Харлан Кобен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Харлан Кобен

Отзывы на книги автора «Харлан Кобен»

Irisha40

Не помню, ставила ли я когда-нибудь 10 детективу/триллеру, но здесь снизить оценку не могу. Хотя обычно развлекательному чтению я ставлю максимум 8. Но "Победитель" произвел на меня действительно сильное впечатление - давно я не читала книгу с таким увлечением. Завязка книги описана в аннотации, но герой, развязывая ниточку разматывает такой клубок, что у читателя уши горят) В сюжете такие неожиданные повороты и кульбиты, что хочется сказать автору - да боже, ну у тебя и крутая фантазия такое придумать.
Просто восторг! И высоченный рейтинг абсолютно заслужен.

21 февраля 2023

Sweet_Lime

"Не отпускай" Харлана Кобена (Don't Let Go, Harlan Coben) невероятно хорош даже для самого Кобена, известного мастера посадить читателя на крючок с первой страницы и удерживать его внимание на протяжении всего многослойного, иезуитски закрученного сюжета. В первую очередь поражает смелый сюжет, вращающийся вокруг, казалось бы, такой сомнительной вещи, как история опасного и загадочного объекта, скрывающегося в лесу возле благополучном городка для состоятельных людей в часе езды от Нью-Йорка. Таинственная база, как водится, обрастает мистическими слухами. Читать о таких вещах интересно по ходу сюжета, однако мало кто из писателей ухитряется вырулить из масштабной и грозной тайны в реалистичный, оправдывающий ожидания финал. Кобен сделала это виртуозно.

Но не менее яркое впечатление производит главный герой - ребенок состоятельной франко-американской пары, Наполеон (Нэп) Дюма, живущий в полном одиночестве в большом семейном доме. Такое сочетание уже само по себе необычно, как будто автор пытается нам что-то сказать, не говоря прямо. Все становится намного очевиднее, когда Кобен дает описание внешности героя. Я почти уверен, что образ Наполеона списан с самого красивого мужчины всех времен и народов (с очень, кстати, непростым характером, черты которого тоже узнаются в герое книги). С Алена Делона.

Нэп проживает жизнь с чувством неутихающей утраты: много лет назад при странных обстоятельствах под колесами поезда погиб его брат-близнец вместе со своей девушкой, дочерью главы местной полиции и наставника самого Нэпа. И одновременно со смертью брата исчезает девушка Нэпа - Мора - яркая, независимая, ни на кого не похожая, которую он так и не смог разлюбить. Кобен создал такой прекрасный образ, что визуализировать его непросто. Может быть, Синди Кроуфорд в самых необузданных образах.

Много лет спустя отпечатки пальцев Моры, которые он когда-то ввел в базу данных, всплывают при расследовании другого преступления. Не в силах противостоять искушению, Нэп начинает поиск Моры и движется по спирали все более страшных событий.

Предсказать невозможно не только финал, но и ни один сюжетный поворот. С "Не отпуская" банальное выражение "читается на единым дыхании" из фигурального превращается в буквальное.

4 сентября 2021

Sweet_Lime

Еще один превосходный, чисто Кобеновский детектив, где все заданные в начале сюжета предустановки оказываются не тем, чем они выглядели. И очень страшно, и много смертей. Кобен, кстати, вообще очень легко отправляет людей играть на арфе на облаках, но делает это так, что ты особо не расстраиваешься по этому поводу.

В центре событий - благополучная (прямо-таки очень) нью-йоркская семья: он финансовый консультант, она врач. Примерно такой профессиональный набор в американских представлениях - самое типичное клише успеха. Тут можно вспомнить Балтиморов Диккера.

Трое детей, квартира в Верхнем Вестсайде - все было бы прекрасно, если бы ни старшая дочь-наркоманка, сбежавшая из дома с крайне сомнительным типом. Отец случайно встречает ее в парке, худущую и несчастную, пытается вернуть домой, но дочь убегает. Очень скоро бегать по нью-йоркским улицам приходится уже и родителям, иногда за кем-то, иногда от убийц. Куда можно прибежать от завязки в виде дочери-наркоманки и ее странного партнера? В случае Кобена - куда угодно. В книге появляется пара юных наемных убийц, новых Бонни и Клайда, а также странная секта, за медово-елейным фасадом которой таится зло эпического масштаба, искренне уверенное, что причиняет только добро.

Каким образом из этих топоров можно сварить связный, логичный сюжет, финал которого, кажется, мог быть лишь таким, каким его сделал автор? Кобен - на то и Кобен, большой мастер художественных сплавов :)

4 сентября 2021

orlangurus

Детектив по всем правилам жанра. Если в начале истории мы узнаём факт, который как бы не имеет отношения к происходящему

Ходили слухи (Дэш Мейнард наотрез все отрицал), что во время своих передач он записывал гостей на видео – всё без исключения, даже разговоры в гримерных. Если верить слухам, эти записи могли погубить многих знаменитостей и политических деятелей, в первую очередь – Расти Эггерса, в прошлом гуру саморазвития, а ныне – сенатора США и перспективного деспота, ведущего успешную президентскую кампанию.

то это оказывается тем самым ружьём, которое выстрелит в третьем акте. Потому что вся ситуация с пропажей девочки-подростка оказывается ширмой. А самая суть:

Кому-то очень нужна эта запись. Этот «кто-то», похоже, пойдет на что угодно, лишь бы ее заполучить.

Сюжет в двух словах: крестник просит Уайлда ( в прошлом того самого мальчика из леса, современного Маугли, не знающего ни кто его в этом лесу оставил, ни сколько дней или лет он там прожил) помочь найти его одноклассницу. Над девочкой дружно издевается весь класс.

Наоми Пайн выглядела так, словно в любую секунду была готова съежиться. Словно упрашивала весь мир не делать ей больно, а мир смеялся ей в лицо.

Учителя молчат, а сам Мэтью (крестник) тоже чувствует себя виноватым, поскольку никогда не пытался её защитить. И как-то так получается, что пропажей девочки начинают интересоваться люди, которым явно не должно быть никакого дела до неё. В итоге эта история теснейшим образом сплетается с рассказом о том, на какие жертвы готовы идти противники будущего кандидата в президенты, который уж точно этого поста не достоин.

Действие мчится вперёд почти безостановочно, перебиваясь коротенькими моментами рассуждений о себе, о прошлом, о современной жизни в исполнении Уайлда.

Человечество отказалось от любых прав на частную жизнь ради… Ради чего? Наверное, ради удобства. Ради виртуальных связей. Даже такие связи лучше, чем полное их отсутствие.
Когда подходишь к школе, не забывай держать руки так, чтобы их было видно. О времена, о нравы.
В конце концов, человек – тот же зверь. А зверь выживает как может.
Вот и все, ничего сложного. Наверное.

А второй очень важный персонаж, на котором держится сюжет: старая адвокатесса Хестер Краймштайн - мать друга детства Уайлда, бабушка его крестника, адвокат семейки Мэйнард. Женщина жёсткая до жестокости, только послушайте, как она общается со своими высокопоставленными клиентами:

Вернусь в город, выставлю вам счет за вызов на дом, и наши дорожки разойдутся. Здесь у нас не демократия. Я ваш вождь на веки вечные. Вот вам правило первое. Вопросы?

И при этом она очень ранимая, переполненная болью от потерь, но имеющая силы не рекламировать это, а даже надеяться на новое, последнее счастье.

Финал книги практически открытый, но не в той части, которая касается расследования. Читателю предоставлено самому решать, перестанет ли мальчик из леса (ныне сорокалетний мужчина) быть одиноким и никому не нужным...

Читать было интересно.

– Исключите все, что можно исключить, и останется правда, – сказал Саул, цитируя Артура Конан Дойла, – какой бы неправдоподобной она ни была.
9 марта 2023

Miriamel

Ещё один долгожданный,  великолепный ,запутанный детектив о тайнах прошлого от Харлана Кобена. Очень рекомендую к прочтению поклонникам Пендергаста, ведь Вин так похож типажем и методом ведения расследования.
Вершиной айсберга стало обнаружение трупа преступника,давно находящегося в бегах, а при нем обнаружены странные предметы- дорогая коллекционная картина и чемодан с инициалами сестры главного героя.
Стоило потянуть за ниточку, как клубок преступлений ,совершенных несколько десятилетий назад стал расползаться.
История шестёрки поджигателей,  кошмары Хижины ужасов,  психологическая травма Патриши- все это завязано на одном человеке, который был слишком уверен в своей неуязвимости.
Детектив довольно динамичный,  герой ворошит прошлое своей аристократической семьи и самых нищих слоев населения.
Есть тайны, которые не стоит разгадывать ради своего душевного спокойствия.  Зря Вин не слушал тех,кто твердил ему эту простую истину.  Те,кому ты верил зачастую не те,кем кажутся на первый взгляд.
Красивый финал, полный боли разочарования главных  героев .

9 января 2023

Nataly87

"Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался" .

Капитан ВВС, верный друг, сейчас же просто мать, новоиспеченная вдова и сестра убитой недавно молодой женщины. Она пытается жить как мирный человек, только вот если перефразировать изречение о девушке и деревне, касательно героини Кобена можно отметить следующее: «Человек может вернуться с войны, только вот война его покинет вряд ли». И персонаж Майя Штерн вновь и вновь переживает ночные кошмары, погружаясь в крики и звуки стрельбы, то, о чем она никогда не хотела бы вспоминать, но ещё хуже, что кошмары поджидают её и днем...

Любопытный триллер. В его динамичном сюжете закопаны тайны прошлого и секреты настоящего, пересекаются любовь и обман, соседствуют жестокость и жертвенность. Заложенная в основу книги ситуация не нова - нужно найти преступника, вычленить возможные взаимосвязи, и страница за страницей нам предлагается копаться среди однотипных вопросов, одинаковых лиц, рассматривая под разными углами одни и те же детали. Истинную личину действующих персонажей, их мотивы раскусить с первого взгляда непросто – слова и поступки этих товарищей расплывчаты, двояки, сомнительны.

Не буду утверждать, что ничего увлекательней и головоломистей я не читала. Меня интересовало, что происходит в кадре, но не сильно захватили герои и их отношения. Моментами накатывало ощущение ходьбы по кругу, замусоливание одних и тех же моментов - а оказалось, тем самым Кобен пудрил мне мозги, ведь всю книгу я ставила не на ту лошадку, и была приятно удивлена, когда не смогла предугадать финал и главного негодяя.

Кстати о финале. Он сентиментален и меланхоличен, как я люблю.

Завершаю чтение с мыслью, что к автору необходимо вернуться вновь. Впечатление о прочитанном только положительное. Так уж вышло, что Х. Кобен смог предложить всё, что мне обычно нравится.

21 октября 2019

nad1204

Второй роман Кобена, который мне понравился почти абсолютно.
Хотя и не могу отметить, что сценарий похож на предыдущие триллеры.
Но вот героиня — бомба! Нет, были уже женщины-военные, женщины-офицеры.
Но тут настолько сильная дама, которая потеряла сестру, мужа, любимую работу и не опустила руки. Она отдает свою маленькую дочку в садик и бросается в поиск тайн своей семьи.
Для красоты — муж героини был одним из отпрысков богатого и знаменитого рода.
И вся история закручивается среди всех этих данных.
Мне было интересно. А особенно, когда в самом начале героиня увидела своего убитого мужа на видеокамере. Честно говоря, полностью загадку не разгадала. Были версии то там, то тут, но полностью — нет.
А вот финал — ванильный. Но милый-милый!
Советую у Кобена однозначно!

18 мая 2017

SantelliBungeys

Очень американский детектив, от первого до последнего слова.
Из тех, которые отлично смотрятся в мини-сериалах, серий этак на шесть. В них всегда безупречно американская счастливая любящая семья, красавица жена и состоятельный муж, небо безоблачно и впереди "жили долго и счастливо"... Правда умерли не в один день.

Майя Штерн, стоит перед вырытой могилой, в которую сразу же после слов пастора и прощания, должны опустить гроб с её мужем и не может найти слова, которые закроют прожитую страницу жизни. Что далее она не совсем понимает. Майя только что ушла из армии после скандала, она профессионал, война для неё работа, а доверять она не умеет, а ещё она снайпер. Это необычный набор для женщины и понятно, что истерик от неё не дождешься, хотя кто же обвинит её в отсутствии горя.

Выпрямленная спина, развернутые плечи - все как учили в военном училище. Но не слишком ли много несчастий свалилось на её голову? Потеря сестры, а затем и мужа , заставляет окружающих думать, что за Майей тянется шлейф смерти и зять не останавливается перед запретом видеться с племянниками...
Запись со скрытой камеры, установленной для присмотра за двухлетней дочкой и её няней, вообще показывает покойного мужа, зашедшего в своей любимой флисовой рубашке поиграть с малышкой.
Детектив, ведущий расследование, все уточняет и уточняет детали нападения в парке, закончившегося столь трагически. И красный автомобиль, который явно занимается слежкой.

Если вы решили, что продолжение уже можно предсказать, то должна вас предупредить - у меня было целых три версии и лишь одна из них была близка к тому , что предлагает автор. Да и то не на 100%.
О семейных тайнах пишут часто, но удивляешься каждый раз заново и вопрос о том, как бы поступил сам - резвым червячком буравит личное спокойствие. Иной раз, взглянув на подсвеченное тёплым пространство за занавеской чужого окна, задумаешься о деньгах, которые иногда калечат жизни, о всепрощении, о слепой любви...

27 августа 2018

Miriamel

В очередной раз восхищаюсь Харланом Кобеном и его любовью к " эффекту бабочки". Все мы должны отвечать за свои поступки. Если не искупить свою вину сразу, то она напомнит о себе самым мерзким образом через 5,10,30 лет и изменит все ваше будущее, фактически " растопчет" жизнь.
В данном детективе красиво сочетаются основные проблемы современного общества и подростковых групп.
Девочка Наоми- она приёмный ребёнок , мать сбежала,отец пытается. У неё нет друзей, одноклассники постоянно издеваются. Может Наоми не особо красива,но очень талантливая. Хочется верить,что Мэтью настоящий друг,а он лишь бесхребетный макет. Хотя мальчик  понял свою ошибку и вовремя нашёл помощь.
Самым харизматичным героем является Уайлд- человек- загадка. Бывший военный,отшельник,лесник, просто друг??? Прошлое покрыто множеством тайн,в настоящем у него несколько важных заданий,а будущее он построит сам.
В книге есть отсылки к " Убегай ! ", хотя они не заявлены циклом.
Если первая половина книги занята подростковыми проблемами,буллингом, наркоманией и опасными играми,то вторая посвящена миру взрослых и большой политике, информационной войне, проблемам расизма и продажного суда.
Семейство Краха ( это имя, а не кличка) лишний раз докажет,что от осинки не родятся апельсинки.
В этой книге у каждого своя война и методы безоговорочной победы.

2 апреля 2022

Irika36

Первая мысль в финале: "А-чу-меть!". И только за это я хочу продолжить знакомство с совершенно новым для себя автором )
Итак, что мы имеем? Женщину-солдата, натворившую нечто настолько ужасное, что ее разжаловали из военнослужащих. Весь белый свет знает о произошедшем, но вроде бы не все. Что-то жуткое осталось за кадром. Божечки, как же я ждала этого разоблачения! Дождалась. Хмыкнула. А так Гг-не предстоит докопаться до причин, по которым погибли ее муж и родная сестра с разницей в 4 месяца. Кто? Почему? За что?
По сути, это почти классический детектив, где расследование ведет непрофессионал. Как водится, стоит потянуть одну ниточку, как за ней выползает целый клубок из тайн, нелицеприятных деталей прошлого, а окружающие оказываются не совсем теми, кем казались на первый взгляд.
Книга читается неимоверно легко и быстро, она насыщена событиями и прервать чтение довольно сложно - хочется непрерывно следить за тем, куда завернет сюжет. Развязка обескураживает и почти сбивает с ног - да как так-то?! Автор, чертяка, обманул меня виртуозно! С одной стороны, все в полном соответствии с требованиями жанра, а с другой - я офигела, потому как нежданчик полный оказался )))
В общем, комментировать детективы - дело весьма неблагодарное, ибо присутствет опасность проспойлерить сюжет, поэтом ограничусь советом - читайте, если любите детективы, если вам нравятся неожиданные концовки и при этом вы относитесь спокойно к рассуждениям современных американских военных о тяготах войны. За свою Родину. На чужбине.

4 октября 2019