Отзывы на книгу «Мифы Северной Европы»

4 отзыва
Morven

Ясень Иггдрасиль.
Ботаническая характеристика. Выращивание. Применение.
Энциклопедия для чайников.

neveri

Германо-скандинавскую мифологию я давно и нежно люблю.
Небольшое лирическое отступление: в школе в учебниках истории детям же не дают тексты древних манускриптов, пусть и переведнные. События тех лет перекладываются на современный язык, а из летописей приводятся лишь важные отрывки. Манускрипты ведь не всем интересно читать: витеватый, непривычный для нас язык, строй предложений, быстро устаешь.
Эта книга - тот же учебник. Просто по скандинавской мифологии. Только чтобы его читать, надо иметь хоть малейшее представление о том, что читаешь. Хронологически мифологию упорядочить довольно сложно, потому здесь она дается разделами. Каждый посвящен конкретному богу, существу, событию. Во второй части приводятся же мифы о героях.
Книга, безусловно, хороша, но это не увлекательное чтиво, не бестселлер, в первую очередь я рассматриваю эту книгу как учебник. Хороший, интересный, содержаельный, но учебник.
Спасибо

meire_48

В целом, очень интересная книга. Даже открыла для себя что-то новое. Например, соотнесение имён Богов с названиями дней недели (к примеру, onsdag - среда по шведски, но этот же день был и днём Одина - Odins dag). Ещё автор интересно рассматривает значение мифов в контексте природных явлений. Минус - местами хромает перевод (но перевод у нас часто не на высоте). Я всё-таки стороник, чтобы имена Богов, название местностей и пр. давать в скобках в оригинальном написании, а не только в авторской орфографии переводчика. Самая большая подстава была с Зеландией (уж вроде Зеландия она и есть Зеландия, где-то рядом с Австралией находится). Так нет же. Есть ещё небольшой остров, относящийся к Дании - Sjællad (Шьйела), в русских переводах становящийся Зеландией...

Bosaia

В целом, неплохая подборка северных мифов, структурированных по персоналиям (отдельные главы посвящены легендам, связанным с конкретными богами (в основном) или героями). Любопытны также сравнения вариаций сюжетов одних и тех же мифов у народов разных европейских стран. Ещё один бонус: наличие изображений. Всё-таки немало художников и скульпторов вдохновлялось северными преданиями.
Но хотелось бы увидеть больше аналитических выкладок: части с расшифровкой мифов и вышеупомянутыми сравнениями вариаций малы. Превалирует простой пересказ. Для тех, кто не знаком с темой - самое то. Те же, кто жаждет разобраться в вопросе, сделать этого не смогут.