«Переговоры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Harvard Business Review (HBR), рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Переговоры»

отзыв и рецензия на книгу

AnastasiyaPrimak

Для кого этот сборник?
Кроме предпринимателей и бизнесменов, однозначно рекомендую людям, которые постоянно прокручивают в голове недавние разговоры, думают о том, как бы поступить, чтобы обернуть ту или иную ситуацию в свою сторону.

Переговоры — важнейшая часть бизнес среды: если вы планируете строить карьеру, или запускать свой стартап — от успешных переговоров зависит успех всей затеи.

Лично мне сначала изложение показалось довольно сухим, приходилось «продираться» сквозь текст, но уже на 30-й странице втянулся, живо представляя себе картины переговоров на страницах книги, и свои собственные, проигрывая в голове прошлый опыт и строя планы на будущее.

Интересные выводы:
- В переговорах не стоит зацикливаться на победе, нужно искать свою выгоду, и выгоду других участников (в книге много красочных примеров на этот счёт).

- Тревога — ваш главный враг. Учитесь держать себя в руках, иначе будете принимать скорые и невыгодные решения.

- Гнев может стать помощником в переговорах, если вы сумеете вызвать тревогу у оппонента. Но тут следует быть осторожным (тема так же подымается на страницах книги).

5 июня 2021