылся во всю длину великолепный Национальный парк. Вавжон, увидев роскошные деревья, сказал:
— Поклонюсь я низенько вельможному комиссару и скажу ему честь по чести, чтоб подарил мне хоть несколько десятин этого лесу. Уж коли поместье, так поместье. Утречком пошлю в город батрака с дровами. Слава тебе господи, теперь я и сам вижу, что немец меня не надул.

Так, полные надежд Вавжон и Марыся прибыли в Нью-Йорк. Кроме надежд у них еще были 47$ в кармане.

Акт 3 – колония Боровина. Для меня этот акт оказался не совсем понятен, можно было остановиться и на двух. Но видимо Сенкевич хотел максимально полно показать «райский уголок» Америку. Вавжон и Марыся оказались в группе поселенцев, которые должны были основать колонию Боровина. Земля эта принадлежала железнодорожной компании и она рассчитывала, что люди обустроят дикую местность, создадут поселения и тогда уже можно будет и железную дорогу тянуть. Что мне не понравилось в этой части. Да, людей сильно дезинформировали и привезли в совершенно дикую местность. Но у них было оружие, строительные инструменты, сельскохозяйственные животные и лес вокруг. В подобных условиях начинали многие. В книгах Николая Задорнова с такими же трудностями сталкивались переселенцы Сибири и Дальнего востока. Узники советских лагерей сами же эти лагеря и строили, да еще и в условиях крайнего севера. Да и в самой Америке, первые колонизаторы дикого запада шли в никуда. Но в Боровине видимо все поселенцы оказались мечтателями под стать Вавжону иначе невозможно объяснить, как они в разгар лета опустились до грани голодной смерти.

Думаю, для того времени книга была очень полезной. Возможно, она рассеяла многие иллюзии и остудила слишком мечтательные головы. Никто ничего на блюдечке не принесет, да, Америка предоставляет много возможностей, но надо приложить титанические усилия или обладать большими способностями, чтобы этими возможностями воспользоваться.

8 ноября 2022

Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Сильный был мужчина. Всю силу на стихи
растратил. Жизнь мою погубил.
х/ф «Формула любви»

Все таки писателям 19 века было не в пример легче, чем нынешним. Берешь себе какой-нибудь персонаж с ярко выраженным неврозом (для яркости картинки , конечно, лучше психоз, но ничего, невроз тоже неплохо), и расписываешь невероятные страдания своего героя страницах эдак на 400-500. Сейчас так не получится. Уляжется, к примеру, господин Обломов на диван, как тут же прибежит Штольц, да не один, а с дипломированным психиатром в придачу, проверят у него рефлексы, щитовидку, назначат соответствующие гормоны и транквилизаторы, курс витаминов группы В, что-нибудь стимулирующее, и все - какие тут могут быть страдания, о чем писать кроме истории болезни. С психозами – та же история. Пару уколов галоперидола, и никаких тебе великанов вместо мельниц, полетов на Луну верхом на ядре, синих гусениц. Скучно мы теперь живем, господа. В окна к любимым женщинам уже не пролазим. Да и женщины уже не те. Где эти милые обмороки, стесненное дыхание, стыдливый румянец, очаровательные переживания по поводу того, что же скажет троюродная тетушка пятиюродного племянника по поводу зачатого тобою бастарда. Какие поезда, какие обрывы? Слезинку с глаз смахнула, незаконнорожденного ребенка в садик устроила, и на работу – новые карьерные подвиги делать, корпорации возглавлять, мир от злодеев спасать. В крайнем случае можно миссис Вселенной стать, дите-то кормить надо. И несовершенство общественной формации в своей тонкой душевной организации и неспособности с целью в жизни определится, уже не обвинишь, не актуально как-то, нет у нас «лишних» людей. Есть только не обследованные невротики, которым еще на заре 20 века дедушка Фрейд популярно все объяснил, почему им так плохо и сколько раз. Последующие поколения психологов, неврологов и психиатров всю эту теорию раздвинули, углубили, опровергли и снова расширили и продвинули в массы. А тут и биохимия с фармакологией подтянулись. Не забалуешь.

С диагнозом главного героя сразу все понятно стало. Он и так по складу характера пессимистом-меланхоликом был, а тут еще затяжная депрессия наложилась.

Живу растительной жизнью, отдыхаю, как человек, изнемогший от трудов, и меня сковывает какая-то истома, словно я сижу в теплой ванне. Никогда я еще не чувствовал себя менее способным к каким бы то ни было действиям, и самая мысль о них мне неприятна. Если бы я захотел придумать себе девиз, я выбрал бы слова: «Не будите меня!»

И когда ГГ обитает в Риме, то как-то еще с этой напастью справляется. Все-таки солнечных дней там побольше – серотонин с дофамином худо-бедно организм вырабатывает. А как в зимнюю Польшу приедет – ну прям беда. Мало того, что все блекло и скучно, и люди вокруг нудные, так и родная тетушка все женить норовит, и непременно на полячке. Женишься на такой, и будет она у тебя целыми днями перед глазами ходить: туда-сюда, туда-сюда. Хотя в этот раз тетушка-то, пожалуй, угадала – девочка славная, правильная такая вся. А дальше начинается «Евгений Онегин –польский вариант», и не говорите мне, что ремейки придумали недавно. Здесь, правда, без дуэли обошлось,и в прозе все написано, зато с невероятно растянутыми внутренними переживаниями главного героя, каждое страдание страницы по 2-3 мелкого текста. Вот он страдает, катаясь на лодочке по Средиземному морю, вот еще сильнее мучается занимаясь адюльтером с красавицей-римлянкой. И все надрывно так, с глубоким самокопанием, самобичеванием и растягиванием своих и без того тонких нервов ещё на несколько километров. И все-то вокруг него виноваты, все раздражают: и у друга всё слишком хорошо, и замужние женщины слишком соблазнительны, и незамужние – недостаточно соблазняют, и общественно-экономическая формация куда-то в не ту сторону движется, а наследственность уж какая плохая. Так и вспоминается Король из «Обыкновенного чуда».

Да уж, не складываются у меня отношения с классической литературой. За редким-редким исключением. И прекрасно же понимаю, что нельзя лезть в 19 век с нормами 21. Разумом понимаю, а чувства ничего не цепляет. Еще исторические романы (того же Сенкевича) идут не без удовольствия. Несмотря на слащаво- приторную красивость и правильность главных героинь, и романтически-маскулинную стандартность главных героев, в этих книгах есть достаточно яркий динамичный сюжет, интересный антураж, да и некоторые исторические факты в таком виде лучше в мозги укладываются. А вот так называемые публицистично-воспитательные романы – нет, не моё. Скучно мне там, тесно, затянуто и пресно.
Очень долго я на эту книгу собиралась, тридцать лет простояла она на книжной полке непрочитанной. Можно было бы и еще лет тридцать подождать. Возможно, стану я лет под 80 этакой романтически-сентиментальной старушкой, осуждающей всё новое и вспоминающей, какие замечательные люди жили во времена моей юности, в 19 веке. Перечитаю я тогда «Без догмата» и решу, что нет, и в 19 веке хватало весьма скучных и нудных личностей. А пока вернусь к веку 20 и 21, не требующим почему-то у меня при прочтении столь сильных морально-волевых усилий...

11 декабря 2018