Харро Зенгер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Харро Зенгер

Отзывы на книги автора «Харро Зенгер»

amsterdam_4

Тема использования 36 стратагем автором раскрыта довольно неплохо. Понравились применение автором примеров из современной практики и ссылки на опыт, к примеру, из современной России. Не понравилась некая корявость перевода с немецкого, из-за которой теряется нить изложения.

29 октября 2012

OstapBender27

Книга хороша, масса мудрых советов по ведению переговоров. Люди всегда использовали хитрость и ложь (это не синонимы) для достижения собственных целей. Сегодня в мире бизнеса и политики главенствующую роль занимает именно хитрость, ложь отходит на второй план. Ложью многого не добьешься, обманом можно одержать лишь локальную победу. Чтобы выиграть войну необходимо овладеть хитростью и мудростью.

Автор в прекрасной манере преподносит читателям, как можно использовать хитрость в достижении собственных целей. Приводится очень много живых и интересных примеров использования хитрости. Мне книга очень понравилась, считаю, что читать ее необходимо больше чем один раз. Автором проделана громадная работа по объединению в одну книгу, множества различных приемов использования хитрости.

31 марта 2015

RomanNasyrov

Что такое стратагема?
Стратагема — это стратегический прием, военная хитрость, трюк. Причем хитрость не всегда кратковременная, решающая сиюминутные задачи — тактика. Но и с далекой перспективой — стратегия. Стратагемы уходят глубоко в китайскую древность и берут начало у китайских полководцев. В данный момент по мнению автора в Азии наблюдается бум применения стратагем в бизнесе.

Харо фон Зенгер собрал в едином труде 36 китайских стратагем и иллюстрирующих их историй, примеров из бизнес жизни азиатских предпринимателей и их иностранных коллег.

Различие Западной модели мышления от восточной в разрезе понятия хитрости
В Китае с древних времён культивируется искусство хитрости. Мудрость и хитрость обозначают одним иероглифом. Европейцы негативно относятся к хитрости, для них значение данного слова граничит с обманом. Но для китайцев—мудрый человек — хитрый, а хитрость не всегда обман.

Почему полезно знать 36 стратагем?
У каждой стратагемы есть свое текстовое форма, что позволяет с лёгкостью классифицировать ту или иную ситуацию из жизни. Любую нестандартную ситуацию китайцы подсознательно подстраивают под одну из 36 стратагем.

Так при сопоставлении китайского романа "Путешествие на запад" и "Государь" Макиавелли, написанных в одно время — XVI век. Мы видим, что европеец не обладает терминологией для обозначения различных приемов хитрости. В "Государе" Макиавелли просто описывает те или иные хитрости правителей не давая им названия или классификации. В "Путешествии" обратная картина — у определенной уловке проделанной персонажем озвучивается название примененной стратагемы.

Слабые места книги
Издательство Олимп-Бизнес механически перевело книгу с немецкого. Временами кажется, что над этой книгой вместо переводчика и корректора трудился гугл траснлэйт.

Видно, что автор не предприниматель, а профессор, университетский теоретик. Не хватает мяса из бизнес практики. Примеры подсказаны переводчиками, немецкими газетами, журналами, китайскими изданиями по данной тематике. В общем кабинетные исследования и большой список ссылок на материалы как это принято в университетской братии.

20 мая 2019

ibrcatcatlboro

Безусловно и сразу вопреки своему негодованию отмечу, что книга - кладезь для китаеведов, специалистов по юго-восточной Азии и всех причастных к этой тематике. Но не стоит забывать, что Харро фон Зегнер хотел популяризовать и, скажем так, осведомить нас (некитайцев) о существовании иного стиля жизни. И я, как среднестатистический читатель и обычный мирный житель решил выйти из зоны своего художественного комфорта и посмотреть на реальный мир. Ах, как же странно это завелось, но реальный мир всегда ужасен и тяжёл и книга эта тоже тяжела предельно. Очень много отсылко, слишком много примечаний, уточнений (порой даже неуместных) и некоторые элементарные понятия разжёвываются как для птенцов, хотя это глупо, учитывая, что книга рассчитана либо на человека сведущего либо просто взрослого и осознанного. Поэтому советую поискать краткое описание, если вы просто хотите узнать о чем речь. А для тех, кто хочет это дело изучить, то конечно книга для вас! Поэтому ставлю три звезды, уж извините

28 марта 2021

me_katerina

Стратагема - это хитрость. Автор просит не путать это понятие с понятием стратегии, и даже посвящает вопросу отличий небольшую главу.
Книга составлена из мудростей - стратагем, которые автор накладывает на реалии бизнеса, с примерами из жизни:
"Легкой рукой [сохраняя присутствие духа] увести овцу [которая неожиданно перебегала дорогу]" -
Стратагема ...дает импульс к постоянной и всесторонней психологической готовности использовать и оценивать шансы извлечь выгоду -
Столь же случайно появилась и виагра. Вальтер Кёбеле, руководитель филиала фармацевтического концерна Pfizer в Германии, говорит: «Сначала мы проводили исследования в поисках средств против сужения кровеносных сосудов. У студентов мужского пола наступил затем особый побочный эффект: улучшение эрекции после стимуляции. Вскоре последовали первые исследования биологического активного вещества; так в конце концов появилась виагра, на сегодняшний день – один из десяти наших лучших препаратов»"

Также даны советы, как эффективнее применить каждую из 36 "хитростей", и как избежать применения их конкурентами против себя.
Но по факту это скорее набор баек, чем учебник менеджмета. Почитать на досуге довольно интересно, но что касается практической ценности книги, по-моему, она отсутствует. Особенно учитывая, что все 36 "хитростей" довольно банальны и очевидны.

8 ноября 2020