Ханья Янагихара — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханья Янагихара»

отзыв

Мне понравилось
3 сентября 2023

lara...@bk.ru

... и отдельная благодарность переводчикам за блистательную работу. Трудно найти более неравнодушные переводы.
19 декабря 2016

Евгения Заславская

Это самая невероятная книга, которую мне приходилось читать. Не хочется ничего писать о ней, кажется, что Часы наедине с романом "Маленькая жизнь" - это что-то очень личное и интимное. Не с каждым поделишься. Но что точно - я только закончила читать книгу, а уже очень скучаю по Ее героям. Давно не испытывала такого сильного чувства по отношению к вымышленным (?) персонажам.
Спасибо автору за возможность пережить так много эмоций.
24 января 2017

Valeriia K.

Потрясающе! В романе все через край: любовь и дружба, боль и страдания, грязь и мерзость человеческой души и её глубина и свет, жестокость, чёрствость и способность к состраданию! Роман незабываемый, он может ранить, но точно - не оставит равнодушным!
14 января 2017

ura...@yandex.ru

Неожиданно...
Предполагалось, что это история дружбы четырех друзей, а оказалось это реально история маленькой жизни. Прекрасной и отвратительной. Как я надеялся, что Ханья не понимала, что же она написала. И в послесловии мои надежды нашли не разбились. В противном случае Ханье можно было бы только посочувствовать.
Скорее всего будет экранизация. Скорее всего не в широком прокате, может быть даже не покажут в России. А если покажут, то скорее всего это побоятся смотреть. Только если не узнают заранее о чём эта история.
И это не из-за того, что в " Маленькой жизни" есть детское насилие, секс с инвалидом, садизм и мазохизм, любовь без границ: возрастных, временных, пространственных, национальных... Это из- за того, что здесь любовь без гендерных границ.
Тут редко об этом говорят и слушают, еще реже показывают и смотрят.
"Маленькая жизнь" - это слишком откровенно и интимно, мерзко и жалостно. Но эта история поразительна, до мурашек, до слёз.
Учит любить вне плоскости тел, профессий, денег, секса, болезней и прошлого.
Любить по-настоящему!!!
2 июня 2017

Валентина Надиров

это настолько глубокая, ломающая стереотипы книга, что перед последней частью мне пришлось взять перерыв в 2 недели, чтобы переварить первые две.
Последняя часть несмотря на безнадёжное соскальзывание в бездну человеческого отчаяния, и неопределенности, приводит нас к мысли, что в конце концов нам всем приходится делать выбор между свободой и безопасностью, хотя представления у нас о них у каждого свои, и если нет свободы, то нет и безопасности.
4 февраля 2024

Ada

Я в таком восторге от книги! она конечно очень тонкий психолог, и поэтому ей удалось так прекрасно создать характеры! книга понравится всем кому понравился Atlas cloud, по стилю это похоже очень.
12 декабря 2023

ritu...@gmail.com

Наверное автор искала вдохновение в романе Облачный Атлас. Я люблю такие приемы, но все время ждала, что линии судеб героев с разных эпох все же переплетутся
1 марта 2024

Валерия Казимир

потрясающе.
ставлю в один ряд с Толстым Л., Достоевским, Лермонтовым,Хэмингуеем, Сэлинджером и прочими великими....
18 апреля 2017

t-...@ya.ru

Эту книгу нужно прочесть.
14 мая 2017