Харро Зенгер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Харро Зенгер»

отзывов

amsterdam_4

Тема использования 36 стратагем автором раскрыта довольно неплохо. Понравились применение автором примеров из современной практики и ссылки на опыт, к примеру, из современной России. Не понравилась некая корявость перевода с немецкого, из-за которой теряется нить изложения.

29 октября 2012

OstapBender27

Книга хороша, масса мудрых советов по ведению переговоров. Люди всегда использовали хитрость и ложь (это не синонимы) для достижения собственных целей. Сегодня в мире бизнеса и политики главенствующую роль занимает именно хитрость, ложь отходит на второй план. Ложью многого не добьешься, обманом можно одержать лишь локальную победу. Чтобы выиграть войну необходимо овладеть хитростью и мудростью.

Автор в прекрасной манере преподносит читателям, как можно использовать хитрость в достижении собственных целей. Приводится очень много живых и интересных примеров использования хитрости. Мне книга очень понравилась, считаю, что читать ее необходимо больше чем один раз. Автором проделана громадная работа по объединению в одну книгу, множества различных приемов использования хитрости.

31 марта 2015

RomanNasyrov

Что такое стратагема?
Стратагема — это стратегический прием, военная хитрость, трюк. Причем хитрость не всегда кратковременная, решающая сиюминутные задачи — тактика. Но и с далекой перспективой — стратегия. Стратагемы уходят глубоко в китайскую древность и берут начало у китайских полководцев. В данный момент по мнению автора в Азии наблюдается бум применения стратагем в бизнесе.

Харо фон Зенгер собрал в едином труде 36 китайских стратагем и иллюстрирующих их историй, примеров из бизнес жизни азиатских предпринимателей и их иностранных коллег.

Различие Западной модели мышления от восточной в разрезе понятия хитрости
В Китае с древних времён культивируется искусство хитрости. Мудрость и хитрость обозначают одним иероглифом. Европейцы негативно относятся к хитрости, для них значение данного слова граничит с обманом. Но для китайцев—мудрый человек — хитрый, а хитрость не всегда обман.

Почему полезно знать 36 стратагем?
У каждой стратагемы есть свое текстовое форма, что позволяет с лёгкостью классифицировать ту или иную ситуацию из жизни. Любую нестандартную ситуацию китайцы подсознательно подстраивают под одну из 36 стратагем.

Так при сопоставлении китайского романа "Путешествие на запад" и "Государь" Макиавелли, написанных в одно время — XVI век. Мы видим, что европеец не обладает терминологией для обозначения различных приемов хитрости. В "Государе" Макиавелли просто описывает те или иные хитрости правителей не давая им названия или классификации. В "Путешествии" обратная картина — у определенной уловке проделанной персонажем озвучивается название примененной стратагемы.

Слабые места книги
Издательство Олимп-Бизнес механически перевело книгу с немецкого. Временами кажется, что над этой книгой вместо переводчика и корректора трудился гугл траснлэйт.

Видно, что автор не предприниматель, а профессор, университетский теоретик. Не хватает мяса из бизнес практики. Примеры подсказаны переводчиками, немецкими газетами, журналами, китайскими изданиями по данной тематике. В общем кабинетные исследования и большой список ссылок на материалы как это принято в университетской братии.

20 мая 2019

MarselUrazmetov

"36 стратагем для менеджеров" - Харро фон Зенгер

▪ 224 страницы
▪ Оценка на livelib 3,91/5

Бро:
СтОит на обложке книги разместить иероглифы и связать тему с личной эффективность, и все - "shut up and take my money", похоже, что какой-то неведомой силой тянет меня к восточной философии. Но эту книжку мне подарил Бро.

Итак, если коротко выражаясь, "стратагемы" - это хитрости/приемы/уловки, с помощью которых, человек может добиваться своего, не прибегая ко лжи. А книга, если можно так сказать, является "учебником по хитрости".
Нельзя сказать, что все эти уловки и приемы были придуманы в Китае, ведь начало их (в большей степени интуитивного) использования не проследишь, но именно китайцы их осознали, транскрибировали, сделали из этого искусство и дали этому название.
Читая книгу, часто ловишь себя на одной простой мысли: "уоу, у этого есть название?!" И действительно, понимаешь, что многое тебе уже знакомо, но как то туманно, как будто ты это знал, но никогда не думал об этом, а тебе тут разжевали и ты вдруг это разглядел. А когда осознаешь эти хитрости, то они становятся подконтрольными, и ты можешь их использовать когда и где угодно.

Изначально, стратагемы использовались, как ты уже догадался, в военном деле. Но автор хорошо их объясняет, использую примеры из жизни, указывая так же и на риски, связанные с применением стратагем.
Единственным минусом является сложный перевод, из-за чего чтение отнюдь не из легких.

Вопросы, раскрытые в книге:
- как использовать стратагемы в личных целях?
- как предотвратить использование стратагем против себя?

Прочти ее, если ты:
- менеджер,
- хочешь добиваться своих целей,
- хочешь различать ситуации, когда тебя пытаются перехитрить.

Цитата
Стратагема №6:На востоке шуметь, на западе нападать.

Категории
#менеджмент #харрофонзенгер #восток #читайбро

Еще больше книг в моем телеграм канале Читай, Бро!

4 декабря 2017

ibrcatcatlboro

Безусловно и сразу вопреки своему негодованию отмечу, что книга - кладезь для китаеведов, специалистов по юго-восточной Азии и всех причастных к этой тематике. Но не стоит забывать, что Харро фон Зегнер хотел популяризовать и, скажем так, осведомить нас (некитайцев) о существовании иного стиля жизни. И я, как среднестатистический читатель и обычный мирный житель решил выйти из зоны своего художественного комфорта и посмотреть на реальный мир. Ах, как же странно это завелось, но реальный мир всегда ужасен и тяжёл и книга эта тоже тяжела предельно. Очень много отсылко, слишком много примечаний, уточнений (порой даже неуместных) и некоторые элементарные понятия разжёвываются как для птенцов, хотя это глупо, учитывая, что книга рассчитана либо на человека сведущего либо просто взрослого и осознанного. Поэтому советую поискать краткое описание, если вы просто хотите узнать о чем речь. А для тех, кто хочет это дело изучить, то конечно книга для вас! Поэтому ставлю три звезды, уж извините

28 марта 2021