Хельга Воджик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хельга Воджик»

Евгения

Отличное продолжение хорошей истории. Вся история, как большое лоскутное одеяло. По мере продвижения сюжета складывается общий рисунок. Для любителей артефактов, секретов и мумий, настоятельно рекомендую!
Отдельно отмечу отличную озвучку от самого автора 👍 музыкальное сопровождение соответствует истории!
15 мая 2022

валерия панченко

книга захватывает с первых страниц, проникаешься культурой и мифами Египта, смеёшься над отсылками.
7 июня 2022

natalii...@mail.ru

Вау! Класс! Обожаю древние египетские мотивы!
30 марта 2024

Ratcha

Книга огонь
30 августа 2023

majj-s

Мы - лишь сосуд для пламени. И иногда ему не хватает места.

"Аббарр. Песок и пламя" - третья книга фэнтезийного цикла "Песок Мэйтару" от звезды российского YA-фэнтези Хельги Воджик, которая пишет и рисует, причем не только иллюстрируя собственные книги, но известна как художница со сложившейся в профессиональной среде репутацией. В ее творческой биографии работа с издательствами США, Канады, Мексики, Греции, отрисовка скетч-карточек для франшизы "Игра престолов", попасть куда можно было лишь пройдя жесточайший отбор. На днях Василий Владимирский, наиболее авторитетный критик фантастики и фэнтези, рассказывал в своем Телеграме, как к молодым авторкам, пишущим янгэдалт, на фестивалях выстраиваются за автографом очереди куда больше, чем к признанным "взрослым" коллегам. Что ж, эти девочки умеют работать, в том числе работать с целевой аудиторией.

В подробно прописанной истории мира Мэйтару находится место непростой космогонии, сложным межрасовым и межплеменным отношениям, политическим интригам, семейным сагам, приключениям, авантюрному роману и модному сегодня роману травмы (куда ж без него). Пестрая лоскутность мира Мэйтару складывается в обаятельные узоры, которые то и дело калейдоскопически меняются. Многофигурная композиция романа требовала определенного усилия в начале, но преодолев однажды, станешь возвращаться в город-цветок Аббарр посреди пустыни Мэйтару, следуя за Ашри, хрупкой на вид красоткой элвингом, способной за один присест съесть быка и умеющей зажигать пламя в ладонях.

В третьей книге ее постоянным спутником, хотя не на роли напарника, а скорее питомца, будет спасенный в "Пепле и крыльях" из гладиаторского рабства грифон, больше похожий на дракона, с механическим крылом взамен утраченного родного. Так что, в определенной степени мы имеем дело с киберпанком. Третья книга разворачивает и углубляет темы первой и второй, со многими персонажами мы встретимся вновь, с другой точки зрения посмотрим на историю спасения дочери правителя Аббарра, пропавшую в изнаночном мире, на которую пустились Ашри, сопровождая маленького приютского бистеныша Зурри,чья жизнь должна была стать платой за переход и он пожертвовал ею добровольно, чтобы спасти родной город.

А впереди еще множество приключений в песках Мэйтару.

6 июня 2024

juli...@mail.ru

Для начинающего автора неплохой задел, только за это три балла. Скучновато, наивно, и анимэшные иллюстрации скорее минус. Но все-таки автор писал не ради прибылей, а из искренней любви к своему придуманному миру. Когда-нибудь получится хорошо, есть смысл продолжать писать.
26 октября 2022