feb23sale

Рецензии и отзывы на 36 стратагем для менеджеров

4.0
    amsterdam_4

Тема использования 36 стратагем автором раскрыта довольно неплохо. Понравились применение автором примеров из современной практики и ссылки на опыт, к примеру, из современной России. Не понравилась некая корявость перевода с немецкого, из-за которой теряется нить изложения.

OstapBender27

Книга хороша, масса мудрых советов по ведению переговоров. Люди всегда использовали хитрость и ложь (это не синонимы) для достижения собственных целей. Сегодня в мире бизнеса и политики главенствующую роль занимает именно хитрость, ложь отходит на второй план. Ложью многого не добьешься, обманом можно одержать лишь локальную победу. Чтобы выиграть войну необходимо овладеть хитростью и мудростью.

Автор в прекрасной манере преподносит читателям, как можно использовать хитрость в достижении собственных целей. Приводится очень много живых и интересных примеров использования хитрости. Мне книга очень понравилась, считаю, что читать ее необходимо больше чем один раз. Автором проделана громадная работа по объединению в одну книгу, множества различных приемов использования хитрости.

MarselUrazmetov

"36 стратагем для менеджеров" - Харро фон Зенгер

▪ 224 страницы
    ▪ Оценка на livelib 3,91/5

Бро:
    СтОит на обложке книги разместить иероглифы и связать тему с личной эффективность, и все - "shut up and take my money", похоже, что какой-то неведомой силой тянет меня к восточной философии. Но эту книжку мне подарил Бро.

Итак, если коротко выражаясь, "стратагемы" - это хитрости/приемы/уловки, с помощью которых, человек может добиваться своего, не прибегая ко лжи. А книга, если можно так сказать, является "учебником по хитрости".
    Нельзя сказать, что все эти уловки и приемы были придуманы в Китае, ведь начало их (в большей степени интуитивного) использования не проследишь, но именно китайцы их осознали, транскрибировали, сделали из этого искусство и дали этому название.
    Читая книгу, часто ловишь себя на одной простой мысли: "уоу, у этого есть название?!" И действительно, понимаешь, что многое тебе уже знакомо, но как то туманно, как будто ты это знал, но никогда не думал об этом, а тебе тут разжевали и ты вдруг это разглядел. А когда осознаешь эти хитрости, то они становятся подконтрольными, и ты можешь их использовать когда и где угодно.

Изначально, стратагемы использовались, как ты уже догадался, в военном деле. Но автор хорошо их объясняет, использую примеры из жизни, указывая так же и на риски, связанные с применением стратагем.
    Единственным минусом является сложный перевод, из-за чего чтение отнюдь не из легких.

Вопросы, раскрытые в книге:
    - как использовать стратагемы в личных целях?
    - как предотвратить использование стратагем против себя?

Прочти ее, если ты:
    - менеджер,
    - хочешь добиваться своих целей,
    - хочешь различать ситуации, когда тебя пытаются перехитрить.

Цитата
    Стратагема №6:На востоке шуметь, на западе нападать.

Категории
    #менеджмент #харрофонзенгер #восток #читайбро

Еще больше книг в моем телеграм канале Читай, Бро!