Хелене Флод — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелене Флод

Отзывы на книги автора «Хелене Флод»

Наталья Кондратенко

Класс
23 марта 2023

rebeccapopova

Завязки подобных произведений написаны в какой-то степени по одной и той же схеме: жена обнаруживает, что ее муж ушел, и поначалу не волнуется, полагая, что все идет по плану. Но время идет, пропавший не возвращается, героиня вынуждена придумывать, какой версией причин его возможного отсутствия себя успокаивать. Тем временем количество часов с тех пор, как муж исчез, все увеличивается...

В чем точно нельзя упрекнуть эту книгу, так это в банальном стиле написания: нет, в данном случае со стилем — и с теми оригинальными сторонами жизни, на которые обращает внимание рассказчица - все великолепно. И даже если ретроспективный взгляд на жизнь Сары с мужем в период ее жизни с 25 до 29 лет содержит нечто очень типичное для существования многих подобных пар, все равно все это преподносится автором в свежей «незаезженной» манере. Именно эта манера и в чем-то необычный поток сознания героини как-то немного уравновешивает неспешное развитие детективного расследования, в ход которого героиню к тому же очень долго не посвящают.

Кроме подробностей жизни с мужем, постепенно из кусочков мозаики складывается и картина жизни Сары-ребенка в родительском доме — жизни, к которой, как выясняется к середине романа, у Сары имеется несколько до сих пор не проясненных вопросов.

Довольно занятно описаны какие-то рутинные взаимодействия героини с другими людьми, когда она понимает, что они вроде бы ждут от нее каких-то общепринятых в данной ситуации слов или действий, но у нее либо не всегда это получается, либо она сознательно — чуть ли не в знак протеста - предпочитает реагировать «не по шаблону», чем порой озадачивает своих визави. И при этом не боится показаться ни невежливой, ни вообще «какой-то ненормальной». Все это усиливается не вполне обычной ситуацией, в которой она оказывается.
И на фоне всей этой странности восприятия кажется не таким уж удивительным, что героине мерещатся то звук каких-то шагов, то изменение привычного положения предметов в доме. К тому же и полиция, кажется, не принимает все эти ее жалобы и тревожные сигналы всерьез.

Героиня настолько сосредоточена на своем внутреннем мире и на своих воспоминаниях, что порой не верится, что все странные события не окажутся просто-напросто ее глюками, а будут-таки как-то логически истолкованы.
Но все-таки в итоге грядет некое объяснение случившемуся, которое частично исходит от следователя, а частично становится результатом ее собственного прозрения.

10 февраля 2024

Klik

Очень закрученная и атмосферная история - тут и обыденная жизнь, и измены, и недомолвки, и чувства, подчас необъяснимые - и все скручивается в такой клубок, что я не могла разгадать историю очень долго. Тем интереснее было читать.
ГГ - Сара - психотерапевт, живущая достаточно обыденной жизнью. До определенной поры. Пока не пропадает ее муж и все вокруг идет кувырком. Тем более, что на первый взгляд пропавший Сигурд казался идеальным супругом и жизнь не вызывала никаких глобальных вопросов, кроме мелких житейских неурядиц. А потом - как снег на голову начинаются сыпаться проблемы, подозрения и все неурядицы становятся размером со снежный ком, сметающий привычную и спокойную жизнь и разрушая все, как лавина.
Холодная зима - весна в Норвегии вносит свою "аппетитную" нотку в историю - все и так становится не совсем обыденно, а холод в антураже усиливает это впечатление.
Бурю негодования вызвали у меня граждане полицейские, которые расследовали дело - вместо реальных действий я видела от них только рьяное противодействие и откровенное непонимание, что же им делать. Что примечательно, в последнее время мной было прочитано много книг, где повествование идет от лица именно страж порядка - там и образ мыслей, и все действия как будто логичны и объяснимы. А тут - полнейшая неразбериха в действиях. Тем интереснее. Но все не так печально, как мне казалось.
В отличии от многих подобного жанра истории, в книге нет откровенной чернухи, море крови и т.д. Просто спокойная констатация не самых радостных фактов - тем спокойнее и более жутко ощущались события.
А вот итог расследования оказался до неприличия обыденным - не сама история, а именно причины и само убийство. Читались последние 100-150 страниц взахлеб - я уже понимала, к чему ведет дело, но тем страшнее в привычной жизни осознать подобное.
Как показалось, книга не самый типичный представитель скандинавской литературы - просто такой добротный триллер, от которого вчитавшись и попав в его мир, достаточно сложно было оторваться.

7 января 2024

Annele

Неплохо. В целом твердая 4. Оценку снижаю за очень медленное развитие событий. Хотя мысли главной героини очень откликались мне, все ее размышления, находила очень много сходства с самой собой. Если убрать все ее умозаключения , книга получилась бы в два раза короче. Кто убийца догадалась не сразу, хотя эта мысль промелькнула где то в середине книги.
15 декабря 2022

Нора Лернер

Согласна с другими отзывами, что книга нудноватая. Пару раз хотела бросить, но рада, что дослушала - развязка оказалась неожиданно интересной.
30 января 2023

Наталья Апанова

ожидала больше,есть впечатляющие моменты,но порой много воды.
30 сентября 2022

Анна Леконцева

В целом понравилась. Концовка особенно хороша.
24 февраля 2022

Катрин

Интересная развязка
20 августа 2021

Ирина Карташова

Крепкий детектив😊
4 ноября 2023

Юлия

До середины книги очень много нудных монологов главной героини. Честно, я перематывала, мочи нет слушать. Несколько раз просто хотела бросить. Последние главы книги на удивление легко было слушать. Неожиданный конец, но хорошо что эта книга закончилась. Меня не зацепила совсем.
14 декабря 2021