Хелене Флод — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелене Флод

Отзывы на книги автора «Хелене Флод»

tashacraigg

Вот всегда так в детективах-триллерах: если главный герой ( в нашем случае героиня ) - психолог или психиатр, то он не будет замечать у себя под носом очевиднейших вещей. Народная примета, к бабке не ходи. И данная книга не исключение. Но обо всём по порядку.

Автор книги тоже, кстати, профессиональный психолог. Видимо, определенные навыки из своей рабочей жизни она решила применить и на литературном поприще. Главная героиня книги — психолог ( не врач, она сама это подчеркивает ), а книга называется «Терапевт» ( психотерапевт — это специалист с высшим медицинским образованием ). Впрочем, в норвежской системе медицинского образования, возможно, есть какие-то не известные мне нюансы.

Как это влияет на сюжет? У главной героини пропадает муж. Он ей сказал, что поехал к друзьям, но его там не оказалось. Вся книга — это поиски собственно исчезнувшего супруга и попытки разобраться, что происходит, ведь помимо всего прочего героине начинает казаться, что кто-то постоянно проникает в ее дом. Нет смысла более подробно описывать сюжет, так как это выльется в спойлер.

В книге очень много самокопаний ГГ, попыток психологического анализа чьих-то реплик или поступков, от которых постепенно начинаешь уставать. Так и хочется ехидно заметить: если ты такая умная, что же ты раньше не заметила..? Вот и получается, что очередной сапожник без сапог эта дамочка-психолог. Как и ее муж, впрочем. Он архитектор, а живут они в годами не доделанном доме, где даже комфортной ванной комнаты нет.

В общем, на мой взгляд, эта книга — обычный такой себе средненький детективо-саспенс, который забудется через пару недель после прочтения. Концовка может преподнести сюрприз тому, кто не особо вникал во все сюжетные мелочи ( а их действительно легко потерять среди саморефлексий героини ). Перечитывать бы не стала, но на один раз сойдёт.

27 октября 2020

October_stranger

Вот нравится мне такие триллеры. Здесь не вижу четкого расследования, я вижу больше психологический аспект, который нам показывает, как можно с помощью психологического воздействий или цепочки тех, или иных действий прийти к логическому концу или например убить человека.
Сам детектив построен так, что помимо самой детективной линии, автор нам показывает, жизнь главных героев, до убийства. Как бы воспоминания, которые потом понимаешь, могли б действительно навести на те иные мысли. Только как по мне это все выстроилась в одну цепочку после признания преступника.
Автор хорошо прописал как героев, и где-то даже дал пару ложных зацепок. Книга читается легко, и связь везде есть.

28 мая 2023

sireniti

У психолога Сары внезапно пропал муж. Уехал к друзьям на дачу, но так туда и не доехал, хотя и позвонил ей, что благополучно добрался. Что могло случится, для женщины абсолютно непонятно. Жили вроде бы нормально, без скандалов, были в прошлом какие-то неурядицы, но это давно позади. Теперь они крепкая семья, с собственным домом, и ремонтом, который длится уже годами. Но это всё будни, рутина, как и у многих.
Почему пропал, казалось бы идеальный муж? И не просто пропал, теперь Сара точно знает, что он убит. И первая подозреваемая - она.

Сейчас очень популярны стали детективы-триллеры с сюжетом, по которому в семье кто-то пропадает, и в процессе поиска другая половина раскрывает для себя нелицеприятные секреты пропавшего. Наружу всплывают то постыдные тайны прошлого, то мелкие (а бывает и покрупнее интрижки), и внебрачные дети, и не расторгнутые браки, короче, мало ли чего человек успел налажать за жизнь.

Вот и у Сары так вышло. Не успела она узнать о трагической кончине мужа, как услужливые его сотрудники поделились подозрением, что у (не)благоверного была любовница. Потом в дом стал кто-то проникать, и оставлять заметные следы, как бы на что-то намекая.
Всё стало не таким, как прежде. Мало того, что горе, будущее туманно, но ещё и прошлая счастливая жизнь оказалась перечёркнутой.

Триллер как раз на четвёрку. Кровь не кипела, но местами было жутко. Подозрение, кто убийца, у меня возникло где-то страниц сто пятьдесят до финала (всего их четыреста семдесят в электронном варианте). Я угадала, что, честно, было не сложно, потому что автор прям кричал об этом, вот только гг его не слышала.
И это как раз тот случай, когда вся эта канитель закрутилась не потому, что в прошлом кто-то налажал, а просто так карты сложились, скажем так, тут и теперь. Банальные стечения обстоятельств, ну и может ещё немного профессия Сары поспособствовала.

Сама Сара сочувствия не вызвала. Какая-то ледышка. Скандинавы, одним словом.

KillWish
10/14

28 ноября 2023

Анжелика Иванова

Повествование ведётся от лица Сары, терапевта, которая ведёт практику частным образом. Неожиданно исчезает её муж Сигурд, вокруг этого и закручен сюжет.
Поначалу книга кажется нудной из-за постоянных самокопаний главной героини, но к этому привыкаешь. Триллера мне показалось мало, детектива тоже - слишком мало расследования. Однако интрига сохраняется до конца книги, нет пресловутого "убийцы-садовника", что очень приятно.
10 июня 2022

anna1...@gmail.com

хорошо, не ледянит душу, но бытовые переживания и ход мысли очень реалистичны и жизненны
19 марта 2022

Maria Fedotova

Достаточно оригинально, хотя иногда хочется перемотать длинные разговоры главной героини с самой собой, все время кажется, что не хватает обстановки повествования, как будто ты сидишь внутри неё и часть сюжета от тебя ускользает, но видимо так и было задумано.
3 ноября 2021

Виолетта Галкина

Скучно, не очень интересно. Много нудных описаний чувств и страхов героини.
Хочется заглянуть в конец книги и закрыть её с облегчением.
25 июня 2023

nataly...@mail.ru

Много «воды»,частые повторы,занудно
23 февраля 2022

Корнилова Наталья

Хороший детектив для аудио. Немного действующих персонажей, поэтому не запутаешься. Сюжет предсказуем, но в качестве средства от скуки во время монотонной работы вполне пойдёт.
3 августа 2022

Элина Маск

Очень неожиданная развязка. На половине показалось, что немного нудно и хотелось забросить, но раз за разом интерес проявлялся все больше. Рада, что дослушала👍🏻🚀⚡️
20 сентября 2021